Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, PavelZ, lyumer  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Современный учитель
Современный учитель
ЛорисонДата: Пятница, 30.01.2015, 13:59 | Сообщение # 166
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата LVGoncharova ()
думаю, детей приятно порадует, что их преподаватель по литературе знает, например, Оксимирона ( современный Rap исполнитель)

Вот уж не знаю... У меня в годы учёбы в школе было чёткое понимание, что мои учителя - это не моё поколение, у них своя музыка, и это нормально... Об "оксимиронах" мы трепались (в основном на уроках) только с теми учителями, которые в итоге ничему толком не научили. Приятно радовало во все времена только неравнодушие и понимание. А это, думаю, зависит не от возраста и не от пола.
30.01.2015
nebombaДата: Пятница, 30.01.2015, 14:20 | Сообщение # 167
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вы, приведя душераздирающие подробности, хотели нарисовать портрет "типичного представителя" или конкретного человека?

А Вы? Рассказывая душещипательную историю про нерадивых родителей и мальчика,посылающего учителей в ж... Объясняя тем самым для кого пулеметы в классе. Это что типичные дети в современных школах? Или всё же конкретная семья. Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt

Цитата Александр_Игрицкий ()
И ещё вопрос по существу.
Когда Вы пишете "своих не сдаём", Вы даёте себе отчёт, что откровенно передёргиваете?

А как ещё тогда объяснить вполне очевидные вещи. Что для работы в школе нужны определенные качества и прежде всего терпение,потому что современные дети могут ужасно раздражать. Это во-первых. То,что женщины к 50 дико устают и теряют это качество - тоже можно убедиться даже не в школе, а в магазинах, транспорте,поликлиниках. Самые нетерпеливые и нервные - это женщины предпенсионного и пенсионного возраста. И в связи с усталостью портится характер,появляется вредность,в силу возраста начинается тугодумие. Ну и какая тут может быть школа? Никогда не видели как бабушки просто издергивают своих внуков на детских площадках? С дедушками по-другому. Тоже усталость,может быть вредность,брюзжание. Но это не повод родителям переводить своих детей от него к молодому. Я наоборот перевела сына от молодого офицера к пенсионеру,прошедшему войну. Конечно,есть исключения. И у мужчин и у женщин.
И начинала я писать именно про терпение. Во всех приведенных мной примерах почему родители переводили детей от педагогов-пенсионерок - причина отсутствие терпения. Да,это может быть и у молодых,но к старости это более предсказуемо.

Тема ведь про современного педагога. Так вот я считаю,что никогда,не при каких обстоятельствах современный педагог не должен говорить для кого пулеметы в классе. Либо он не современный,либо не педагог. Дети - это отражение современного общества.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Я воздержусь от участия в беседе с Вами, пока не получу от Вас вразумительные ответы.

Ваше право.
30.01.2015
lanbrenДата: Пятница, 30.01.2015, 14:25 | Сообщение # 168
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
То,что женщины к 50 дико устают и теряют это качество

У Вас тоже не за горами это. Неужели про себя тоже так думаете?
30.01.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 30.01.2015, 14:29 | Сообщение # 169
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
Приятно радовало во все времена только неравнодушие и понимание. А это, думаю, зависит не от возраста и не от пола.

Вы нужному радуетесь и правильно думаете!
30.01.2015
nebombaДата: Пятница, 30.01.2015, 14:33 | Сообщение # 170
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
У Вас тоже не за горами это. Неужели про себя тоже так думаете?

Естественно. Знаю,что терпения не хватит на определенную работу. И детский визг,который раньше не раздражал,сейчас начинает потихонечку раздражать. Хочется тишины.
30.01.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 30.01.2015, 15:00 | Сообщение # 171
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt

Всё, всегда и всюду замечаю.
Отличительная черта.
К себе максимально критичен и до изнеможения требователен.
Но...
Цитата nebomba ()
Тема ведь про современного педагога.

Это не ко мне.
Цитата nebomba ()
Так вот я считаю,что никогда,не при каких обстоятельствах современный педагог не должен говорить для кого пулеметы в классе.

Если...
Цитата nebomba ()
Дети - это отражение современного общества.

то о пулеметах нужно не только говорить, но иногда для острастки пускать очередь выше головок.
Если дети - отражение, то Вы сами ответили на Ваши слова и вопросы:
Цитата nebomba ()
А Вы? Рассказывая душещипательную историю про нерадивых родителей и мальчика,посылающего учителей в ж... Объясняя тем самым для кого пулеметы в классе. Это что типичные дети в современных школах? Или всё же конкретная семья

Это типичные дети.
А бабушки-дедушки - это возрастные особенности. Это уже не к обществу, а к геронтологам.
Цитата nebomba ()
Либо он не современный,либо не педагог.

Беру на себя смелость утверждать:
Педагог - это не столько профессия, сколько отношение к людям и к миру. В этом смысле он вне времени.
Люби. Знай. Учи.
Современный педагог отличается от педагога-неандертальца по большому счету только средствами.
Цитата nebomba ()
А как ещё тогда объяснить вполне очевидные вещи. Что для работы в школе нужны определенные качества и прежде всего терпение,потому что современные дети могут ужасно раздражать. Это во-первых.

Я не стану подыскивать место терпению в атрибутах характера учителя, но то, что это не первое и не второе место по важности, для меня совершенно очевидно.
Убеждать кого-либо еще не буду.
30.01.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 30.01.2015, 15:01
nebombaДата: Пятница, 30.01.2015, 15:27 | Сообщение # 172
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
то о пулеметах нужно не только говорить, но иногда для острастки пускать очередь выше головок.

А может для начала позвонить в органы опеки? Ну вот на этих самых родителей донести,которых Вы наблюдали. Это разве не обязанность современного педагога сигнализировать. Ведь волчонок превратится в волка.
Почему школа это не делает? Не видит? Не верю. Проще расстрелять,чем сделать какие-то телодвижения. Нет человека- нет проблемы. И в кого стрелять - в {учитель} или в мальчика?
30.01.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Пятница, 30.01.2015, 15:39
Elena_ShitikovaДата: Пятница, 30.01.2015, 15:58 | Сообщение # 173
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
А может для начала позвонить в органы опеки? Ну вот на этих самых родителей донести,которых Вы наблюдали. Это разве не обязанность современного педагога сигнализировать.

Обязанность любого учителя прежде всего - учить! Учить, а не сигнализировать. А для связи с органами опеки существуют другие инстанции.
30.01.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 30.01.2015, 16:51 | Сообщение # 174
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
А может для начала позвонить в органы опеки? Ну вот на этих самых родителей донести,которых Вы наблюдали. Это разве не обязанность современного педагога сигнализировать.

Что я Вам на это отвечу?
Я никогда не интересовался тем, чьей обязанностью является сигнализировать.
Для меня такие люди были, есть и остаются дятлами, доносчиками, жалобщиками, информаторами, наседками, наушниками, стукачами, фискалами, ябедами, то есть первостатейным дерьмом.
Ни один ребенок в нашей большой семье не только не позволит себе такое, но ему даже и в голову это не придет. Причина простая.
Я всем в детстве сам читал Проспера Мериме "Матео Фальконе".
Никогда и никому дважды объяснять не пришлось.
Стукачей всегда и с большим удовольствием били в школьных туалетах!
А раньше заворачивали в портьеру и канделябрами...
Что с ними делали на зонах, лучше не вспоминать...
Для меня это одна из самых пакостных характеристик человека - стукачок!
Цитата nebomba ()
Ведь волчонок превратится в волка.

Только не нужно этих ужасов! Превратится - значит превратится. Волку против человека слабовато будет...
Цитата nebomba ()
Почему школа это не делает? Не видит? Не верю. Проще расстрелять,чем сделать какие-то телодвижения. Нет человека- нет проблемы. И в кого стрелять - в учителя или в мальчика?

Эка куда Вас понесло!!
Всё интереснее и интереснее!
Все всё видят.
Можно и расстрелять.
Можно удавить меловой тряпкой.
Можно линейкой по башке, но только гуманно, так, чтобы долго не мучился!
Вы что хотите услышать, сударыня?
Учителя садисты и сволочи?
Ради бога, слушайте!
Понимаете, какая история.
От того, что Вы персонально думаете и излагаете, ничего не изменится. Вас нормальные человеческие аргументы не убеждают.
Аллегорию, гротеск или гиперболу не воспринимаете.
Какая-то патовая ситуация.
Цитата nebomba ()
И в кого стрелять - в {учитель} или в мальчика?

В кого хотите.
30.01.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 31.01.2015, 00:56
nebombaДата: Пятница, 30.01.2015, 22:22 | Сообщение # 175
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
От того, что Вы персонально думаете и излагаете, ничего не изменится. Вас нормальные человеческие аргументы не убеждают.

Какие нормальные человеческие? Учителя должны действовать только в интересах ребенка. Любого ребенка. Кому-то повезло с родителями,а кому-то нет. А здесь страусинная позиция. Не можем учить,потому что дети в ж.. нас посылают. А посылают,потому что родители дома матом разговаривают и бьют, а бьют,потому что пьют. Но нет-нет, никакой опеки - это ж стукачество. Пусть пьют,пусть бьют - но Матео-то сынка убил и правильно сделал,своих не сдаем,пусть даже бандита. Корсиканцы,блин.

Цитата Александр_Игрицкий ()
Учителя садисты и сволочи?

Хуже. Равнодушные. А садисты в простых школах не приживутся. Та же {учитель} может орать только в гимназии на нормальных детей в 5 классе - но назначь её работать в интернат или любую дворовую рабоче-крестьянскую школу - и язычок тут же свой прикусит,обломают её местные детишки.

Добавлено (30.01.2015, 22:22)
---------------------------------------------
Цитата shitikova ()
Обязанность любого учителя прежде всего - учить!

Во всех школах есть социальный педагог и психолог.
Сын учился в кадетке. Да там полно трудных было,у кого проблемы с родителями. Вытягивали,офицеры вытягивали,социальные педагоги вытягивали. Офицер мог лично приехать с утра домой за воспитанником-прогульщиком на собственной машине и отвезти в школу. И в опеку обращались,каким-то родителям достаточно было просто пригрозить. И учиться заставляли - хочешь,не хочешь - а всё равно придется. Потому как солдатский закон - своих не бросаем.
30.01.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Пятница, 30.01.2015, 22:52
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 30.01.2015, 23:07 | Сообщение # 176
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Я прошу здесь и везде на форуме ФИО и контактные данные вместе с отрицательными характеристиками не публиковать. Если у конкретных родителей есть конкретные претензии, пусть на конкретных сайтах они их и высказывают, но не здесь.
30.01.2015
nebombaДата: Пятница, 30.01.2015, 23:09 | Сообщение # 177
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, Принято.
30.01.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 30.01.2015, 23:55 | Сообщение # 178
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Какие нормальные человеческие?

Я говорил о тех аргументах, которые приводили персонально Вам участники дискуссии. Вы не просто приводите примеры неординарного поведения учителей, которые во все времена и у всех народов были, есть и будут, Вы приводите их как символ среднестатистического учителя. Вы делаете из встретившейся Вам в жизни аномалии типаж учителя, экстраполируя и возводя в ранг всеобщности свой личный опыт. Не просто типаж - жупел. Я не склонен более убеждать Вас в ошибочности Вашей позиции. Вы приняли канарейку за лимон и в дальнейшем действовали в полном соответствии со своим заблуждением. Ваше дело. Мне с Вами детей не крестить.
Цитата nebomba ()
Учителя должны действовать только в интересах ребенка. Любого ребенка.

Исключительно вредное слово - ТОЛЬКО. Это очень серьезная ошибка - действовать с учетом интересов только одной стороны. Такая позиция никогда не приводила к стабильности.
Цитата nebomba ()
А здесь страусинная позиция. Не можем учить,потому что дети в ж.. нас посылают. А посылают,потому что родители дома матом разговаривают и бьют, а бьют,потому что пьют.

У Вас можно поучиться передергивать! Честное слово!
Цитата nebomba ()
Пусть пьют,пусть бьют - но Матео-то сынка убил и правильно сделал, своих не сдаем,пусть даже бандита. Корсиканцы,блин.

Матео поступил по своей совести. И мне как мужчине такая совесть несравненно ближе, чем упомянутое Вами выше постыдное стукачество. Характерно, что и упомянутые Вами наставники того же мнения:
Цитата nebomba ()
Потому как солдатский закон - своих не бросаем.

Цитата nebomba ()
Хуже. Равнодушные.

Вы от себя не устаёте?
От своих обобщений?
Вам говорят, что дело учителя - учить, а Вы в ответ сильнейший аргумент:
Цитата nebomba ()
Во всех школах есть социальный педагог и психолог.

Вот пусть в каждой российской школе трудными детишками и занимаются специально обученные люди.
А учитель должен учить.
Если он будет на уроке заниматься воспитанием Петюньчика, который обещал изнасиловать учительницу, он только этим и будет заниматься.
Никто не уходит от работы по воспитанию детей в образовательном процессе, но все должно иметь определенные границы. Разделение труда - высшее достижение цивилизации.
30.01.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 30.01.2015, 23:58
nebombaДата: Суббота, 31.01.2015, 01:26 | Сообщение # 179
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, Сколько в вашем классе было трудных детей? Вы ведь тоже обобщаете,что это типичные дети. Не устаете от себя?
Цитата Александр_Игрицкий ()
Матео поступил по своей совести.

Конечно проще убить,чем воспитать. По совести он должен был сам застрелиться от стыда,что не смог правильно воспитать своего сына. И не обвинять в неверности жену. Все виноваты, только не он.
31.01.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Суббота, 31.01.2015, 01:33
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 31.01.2015, 07:14 | Сообщение # 180
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Александр_Игрицкий, Сколько в вашем классе было трудных детей? Вы ведь тоже обобщаете,что это типичные дети. Не устаете от себя?

Всегда только один - я. Только не ребенок, а учитель, который хуже ребенка.
Радуйтесь, что не пересекались.
Цитата nebomba ()
Конечно проще убить,чем воспитать. По совести он должен был сам застрелиться от стыда,что не смог правильно воспитать своего сына. И не обвинять в неверности жену. Все виноваты, только не он.

Все виноваты, только не я.
Именно так.
Как и Матео, меня уже не перевоспитать.
Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что сейчас идут пустые межличностные пререкания. Флуд.
Мне-то давно пора отдохнуть недели на две. Для меня флуд - норма. У меня о нём свои понятия, я их и придерживаюсь.
А Вам не пристало.
31.01.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 31.01.2015, 07:59
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Современный учитель
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить