Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Портфолио учеников (Как Вы относитесь к ведению учащимися своих портфолио?)
Портфолио учеников
Ромашка27Дата: Вторник, 12.07.2011, 10:28 | Сообщение # 61
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Это нужно ученику. Очень помогает быть вполне успешным, верить в свои силы, чувствовать своё развитие, быть оптимистом, ставить перед собой новую планку.

интересно, КАК набор бумажек помогает подростку самоорганизовываться и учиться???!!!!
12.07.2011
SeansyДата: Вторник, 12.07.2011, 11:48 | Сообщение # 62
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
КАК набор бумажек помогает подростку самоорганизовываться и учиться???!!!!

Как? Да любой двоечник и прогульщик, но принимавший участия во всех спортивных мероприятиях, может сказать потом: "Я же честь школы отстаивал и вон у меня сколько грамот"=)
12.07.2011
МиклухоДата: Вторник, 12.07.2011, 22:35 | Сообщение # 63
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
интересно, КАК набор бумажек помогает подростку самоорганизовываться и учиться???!!!!

Причём тут набор бумажек. Главное - внимание к достижениям ребёнка. Амонашвили и Волкова читал давно. Шаталовскую методику применял.
На стене много экранов и ведомостей. Экран открытого учёта знаний, ведомости учёта решённых задач, список учащихся, досрочно получивших итоговую "5" за четверть, такой же список за учебный год. Экран спортивных достижений учащихся класса. Отдельный стенд: "Особые достижения".
Здесь нет строгой регламентации. Иногда, ради отдельного ребёнка, появляется еще один раздел достижений.
Как это работает? Можно целую книгу написать на эту тему.
Вася Пупкин подтянулся сегодня 17 раз, установив рекорд класса. (Перекладина есть в углу класса.) Его результат немедленно, при большом стечении одноклассников, заносится в экран, напротив его фамилии появляется переходящий лидерский флажок. Можно не сомневаться, что завтра Вася принесёт десяток решённых задач или придёт после уроков, готовый исправить пару оценок. (Двойки в экран не ставятся, а тройки и четвёрки выставляются простым карандашом, который легко стереть.) .....
Главное - на первом же уроке( в новом классе) доказать, что львиная доля оценок от учителя не зависит. Ученик распоряжается ими....
12.07.2011
ВладимировичДата: Среда, 13.07.2011, 14:41 | Сообщение # 64
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Seansy)
Да любой двоечник и прогульщик, но принимавший участия во всех спортивных мероприятиях, может сказать потом: "Я же честь школы отстаивал и вон у меня сколько грамот"=

Именно так они и делают! Сосед имеет 12 грамот такого типа (быстрее всех залез на канат, быстрее всех завязал узел и прочие "достижения за честь школы") cool
13.07.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Среда, 13.07.2011, 14:47
SvetlapanДата: Воскресенье, 31.03.2013, 12:53 | Сообщение # 65
Svetlapan

Светлана Валерьевна Панюкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Портфолио-это способ самопрезентации, самопредставления. Если есть чем гордиться, то нужно этим гордиться! Психологи утверждают, что это имеет огромное значение для развития личности.
Развитие облачных технологий привело к тому, что появилась возможность размещать портфолио на сайте {удалено название сайта}.
Собирается все очень быстро и просто. Создается бесплатный сайт, личное интернет-пространство для пользователя для хранения информации, файлов всех форматов, страничек портфолио и для общения.
Есть у учеников возможность самопредставления своих достижений не только одноклассникам и родителям.
Учителя могут размещать свои материалы по мере необходимости. Планируется проведение международного конкурса на лучший веб-портфолио с выдачей сертификатов и дипломов.
На страничках собственного сайта-портфолио можно размещать доклады и рефераты, вставлять фото, видео, анимации, ссылки, обсуждать их, получать не только комментарии и отзывы, но и создавать сообщества для обсуждения и представления своих результатов.
Вы когда-нибудь использовали веб-портфолио?
31.03.2013


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Суббота, 07.06.2014, 10:33
ЛорисонДата: Воскресенье, 31.03.2013, 20:33 | Сообщение # 66
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата (Svetlapan)
Если есть чем гордиться, то нужно этим гордиться!

Завтра загружу все свои грамоты в вэб-портфолио и буду сидеть гордиться (и развиваться)!
king biggrin
31.03.2013
SvetlapanДата: Воскресенье, 31.03.2013, 22:49 | Сообщение # 67
Svetlapan

Светлана Валерьевна Панюкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Зря Вы так, ведь кроме грамот у педагога есть еще и инновационные методики, креативные работы учеников и много чего еще, чем есть смысл гордиться!
А у учеников есть рефераты, доклады, эссе и пр.
Если подумать и собрать всю Информацию о себе, своих наработках, работы учеников - будет чем гордиться! Удачи!
31.03.2013
МиклухоДата: Воскресенье, 31.03.2013, 23:02 | Сообщение # 68
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (Svetlapan)
Если подумать и собрать всю Информацию о себе, своих наработках, работы учеников - будет чем гордиться!

95% выпускников НЕ МОГУТ превзойти 50% рубеж первичных баллов по математике. Отличный повод гордиться. sad
31.03.2013
Alesya-dvДата: Воскресенье, 31.03.2013, 23:07 | Сообщение # 69
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Svetlapan, понимаете в чем дело, личность может развиваться от занятий помогающих ей в этом. Лично меня сбор бумажек угнетает. Я чахну. Вот если урок или праздник пройдет хорошо, если самый слабый ученик проверочную работу напишет хорошо, тогда моя личность поймет, что все не зря! И будет еще больше стараться)))) От того, что я красиво сложу бумажечки в папочку ничего не измениться.
Я не отрицаю того, что кому-то это помогает. Только зачем же всех одним мерилом мерить?
31.03.2013
SvetlapanДата: Понедельник, 01.04.2013, 04:00 | Сообщение # 70
Svetlapan

Светлана Валерьевна Панюкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
От сбора бумажек ничего не развивается, кроме аккуратности -это факт! А от обучения в сотрудничестве-да! Есть еще много интересных методик, которые реализуются с помощью веб-портфолио.
01.04.2013
Alesya-dvДата: Понедельник, 01.04.2013, 07:29 | Сообщение # 71
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Svetlapan, и с аккуратностью не согласна! Может, дотошность, в некой мере.
Чтобы сотрудничать нет других методик, кроме портфолио в любом виде? Я в начальной школе работаю и ведение портфолио-задача моя и родителя.

Добавлено (01.04.2013, 07:29)
---------------------------------------------
Svetlapan, если человек-ученик собрал, оформил свои результаты и понял, что он ничего не добился ? Как быть в этом случае?

01.04.2013
CasualДата: Понедельник, 01.04.2013, 16:21 | Сообщение # 72
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Alesya-dv, сейчас вам Svetlapan, долго и с вдохновением будет рассказывать о пользе портфолио, НО не просто портфолио, а веб-портфолио! Не абы где, а на сайте {удалено название сайта}.

Она просто занимается его раскруткой. Этот ресурс упоминается в 5 из 7 ее сообщений, причем в некоторых постах даже
несколько раз.

Svetlapan, очень толсто. Вреда от такой раскрутки больше чем пользы.
01.04.2013


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Суббота, 07.06.2014, 10:35
Alesya-dvДата: Понедельник, 01.04.2013, 17:22 | Сообщение # 73
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Casual, да я уже догадалась))) спасибо)))
01.04.2013
SvetlapanДата: Четверг, 04.04.2013, 10:54 | Сообщение # 74
Svetlapan

Светлана Валерьевна Панюкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Конечно же раскруткой. Сейчас в Италии на конференции, выступала с докладом об опыте использования этой технологии. Тоже раскрутка. Если я, как профессионал уверена в пользе этой идеи, значит я ее и продвигаю. Не думаю, что молчание лучше. Тем, более, что для пользователя это бесплатно.
Много лет изучаю передовой отечественный и зарубежный опыт информатизации образования. Более 10 раз было в Великобритании, изучала опыт Германии, сейчас (сегодня) изучаю опыт Италии в университете Сапиенса в Риме.
Доктор наук, профессор, лауреат премии Правительства Рф.
04.04.2013
PopugaykaДата: Суббота, 07.06.2014, 10:13 | Сообщение # 75
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Портфолио для учащихся в принципе интересно, как ДНЕВНИК, отражающий ЛИЧНОСТЬ школьника. Школьники любят его заполнять и он действительно станет хорошим памятным документом о школе. А вот его обязательность сомнительна. Обязательность иметь портфолио и обязательность его вложенностей. Для некоторых учеников это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ненужная работа, а для других - интересная необычная работа, которая напоминает им тетрадь, в которую дети писали пожелания, анкеты, стихи, изречения, рисовали, писали сокровенное и вклеивали фото.
Считаю, что только рекомендации и никаких обязательных вложений. Хотя для родителей можно рекомендовать. Ну храню я последние страницы школьного дневника и грамоты, а зачем навязанные успехи?
Было раньше "соцсоревнование", да сплыло. Потому, что оказалось никому ненужным и надуманным.
Поэтом конкуренции насчет количества грамот и других хвалебных документов не должна быть по моему мнению. Попахивает какой-то фикцией. Количество знаний и желание учиться в вузе может не зависеть от количества успехов в школе. Как-то так.
ps:
А проверять учителю сей документ вообще недопустимо. Анкеты - это вообще НАГЛОЕ вторжение в частную жизнь ребенка. Значит портфолио будут составлять (или контролировать) родители и будет он реальной ЛОЖЬЮ!
07.06.2014


Сообщение отредактировал Popugayka - Суббота, 07.06.2014, 10:19
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Портфолио учеников (Как Вы относитесь к ведению учащимися своих портфолио?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить