Страница 2 из 2«12
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » Дисциплина » Кто отвечает за поведение учащихся на перемене?
Кто отвечает за поведение учащихся на перемене?
IleoДата: Среда, 25.05.2016, 12:51 | Сообщение # 16

Ранг: Профессор (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 23
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Наверняка хоть один классный час на правовую тему был. Туда же входит и порча фасада школы.
Вот если б эти беседы-инструкции-мозгопромывания хоть кого-нибудь от чего-нибудь спасли или предостерегли, готова их забесплатно хоть каждый день проводить. Но ведь это все "Артель "Напрасный труд". Испокон века дети шкодили, а вот зачем учителю за это на себя ответственность брать - ума не приложу.

Сообщение отредактировал Ileo - Среда, 25.05.2016, 12:52
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 25.05.2016, 12:55 | Сообщение # 17

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 260
Ileo, у меня из окна видна школа. Папа недавно пришел и говорит: видишь, "пат" написано? Это мы (будучи школьниками) про одноклассника написали. И поскольку это достаточно высоко написано красным кирпичом, то еще немного видно. А ниже... полностью вся школа крашена-перекрашена от других надписей.
Это я к тому, что с вами согласна.
Просто администрация может сейчас все повестить на 1 учителя, всех собак спустить, методдень запретить и т.д., а может решить тихо-мирно, как обычно.
Спасибо
IleoДата: Среда, 25.05.2016, 13:00 | Сообщение # 18

Ранг: Профессор (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 23
может сейчас все повестить на 1 учителя
может, конечно. И вешает. Я только удивляюсь на мОлодежь. Умные, прогрессивные, нет чтоб морду пойти набить тому, кто эти инструкции придумывает, нет, как должное этот маразм принимают и ими размахивают. Злая я...
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 25.05.2016, 13:04 | Сообщение # 19

Екатерина Пашкова
Российская Федерация
Нижний Новгород

Ileo, за 15000 рублей месячной зарплаты.
Спасибо
irina-belova-58Дата: Среда, 25.05.2016, 17:08 | Сообщение # 20

ирина белова
Ранг: Дошколенок (?)
Награды: 1
В соответствии с должностными обязанностями учителя на уроке за поведение учащихся отвечает учитель предметник. На перемене, если нет дежурного учителя на этаже, основная ответственность ложится на того учителя, у которого будет следующий урок. В данном случае за поведение учащихся отвечал учитель технологии или дежурный учитель. В обязанности классного руководителя входит обязательное сообщение родителям о нарушение дисциплины на основании докладной учителя-предметника или дежурного учителя. Если в школе есть соц.педагог, то во время отсутствия классного руководителя, его необходимо сразу вызвать. У нас в школе эти правила повторяют на каждом педсовете, и только попробуйте вызвать классного руководителя в его класс на уроке или сорвать с методического дня - администрация сразу задаст вам вопрос " А вы за что зарплату получаете" В Вашем случае за ваш счёт пытаются решить проблемы собственного безразличия и нежелания работать.
Спасибо
ПСВ0877Дата: Среда, 25.05.2016, 19:48 | Сообщение # 21

Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Челябинск

Награды: 3
Цитата Dimario ()
Методический день - это не выходной день, и по первому требованию работодателя Вы обязаны быть на рабочем месте.

Каким образом это оплачивается?

Добавлено (25.05.2016, 19:32)
---------------------------------------------
Цитата Dimario ()
За поведение класса ответственность всегда несет классный руководитель.

А вот и нет! Я уже изучила досконально обязанности классного руководителя. Он несёт ответственность за учащихся во время воспитательных мероприятий, экскурсий и т.д.

Добавлено (25.05.2016, 19:36)
Цитата Dimario ()
виновный в причинении школе ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей классный руководитель несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым или гражданским законодательством РФ. "

В чем они заключались, эти обязанности? Или я чего-то не знаю, но по-моему, классный руководитель не обязан сопровождать учеников на каждой перемене...

Добавлено (25.05.2016, 19:42)
аверняка хоть один классный час на правовую тему был. Туда же входит и порча фасада школы.

Естественно. И даже росписи имеются о том, что дети знают правила поведения в школе.

Добавлено (25.05.2016, 19:47)
Кстати, сами они признаются, что сделали не правильно. Они, видите ли состязались в силе и не нашли лучшего места для её применения, как пинать и долбить стены. Они не подумали, что от этого стены испортятся.

Добавлено (25.05.2016, 19:48)
А вахтер все это видел, но ничего не предпринял. Сослался на то, что "они меня отматерили бы"...

Сообщение отредактировал ПСВ0877 - Среда, 25.05.2016, 19:49
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 25.05.2016, 19:49 | Сообщение # 22

Екатерина Пашкова
Российская Федерация
Нижний Новгород

Цитата ПСВ0877 ()
Кстати, сами они признаются, что сделали не правильно. Они, видите ли состязались в силе и не нашли лучшего места для её применения, как пинать и дробить стены. Они не подумали, что от этого стены испортятся.

Вот тут-то и "обыграть" воспитательный момент. Чтобы больше такого делать не хотелось.

Цитата ПСВ0877 ()
А вахтер все это видел, но ничего не предпринял. Сослался на то, что "они меня отматерили бы"...

А учительницу можно.
Спасибо
svetbalt64Дата: Четверг, 26.05.2016, 02:05 | Сообщение # 23

Светлана Балташева
Ранг: Первоклашка (?)
Награды: 2
"виновный в причинении школе ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей классный руководитель несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым или гражданским законодательством РФ. "
ВИНОВНЫЙ и будет возмещать ущерб. Классный руководитель-то причем? Администрация пусть разбирается, КТО конкретно испортил фасад. Если лично классный руководитель рушил фасад, то он и будет наказан.

Сообщение отредактировал svetbalt64 - Четверг, 26.05.2016, 02:07
Спасибо
PopugaykaДата: Четверг, 26.05.2016, 07:29 | Сообщение # 24

NN MM
Ранг: Аспирант (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 8
Маразм в действии. Ищут ответственного за хулиганство детей в школе в перемену.
У меня всегда был свой кабинет, мне как-то везло на этот счет и то перемены практически никогда не хватало на ответы на вопросы учащихся, внезапно пришедших мам, завучей, записей в журнал и просто разложить свои бумаги по стопочкам. О туалете в обоих смыслах молчу. smile А у кого нет своего кабинета?
У меня у учащихся были и травмы и порча имущества, все это как-то решалось. А вот если бы тяжелая потеря здоровья учащегося, то ума не приложу, на сколько процентов (спрашиваю как математик) я виновата?
С точки зрения законодательства виновность определяется непосредственным участием и сознанием такого случая. Учитель - косвенный исполнитель.
Конечно, Образование ограничено в средствах и содержать полицая с дубинкой невозможно, но и считать учителя стрелочником - это так, для отмазки. К тому же у полицая 5 зарплат такого стрелочника.
И самое главное, считаю,учитель в перемену ДОЛЖЕН посидеть 5 минут в тишине, собраться к уроку. Почему всем на это наплевать?
Теперь про метод-день. Много ли учителей готовятся (именно готовятся) к урокам в школе? не проверяют тетради и пишут отчеты, а именно готовятся к урокам. Единицы! Потому что это творческий труд и он должен происходить в комфортных условиях (чтобы никто не дергал или отвлекал) для отдохнувшего учителя. А кто этого не понимает, тому вообще нечего делать в структуре образования.
На улице иногда встречаю разговаривающих учителей. Знаете чем они отличаются от других? Говорят очень громко с претензией и уже заведенными нервами и главное по пунктам: первое, второе, третье...
---------
И еще предложение. Надо ввести закон. За порчу имущества хотя бы одного ученика, весь класс заставить отработать фактически. Или их родителей (домработников и тп). Например по благоустройству города.
А то какие неженки. Работать до 18 лет нельзя, а портить можно. И отработку считать как допуском к занятиям вполне официально.
Раньше в деревнях хоть собственное хозяйство вели, в том числе и дети имели обязанности, а сейчас современные детки, даже взрослые детки, кошку покормить не могут.
Надо что-то делать
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » Дисциплина » Кто отвечает за поведение учащихся на перемене?
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить