Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, PavelZ, lyumer  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Компьютерная зависимость детей
Компьютерная зависимость детей
chernysh8Дата: Суббота, 13.12.2014, 04:39 | Сообщение # 46
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Сколько людей, столько и мнений.
Добавлю и своё.
Для начала полностью соглашусь с Александром Игрицким. (Ему вообще трудновато возражать. smile ).
Дело не вкомпьютере.
И это не забота учителя. Это забота родителей.
Мои дети считают меня прекрасным отцом, но я тоже иногда подкидывал детям занятие, чтобы они не отвлекали. Не было компьютеров. Но был проигрыватель виниловых дисков и сотни этих дисков. Научил пользоваться, проследил, чтобы не включали большую громкость в наушниках и не закрывали уши "лопухами" полностью.
Но у них были и другие возможности. Десятки настольных игр, друзья/товарищи и, самое главное - родители. Которые всегда отвечали на вопросы детей. Ненавязчиво подталкивали к изучению чего-либо. Если ребёнок решал сам чем-нибудь заняться, то ему оказывалась всемерная поддержка.
Но. Когда пошла эпоха компьютерных приставок, на просьбу младшей купить приставку был ответ: "Нет денег". Сумма была (по тем временам) небольшая, можно бы и купить. Зато через пару недель нашлось в 30 раз больше, чтобы купить компьютер. Не жалею. Младшие научились не только "чёртиков" гонять по экрану, они научились пользоваться компьютером как инструментом. Для них компьютер так и остался инструментом, а не развлечением.
Естественно, в игры они играли и играют. Но для них он не главное в жизни.

И не наркотики являются причиной наркомании.
"Делать нечего, вот и придумывают всякое". В.М. Шукшин. "Космос, нервная система и шмат сала".
13.12.2014
79600891219Дата: Суббота, 13.12.2014, 08:46 | Сообщение # 47
79600891219

Марина Молчанова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата chernysh8 ()
Сколько людей, столько и мнений.
Добавлю и своё.


А можно мнение конкретно по моему вопросу? Выше двумя сообщениями писала. Так хочется посоветоваться...
13.12.2014
chernysh8Дата: Суббота, 13.12.2014, 12:05 | Сообщение # 48
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата 79600891219 ()
Школа отбирает полжизни школьника, учит рабской психологии (делай то, что говорят), и хочет отобрать еще и остальные полжизни на выполнение домашних заданий и подготовку к различным проверкам.

Позвольте не согласиться.
Цитата 79600891219 ()
Ведь ее профессиональная деятельность скорее всего не будет связана с физикой, а как раз с компьютером, интернетом и рисованием.

Если с компьютером, то физика не помешает. Рисование? Литература, география, биология, химия.
Это для начала.
Совет только из личного опыта.
Я в школе не учился (как это многие понимают), закончил с Почётной Грамотой с большим списком предметов. Мог бы и с серебром. Без проблем.
В основном учился по научно-популярным и научным книгам. Много читал и художественной. Учебники прочитывал на каникулах, потом проще было вникать в суть или заниматься своим делом. Т.е. по предметам, которые мне были неинтересны, не больше "3".
Исходя из сегодняшних реалий надо подготовиться к экзаменам по сдаваемым предметам и не получить "2" по остальным.
Вот на это и ориентируйтесь.
13.12.2014
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 13.12.2014, 18:07 | Сообщение # 49
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата 79600891219 ()
А можно мнение конкретно по моему вопросу? Выше двумя сообщениями писала. Так хочется посоветоваться...

Марина!
Вы написали:
Цитата 79600891219 ()
Очень хочется подискутировать)))

А фактически темы для дискуссии нет. И общих вопросов, интересных для всех, у Вас нет.
Вы поделились происходящим у Вас в семье.
Всё это понятно и знакомо.
Вы сделали ряд утверждений о школе.
Цитата 79600891219 ()
Школа отбирает полжизни школьника, учит рабской психологии (делай то, что говорят), и хочет отобрать еще и остальные полжизни на выполнение домашних заданий и подготовку к различным проверкам.

Я с этим совершенно не согласен.
Совершенно не согласен.
Этим и ограничусь. Не буду Вас убеждать в противном.
Вы думаете так, я иначе.
Цитата 79600891219 ()
Учеба ей кажется по сравнению с этим красочным миром скучным делом. И это неудивительно, правда))?

И на этом вопрос у меня нет ответа. Кажется и кажется.
А мне всегда казалось иначе.
Это не повод для дискуссии.
13.12.2014
79600891219Дата: Суббота, 13.12.2014, 22:25 | Сообщение # 50
79600891219

Марина Молчанова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Не поняла, если честно... но хочу понять.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Всё это понятно и знакомо

однако
Цитата Александр_Игрицкий ()
И общих вопросов, интересных для всех, у Вас нет

А вопрос такой - на что нацелить ребенка - на все предметы, или только нужные. Или вообще оставить ее в покое, пусть учится как может... ждать, когда сама поймет, напрямую не заставлять. или я тут ответа не найду? что грустно, потому что думала, что обратилась к профессионалам...
13.12.2014
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 14.12.2014, 00:19 | Сообщение # 51
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата 79600891219 ()
или я тут ответа не найду? что грустно, потому что думала, что обратилась к профессионалам...

Я Вам отвечу так.
Мне, отцу и деду, всё это очень знакомо и понятно.
Но я никогда не принял бы ни одного совета от тех, кто не знает мою семью.
Не может быть профессионалов по таким проблемам, решение которых должно подсказывать только сердце и мудрость родителей.
Наговорить общих слов Вам здесь при желании может каждый и сколько угодно.
Зачем Вам это?
Лучше Вас никто не знает Вашего ребенка. И решать только Вам.
Было время, когда средний ребенок - дочь, у которой старшая девочка учится сегодня в пятом классе, увлеченно читала Карнеги. Я подтрунивал и советовал плюнуть и думать своей головой, а читать лучше Остера, Успенского, Заходера....
Чем всё и закончилось...
14.12.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 14.12.2014, 00:21
79600891219Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 13:49 | Сообщение # 52
79600891219

Марина Молчанова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Александр, интересная точка зрения)). А вообще я спрашиваю не за тем, чтобы сделать так, как скажут. А просто узнать, что думают и главное Делают другие и почему. И сделать свои собственные выводы, естественно.

Для этого и придуман этот форум, нет?

Если честно, я до сих пор в шоке от вами сказанного.... Может я вас неправильно понимаю...
14.12.2014
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 14.12.2014, 13:55 | Сообщение # 53
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата 79600891219 ()
Если честно, я до сих пор в шоке от вами сказанного....

Можно без эмоций, а словами объяснить, что же Вас так шокирует в моих словах?

Цитата 79600891219 ()
Для этого и придуман этот форум, нет?

Я не знаю, зачем уважаемая Екатерина Ивановна придумала форум.
Я примерно догадываюсь, зачем нужна столовая ложка, однако очень часто использую её для рыхления земли и в качестве ложечки для обуви.
14.12.2014
farhat72Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 14:15 | Сообщение # 54
farhat72

фархат сагиров
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Преподаватель технологии, ОБЖ.
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Компьютерная зависимость у детей есть и будет, т.к мы живём в таком мире что порой без компьютеров не обойтись, сейчас даже в некоторые организации не принимают без знания компьютерных навыков. Всё сейчас доступно, не просто так в предмет ОБЖ ввели несколько часов по компьютерной зависимости, хоть мы не сможем это остановить, но пытаемся детей приучить правилам пользования компьютером, а если дети всё время таскают с собой буки и планшеты то они вряд ли будут соблюдать правила.
21.12.2014
zoya0186Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 17:45 | Сообщение # 55
zoya0186

Зоя Петрович
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Мне кажется, что без компьютера современная жизнь невозможна. Количество часов проведённых за монитором- это проблема родителей. Всегда можно регулировать это время, договорившись с ребёнком.
21.12.2014
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 21.12.2014, 17:50 | Сообщение # 56
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата zoya0186 ()
Всегда можно регулировать это время, договорившись с ребёнком.

Вы скрываете свой возраст, поэтому вопросы, какие мне хотелось бы задать по Вашему высказыванию, я задавать не стану.
21.12.2014
elenagvozdeva2014Дата: Суббота, 03.01.2015, 13:28 | Сообщение # 57
elenagvozdeva2014

Елена Гвоздева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель химии и ОБЖ
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Согласна с тем, что компьютер ничего сам не разрушает, просто необходимо родителям следить за количеством времени, который ребенок проводит за компьютером. Поменьше игр, которые разрушают психику.
03.01.2015
dernova_mariaДата: Вторник, 13.01.2015, 19:10 | Сообщение # 58
dernova_maria

Мария Дернова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель химии и биологии
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Действительно компьютеры мешают получать детям самостоятельные знания, они берут готовыми задания с сайтов и они их даже не просматривают, и просто отдают, "чтобы от них отстали" .Современные смартфоны и прочие новейшие технические средства лишают возможности самостоятельно отвечать даже на контрольных и самостоятельных работах.

Добавлено (13.01.2015, 19:10)
---------------------------------------------
Действительно компьютеры мешают получать детям самостоятельные знания, они берут готовыми задания с сайтов и они их даже не просматривают, и просто отдают, "чтобы от них отстали" .Современные смартфоны и прочие новейшие технические средства лишают возможности самостоятельно отвечать даже на контрольных и самостоятельных работах.

13.01.2015
turjanskieДата: Вторник, 13.01.2015, 20:08 | Сообщение # 59
turjanskie

юлия турьянская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Моя мама учитель русского языка .Она проверяла сочинения у детей которые сидели в колонии. И сочинения этих детей очень отличаются от сочинений школьников.Интересные мысли,суждения,есть глубина.Почему такое отличие , да потому ,что у детей в колониях нет интернета,планшета и они читают.
13.01.2015
weraawДата: Вторник, 13.01.2015, 23:03 | Сообщение # 60
weraaw

Вера Новикова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
Дети начальной школы , которые выросли с компьютером, не умеют управлять собой . Родителям это удобно(не надо назойливых и заботливых бабушек, нянек).
А вот учителя и родители уже могут побеспокоиться о будущем поколении.
Для родителей следующего набора подберу рекомендации. Придётся искать варианты выбора занятий для детей, которые будут привлекательнее( впервую очередь для родителей). От них , возможно, многое будет зависеть. Будут ли их дети читать книги, любить и уважать родителей, беречь природу.
13.01.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Компьютерная зависимость детей
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить