Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Беременность, декрет » Декрет и аттестация (Аттестация сразу после декрета)
Декрет и аттестация
Марина7431Дата: Понедельник, 04.04.2016, 18:27 | Сообщение # 1

Марина Николаевна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Сложилась такая ситуация, первую категорию я получила в октябре 2012. В декрет ушла в 2014 году (в декабре). К выходу из декрета, подходит срок аттестации. Подскажите, можно ли отложить время аттестации? И сохранится при этом категория?
Спасибо
R_NatalyaДата: Понедельник, 04.04.2016, 19:33 | Сообщение # 2

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Должность: Учитель
Сообщений:
212
Награды: 3
Статус: Offline
У нас в школе можно написать заявление на временное продление категории (но там на ограниченный срок). Коллеги писали, когда у нас заканчивалась категория, а на новую еще нужно набирать портфолио. Может и у вас такое есть. Спросите у руководства
Спасибо
Ан-на4334Дата: Пятница, 10.06.2016, 09:15 | Сообщение # 3

Ан-на
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
С аттестацией мне все ясно. А вот могут ли школе сразу после декрета требовать сдать ЕГЭ для учителей?
Я два года была в отпуске по уходу и сейчас мне угрожают увольнением если не сдам экзамен!
Спасибо
adsonДата: Пятница, 10.06.2016, 10:42 | Сообщение # 4

Мария Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
47
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Цитата Ан-на4334 ()
... могут ли школе сразу после декрета требовать сдать ЕГЭ для учителей?
...
В законе "Об образовании в РФ" про ЕГЭ для учителей нет ни слова, вот про аттестацию, да. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016) Статья 49. Аттестация педагогических работников
п.1 Аттестация проводиться по желанию, за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава.
п. 2 Раз в пять лет (изменения возможно будут, пока нет)
п. 4 Порядок проведения аттестации педагогических работников устанавливается федеральным органом исполнительной власти.
Обратите внимание на п. 22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:
г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами "г" и "д" настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.
Будут вопросы, задавайте.


Сообщение отредактировал adson - Пятница, 10.06.2016, 11:28
Спасибо
DimarioДата: Пятница, 10.06.2016, 21:20 | Сообщение # 5

Дмитрий
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Должность: учитель
Сообщений:
220
Награды: 4
Статус: Offline
После выхода из декрета Вас никто не имеет права гнать аттестовываться в течение двух лет. Только по собственному желанию.
А вот ЕГЭ для учителей - это вообще впервые слышу. Наверно, личная инициатива Вашего руководства.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Беременность, декрет » Декрет и аттестация (Аттестация сразу после декрета)
Страница 1 из 11
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить