Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, PavelZ, lyumer  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Современный учитель
Современный учитель
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 13.11.2014, 12:18 | Сообщение # 31
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Svet9305 ()
Современный учитель- это профессионал, шагающий в ногу со временем. Современный учитель- добрый, внимательный, добрый, любящий детей человек. Современный учитель- человек, который умеет находить общий язык с детьми, родителями, администрацией.

Случайно вкравшиеся слова "современный учитель", "профессионал, шагающий в ногу со временем", "администрация" никак не могут испортить общее волнующее впечатление от идиллической картины, написанной в пастельных тонах под звуки "Пасторальной симфонии" Бетховена. Ассоциированные образы уже обозначены.
Цитата elena57 ()
Вот совершенно ясно представляю себе картину: выходит такой учитель на школьное крыльцо, расправляет большие белоснежные крылья ангела и летит... летит... цепко держа в руках портфель с тетрадями..

Этого достаточно.
Отмечу лишь личные ассоциации второго порядка...

Раскаявшемуся человечку с зажатым в копытцах портфелем была обещана тайна вкладов.
"— Повинуясь насилию, вынужден был подчиниться, — рассказывал Николай Иванович и закончил свои россказни просьбой ни словом не сообщать об этом его супруге. Что и было ему обещано."
С учителями это сложнее.
LaVida, Вы упомянули о директоре - гаранте услуг.
Цитата LaVida ()
Общий язык с заказчиком, потребителем и главным исполнителем-гарантом услуг- директором может находить только карьерист)

И здесь образ директора=шефа уже давно нарисован...

Высказано ещё очень близкое по тональности мнение.
Цитата elenawyatkina ()
Учитель – главная фигура в образовательном процессе. Его работа не ограничивается одними уроками, выполнением всех программных норм и требований. И он не просто отбывает учебное время, а знает обо всем, что происходит с детьми. А как же иначе? Как по-другому прийти к детям? Без любви, без сердца? Нет, такими мы им не нужны. Раз уж мы выбрали эту профессию, то и сердце, и душу, и всю любовь, которые в нас есть, мы должны отдавать своим ученикам.

Первый вопрос, не мудрствуя лукаво, я задам снова словами героя Булгакова.
И откровенный ответ на него здесь же...

И под занавес самый главный вопрос по содержанию.
А можно учителю, раз уж именно эта профессия обеспечивает его равновесие в жизни, не всю любовь, душу и сердце оставлять ученикам, а хотя бы немножко приносить домой, делая и его добрым, чистым и светлым? А то кому же мы нужны дома-то без любви, без сердца? Так и будем воспитывать других… Нет, такими мы дома не нужны!
Или нужны??
"— А ты где, тетя?
— А меня нету, — сказала Маргарита, — я тебе снюсь.
— Я так и думал, — сказал мальчик.
— Ты ложись, — приказала Маргарита, — подложи руку под щеку, а я тебе буду сниться.
— Ну, снись, снись, — согласился мальчик и тотчас улегся и руку положил под щеку."
13.11.2014
kllacha67Дата: Пятница, 14.11.2014, 10:23 | Сообщение # 32
kllacha67

Клавдия Леонова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Современный учитель – это такой, для которого учительство – смысл жизни. Я всегда считала — быть умным — не значит быть хорошим учителем. Это ,как Божий дар. Любишь профессию учителя — воздасться на твоих учениках.
14.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 14.11.2014, 10:53 | Сообщение # 33
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата kllacha67 ()
Я всегда считала — быть умным — не значит быть хорошим учителем. Это ,как Божий дар

Продолжайте считать, но это не очень конструктивный подход.
А лучше считать, что хороший учитель должен быть умным. Это совсем другое дело!
Цитата kllacha67 ()
Любишь профессию учителя — воздасться на твоих учениках.

"Мне отмщение, и аз воздам".
Это не об этом??
Цитата kllacha67 ()
Современный учитель – это такой, для которого учительство – смысл жизни.

Это Вы как слоган над каждой школой?
Ни о ком конкретно?
Или есть живые примеры?
...
"«Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!»
1961 год. XXII съезд КПСС, Третья программа КПСС.
Я уже 53 года живу при коммунизме.
И всё по той же причине.
Много говорим.
14.11.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 14.11.2014, 10:58
yun65Дата: Суббота, 22.11.2014, 14:22 | Сообщение # 34
yun65

Галина Юн
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Современному учителю приходится сегодня очень непросто: в "бумажной бюрократии", бессмысленности многих диагностических процедур; в большинстве случаев вся бумажная галиматья пишется только для проверяющих, не вытекает из необходимости и проблем школы, заменяет собою реальную живую деятельность по воспитанию учащихся...
22.11.2014
abashkaДата: Суббота, 22.11.2014, 21:34 | Сообщение # 35
abashka

Люба Абашкина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Я считаю, что учитель в первую очередь должен любить детей и свою работу.Я в своей работе думаю о детях, это заставляет меня совершенствоваться во всем.Работать так, чтоб дети любили и знали твой предмет.А освоить компьютер и новые методики не составит труда.
22.11.2014
ТАНтанДата: Воскресенье, 23.11.2014, 00:12 | Сообщение # 36
ТАНтан

Антонина Таранец
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель, зам. директора по УВР
Сообщений:
30
Награды: 4
Статус: Offline
Учитель во все времена должен работать так, чтобы у доски не было тоски
23.11.2014
lanbrenДата: Воскресенье, 23.11.2014, 02:36 | Сообщение # 37
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Короче, современный учитель не должен иметь семью. В противном случае он рискует осчастливить весь мир, но оставить сиротами собственных детей. biggrin

Добавлено (23.11.2014, 02:36)
---------------------------------------------
Я, конечно, шучу...

23.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 23.11.2014, 14:25 | Сообщение # 38
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Я, конечно, шучу...

Никаких шуток!
Вы тысячу раз правы!
23.11.2014
tarasenko-siДата: Вторник, 25.11.2014, 17:38 | Сообщение # 39
tarasenko-si

Светлана Тарасенко
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
87
Награды: 4
Статус: Offline
Современный учитель... Это тот, кто через сознание проникает в бессознательное состояние...
25.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 25.11.2014, 20:07 | Сообщение # 40
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата tarasenko-si ()
Это тот, кто через сознание проникает в бессознательное состояние...

Весь вечер пытаюсь представить это проникновение...
25.11.2014
katejkinaellviraДата: Вторник, 25.11.2014, 22:38 | Сообщение # 41
katejkinaellvira

Элльвира Катейкина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель информатики
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
В наше время современный учитель должен быть идеальным во всем.
25.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 25.11.2014, 23:39 | Сообщение # 42
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
katejkinaellvira, Упаси меня, господи, жить в таком мире!
Хотя у всех свой взгляд на бисер.
И у каждого есть свой собственный фальшивый взгляд на мир, именуемый идеалом.
25.11.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 26.11.2014, 14:14
tarasenko-siДата: Среда, 26.11.2014, 13:25 | Сообщение # 43
tarasenko-si

Светлана Тарасенко
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
87
Награды: 4
Статус: Offline
katejkinaellvira
Цитата
В наше время современный учитель должен быть идеальным во всем
.

В наше время? должен быть? учитель - идеальным? А зачем? И как - неужто получается? Вы не
лукавите? Много-много-много лет работаю просто учителем, и абсолютно уверена в том, что
НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА.

Александр_Игрицкий, Весь вечер пытаюсь представить это проникновение...

А оно Вам нужно!? Ведь сами пишете: у всех свой взгляд на бисер...Не заморачивайтесь...
Эту фразу выдал мне мой одинадцатиклассник. Вы хоть попытались представить, я и этого
не смогла. И только после фразы об "идельном учителе" я вспомнила, как где-то читала: в жизни
человека существуют два мира - человеческий и бредовый. Они вроде бы и разные, но в то
же время находятся внутри друг друга. Попасть из одного мира в другой совсем нетрудно.
Мир бредовый (как вы заметили: фальшивый) внутри каждого из нас.Только объемы разные.
Видимо отсюда, одни смотрят на мир открытыми глазами, а другие - прищуриваясь.
26.11.2014
lanbrenДата: Среда, 26.11.2014, 15:59 | Сообщение # 44
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата tarasenko-si ()
в жизни
человека существуют два мира - человеческий и бредовый. Они вроде бы и разные, но в то
же время находятся внутри друг друга. Попасть из одного мира в другой совсем нетрудно.
Мир бредовый (как вы заметили: фальшивый) внутри каждого из нас.Только объемы разные.
Видимо отсюда, одни смотрят на мир открытыми глазами, а другие - прищуриваясь.

Сильно!
26.11.2014
Елена5804Дата: Пятница, 28.11.2014, 09:28 | Сообщение # 45
Елена5804

Ковалева Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: педагог-психолог
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Мне кажется. что самым главными показателям и современного учителя, как и раньше остаются: интеллект, любовь к детям и глубокое знание своего предмета. Дети чувствуют отношение учителя к себе. И если учитель искренен с ними, интересен для них, то они с доброжелательным вниманием будут относится ко всем его учительским действиям.
28.11.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Современный учитель
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить