Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, PavelZ, lyumer  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Современный учитель
Современный учитель
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 29.03.2015, 13:15 | Сообщение # 226
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата shitikova ()
Лично мне за мои 24 года работы в школе ни разу не было стыдно за мою профессию. Ни перед друзьями, ни тем более перед родителями учеников.

По-другому и быть не может!
29.03.2015
elena57Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 19:23 | Сообщение # 227
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Неудачник (-ца) не с моей точки зрения, а с точки зрения общества. Посмотрите телепередачи, фильмы и назовите современный, где это мнение противопоставляется.

Приличного фильма об учителях я не видела, пожалуй, со времён "Доживём до понедельника"... Так что противопоставить нечего. Современный телемусор с учителями в карикатурном виде не смотрю: здоровье и зрение дороже. Там, в основном, либо девки из Хацапетовки рвутся в гламур, либо бизнесвуменши своих альфонсов делят, либо менты и прочие хорошие парни плохих побеждают.
Цитата Popugayka ()
Мне иногда было стыдно, когда я работала в школе. Стыдно перед одноклассниками, перед родителями учеников, которые неосознанно вдруг пожалели, стыдно перед давними подругами, которые видят как я скромно одета,

Вот есть тут как раз что-то хацапетовское, этакая ущебность, тоска по недодаденному... Сердечно желаю Вам это поскорее в себе преодолеть. В.В.Маяковский присоединяется:

Слышал —

вас Молчанов бросил,

будто

он

предпринял это,

видя,

что у вас

под осень

нет

«изячного» жакета.

На косынку

цвета синьки

смотрит он

и цедит еле:

— Что вы

ходите в косынке?

да и...

мордой постарели?...
29.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 29.03.2015, 19:35 | Сообщение # 228
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
elena57, 10++!!!
29.03.2015
BumboxДата: Воскресенье, 29.03.2015, 21:11 | Сообщение # 229
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
со времён "Доживём до понедельника"...


для своего времени весьма передовое кино, попытка хоть чуть показать, на что в реальности похожа работа учителя, сейчас фильм представляет определенный музейный интерес.

очень хороший (но американский) фильм "Учитель на замену" / Detachment (2011)
правда, с поправками на американские реалии, которые все таки оказываются гораздо лучше местных...

29.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 29.03.2015, 21:59 | Сообщение # 230
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Bumbox ()
правда, с поправками на американские реалии, которые все таки оказываются гораздо лучше местных...

Чем?
29.03.2015
atschoolДата: Понедельник, 30.03.2015, 19:12 | Сообщение # 231
atschool

Фатима Гебенова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
257
Награды: 6
Статус: Offline
Прошу прощения за пример, но это было на самом деле, сама лично слышала. На похоронах один эфенди сказал, что учителю обеспечен рай на том свете: он открывает ребенку дорогу в мир. Мне никогда не было стыдно за свою профессию. А теперь и подавно... biggrin
Кстати, уместно здесь или нет, не знаю, но хочется поделиться своими впечатлениями. Вчера вечером мы(13 учеников, директор и 3 учителя) вернулись из г.Хасавюрт(Дагестан), где участвовали в 5-й Открытой олимпиаде СКФО для уч-ся 9-11 классов по русскому и английскому языкам, истории России, математике и биологии "Будущее Кавказа". Прекрасная обстановка, неравнодушные люди и масса впечатлений. Кроме предметных состязаний было много всего другого. Мне удалось даже побывать на фестивале учителей английского языка, познакомилась со многими людьми, в том числе, были и разработчики КИМ ЕГЭ по английскому языку Соловова Е.Н. и Маркова Е.С., была проведена видеоконференция с Вербицкой М.В. Удалось задать интересующие лично меня вопросы, получить ответы.
Кстати, эту олимпиаду инициировал начальник управления образования Хасавюрта Ибрагимов Руслан Мавланович. Везде успевающий, думающий обо всем и всех, он проводит эту олимпиаду уже 5-й раз. Я действительно благодарна ему за предоставленную для наших детей возможность проверить свои знания. Но еще больше за то, что возрождаются кавказские традиции и обычаи. В первый раз мы поехали с трудом: родители боялись отпускать. А в последние годы уже не счесть желающих участвовать в заочном туре, по результатам которого выбираются участники очного. Устала, но счастлива тем, что еще одна группа учеников выехала за пределы республики, увидела другие края. Многие родители сегодня звонили и благодарили за то, что дети приехали в восторге от поездки (мы живем дальше всех и проехали по Ставропольскому краю, Кабардино-Балкарии, Осетии, Ингушетии и Чечне; ), встретили и завели друзей.
И еще раз(по теме): с чего нам стыдиться своей профессии? Совершенно не согласна! Я просто радуюсь ей. Не представляю себя экономистом, юристом и т.д.
30.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 31.03.2015, 11:34 | Сообщение # 232
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата atschool ()
И еще раз(по теме): с чего нам стыдиться своей профессии? Совершенно не согласна! Я просто радуюсь ей.

Только при таком нормальном отношении к своей профессии можно нормально работать и спокойно жить.
31.03.2015
Olga51650Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 11:22 | Сообщение # 233
Olga51650

Ольга Бакланова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Если чувствуешь себя на своем месте, если тебе интересно то, что ты делаешь - стыдиться нечего.

Добавлено (19.04.2015, 11:22)
---------------------------------------------
Успевающий шагать в ногу со временем и быстро развивающимися технологиями.

19.04.2015
PopugaykaДата: Воскресенье, 19.04.2015, 14:13 | Сообщение # 234
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Современный учитель должен прежде всего научить своему предмету- передать знания и, желательно, каждого вверенного ему учащегося.
Все остальное, выше перечисленное, должно быть человеческими качествами, а не обязанностями.
19.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 19.04.2015, 15:07 | Сообщение # 235
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Современный учитель должен прежде всего научить своему предмету- передать знания

В Вашем утверждении слово "современный" совершенно лишнее.
Опустите его, и получится утверждение, с которым никто и никогда спорить не будет.
Говоря просто - семантическая тавтология.
Цитата Popugayka ()
желательно, каждого вверенного ему учащегося.

Здесь самое главное - пожелание выучить каждого, а не обязанность.
С этим полностью соглашусь.
Цитата Popugayka ()
Все остальное, выше перечисленное, должно быть человеческими качествами, а не обязанностями.

Выше было столько всего разного перечислено, что это "всё остальное" совершенно неопределенно, поэтому и обсуждать нечего.
19.04.2015
PopugaykaДата: Воскресенье, 19.04.2015, 21:35 | Сообщение # 236
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Профессии учителя я не стыдилась. Просто карьера пошла в обратную сторону, мне так жить стало комфортнее, а обществу не понять крутых перемен, если денег больше не становится... Как правило,не понять.
19.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 19.04.2015, 22:02 | Сообщение # 237
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Просто карьера пошла в обратную сторону, мне так жить стало комфортнее, а обществу не понять крутых перемен, если денег больше не становится...

Не понять, и чёрт с ним!
Это самая мягкая форма моего отношение к пониманию "обществом".
19.04.2015
СанинДата: Воскресенье, 19.04.2015, 22:56 | Сообщение # 238
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Olga51650 ()
Успевающий шагать в ногу со временем

Это как? Колебаться вслед за курсом и генеральной линией? Или следовать каждому писку моды?
Мне кажется, учитель должен хранить добрые традиции, то есть быть консервативным.
19.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 19.04.2015, 23:20 | Сообщение # 239
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Это как? Колебаться вслед за курсом и генеральной линией? Или следовать каждому писку моды?

Попискивают вместе с модой застывшие в развитии постпубертаты или просто инфантильные идиоты.
Учитывать политический курс государства, что в старых терминах звучит как следование генеральной линии родной партии, есть непременное условие для работника системы образования. Учитель, который будет сознательно противостоять курсу государства, в любом государстве есть враг этого государства. Дома под одеялом в глухую полночь он может исповедовать любую религию и заниматься любыми проповедями. Но как только он, будучи официальным представителем стороны, оплачивающей образование и воспитание, начнёт брыкаться, ему следует объяснить, что он не прав. Объяснить в такой форме, какая для каждого конкретного инакомыслящего наиболее доступна и эффективна. У меня в этом нет никакого сомнения. Хочешь быть в оппозиции, уходи из учителей.
Это вовсе не означает, что учителю затыкают рот или заставляют трындеть, слово в слово повторяя слова руководителей государства. Он даже обязан рассказывать обо всех альтернативных взглядах. Но он находится на государственной службе со всеми вытекающими.
Цитата Санин ()
Мне кажется, учитель должен хранить добрые традиции, то есть быть консервативным.

Безусловно, педагогика - одна из самых консервативных наук, а учитель должен быть разумным, даже если хотите, как это не парадоксально, прогрессивным консерватором. Лучшая традиция - люби, знай и учи.
19.04.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 19.04.2015, 23:20
LanevskayaДата: Понедельник, 13.07.2015, 15:29 | Сообщение # 240
Lanevskaya

Татьяна Ланевская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Быть профессионалом, который любит свое дело и детей всем сердцем.
13.07.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Современный учитель
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить