Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, PavelZ, lyumer  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Современный учитель
Современный учитель
nebombaДата: Суббота, 31.01.2015, 11:16 | Сообщение # 181
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
А Вам не пристало.

Ну поэтому я это и прекращаю. А то нам двоим администратор скоро укажет на нарушения правил форума.
Отдыхайте, Александр.
31.01.2015
Наталья3883Дата: Суббота, 31.01.2015, 17:40 | Сообщение # 182
Наталья3883

Наталья Сергеевна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
К современному учителю предъявляется, думаю, больше требований в плане профессионализма.
31.01.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 31.01.2015, 18:54 | Сообщение # 183
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Наталья3883, а мы до сих так и не договорились о том, ЧТО же такое современный учитель.
У Вас есть версия?
И почему именно профессионализмом должен отличаться современный учитель?
Я даже не спрашиваю, что это по Вашему такое - профессионализм учителя!
31.01.2015
BumboxДата: Понедельник, 02.02.2015, 16:48 | Сообщение # 184
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
современный - следующий всем текущим трендам и установкам.
40 лет назад, чтобы быть современным (если говорить о моем предмете), надо было уметь пользоваться кинопроектором и магнитофоном. Сейчас нужно привлекать к работе интерактивную доску.
Раньше нужно было ориентироваться на установку "не следует уделять много внимания на постановку произношения и формирование навыков разговорной речи. Ваши ученики все равно не станут дикторами иновещания" (методическая брошюра "Современный урок иностранного языка". Москва, 1974 год)
Сейчас актуально - как раз развивать говорение, умение выражать мысли на языке. Последние 20 лет мы "воспитывали любовь к другим культурам, толерантность" и все такое.
В свете самых последних событий современный учитель должен донести до учеников, что "Европа и Америка ничего полезного миру кроме однополых браков не дали", а "Россия встала с колен и у нас свой путь" и вообще "хватит воспитывать безродных космополитов".
Чтобы быть современным, надо держать руку на пульсе и чутко реагировать на все изменения курса партии и правительства.
02.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 02.02.2015, 17:42 | Сообщение # 185
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Bumbox, я всегда чувствую себя намного лучше, когда совершенно не переживаю из-за того, что ни хрена не пониманию в словах собеседника.
Цитата Bumbox ()
современный - следующий всем текущим трендам и установкам.

Застрелите меня на этом месте, если я понял, о чём речь!
Даже потом можете не хоронить в назидание таким же, как я, идиотам.
Три следующих абзаца - это уже узкая специализация. Не интересно.
А два последних - это именно то, что нужно.
Шестое и следующие чувства подсказывают мне, что держу руку на нужном месте, пульс прощупывается именно там, куда обычно и посылают.
Говорю искренне спасибо.
02.02.2015
SvetlanikoloДата: Пятница, 06.02.2015, 07:03 | Сообщение # 186
Svetlanikolo

Николаева
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
177
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
- Женщины к 50 дико устают и теряют это качество.
- У Вас тоже не за горами это. Неужели про себя тоже так думаете?


Я после института работала в школе. И устала далеко не к 50, а на второй же год. Вернее, устала я уже к зимним каникулам, к маю от усталости и перегруза свалилась с сильнейшим фарингитом. Второй сезон тянула уже через силу, но когда 2-й раз в моей жизни наступил этот майский (специфически учительский, как объяснила опытная врач) фарингит - то из школы я ушла. Не с усталостью, а за ее гранью. Если бы и осталась, то к 50 я бы не "дико устала", а вообще не дожила.

Потом была еще одна попытка работать в школе. К тому времени я "неплохо устроилась" (совместительство, min отвественности, разные бонусы...) Но к третьему заходу у меня уже ни следа не осталось от изначального желания что-то разрабатывать, возиться с программами, с музеями, с разными закидонами типа выставок репродукций, экскурсий, встреч с поэтами и художниками и все такое... Я, с позволения сказать, "постарела" на 3 учебный год.

Добавлено (06.02.2015, 05:41)
---------------------------------------------
nebomba,
Я совершенно согласна и с тем, как Вы формулируете проблему. И с самим подходом. Учительский форум - это не статистическое бюро. У меня, как у участника форума нет обязанности давать точную статистику: сколько в современных школах работает хороших учителей, и какой процент из них составляет "молодняк". Добросовестный учитель, знающий реальную ситуацию в школах должен не статистику выдавать, а ПРОБЛЕМЫ ФОРМУЛИРОВАТЬ. КОРРЕКТНО ВОПРОСЫ СТАВИТЬ.

Если позволите, Ольга Ольговна, я своими словами изложу поставленную Вами проблему:

В современной российской школе мужчины - редкость. И этот непосильный, и я бы сказала извращенный груз, о котором так много писано на форуме (титанические обязанности, отсутствие прав, никакого технического-методического-юридического сопровождения, min оплата, трудные дети, безответственные родители...) ложится именно на хрупкие женские плечи. И к 50-ти эти "плечи" уже не могут тянуть ту неженскую лямку, которую тянули когда-то на молодом задоре, юной гибкости и чрезвычайной прыгучести. Кто-то не может, а кто-то совершенно справедливо не хочет. Кто-то героически тянет, но в ущерб себе, семье, здоровью... А кто-то искусно перекладывает этот неженский груз со своих уставших плеч на плечи коллег. А чем не вариант?
Но так или иначе - именно женщины, именно отпахавшие лет 25, и, как правило, именно уставшие - это и есть типичная проблема современной школы. Не единственная, не основная, но ТИПИЧНАЯ. И не типичный портрет учителя, а типичная ПРОБЛЕМА.

Разумеется, есть множество совершенно замечательных педагогов не то, что 50, а 80 (!) лет, обладающих такими бесценными мозгами, что молодняк, ученики и родители с них пылинки сдувают. И я знаю таких... Но не они составляют портрет учительской братии (вернее, сестринства). Это отдельные конкретные случаи. А вот уставшая женщина 50 лет в наших школах - это, к сожалению, чуть ли не основной стереотип учительства, гуляющий в детских анекдотах под именем Марьванна...

Но вот что удивительно, когда заходит речь о проблеме: "уставшая учительница 50 лет", которой уже "ничего не нужно" и которая вот-вот станет уже "никому не нужна"... Вот когда речь заходит об этом, нормальная реакция нормального учителя на мой взгляд - это орать благим ором о том, насколько это подло и несправедливо по отношению к самой важной фигуре в нашей жизни - педагогу: "бросить молодую свежую кровь на амбразуру, эксплуатировать ее мозги-таланты (если есть), или просто свежесть и трудоспособность (если нет) целых 25 лет, выжать как лимон, а потом выбросить с корабля современности. Мол, устарела"
Нормальный учитель об этой проблеме должен по-идее возмущенно орать. Т.е. корректно ставить вопросы: "А почему такое выгорание?", "А чего нам не додали?", "А от каких таких хлебов у женщин-педагогов в 50 лет бывают цветущие мозги-горящие глаза-творческие планы?" Но вместо этого перегруженные учителя могут безмятежно так ответить: "Ничего подобного. Ничуть мы не устали. Вот нам уже 50, но ни ФГОСы нас не задолбали, ни ЕГЭ ничуть не вымораживает, ни дети современные ни разу не бесят, ни родители, ни администрация... Вызовы современности? Да что вы! Ни в одном глазу!"

Добавлено (06.02.2015, 07:03)
---------------------------------------------
Как переводят детей к молодняку? - видела много раз. Как переводят от молодняка? - видела только один раз, когда переводили от зеленой выпускницы пед.института к возрастному учителю-мужчине. Учитель и правда, презамечательный. Вилор Борисович, Царство ему небесное. Был очень уставшим человеком. Говорил медленным тихим басом. Даже отмороженным пацанам как-то быстро и само-собой вправлялись мозги.

06.02.2015


Сообщение отредактировал Svetlanikolo - Пятница, 06.02.2015, 06:21
Мария9295Дата: Среда, 11.02.2015, 10:58 | Сообщение # 187
Мария9295

Мария Мишарина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
А молодого учителя можно назвать современным?
11.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 11.02.2015, 11:02 | Сообщение # 188
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мария9295 ()
А молодого учителя можно назвать современным?

Не возраст это определяет.
К великому счастью!
11.02.2015
AvgustinaДата: Вторник, 24.02.2015, 22:10 | Сообщение # 189
Avgustina

Галина Владимировна Скворцова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Современный Учитель - это Человек с большой буквы. А иначе нельзя...
24.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 24.02.2015, 22:28 | Сообщение # 190
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Avgustina ()
Современный Учитель - это Человек с большой буквы. А иначе нельзя...

Просто, коротко, талантливо.
Только совершенно аморфно.
А иначе можно?
24.02.2015
tanonДата: Вторник, 24.02.2015, 22:29 | Сообщение # 191
tanon

Татьяна Лепешенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: преподаватель химии и биологии
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Современный учитель - это не только "профи" в дисциплине, психологии общения с учениками и их родителями, это еще и всесторонне развитый человек, который может ответить на любой даже каверзный вопрос, который может помочь ребенку в любой сложной ситуации, а иногда и решить его проблемы. А самое главное, чтобы дети ему доверяли.
24.02.2015
IleoДата: Вторник, 24.02.2015, 22:34 | Сообщение # 192
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Как же люблю эту тему! Здесь водятся волшебники....
24.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 24.02.2015, 22:43 | Сообщение # 193
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Как же люблю эту тему! Здесь водятся волшебники....

Зазеркалье....
24.02.2015
ims555Дата: Понедельник, 02.03.2015, 17:39 | Сообщение # 194
ims555

Марина Исаченко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель немецкого языка
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Современный учитель идет в ногу со временем....Использует в работе современные технологии, методы преподавания,владеет новой актуальной информацией, мобильный,модный и коммуникабельный.
02.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 02.03.2015, 19:05 | Сообщение # 195
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
ims555, что-то в нарисованном Вами портрете напоминает мне Эдварда Сноудена, владеющего новой актуальной информацией по ФГОС, несущегося в родные пенаты на Оке-11116 по российскому бездорожью в сумасшедшем прикиде от Тома Форда, где его с нетерпением ждут молодые специалисты, одетые в соответствии с дресс кодом от Донателлы Версаче.
02.03.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 02.03.2015, 19:06
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Современный учитель
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить