Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, PavelZ, lyumer  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Современный учитель
Современный учитель
nebombaДата: Четверг, 29.01.2015, 06:47 | Сообщение # 136
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата weraaw ()
Почему некоторые родители от современных "продвинутых"учителей (после ФГОС НОО) ведут чад к стареньким учителям - пенсионеркам (доучивать и довоспитывать).

Мои наблюдения с точностью наоборот. Родители забирают и переводят детей от пенсионерок. Так было в муз школе сына,так есть в начальной школе родственников и соседей. Чтобы учить современных детей нужно терпение, а его как раз и не хватает у женщин пенсионного возраста, да и педагогическое выгорание тоже присутствует. По себе знаю,что нет ничего хуже начальницы пенсионерки. В институте у нас была профессорша лет 70,которая поллекции занималась воспоминаниями из личной жизни и обсуждением политики, а не предметом.
Сейчас в семье учится мальчик в 3-м классе у 80-летней учительницы. Так у директора очередь из родителей с просьбой перевода детей в параллельный класс. На уроках крик, ломание линеек о головы учеников и сплошная зубрежка. Её бывшие ученики в старшей школе становятся просто неуправляемыми и мстительными.
Соседка в панике была,когда узнала,что её ребенка в первый класс записали к пенсионерке,разговаривала с директором и на заверения "это очень опытная и заслуженная учительница" сразу парировала,что она её знает лично и близко не допустит к своему ребенку. Но сразу оговорюсь,что это касается только женщин. В силу возраста портится характер.

У мужчин по-другому. Пенсионеры мужчины лучшие на мой взгляд начальники и лучшие учителя. Да,они тоже в силу возраста становятся капризными,но это никак не сравнится с самодурством женщин на пенсии. У сына в кадетке лучшие учителя и офицеры - этот как раз мужчины пенсионеры. Пацаны их очень уважали. Да и родители тоже.
29.01.2015
Elena_ShitikovaДата: Четверг, 29.01.2015, 08:53 | Сообщение # 137
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
nebomba, Что за чушь:
Цитата nebomba ()
На уроках крик, ломание линеек о головы учеников и сплошная зубрежка. Её бывшие ученики в старшей школе становятся просто неуправляемыми и мстительными.
Соседка в панике была,когда узнала,что её ребенка в первый класс записали к пенсионерке,разговаривала с директором и на заверения "это очень опытная и заслуженная учительница" сразу парировала,что она её знает лично и близко не допустит к своему ребенку. Но сразу оговорюсь,что это касается только женщин. В силу возраста портится характер.

Простите, но у меня масса примеров, совершенно противоположных тому, что Вы написали. В частности, моя дочь, училась в начальной школе у Учителя почтенного возраста, после 65 (кстати сказать, женщины). Попали к ней совершенно случайно, хотя все думали, что по знакомству. Она выпустила класс дочери в 4 классе и ушла на пенсию. И дочь моя уже давно закончила школу. Но до сих пор она с одноклассниками навещают своего первого учителя. И говорят о ней всегда с теплотой и благодарностью.

Добавлено (29.01.2015, 08:53)
---------------------------------------------

Цитата nebomba ()
Но сразу оговорюсь,что это касается только женщин. В силу возраста портится характер.

Ну как можно так обо всех говорить? Все люди разные. И, если Вам попадались именно с ужасным характером, ведь не значит, что все дамы преклонного возраста такие.
29.01.2015


Сообщение отредактировал shitikova - Четверг, 29.01.2015, 08:50
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 29.01.2015, 11:14 | Сообщение # 138
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Родители забирают и переводят детей от пенсионерок.

Очень правильное решение. Если бы эти родители увидели, что эти одуванчики и тени на пол не отбрасывают и всегда зависают над полом, они бы и из этой школы ушли туда, где один учительский сосунковый молодняк.
Цитата nebomba ()
У мужчин по-другому. Пенсионеры мужчины лучшие на мой взгляд начальники и лучшие учителя.

Открою секрет!
Если бы Вы и они и в этом случае были более внимательными, то не смогли бы и у мужчин не заметить аналогичное зависание... А прислушавшись, услышали бы отчетливое причмокивание и цыканье зубом... Подойдя к любому из них и в порыве благодарности прикоснувшись к спине, каждый почувствует неорганическую твердость. Это остаток застрявшего и аккуратно спиленного под основание осинового кола ...
Оставьте иллюзии!!!
Цитата shitikova ()
Ну как можно так обо всех говорить? Все люди разные. И, если Вам попадались именно с ужасным характером, ведь не значит, что все дамы преклонного возраста такие.

Елена Васильевна!
Зачем же Вы так?! К чему оправдания? И в чём?
Вы сами подумайте, дорогая Вы моя!
Ладно бы Вы на ногу наступили острым каблуком...
29.01.2015
nebombaДата: Четверг, 29.01.2015, 11:20 | Сообщение # 139
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата shitikova ()
Что за чушь:

Ну конечно,и это тоже чушь? http://www.newstube.ru/media/v-voronezhe-shkolnyj-uchitel-izdevalas-nad-detmi
В моей семье был случай,когда учительница физкультуры,пенсионерка, так вдарила второклашке по ноге,что у того синячище был. Но у директора в кабинете всё отрицала, директор дотошная - лично проговорила с одноклассниками и всё выяснила. И знаете что в ответ пенсионерка заявила " это мамочка детей подговорила специально". Она представить себе не могла,что кто-то на неё может жаловаться - всё жила прошлыми заслугами и советской авторитарностью. Просто надо уходить вовремя - тогда и память будет доброй.
Воспитательница у сына была пожилая. Очень опытная,всё о чем меня предупреждала в его 3 годика - всё-всё сбылось. И бывшие выпускники к ней приходили. Но... Орала на трехлеток,что у тех аж губенки тряслись,терпения у неё уже не хватало. И что толку,что она опытная и профессиональная воспитатель,если дети её боятся и не хотят идти в сад. И тоже абсолютно болезненно воспринималась любая критика. Вот я заслуженная - и точка.

В муз школе первая учительница сына тоже пожилая была и тоже дело в терпении - не хватало его. Пришлось переводить к более молодому педагогу,т.к. сын стал ненавидеть фортепиано. Но она всё равно для него первая учительница и потом он все годы навещал её,т.к. дети зла не помнят. Все кто у неё остался - фортепиано ненавидят,да и с родителями натянутые отношения.

Цитата shitikova ()
Ну как можно так обо всех говорить? Все люди разные. И, если Вам попадались именно с ужасным характером, ведь не значит, что все дамы преклонного возраста такие.

Да,попадались. И работала одно время в возрастном женском коллективе. Есть исключения, но в основном физиология такова,что женщины с возрастом менее терпеливы и спокойны. Даже в школах больше боятся не мамочек,а таких вот бабушек.
29.01.2015
Elena_ShitikovaДата: Четверг, 29.01.2015, 11:20 | Сообщение # 140
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Елена Васильевна!
Зачем же Вы так?!

Знаете, Александр Николаевич, как-то вдруг обидно стало за тех учителей, которых знаю лично. Не такие они, как уважаемая nebomba, написала. Вот и вырвалось...
29.01.2015
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 29.01.2015, 11:21 | Сообщение # 141
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, не нужно флудить. Не согласны с мнением, или промолчите, как Вы предлагаете, и что-то скажите. Дети при прочих равных условиях охотнее будут учиться у молодой учительницы.
У меня была в начальной школе учительница 60+, очень хорошая.
29.01.2015
nebombaДата: Четверг, 29.01.2015, 11:26 | Сообщение # 142
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Оставьте иллюзии!!!

Никаких иллюзий. Только личный опыт. 8 лет работы чисто в мужском коллективе с начальником пожилого возраста. И 3 года работы чисто в женском коллективе с начальницей пожилого возраста. Небо и земля!!!
29.01.2015
weraawДата: Четверг, 29.01.2015, 13:40 | Сообщение # 143
weraaw

Вера Новикова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
Поясню. Речь не шла об учителе в школе - преклонного возраста, а о репетиторе -преклонного возраста.(линейки, крики - а такие издержки, конечно, бывают и у молодых, и у людей в возрасте. Это плохо. Есть такое на каждом производстве (смотрим СМИ). А если посмотреть на конечный результат обучения и комфорт в классе, в коллективе...Тут и говорить нечего. Меня моя учительница научила: "Учителя разные - их приходят не рассматривать и обсуждать; не к ним, а с ними приходят учиться. Не смотри на их платья, украшения, морщины , дефекты речи. Учись." Следовала этому правилу всегда. Училась всегда с удовольствием ! Сменилось время. Рассказала это правило другому поколению. Сработало. А учителя и преподаватели уже были, как в предыдущих комментариях - от 20 до 75!!!
29.01.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 29.01.2015, 18:05 | Сообщение # 144
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Александр_Игрицкий, не нужно флудить. Не согласны с мнением, или промолчите, как Вы предлагаете, и что-то скажите

Уважаемая Екатерина_Пашкова!
Отвечаю Вам, как участнику форума, принимающему участие в обсуждении темы.
Прошу не относить это сообщение к пререканию с администрацией и не применять мер, предусмотренных в этом случае Правилами.
Флуд - это объемные сообщения, лишенные смысла.
Согласен, ряд моих сообщений великоваты. Виноват.
Но в любое свое сообщение я всегда вкладываю вполне определенный смысл.
Форму выражения мысли выбираю именно такую, какая подчеркнет или абсурдность тезиса, который я критикую, или его положительные стороны.
В данном случае абсурдность деления учителей по возрастному признаку мне кажется достаточно очевидной.
Не закончил.
Напишу ещё...
29.01.2015
lanbrenДата: Четверг, 29.01.2015, 18:19 | Сообщение # 145
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Даааа... Этак мы далеко зайдём. Я согласна, что надо уходить в своё время и красиво. Только ведь у каждого своё время. Я восхищаюсь учительницей из нашей школы, которой уже за 60. У неё столько энергии, что хватит на двоих молоденьких, которые идут на уроки с такой кислой физиономией, что хочется им прям тут и сейчас впихнуть в рот ложку мёда для баланса. А та учительница, которая ломает линейки на уроках, не из-за возраста это делает. Она так вела себя всегда. Просто раньше это не обсуждалось, а теперь можно.
29.01.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 29.01.2015, 19:14 | Сообщение # 146
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Только личный опыт. 8 лет работы чисто в мужском коллективе с начальником пожилого возраста. И 3 года работы чисто в женском коллективе с начальницей пожилого возраста. Небо и земля!!!

Цитата nebomba ()
Ну конечно,и это тоже чушь? http://www.newstube.ru/media/v-voronezhe-shkolnyj-uchitel-izdevalas-nad-detmi

Нет, это не чушь.
Но это лишь частные случаи.
Но даже все частные случае ничего не доказывают.
Сколько же можно совершать одну и ту же логическую ошибку - Fallacia fictae universalitatis - ложное обобщение?!
Все мужчины - Сво...!
Все украинцы - бандеровцы!
Все русские - пьяницы!
Все женщины - ...!
Не серьезно, честное слово!
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Дети при прочих равных условиях охотнее будут учиться у молодой учительнице.

А это утверждение как сконденсировалось?
Элементарную аргументацию тезиса можно услышать?
Ошибка на ошибке.
Теперь - Petitio principii - предвосхищение основания!
У нас тут слет пифий или дискуссия?
Нельзя же так!
Уважаемые форумчане! Призываю всех бережнее относиться к элементарной логике.
...
29.01.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 29.01.2015, 20:38
nebombaДата: Четверг, 29.01.2015, 22:15 | Сообщение # 147
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Все мужчины - Сво...!
Все украинцы - бандеровцы!
Все русские - пьяницы!
Все женщины - ...!
Не серьезно, честное слово!

Вы действительно так думаете? Это Fallacia fictae universalitatis Не серьёзно,право слово.

Цитата Александр_Игрицкий ()
В данном случае абсурдность деления учителей по возрастному признаку мне кажется достаточно очевидной.

Где Вы увидели в моих словах такую нелепость? Etiam si omnes, ego non
Отвечала на конкретику,что не знаю случаев,когда родители переводят детей от молодых к пожилым. Но знаю случаи когда наоборот. Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum
weraaw, уточнения приняты.
29.01.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 29.01.2015, 22:23 | Сообщение # 148
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum

Я всегда предупреждал, что не талантлив, поэтому многословен.
Цитата nebomba ()
Etiam si omnes, ego non

Конечно, каждый за себя...
Цитата nebomba ()
Вы действительно так думаете? Это Fallacia fictae universalitatis Не серьёзно,право слово.

Не понял вопрос.
Объясните, пожалуйста.
29.01.2015
nebombaДата: Четверг, 29.01.2015, 22:37 | Сообщение # 149
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
А та учительница, которая ломает линейки на уроках, не из-за возраста это делает. Она так вела себя всегда.

А вот и нет. О ней на сайте отзывы есть. Там и бывшие ученики подключились - не орала и не била 30 лет назад,не верят, что она так может. Да и по ссылке моей тоже про учительницу бывшие ученики только положительно говорят.
Но weraaw уже уточнила,что речь о репетиторе,а не о школьном учителе. Здесь я спорить не буду,т.к. нет опыта работы с репетиторами-пенсионерками.
29.01.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 29.01.2015, 23:04 | Сообщение # 150
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Там и бывшие ученики подключились - не орала и не била 30 лет назад,не верят, что она так может. Да и по ссылке моей тоже про учительницу бывшие ученики только положительно говорят.

Может, ещё как может!
Сегодня.
Просто потому может, что в её голове не укладывается, что она в школе, а не шабаше. Совершенно не исключен такой ситуации, что в какой-то момент все ушло из-под ног. Когда раньше было достаточно одного строго взгляда, сегодня нужно применять противопехотные мины, чтобы не подпускать близко, или оружие ближнего боя...
29.01.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Современный учитель
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить