Страница 4 из 4«1234
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » Как правильно написать следующее предложение? (разрешите спор...)
Как правильно написать следующее предложение?
НеизвестнаяДата: Воскресенье, 24.04.2011, 08:06 | Сообщение # 46

Виктория
Ранг: Первоклашка (?)
Российская Федерация
Оренбург

Должность: учитель русского языка и литер
Награды: 0
Статус: Offline
Всем большое спасибо за ответы
Спасибо
МарточкаДата: Суббота, 30.04.2011, 17:20 | Сообщение # 47

Надежда Шепелева
Российская Федерация
Ростов-на-Дону

Должность: учитель ИЗО
Награды: 2
Правильно будет которая, потому что специалист будет относиться к женскому роду к Ольге
Спасибо
miss_lorensДата: Суббота, 30.04.2011, 20:20 | Сообщение # 48

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Иркутск

Должность: английский, французский, РКИ
Награды: 86
Quote (шепа)
Правильно будет которая, потому что специалист будет относиться к женскому роду к Ольге

Да оставьте Вы уже эту бедную Ольгу и её улицу в покое... Как не люблю я лжепрофессоров... Выше так внятно всё объяснили филологи - я прямо восхитилась smile Так ведь нет, появляется учитель ИЗО, который строит до безобразия неприличную по своей неграмотности фразу (несчастные забытые запятые! - да и логика высказывания где-то потерялась) и ещё авторитетно заявляет, как надо правильно говорить... Ну Вы же явно не читали тему, шепа!

Добавлено (30.04.2011, 20:20)
---------------------------------------------
У меня теперь тоже возник вопрос. Он давно меня гложет...
"Большинство решило..." или всё-таки "Большинство решили..." А если не просто "Большинство", а "Большинство студентов/голосовавших и т.д."?
Нет-нет, да и споткнусь на этой или подобной фразе.

Спасибо
Vokueva-IrinaДата: Понедельник, 02.05.2011, 22:16 | Сообщение # 49

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Воронеж

Должность: Русский язык и Литература
Награды: 4
"Большинство решило..." или всё-таки "Большинство решили..." А если не просто "Большинство", а "Большинство студентов/голосовавших и т.д."?
В таких случаях обычно руководствуются категорией одушевлённости или неодушевлённости предмета, к которому относятся слова: "большинство", "меньшинство", "часть" и т. п. Если существительное одушевлённое, то ставят во множественное число, а если существительное неодушевлённое, то, соответственно, - в единственное. Например: "Большинство студентов решили задачу". Но: "Большинство учебников было продано". smile
Спасибо
21091961Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 19:50 | Сообщение # 50

Елена Шершнёва
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Кунья

Должность: русский язык и литература
Награды: 1
Моё мнение выразила Людмила в сообщении № 5 : "А по правилам грамматики: [Ольга - добросовестный специалист], (которЫЙ живёт на улице Гагарина). Предложение сложноподчинённое с придаточным определительным. Придаточное стоит после определяемого слова - "специалист", - и союзное слово "который" должно согласоваться с ним в роде и числе." Считаю, что должно быть так и не иначе.
Спасибо
БаулоЕМДата: Вторник, 07.06.2011, 19:52 | Сообщение # 51

Елена Бауло
Российская Федерация
Унеча

Должность: русский язык и литература
Награды: 0
Правильно ответил(А) @@
Спасибо
Vokueva-IrinaДата: Понедельник, 25.07.2011, 22:45 | Сообщение # 52

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Воронеж

Должность: Русский язык и Литература
Награды: 4
Quote (l@l@)
А по правилам грамматики: [Ольга - добросовестный специалист], (которЫЙ живёт на улице Гагарина). Предложение сложноподчинённое с придаточным определительным. Придаточное стоит после определяемого слова - "специалист", - и союзное слово "который" должно согласоваться с ним в роде и числе.

Согласна, именно так и нужно. Придаточное определительное относится к слову специалист, поэтому союзное слово (относительное местоимение который) согласуется с ним.
Спасибо
elkotДата: Вторник, 26.07.2011, 01:15 | Сообщение # 53

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Награды: 6
Quote (pav230772)
Помогите если Вы знаете!?! Какой из них верный?

Александр! Мне кажется, что однозначно тут ответить сложно. Многое зависит от того, какое настроение Вы хотите передать, какие эмоции. Думаю, что подойдут варианты 1-3, 5 и два последних.
Спасибо
nezabudkaДата: Четверг, 04.08.2011, 20:29 | Сообщение # 54

Таисия Пономарёва
Ранг: Школьник (?)
Российская Федерация
Волгоград

Награды: 2
Согласна с Еленой, здесь только автор может расставить знаки препинания в зависимости от той интонации, которую хочет передать
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » Как правильно написать следующее предложение? (разрешите спор...)
Страница 4 из 4«1234
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить