Страница 1 из 11
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » Дисциплина » Дисциплина в кружке и шум
Дисциплина в кружке и шум
slonoslonДата: Суббота, 26.11.2016, 19:59 | Сообщение # 1

Андрей Филимонов
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Сразу скажу, что я не являюсь школьным учителем - я веду внешкольные занятия в кружке робототехники. Если это здесь оффтопик, то извините, но более подходящего раздела не нашел.

Занятия у нас проходят в группах, обычно от 5 до 8 человек, и большинство детей от 6 до 8 лет (встречаются и более старшие). Деления по возрасту нет, то есть в группе могут оказаться дети разных возрастов.
В ходе занятий (особенно в больших группах) дети часто ведут себя шумно. Разговаривают друг с другом, иногда пытаясь перекричать остальных, кто-то может начать петь и т.п. Это очень неудобно - мне приходится говорить очень громко, чтобы быть услышанным, я могу не услышать чью-то просьбу подойти и помочь, и этот шум порой утомляет более тихих детей. Просьбы вести себя потише действуют 30 секунд, после чего возвращается прежний уровень громкости.

Как с этим быть, при том, что формального запрета на разговоры нет (это кружок, а не школьный класс)?
Спасибо
PopugaykaДата: Суббота, 26.11.2016, 20:33 | Сообщение # 2

NN MM
Ранг: Аспирант (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 8
Статус: Offline
Увеличьте темп занятий и вовлекайте в диалог всех и так, чтобы у них не было времени подумать. biggrin
Но выслушайте каждого. Озадачьте. Дайте задание, что-то найти, о чем-то рассказать. Пусть сравнивают результаты друг друга, выбирают лучшее, к чему стоит стремиться. Пусть немного порисуют по теме.
Вспомнят какие-то характеристики, детали и тп. Пофантазируют. Оцените уникальное. Рисуйте схему, рисунок на доске все сразу, кто как может. Придумайте образ, обсудите его. И главное общайтесь с детьми на их родном детском языке.
Сами голос старайтесь не повышать, потому, что они непроизвольно могут копировать высокий тон.

Сообщение отредактировал Popugayka - Суббота, 26.11.2016, 20:35
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » Дисциплина » Дисциплина в кружке и шум
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить