Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » Как правильно склонять название торгового центра?
Как правильно склонять название торгового центра?
titansДата: Вторник, 04.09.2012, 22:51 | Сообщение # 1

Максим
Ранг: Дошколенок (?)
Украина
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня тут разгорелся спор с одним человеком. Нужно что бы вы рассудили. Проблема вот в чем. В нашем городе есть ТЦ Афина (торговый центр). Ну и большинство людей склоняет его по разному , например: "Куда идешь? В Афины!" "Где был? В Афинах!" Но встретился мне человек, который заявляет, что ТЦ назван в честь богини Афина, и склонению не подлежит. Специально посмотрел, многие газеты склоняют имя, например "в Афинах нашли ..." и т.д. Кто прав кто нет? Если я прав. Приведите пожалуйста правила, что бы я мог аргументами выиграть спор. Спасибо!
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 04.09.2012, 23:08 | Сообщение # 2

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 260
Quote (titans)
Но встретился мне человек, который заявляет, что ТЦ назван в честь богини Афина, и склонению не подлежит.

Ну уж в этом случае был не в Афинах, а в Афине. Не подлежат склонению несклоняемые существительные типа пальто и метро. Вы же говорите "Пошел в Афину", а не "Пошел в ТЦ "Афина"". Если с кавычками говорите, то не склоняется.
Спасибо
titansДата: Вторник, 04.09.2012, 23:12 | Сообщение # 3

Максим
Ранг: Дошколенок (?)
Украина
Награды: 0
Ой спасибо.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » Как правильно склонять название торгового центра?
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить