Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » Наречие или краткое прилагательное?
Наречие или краткое прилагательное?
alkor1583Дата: Пятница, 23.10.2015, 17:00 | Сообщение # 16
alkor1583

Алексей
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Elena_Shitikova ()
А вообще, alkor1583, Ileo, Я Вам не мешаю?
Нет,конечно,не мешаете. С чего Вы взяли? Казуистика с запятыми конечно интересная вещь(казнить нельзя помиловать).Скорее всего предложенный Вами вариант имеет право на существование. Но он другой,согласитесь?

Добавлено (23.10.2015, 17:00)
---------------------------------------------

Цитата Ileo ()
Но автор предложения четко сказал,что здесь "счастливо"-наречие
и он совершенно прав, ибо в версии я счастливо (живу) замужем, так оно и есть.
Тогда :Я(он,она,они) счастливО,красиво,сексуально замужем? Раз наречие? Так?
23.10.2015
IleoДата: Пятница, 23.10.2015, 17:07 | Сообщение # 17
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата alkor1583 ()
Раз наречие?
Если можно говорить "жить сексуально, тогда да..
Цитата alkor1583 ()
Но он другой,согласитесь?
Нет, он тот же самый, ибо тире и указывает на отсутствие глагола.
23.10.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Пятница, 23.10.2015, 17:08
l@l@Дата: Пятница, 23.10.2015, 19:15 | Сообщение # 18
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата alkor1583 ()
Проще наверное мне будет завтра съездить на кафедру в Университет и получить однозначный(или неоднозначный) ответ. Без вопросов зачем,почему,без плевков в удаленных комментариях. Всем спасибо!

alkor1583, если Вы ещё не уехали в университет, могу предложить такое объяснение. В приведённой Вами цитате слово "замужем" - наречие, вернее, слово категории состояния в роли сказуемого. И по правилам грамматики может иметь при себе обстоятельство, выраженное другим наречием. Сравните: "Я давно замужем". Вот Ваша приятельница сообщила Вам, что она счастливо замужем. Могла бы написать "удачно", но, вероятно, слово "счастливо" посчитала более точным. Так что здесь никаких нарушений нормы нет. Можно было бы придраться к тому, что сказуемые в пределах одного предложения выражены разными частями речи: категорией состояния и краткими прилагательными "красива", "сексуальна", но это уже другая история. Тем более что фраза нисколько не режет слух. Всего Вам доброго.
23.10.2015
alkor1583Дата: Суббота, 24.10.2015, 10:30 | Сообщение # 19
alkor1583

Алексей
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий
alkor1583, дошколёнок, а уже такой нервенный!
А ведь вопрос не праздный. Размещая его здесь,я совершил маленькую провокацию. На самом деле все было несколько иначе.Вопрос этот возник для меня впервые и был успешно разрешен в 1989 году,когда "дошколенок" alkor учился в 8 классе средней школы. В оригинале предложение звучало так: Я счастлив(?) замужем и вполне себе красива и привлекательна. И тут,о счастье(бывают же такие совпадения в жизни)-переписка с учителем.Много лет спустя. Уже на тот момент(1989 год) существовало по крайней мере два фундаментальных научных труда,в которых данный вопрос был рассмотрен подробно и имеет решение. Что за труды и кто их авторы? Сейчас я этого вам не скажу.Позже. Ведь дорога лишь та истина,которая добыта собственным трудом,согласитесь? Поэтому я дам время желающим поискать ответ самостоятельно. Через некоторое время я создам тему. Назову ее к примеру "Диванные академики". Для чего мне это надо? Да просто интересно. Посмотреть на уровень образования и образованности тех людей,которые учат русскому языку других. Посмотреть на уровень(простите мне мой неологизм) "диванности" интернет-академиков и интернет-доцентов. Вообще,все эти ваши чины и регалии вызывают у меня улыбку. Очень напоминает онлайн-игры подростков в интернете. В их командных баталиях тоже присваиваются звания. Генералы,солдаты.... Очень похоже! Правда у вас здесь не Дота и не Ворлд оф Тэнкс,а форум по русскому языку....Ну и естественно,напишу статью на эту тему. С названием оригинальничать не буду. "А судьи кто?". Лучше и проще не придумать.Широкого хождения она конечно иметь не будет,но люди заинтересованные прочтут с удовольствием. Естественно,делая это признание,я рискую тем,что модераторы спохватятся и удалят данную тему. Не вопрос! Офлайн- браузер Teleport Pro-замечательная штукенция. Сохраняет страницы и сайты целиком. Сохранил-и путешествуй потом по сайту в местах,где нет интернета. В горах,лесах,даже на подводной лодке! Очень полезно,рекомендую! Особая благодарность,конечно,Александру Игрицкому! Без искрометного юмора этого Протуберанца Остроумия обсуждение конечно же не было бы таким живым. Его чудным образом появляющиеся и исчезающие ответы и комментарии создали драйв!Уж и комментариев нет,а я до сих пор вижу капельки слюны,которыми грозился плюнуть "академик".Возникают конечно вопросы... В таком возрасте и столько словоблудия? Откуда это? И почему? Загадка! Даже гипотез строить не буду. В соцсетях таким образом ведут себя чаще всего подростки,просто желающие привлечь к себе внимание окружающих. Т.н. "тролли".А тут: взрослый мужчина при галстуке? Ну да Бог с ним. По любому,Александр,спасибо Вам! Итак. Если кто-то еще хочет высказать свои мысли-милости прошу. Если можно-по существу. Если сие не представляется для вас возможным и без "юмора" уже никак не обойтись-тоже ничего страшного. Валяйте с "юмором"! Очень надеюсь,что среди участников форума найдутся действительно заинтересованные русским языком люди.С уважением и надеждой,дошколенок alkor!)
24.10.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 24.10.2015, 10:39 | Сообщение # 20
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата alkor1583 ()
Особая благодарность,конечно,Александру Игрицкому!

Охренительное Гран Мерси!
Цитата alkor1583 ()
Его чудным образом появляющиеся и исчезающие ответы и комментарии создали драйв!

Появляются из меня.
Исчезают - это не ко мне. Всегда есть Бдящее Око.
Цитата alkor1583 ()
уж и комментариев нет,а я до сих пор вижу капельки слюны,которыми грозился плюнуть "академик".

Вы опять не туда смотрите и не то помните.
Это мелочи.
Я ждал и действительно дождался действия желудка!!!
А пока ... Читайте быстрее.
Скоро и это исчезнет.
Остальное - в ЛС.
24.10.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 24.10.2015, 10:40
alkor1583Дата: Суббота, 24.10.2015, 10:59 | Сообщение # 21
alkor1583

Алексей
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Скоро и это исчезнет.
Остальное - в ЛС.
Александр! Пожалуйста,успокойтесь. В лс? У мне на это нет а) времени и б) никакого желания либо интереса. Свою потребность общения я удовлетворяю в соцсетях. А сюда я обратился лишь за тем,о чем написал выше.

Добавлено (24.10.2015, 10:59)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
Остальное - в ЛС.
И если у Вас есть такое страстное желание пообщаться лично- милости прошу Вконтакте. Но хочу предупредить: там я изъясняюсь гораздо более простым,доступным и в то же время более красноречивым языком. Боюсь,что через 5 минут всякое желание общаться со мной отпадет у Вас вместе с желанием плеваться. И выработка так горячо любимых Вами в комментариях желудочных соков приостановится на неопределенное время ввиду некоторых нервных потрясений. Так доступно объяснил?
24.10.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 24.10.2015, 10:59 | Сообщение # 22
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата alkor1583 ()
Пожалуйста,успокойтесь.

До сих пор не могу.
Дрожу...
Цитата alkor1583 ()
У мне на это нет а) времени и б) никакого желания либо интереса.

А у мне на это всего до хрена.
Вот и пописываю...
24.10.2015
alkor1583Дата: Суббота, 24.10.2015, 11:06 | Сообщение # 23
alkor1583

Алексей
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вот и пописываю...
надеюсь,не на ковер?
24.10.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 24.10.2015, 11:28 | Сообщение # 24
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата alkor1583 ()
Так доступно объяснил?

Вельми.
Я именно поэтому написал Вам простыми словами в ЛС, что там почти всё объяснил без захода на форум Вконтакте.
Я думаю, что вопрос закроется уже сейчас.

Добавлено (24.10.2015, 11:08)
---------------------------------------------

Цитата alkor1583 ()
надеюсь,не на ковер?

Нет, как можно!?
Под себя.

Добавлено (24.10.2015, 11:28)
---------------------------------------------
alkor1583, не предполагая, что Вы ещё раз откроете ЛС, отвечаю Вам здесь.
Никогда и никакой самоиронии.
Всё чистая правда.
И обо всём этом не один раз было здесь на форуме.
Вам повторил в ЛС.
Почти специально сменил аватару, чтобы у Вас не было ложных реминисценций с галстуком на м....е (мужчине).

24.10.2015
alkor1583Дата: Суббота, 24.10.2015, 11:38 | Сообщение # 25
alkor1583

Алексей
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
alkor1583, не предполагая, что Вы ещё раз откроете ЛС, отвечаю Вам здесь.
Александр,я прочел.Иронизировать не стану. Не тот случай. Я Вас понял,спасибо за откровенность.
24.10.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 24.10.2015, 12:04 | Сообщение # 26
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
alkor1583, всегда рад оказаться бесполезным!
Я Вам и в Vk написал.
Немного и тоже под себя.
24.10.2015
chernysh8Дата: Суббота, 24.10.2015, 12:05 | Сообщение # 27
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата alkor1583 ()
Недавно в переписке с учительницей получил от нее такой ответ: "Я счастливО замужем и вполне красивА и сексуальнА".

Если такой ответ получен на вопрос: "Как живёшь?", - то надо бы так.

"Я - счастливо. Замужем и вполне красива и сексуальна".

В разговоре ни запятых ни тире не существует. Переписка не доклад английской королеве, она ближе к разговорной речи.
Если в чём и упрекнуть, то в пропуске запятой после счастливо, или, как в моём варианте, пропуске тире.
24.10.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 24.10.2015, 12:19 | Сообщение # 28
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата chernysh8 ()
В разговоре ни запятых ни тире не существует.

Пока только об этом.
Запятые, тире и прочая ерунда - это лишь знаки препинания, используемые в письменном оформлении содержания. Какие у них функции и кто их придумал - дело десятое. Точно такие же знаки препинания и функции есть и в случае устного изложения содержания. Это интонация и ударение. Соответствие должно быть однозначным, в противном случае нарушается смысл передаваемого сообщения. Поэтому в устной речи есть полные аналоги и запятым, и тире, и многоточию, и точке, используемым в письменности.
Суть моего возражения в том, что и в разговоре есть свои знаки препинания.
24.10.2015
alkor1583Дата: Суббота, 24.10.2015, 12:20 | Сообщение # 29
alkor1583

Алексей
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата chernysh8 ()
"Я - счастливо. Замужем и вполне красива и сексуальна".
Полностью согласен с предложенной конструкцией из двух предложений. Но она совершенно другая.
24.10.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 24.10.2015, 12:27 | Сообщение # 30
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Ileo, Вы не помните, на какой вопрос был дан обсуждаемый ответ?
Или это просто мысли вслух, рассказ о себе, а не ответ?
24.10.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » Наречие или краткое прилагательное?
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить