Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Документация, отчетность, диагностика » Требуется ли сейчас поурочное планирование?
Требуется ли сейчас поурочное планирование?
Alesya-dvДата: Четверг, 21.08.2014, 07:40 | Сообщение # 46
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Нелли, сейчас модно воспитывать свою гражданскую позицию. Только вот мне еще в детстве при поступления объяснили куда ее засунуть, как свое мнение. Сделала я это или нет-другой вопрос)))) и сейчас происходит то же самое. Никого не волнует мнение и позицией. Есть задача и она должна быть выполнена любым путем.
Про цели скажу так: цель у меня научить детей читать, писать, считать, думать. Если конспект мой, рабочий, то и писать я могу в нем то, что мне необходимо. Ну а если для галочки-сделаю, как хотят.
Ileo, варианты есть всегда. Но какой проще?
21.08.2014


Сообщение отредактировал Alesya-dv - Четверг, 21.08.2014, 07:44
НеллиДата: Четверг, 21.08.2014, 08:53 | Сообщение # 47
Нелли

Нелля Серебрянская
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: **************
Сообщений:
148
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Alesya-dv ()
объяснили куда ее засунуть, как свое мнение

!!!! Надеюсь Вы это мнение не внушаете детям.

Добавлено (21.08.2014, 08:53)
---------------------------------------------

Цитата Alesya-dv ()
варианты есть всегда.

Согласна. Моё мнение - нужно применять разные варианты. Чтобы и своё Я не уронить и на лишний конфликт не нарваться.
21.08.2014
Alesya-dvДата: Четверг, 21.08.2014, 15:39 | Сообщение # 48
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Нелли, надейтесь)))) Вам нравится общаться с людьми, кот. всегда и везде свое мнение суют? Родители часто этим грешат. Им кажется, что они лучше знают что и как в школе должно происходить. А еще часто любят переубедить, что именно это мнение должно существовать)))
Наличие своего мнения важно, но еще более значимо умение его выражать. И этому надо учить детей.
21.08.2014
IleoДата: Четверг, 21.08.2014, 16:54 | Сообщение # 49
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Alesya-dv ()
Но какой проще?

Проще тот, который четко обозначен. Желательно документально.

Добавлено (21.08.2014, 16:54)
---------------------------------------------

Цитата Нелли ()
Не возможно себе представить, что такое может быть сейчас
Ой ли?)))
Не в смысле, что только так и бывает, а в смысле, что допустить нельзя. Я тоже ни одного приличного плана в жизни не написала, но представить очень даже могу.))
21.08.2014
НеллиДата: Воскресенье, 07.09.2014, 22:56 | Сообщение # 50
Нелли

Нелля Серебрянская
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: **************
Сообщений:
148
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Я тоже ни одного приличного плана в жизни не написала, но представить очень даже могу.

Внимательно прочитайте, по какому поводу я сказала эти слова. По-моему Ваш ответ немного невпопад...
07.09.2014
rybakova_maria89Дата: Среда, 10.09.2014, 17:26 | Сообщение # 51
rybakova_maria89

Мария Рыбакова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Да, требуется. Каждый год либо пишем новое, либо корректируем старое.
10.09.2014
НеллиДата: Среда, 10.09.2014, 19:37 | Сообщение # 52
Нелли

Нелля Серебрянская
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: **************
Сообщений:
148
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Alesya-dv ()
И этому надо учить детей.

И родителей тоже.
Родители - это объективная реальность нашей работы. И они, как Вы говорите, всегда будут совать свой нос. И это очень хорошо, так как говорит о том, что им не безразлична обстановка в школе. И нравится нам общаться с ними или нет - это уже извините составная часть нашей профессиональной деятельности. Опытный педагог старается направить даже самого агрессивного родителя в правильное русло, путём убеждения, а не отвержения. Редко кто из родителей без обиды воспринимает учителя, который позиционирует себя как "Я ЗНАЮ ЛУЧШЕ".
Кстати в таблице проявления компетенций учителя за год (для формирования стимулирующей части заработной платы) есть несколько пунктов, где сформулировано "степень участия родителей", "совместная работа с родителями". Рекомендуют даже при планировании работы учителя.
10.09.2014
atschoolДата: Среда, 10.09.2014, 22:55 | Сообщение # 53
atschool

Фатима Гебенова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
257
Награды: 6
Статус: Offline
Я считаю, что поурочный план не нужен. Если у меня ктп расписано детально в виде таблицы -что я делаю по всем видам речевой деятельности, что задаю на дом и т.д. задачи постоянно расписывать что-ли? и даже при самом развернутом поурочном плане я довольно часто кое-что меняю по ходу урока! Поэтому лично мне жаль времени на эти планы. хотя учителя географии, биологии, химии и даже физ-ры имеют готовые планы, скачанные из интернета: вставили дату и все. по английскому таких планов (я работаю по верещагиной 2-11) нет, в этом году решила набрать сама(хотя нынешние чиновники могут преподнести сюрприз в виде других книг(тех, которые закупаются и выдаются бесплатно).
10.09.2014
LaVidaДата: Среда, 10.09.2014, 23:00 | Сообщение # 54
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата atschool ()
хотя учителя географии, биологии, химии и даже физ-ры имеют готовые планы, скачанные из интернета


не, нету ничего в интернете по географии - есть только по старым учебникам - так что у меня каждый урок - экспромт - планов не пишу и даже в голове не имею.
так лучше получается, потому что ориентируюсь на класс, а не на план.
Предпочитаю плясать от ситуации, а не от бумажки.
10.09.2014
НеллиДата: Четверг, 11.09.2014, 06:21 | Сообщение # 55
Нелли

Нелля Серебрянская
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: **************
Сообщений:
148
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата atschool ()
Если у меня ктп расписано детально в виде таблицы -что я делаю по всем видам речевой деятельности, что задаю на дом и т.д. задачи постоянно расписывать что-ли? и даже при самом развернутом поурочном плане я довольно часто кое-что меняю по ходу урока!

Мне этого тоже вполне достаточно. И действительно нет смысла писать полный конспект, потому что всё равно на уроке всё изменится. Может если начинающему учителю это потребуется, пока есть неуверенность и пока он не поймет, что у него из написанного лишнее, а что нужно записать.
11.09.2014
иконаДата: Воскресенье, 21.09.2014, 11:43 | Сообщение # 56
икона

Татьяна Долгова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! По новым стандартам сейчас в рабочей программе в календарно - тематическом планировании нужно прописывать все; цель и задачи урока, возможные виды деятельности учащихся, планируемые результаты и еще многое другое, если есть такое развернутое планирование, то тогда конспект урока не требуется. По крайней мере у нас такие требования.
21.09.2014
НеллиДата: Воскресенье, 21.09.2014, 13:15 | Сообщение # 57
Нелли

Нелля Серебрянская
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: **************
Сообщений:
148
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата икона ()
По крайней мере у нас такие требования.

И у Вас есть всё это на год вперёд?
21.09.2014
иконаДата: Понедельник, 22.09.2014, 13:40 | Сообщение # 58
икона

Татьяна Долгова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Рабочие программы на новый учебный год утверждаем в мае. Поэтому есть.
22.09.2014
valentinam89Дата: Понедельник, 22.09.2014, 17:03 | Сообщение # 59
valentinam89

Валентина Мартынова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Требуют! И ещё как! sad
22.09.2014
НеллиДата: Понедельник, 22.09.2014, 20:17 | Сообщение # 60
Нелли

Нелля Серебрянская
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: **************
Сообщений:
148
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата икона ()
Рабочие программы на новый учебный год утверждаем в мае. Поэтому есть.

И Вы на весь год планируете целеполагание, проектируете формирование УУД, а значит и в принципе концепцию урока? У меня так не получается, потому что ход образовательного процесса зависит от темпа усвоения и особенностей класса. Я никогда не планирую так надолго, потому что это очень большой труд, а потом всё равно по ходу работы меняю запланированное. Если только формально, чтобы сдать и показать, что есть...
22.09.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Документация, отчетность, диагностика » Требуется ли сейчас поурочное планирование?
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить