• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » частичное согласование
частичное согласование
Marina3466Дата: Вторник, 05.06.2018, 15:22 | Сообщение # 1
Marina3466

Marina Marina
Ранг: Дошколенок (?)
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,

Меня интересует частичное согласование детерминатива и скоординированных существительных, например:

1. Этот мальчик и девочка
2. Эти мальчик и девочка
3. Этот мальчик и девочки
4. Эти мальчик и девочки

Какой вариант по Вашему мнению более корректный?? И почему?? Есть ли какие-то грамматиеские правила?? Если сможете посоветать какую-либо литературу буду очень признательна.

Спасибо.

Elena_ShitikovaДата: Вторник, 05.06.2018, 18:40 | Сообщение # 2
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Должность: учитель
Награды: 33
"Если определение относится к двум или нескольким существительным, имеющим форму единственного числа и выступающим в роли однородных членов, то оно может стоять как в единственном, так и во множественном числе, а именно:
1) единственное число употребляется в тех случаях, когда по смыслу сочетания ясно, что определение относится не только к ближайшему существительному, но и к последующим: Наша армия и флот; необыкновенный шум и говор; у моего отца и матери; написать свой адрес, имя и фамилию И т. п.; дикий гусь и утка прилетели первыми;
2) множественное число ставится в тех случаях, когда может возникнуть неясность относительно того, связано ли определение только с ближайшими существительными или со всем рядом однородных членов: новые Роман и повесть, беспроволочные телефон и телеграф, способные ученик и ученица, маленькие брат и сестра И т. п."
Marina3466Дата: Среда, 06.06.2018, 04:50 | Сообщение # 3
Marina3466

Marina Marina
Ранг: Дошколенок (?)
Награды: 0
Спасибо большое за ответ, но у меня все таки есть вопрос: определять нежели определение относится к ближайшему существительному или к обоим нужно интуитивно?? Например, для меня нормальны оба варианта "необыкновенный шум и говор" и "необыкновенные шум и говор".
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » частичное согласование
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить