Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » Корректность высказывания
Корректность высказывания
DivionДата: Четверг, 02.02.2012, 23:16 | Сообщение # 1

Елена Ипатова
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые учителя.
Иногда я позволяю себе придти к человеку и сказать примерно следующее: "Привет! Я хотела с тобой поговорить. Есть минутка?" На что от одного человека услышала: "А что, сейчас уже говорить не хочешь? Почему в прошедшем времени?" Или вот другой пример. Звонит подруга: "Привет, как дела? Какие планы на выходные?" И ответ: "Дела как обычно. На выходных хотела устроить уборку, а что?" Опять же можно спросить: "А что, сейчас уже не хочешь устраивать уборку?"
На сколько уместно употребление в подобных предложениях прошедшего времени? Является ли это допустимым или нет?
Мне всегда казалось логичным, что если человек говорит: "...я хотел...(поговорить), но... (ты меня очень расстроил)", значит человек хотел, но передумал. А если же нет союза "но", значит человек не передумал, он хотел что-либо сделать и хочет до сих пор, и возможно будет еще хотеть.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Спасибо
Vokueva-IrinaДата: Пятница, 03.02.2012, 13:09 | Сообщение # 2

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Воронеж

Должность: Русский язык и Литература
Награды: 4
Quote (Divion)
Насколько уместно употребление в подобных предложениях прошедшего времени? Является ли это допустимым или нет?

Извините за исправление, делаю это машинально. Такое словоупотребление нормально и вполне правильно, другое дело, что оно даёт повод для насмешки, каламбура, то есть того, о чём у Вас спросили и что вы сами подумали в ответ на слова подруги.
Спасибо
miss_lorensДата: Пятница, 03.02.2012, 16:01 | Сообщение # 3

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Иркутск

Должность: английский, французский, РКИ
Награды: 86
Vokueva-Irina, Ирина, а как это обосновано? Ну по идее действительно прошедшее время оно же призвано помочь рассказать о том, что прошло dry Не понимаю sad
Спасибо
Vokueva-IrinaДата: Суббота, 04.02.2012, 18:18 | Сообщение # 4

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Воронеж

Должность: Русский язык и Литература
Награды: 4
Quote (miss_lorens)
Vokueva-Irina, Ирина, а как это обосновано? Ну по идее действительно прошедшее время оно же призвано помочь рассказать о том, что прошло dry Не понимаю sad

Да прошедшее время - это прошлое, но не обязательно очень отдалённое. Определение в учебнике гласит: "Прошедшее время обозначает действие, произошедшее до момента речи." Как-то так. Поэтому такие предложение строить можно, прошедшее время вполне уместно.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » Корректность высказывания
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить