Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, МаринаЕ, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Профессиональный кризис...
Профессиональный кризис...
ПСВ0877Дата: Среда, 12.10.2016, 14:36 | Сообщение # 1
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. У меня назрел вопрос о профессиональном кризисе.
В школе работаю 9-й год. Первые 2 года, как я понимаю, была адаптация. Потом, просто жила своей работой. Горела. Открытые уроки, семинары, мероприятия, конкурсы...
Все с душой. Все успешно. Очень любила свой класс.
Первым ударом был момент, когда меня перевели работать на старшие классы (в первую смену), а мой класс оставили на второй. Сильно переживала. К новому пятому классу так и не привыкла.
В этом году, их снова на вторую смену отправили, а меня оставили на первой и снова дали 5 класс. Не хотела брать, но мне пообещали, что больше не заберут.
Сейчас, готовлюсь к сразу двум открытым урокам, одному семинару и одному педсовету...
В последнее время, начала ощущать сильную усталость. Но, не делать, не готовиться тоже не могу. Не могу, что бы плохо было, чтобы не получилось что-то...
Поймала себя на мысли, что больше не люблю свою работу. И не вижу в ней смысла.
Это и есть профессиональный кризис?
Как долго это будет продолжаться? И как с этим бороться?
В глубине души, понимаю, что хочу и дальше быть учителем, но теперь не могу понять - зачем?
12.10.2016
olga269482Дата: Среда, 12.10.2016, 16:20 | Сообщение # 2
olga269482

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: оператор
Сообщений:
144
Награды: 3
Статус: Offline
Сразу отмечу, все, что скажу далее, мое личное, субъективное мнение, основанное на моем личном опыте. На научную обоснованность и проч. не претендую.
Возможно, что и кризис. Для профессионального выгорания вроде бы рановато. Пожалуй, ценностный кризис. Корни проблемы, как мне кажется, то, что Вы все стараетесь не просто хорошо сделать, а отлично. Объем работы большой, тут бы вообще просто справиться с работой, а уж выполнить на высоком уровне - не всем под силу.
Вы уже отметили -
Цитата ПСВ0877 ()
не вижу в ней смысла.

Важно определить для себя, в чем смысл Вашей работы?
И тогда искать пути решения проблемы.
Путей несколько:
1. кардинальный - сменить сферу деятельности;
2. поговорить с руководством "по душам", попросить уменьшить нагрузку;
3. снизить собственные требования к качеству выполнения работы. Ну, чтобы не все на "отлично" выполнялось, а кое-что просто на "хорошо".
4. Наверняка, есть и еще какие-то варианты решений.
Что Вы выберете, знаете только Вы.
Я бы постаралась снизить нагрузку. Сразу два открытых мероприятия, семинар и педсовет - для меня кажется чем-то ...
Хотя в своем саду провели - 30 именины сада, 6 и 8 октября еще 2 больших мероприятия, в понедельник выполняла еще одну срочную и важную работу, попутно несколько отчетов, группа новая открылась, тоже хлопоты - встречи с родителями, заключение договоров... Надо бы в больницу лечь, хоть на дневной стационар, но пока нет времени...
12.10.2016
ПСВ0877Дата: Среда, 12.10.2016, 16:40 | Сообщение # 3
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
olga269482, спасибо за ответ.
Может и правда, уйти из школы. Хотя бы на время.
Но, уйти куда?
Я не вижу себя никем, кроме учителя...
Уже не знаю, что со всем этим делать. Проучились только месяц, а у меня депрессия начинается уже.
12.10.2016


Сообщение отредактировал ПСВ0877 - Среда, 12.10.2016, 16:41
SvetmoyДата: Среда, 12.10.2016, 16:47 | Сообщение # 4
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Зачем всё взваливать на себя? Откажитесь от лишней нагрузки (я именнон так сделала) и всё встанет на свои места.
12.10.2016
BumboxДата: Среда, 12.10.2016, 17:09 | Сообщение # 5
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
Честно говоря, не знаю, что такое "профессиональный кризис".
Тут пожалуй, больше похоже на кризис личностный. Вы просто свою работу воспринимаете как самое главное в жизни. Точнее, работа - это жизнь. Ну, так нельзя. 99% людей ходят на работу просто чтобы от голода не умереть.
Работа не должна быть каторгой, а удовольствия от жизни лучше получать в других местах.
И к детям привязываться нельзя. Сегодня у вас есть хороший класс, а завтра не будет.

Добавлено (12.10.2016, 17:09)
---------------------------------------------
Вам надо за пределами школы найти что нибудь интересное. Какое нибудь безумное хобби. Вам нужен новый смысл существования, тогда школа отойдет на задний план.

12.10.2016
olga269482Дата: Среда, 12.10.2016, 17:26 | Сообщение # 6
olga269482

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: оператор
Сообщений:
144
Награды: 3
Статус: Offline
Я бы для себя выбрала снижение нагрузки. Неужели из всего коллектива именно Вам надо дать и 2 открытых урока, и семинар, и педсовет? Без Вас мир рухнет? И почему надо развести Вас с классом, в котором классное руководство, по сменам? Почему надо забирать один класс и давать другой?
По смыслу работы. Я также испытала муки кризиса, когда начала работать зам.заведующей. В чем смысл - в составлении хорошей сетки занятий, режима дня? В тщательной проверке планов и составлении аналитической справки по итогам контроля? Проведении интересного педсовета?
Один добрый человек и профессионал привел меня к пониманию, что смысл работы в детском саду - делать все для того, чтобы детям было хорошо. Чтобы они интересно и с пользой проживали дошкольный период своей жизни. И именно с этой точки зрения я стала оценивать и планировать свою работу. Составляю план проверок в группах. Что я проверяю, для чего? Что улучшится в жизни детей, по результатам этих проверок? Планируем с коллегами мероприятия. Чем это полезно детям? Что интересного, познавательного, нравственно полезного дети получат? Не гости, не начальство, а дети именно. И вот эта переоценка ценностей помогает не брать на себя лишнюю работу, по-другому относиться к нужной работе. Не выгорать пока, хотя я работаю в дет.садах почти 30 лет (написала, и думаю - динозавр просто!)
12.10.2016


Сообщение отредактировал olga269482 - Среда, 12.10.2016, 17:27
ПСВ0877Дата: Среда, 12.10.2016, 19:43 | Сообщение # 7
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Bumbox ()
Вам надо за пределами школы найти что нибудь интересное. Какое нибудь безумное хобби. Вам нужен новый смысл существования, тогда школа отойдет на задний план.

Bumbox,
Спасибо! Скорее всего так и есть.

Добавлено (12.10.2016, 19:43)
---------------------------------------------
Цитата olga269482 ()
Неужели из всего коллектива именно Вам надо дать и 2 открытых урока, и семинар, и педсовет? Без Вас мир рухнет?

Потому что, к сожалению, все уверены, что я справлюсь и сделаю все как нужно. И только я знаю, что будет потом...
Один раз довела себя до скорой уже. И зачем???
Вы правы. Нужно отказаться и перестать делать все подряд.
12.10.2016


Сообщение отредактировал ПСВ0877 - Среда, 12.10.2016, 19:44
КангизерушаДата: Вторник, 15.11.2016, 22:40 | Сообщение # 8
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
ПСВ0877, не согласна с высказываниями о снижении нагрузки. Снизите нагрузку, все равно работы много будет. А вот расставить приоритеты можно и нужно. Я сама такая же, я Вас очень хорошо понимаю. Выбирайте, что для Вас нужно, более важно. Если 2 открытых урока, то давайте. Это баллы к аттестации можно заработать. А выступление на педсовете? Оно Вам зачем? Или наоборот, педсовет важен, тогда не 2 открытых урока, а один.
15.11.2016
alekscapustinaДата: Пятница, 30.06.2017, 20:04 | Сообщение # 9
alekscapustina

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: юрист
Сообщений:
32
Награды: 0
Статус: Offline
Конечно, можно посоветовать банально отдохнуть, но это нереально в этой профессии. Попробуйте покопаться в себе, поговорить с психологом.
30.06.2017
Аннушка2487Дата: Четверг, 13.07.2017, 14:46 | Сообщение # 10
Аннушка2487

Анна Ямова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
У меня в этом году тоже был час когда наступила депрессия. Я приехала с курсов, и настал такой час что на роботу шла как на кару. Почему так было, до сих пор не поняла. Потом все это прошло. Работу я люблю. Просто иногда нам нужно от нее отдохнуть, а до отпуска так далеко sad
13.07.2017
Vero-kinДата: Пятница, 04.05.2018, 15:48 | Сообщение # 11
Vero-kin

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Правильно заметили, а чем ещё вы живете кроме работы? Разочарование приходит в любой профессии, по достижению какого-то порога. Это факт. Но настолько близко принимать расставание с классом для учителя убийственно. Дети приходят и уходят во взрослую жизнь. В вашем случае, немного раньше к другому учителю.
Вашему мозгу и нервной системе нужна перезагрузка. Личная жизнь, хобби, новый источник адреналина. Прыгните с тарзанки, например.
04.05.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Профессиональный кризис...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить