Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Портфолио учеников (Как Вы относитесь к ведению учащимися своих портфолио?)
Портфолио учеников
НаташечкаДата: Пятница, 07.11.2008, 16:11 | Сообщение # 1
Наташечка

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
115
Награды: 1
Статус: Offline
В последнее время, очень часто говорят об ученических портфолио. Как относитесь к этому Вы? В Вашей школе дети создают свои портфолио или нет?
07.11.2008

K@ttiДата: Суббота, 08.11.2008, 10:48 | Сообщение # 2
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Наташечка)
В Вашей школе дети создают свои портфолио или нет?

В нашей школе, насколько я знаю, ученики не создают своего портфолио.
Мне кажется, что обязательное создание портфолио для каждого ученика - это неправильно. А если ученику туда совсем нечего положить или он не хочет? Только лишний раз он будет утверждаться в мысли, что он хуже всех...

08.11.2008
Sheikina36Дата: Суббота, 08.11.2008, 11:56 | Сообщение # 3
Sheikina36

Светлана
Ранг: Первоклашка (?)
Член метод. совета учителей начальных классов
Группа: Я - учитель
Сообщений:
48
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (K@tti)
А если ученику туда совсем нечего положить или он не хочет? Только лишний раз он будет утверждаться в мысли, что он хуже всех...

Тоже верно. А может быть, Портфолио для ребят с достаточно высокими притязаниями будет являться неким стимулом.
В нашей школе ребята составляют портфолио по желанию. А началось все с того, что администрация района стала ежегодно проводить конкурс "Одаренные дети" и награждать лучших ребят в нескольких номинациях: спорт, учеба, творчество, общественная деятельность. Рассматриваются именно портфолио.
Хотя, конечно, собрать это самое портфолио большого труда стоит.

08.11.2008
K@ttiДата: Понедельник, 12.01.2009, 16:51 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме обсудить Портфолио ученика: что это? зачем это нужно и кто это применяет?

Сразу предлагаю рассмотреть план портфолио ученика.

Учитель Васильевна М.Н. на своем сайте (http://vmn.21309.edusite.ru/p37aa1.html)
предлагает следующий план портфолио ученика начальных классов:

1. Титульный лист
2. Анкета ученика
3. Лестница успеха
4. Чему я научился на уроках по всем предметам (умения и навыки)
5. Чему Я обязательно научусь на уроках по отдельным предметам (предметные умения)
6. Таблицы требований по предметам.
7. Сведения об успеваемости
8. Творческие работы ученика
9. Перечень представленных творческих работ
10. Дипломы, грамоты, благодарственные письма
11. Отзывы и рекомендации
- Резюме
- Я - концепция
- Лист достижений ученика
- Рекомендательные письма от учителей, родителей

12.01.2009
НаташечкаДата: Суббота, 17.01.2009, 22:46 | Сообщение # 5
Наташечка

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
115
Награды: 1
Статус: Offline
Портфолио - это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определенный период его обучения. Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учеником в разнообразных видах деятельности (учебной, творческой, социальной коммуникативной и др.)

Я своих детей попросила оформить портфолио следующим образом:

1. ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ - Содержит основную информацию (фамилия имя и отчество; учебное заведение, класс), контактную информацию и фото ученика.
2. РАЗДЕЛ "МОЙ МИР"

Здесь можно поместить любую информацию, которая интересна и важна для ребенка. Заголовки листов:
"Мое имя" - информация о том, что означает имя,
"Моя семья" - здесь можно рассказать о каждом члене семьи или составить небольшой рассказ о своей семье.
"Мой город" - рассказ о родном городе, о его интересных местах.
"Мои друзья" - фотографии друзей, информация об их интересах, увлечениях.
"Мои увлечения" - небольшой рассказ о том, чем увлекается ребенок.
"Моя школа" - рассказ о школе и о педагогах.
"Мои любимые школьные предметы" - небольшие заметки о любимых школьных предметах

3. РАЗДЕЛ "МОЯ УЧЁБА"

В этом разделе заголовки листов посвящены конкретному школьному предмету. Ученик наполняет этот раздел удачно написанными контрольными работами, интересными проектами, отзывами о прочитанных книгах, графиками роста скорости чтения, творческими работами.

4. РАЗДЕЛ "МОЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА"

Оформлять этот раздел желательно с использованием фотографий и кратких сообщений на тему.

5. РАЗДЕЛ "МОЁ ТВОРЧЕСТВО"

В этот раздел ребенок помещает свои творческие работы: рисунки, сказки, стихи.

6. РАЗДЕЛ "МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ"

В начальной школе дети принимают активное участие в экскурсионно-познавательных программах, ходят в театр, на выставки, посещают музеи. Необходимо в завершение экскурсии или похода предложить ребенку творческое домашнее задание, выполняя которое, он не только вспомнит содержание экскурсии, но и получит возможность выразить свои впечатления.

7. РАЗДЕЛ "МОИ ДОСТИЖЕНИЯ"

Здесь размещаются грамоты, сертификаты, дипломы, благодарственные письма, а также итоговые аттестационные ведомости.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ "ОТЗЫВЫ И ПОЖЕЛАНИЯ"

17.01.2009
Oksana4153Дата: Суббота, 26.09.2009, 07:31 | Сообщение # 6
Oksana4153

kseniy kseniy
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
А как вы оцениваете портфолио, и оцениваете ли вы его вообще, у нас в школе дети будут делать только за оценки.
26.09.2009
ТатуляДата: Суббота, 26.09.2009, 16:38 | Сообщение # 7
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
У нас пока в обязательном порядке портфолио преподавателя (я еще не сделала, а надо сдать sad ). Вроде на педсовете приняли решение создавать портфолио студентов, но не думаю, что будет обязательным.
26.09.2009
wea8Дата: Вторник, 29.09.2009, 20:32 | Сообщение # 8
wea8

Елена Волобуева
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
В нашем колледже портфолио преподаватели изготавливают уже года три.
1.Общие сведения о преподавателе (Ф.И.О., образование,общий стаж работы, педаг. стаж работы, стаж работы в данном ОУ,повышение квалификации, наличине наград, прочее)
2.Результаты педагогической работы( методическая тема, успеваемость, качество знаний студентов, достижения студентов, результаты срезов)
3.Научно-методическая деятельность (рабочие программы, КТП,контрольные работы, тесты, лабораторные работы, дидактический материал, экзаменационный материал,использование, доклады, разработки уроков, внеклассных мероприятий)
29.09.2009
барсикДата: Вторник, 29.09.2009, 23:10 | Сообщение # 9
барсик

Наталия Обухова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
31
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в школе портфолио для учащихся необязательно, но у моей дочери оно есть и является для нее определенным стимулом. Содержание его примерно такое же, как описано выше. Ежегодно в нашей школе проводится конкурс "Лучший ученик" ( по параллелям), а городе- конкурс "Надежды Заволжья", портфолио просто необходимо. Кстати, в нашей школе многие успешные дети имеют портфолио.
К ноябрю планируется, что свое портфолио оформит каждый учитель и методическое объединение.
29.09.2009
my-portfolioДата: Вторник, 20.10.2009, 15:37 | Сообщение # 10
my-portfolio

my-portfolio portfolio
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
В продолжение темы портфолио, хотела бы заметить, что мы начали работу над проектом Мое портфолио (http://my-portfolio.net). Это только стартап и много чего еще необходимо сделать, но идея состоит в том, чтоб именно с помощью портфолио ученик (и не только) смог поднять свою самооценку, научился самостоятельно принимать правильные решения, строить планы и успешно их достигать. В последующем это портфолио должно перерасти в портфолио абитуриента, студента, специалиста и профессионала. Ведь многие профессии сегодня просто не могут обойтись без грамотно составленного портфолио, кроме того, их становится все больше.
20.10.2009
inessaДата: Вторник, 20.10.2009, 19:24 | Сообщение # 11
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (барсик)
Содержание его примерно такое же, как описано выше. Ежегодно в нашей школе проводится конкурс "Лучший ученик" ( по параллелям), а городе- конкурс "Надежды Заволжья", портфолио просто необходимо. Кстати, в нашей школе многие успешные дети имеют портфолио.

У нас такая же система-конкурс "Лучший ученик" в школе,предполагает ведение портфолио учащимися.Лично в моем классе портфолио есть у всех детей.Это их дисциплинирует и стимулирует к участию в жизни класса и школы.
20.10.2009
AspasiAДата: Среда, 21.10.2009, 15:18 | Сообщение # 12
AspasiA

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Окружающий мир
Сообщений:
148
Награды: 2
Статус: Offline
..вообще, я отношусь к портфолио только положительно, несмотря на то, кто его создаёт - учитель или ученик!!
..в марте нынешнего года проходила аттестацию..блин, сколько мне пришлось побегать по кабинетам, чтоб собрать все свои разработки-рабочие программы-публикации-КТП-участие в конференциях за прошедшие 5 лет!! знала и раньше, что каждый свой шаг, каждое достижение, нужно фиксировать..но..было лениво, надеялась на память (свою и коллег)..однако в последний момент ничего не всплыло и кое-какие свои участия в проектах вспоминаются только теперь, спустя полгода с аттестации..в общем, наученная горьким опытом, 1 сентября купила себе папку на 30 файлов и складываю туда все подряд свои наработки, свидетельства об участии, сертификаты о публикациях, отзывы на проведённые уроки и тому подобные вещи..вы не поверите - оказывается, я ТАК МНОГО всего умею и могу!! за полтора месяца - отзывов об уроках - 4, сертификатов о публикациях - 3, удостоверений о повышении квалификации - 2, свидетельств об участии в конкурсах - 1 (это пока, скоро будет второе)..решила - если до конца учебного года папка заполнится, подам заявление об аттестации на высшую категорию (у меня пока первая)..в этом и заключается истинный смысл учительского портфолио!!

..что касается ученических портфолио..
..например, система "Школа 2100" предполагает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ведение портфолио КАЖДОГО ученика..год назад я познакомилась с Учителем, беззаветно влюблённым в эту систему..и результаты у неё неизменно отличные!! так вот, детки буквально в первую неделю обучения в школе оформили свои папки-портфолио.в них вкладывались первые достижения детей как учеников-первоклассников - первые самостоятельно написанные прописи, первые рисунки, первые фотографии..
..сегодня я снова побывала на уроках в этом классе..детки выросли, изменились..папки тоже заметно пополнели..порадовала девочка, которая буквально на днях в городском конкурсе детского рисунка заняла третье место - она принесла свою Почётную грамоту в класс и Учитель торжественно вложила красивую картинку в её папку..сколько было восторга и радости за достижение одноклассницы в глазах детей!! как бурно они аплодировали!!
..а вы говорите -

Quote (K@tti)
А если ученику туда совсем нечего положить или он не хочет?

..так это же стимул!! один ребёнок вложит грамоты за рисунки, другой - ксерокопию свидетельства за участие в хоккейном турнире, третий - свои впечатления о достижениях одноклассников!! в руках УМЕЛОГО УЧИТЕЛЯ КАЖДЫЙ РЕБЁНОК найдёт, чем пополнить заветную папку!! это же замечательно, когда выпускник на последнем звонке получит СВОЮ папку в руки и умиленно будет рассматривать свои рисунки десятилетней давности, Благодарственные письма за достижения, о которых он давным-давно забыл..

..ну и наконец..напомню, я работаю в Педагогическом колледже..
..пару лет назад между нашими выпускницами чуть было не разгорелась борьба за место учителя в одной из наших базовых школ..трудоустроена была та, которая принесла своё колледжное портфолио - там были собраны все её достижения за 3 года учёбы в колледже..как потом высказалась директор школы, - "Мне был нужен не тот человек, который многое умеет, а тот, который умеет фиксировать свои достижения!"

21.10.2009
K@ttiДата: Четверг, 22.10.2009, 11:28 | Сообщение # 13
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (AspasiA)
"Мне был нужен не тот человек, который многое умеет, а тот, который умеет фиксировать свои достижения!"

То есть тот, кто может не работать, но, главное, создавать впечатление, что он работает.
И вот у нас в образовании так всё!
Даже плакать хочется.

Quote (AspasiA)
оказывается, я ТАК МНОГО всего умею и могу!!

У нас в школе сейчас аккредитация. Все только и заняты тем, что пишут "бумажки" о проводимых и проведенных работах - оказывается, наша школа и наши учителя столько всего делают, что просто памятники им нужно ставить. А на самом деле они просто сидят до 8 вечера и пишут эти бумажки, а провести все эти конкурсы/мероприятия/занятия у них просто нет времени.

AspasiA, но мои слова к вам лично не имею никакого отношения. Судя по вашим постам на форуме, вы действительно активно работающий талантливый педагог. Я лишь говорю о ситуации в образовании в целом. Главное - бумажки, а не реальная работа.

22.10.2009
AspasiAДата: Четверг, 22.10.2009, 16:53 | Сообщение # 14
AspasiA

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Окружающий мир
Сообщений:
148
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Судя по вашим постам на форуме, вы действительно активно работающий талантливый педагог.

..ой, спасибочки biggrin cool

Quote (K@tti)
главное, создавать впечатление, что он работает.
И вот у нас в образовании так всё!

..вот здесь не соглашусь..я раньше тоже так относилась к этим бумажкам (впрочем, и сейчас доля сомнения есть)..только, если всё делать СРАЗУ, то и напрягать не будет!!
..буквально пару недель назад давала открытый Интернет-урок..попросила коллег, присутствовавших на нём, сразу же написать отзывы..по горячим следам, прямо здесь и сейчас, это не так напряжно, чем потом, вспоминать и писать шаблонные фразы..писали прямо на уроке, потом набрали в электронном виде..я сама распечатала и буквально в коридоре "взяла автограф"..от силы час потратила, а портфолио "поправилось" на две бумажки))
22.10.2009
K@ttiДата: Четверг, 22.10.2009, 17:11 | Сообщение # 15
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (AspasiA)
только, если всё делать СРАЗУ, то и напрягать не будет!!

Это смотря сколько бумажек. Порой кажется, что они там в управлении образования просто запустили программу для генерации заданий: каждый день все бумажки разные, и все больше и больше. Сделать сразу - их просто нельзя.

Вот недавнее "нововведение": ежедневно отчитываться о количестве учеников/учителей, которым была сделана привка от гриппа. И это завуч по УВР должен делать!

Но мы отступили от темы.

В целом же систему портфолио и учеников, и учителей я поддерживаю.

22.10.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Портфолио учеников (Как Вы относитесь к ведению учащимися своих портфолио?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить