Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, МаринаЕ, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Нервы (как спокойно реагировать на детей)
Нервы
BumboxДата: Среда, 25.11.2015, 10:32 | Сообщение # 646
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Svetlanikolo ()
Ваша любовь к детям на Вашем рабочем месте, возможно - адекватная позиция. Но для среднестатистической школы она была бы странной и малореальной


согласен

это ж утопия, тут на своего единственного ребенка ни времени ни любви не хватает, как можно "любить" несколько сотен )))
25.11.2015
SvetlanikoloДата: Среда, 25.11.2015, 11:52 | Сообщение # 647
Svetlanikolo

Николаева
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
177
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата gella0969 ()
И в семье есть всегда фамильное "Мы". А вместе с "МЫ" ребенку передается ощущение защищенности и желания защищать семью. В интернате "Мы" тоже есть. "Мы" формируется из тех людей, которые соответствуют маме и папе в понимании ребенка. И если педагог не соответствует этому пониманию , то есть не видит в тебе ребенок мамы или папы, значит "Мы" не получится. А не получится, значит ты как учитель для них ноль. Даже, если ты бесконечно много знаешь о своем предмете.

Вот это более-менее понятно, т.к. конкретно. Сначала - материнская любовь, а потом - предмет, знания. С осиротевшими детьми иначе не получается... Это понятно. Спасибо.
Но вот как именно, Вам хватает времени, сил на материнскую любовь к паре сотен детей. Да притом, с трагичной судьбой?
Цитата gella0969 ()
установить внутренний баланс. Требований, возможностей и желаний. Баланс при котором и Вам и другому (с кем ты контактируешь) жилось бы психологически комфортно.
Это совершенно не понятно, т.к. не конкретно. Пожалуйста, очень Вас прошу на вопросы все-таки ответить. Они вовсе не риторические. Для меня тема Любви очень важна.
Мне в обычной школе, видите ли совсем не комфортно. Я нервничаю, дети от меня отбрыкиваются, бумаги меня погребают, времени нет, и сил душевных тоже. Я спрашиваю: "А как Вам удается успевать, да еще и любить? Научите и меня". А мне отвечают очень просто, общими словами: "Баланс" и улыбками. Это - не серьезно. Научиться любить детей - это очень серьезно. А говорить на серьезную тему надо конкретно. В общем, прошу и жду конкретики и как можно больше. deal

Добавлено (25.11.2015, 11:52)
---------------------------------------------

Цитата Bumbox ()
тут на своего единственного ребенка ни времени ни любви не хватает

Если можно научиться любить хотя бы одного, научите меня! Может, тогда я и в школе научусь любить. Я пока что стараюсь более-менее сносно работать. Знать предмет, применять технологии, получать обратную связь. Но Любовь - важнее. Научите.
25.11.2015
ЛорисонДата: Среда, 25.11.2015, 12:17 | Сообщение # 648
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата Bumbox ()
отчасти этот штамп "про любовь к детям" - укрепившийся в нашем сознании отголосок советской пропаганды, когда "государство все сделает само: будет ваших детей любить, учить и тд, а вы поезжайте строить бам, реки поворачивайте вспять...". Тогда , да, была такая установка насчет безграничной любви учителя к ученикам (учитель должен был вообще быть эрзатц-родителем), но то была пропаганда, далекая от реальности, однако в голове у нескольких поколений она застряла...

Зачем Вы перекручиваете, не было никогда установки о безграничной любви к школьникам... Скорее была установка о любви к профессии со всеми вытекающими... И вообще, любовь бывает разная: например, в любовь к своей маме вкладывается одно, к спутнику жизни - другое, с детьми своими и чужими - то же самое. Для педагога это в первую очередь неравнодушие.
Цитата Bumbox ()
а так, это обычная работа со своими минусами, плюсами и тд... да и вообще, говорить о какой-то там любви - это не знать современных реалий работы в школе. Далеко вы с этой любовью не уйдете.

Кому-то современные реалии мешают любить близких, кому-то - животных... Но я в одном уверена: без любви тоже далеко не уйдёшь. smile
25.11.2015
SvetlanikoloДата: Среда, 25.11.2015, 16:07 | Сообщение # 649
Svetlanikolo

Николаева
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
177
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
Но я в одном уверена: без любви тоже далеко не уйдёшь.

А Вы не могли бы рассказать, как у Вас с любовью к детям ?
25.11.2015
gella0969Дата: Среда, 25.11.2015, 18:17 | Сообщение # 650
gella0969

Галина Владимировна Ростиславская
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель.
Сообщений:
26
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
прошу и жду конкретики и как можно больше.


http://samopoznanie.ru/trainings/master-klass_kak_nauchitsya_ljubit_i_prinimat_sebya/?date=263555

Добавлено (25.11.2015, 18:17)
---------------------------------------------

Цитата Лорисон ()
без любви тоже далеко не уйдёшь.


Абсолютно согласна. Скажу больше - без нее даже не тронешься с места. smile
25.11.2015
elena57Дата: Среда, 25.11.2015, 18:38 | Сообщение # 651
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата gella0969 ()
В Праге стоит памятник Кафке, который умудрился-таки прыгнуть выше головы. ... В философии это возможно.

Франц Кафка философом не был. Он был величайшим писателем-абсурдистом, поэтому и памятник ему в Праге содержит в себе элементы абсурда.
25.11.2015
gella0969Дата: Среда, 25.11.2015, 20:38 | Сообщение # 652
gella0969

Галина Владимировна Ростиславская
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель.
Сообщений:
26
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Франц Кафка философом не был.


И я с Вами согласна. Я его не сравниваю с классическими философами. В его произведениях философия теряется в абсурде. А не подтверждает это что она там есть? -Что у меня общего с евреями? У меня даже с самим собой мало общего- Ф. Кафка. smile Потенциальный философ. Спасибо.
25.11.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 25.11.2015, 21:01 | Сообщение # 653
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
gella0969, прекрасная логика!
Философия Кафки теряется в абсурде. Значит она там есть!
Африканские слоны теряются в подмосковных лесах. Значит...
25.11.2015
ЛорисонДата: Среда, 25.11.2015, 22:41 | Сообщение # 654
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата Svetlanikolo ()
А Вы не могли бы рассказать, как у Вас с любовью к детям ?

Что конкретно Вы хотите услышать?
25.11.2015
gella0969Дата: Среда, 25.11.2015, 22:50 | Сообщение # 655
gella0969

Галина Владимировна Ростиславская
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель.
Сообщений:
26
Награды: 0
Статус: Offline
... значит как минимум слоны там есть. ... Ну или как максимум под Москвой не все леса сгорели. - к счастью...

На этом форуме тема "Нервы"? Дискуссия обещает быть интересной. Спасибо.
25.11.2015
SvetlanikoloДата: Четверг, 26.11.2015, 00:20 | Сообщение # 656
Svetlanikolo

Николаева
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
177
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
А как у Вас с любовью к детям ?
Что конкретно Вы хотите услышать?

Ну простые вещи: сколько у Вас учащихся, часов, нагрузка... Есть ли место-и-время для любви (у меня в нормальной школе было 10 мин. перемены на уборку класса, обмен журналами под детский гвалт). Вы общаетесь лично с каждым ребенком? В каких условиях это происходит? Или Вы работаете только с классами целиком, и во время урока можете давать любовь детям. А как же Вы умудряетесь?
И сложные вещи: опишите, что это такое в Вашем случае: "любовь к детям". В чем выражается? В разговорах с ними по душам? В Вашей самозабвенной работе над их знаниями? Что Вы переживаете? Никогда не хотелось прибить? Выгнать? Отвязаться? "глаза бы не видели?" и пр. Вы их понимаете, чем они живут? Они Вас понимают, что Вы от них хотите? Вам их жалко? Вы ими любуетесь? Они Вам врут? Хамят? Вас не раздражает вертлявость, лукавство? Часто - простая подлость. Они Вам доверяют секреты? Вы с ними говорите о личном? Вообще, как выглядит ваш диалог? На каком языке он идет? Литературном, или сленге? А маты бывают? И что делаете? А сколько длится диалог, если он есть (минутка на перемене), или часы и часы в жилетку в укромном уголке... И т.д. и т.п... Да что я Вам вопросы задаю? Вы же любите детей, вот Вы и расскажите smile
26.11.2015


Сообщение отредактировал Svetlanikolo - Четверг, 26.11.2015, 00:31
ЛорисонДата: Четверг, 26.11.2015, 10:47 | Сообщение # 657
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата Svetlanikolo ()
Есть ли место-и-время для любви (у меня в нормальной школе было 10 мин. перемены на уборку класса, обмен журналами под детский гвалт).

Есть ли у актрисы время и место для любви к сценариям, есть ли у хорошего врача время и место для любви к пациентам, есть ли у военного летчика время и место для любви к родине?... Но Вы ведь в большинстве случаев отличите того, кто любит свою профессию? Это обычно люди, вполне довольные своей жизнью и не ноющие по поводу трудностей в работе.
Если человека начинает настойчиво нервировать определённая деятельность, то стоит ли пытаться выжимать из себя дозы любви к ней?
Цитата Svetlanikolo ()
И сложные вещи: опишите, что это такое в Вашем случае: "любовь к детям". В чем выражается? В разговорах с ними по душам?

Да
Цитата Svetlanikolo ()
В Вашей самозабвенной работе над их знаниями?

И в этом тоже
Цитата Svetlanikolo ()
Что Вы переживаете? Никогда не хотелось прибить?

Никогда. Потому что мне их жалко...
Цитата Svetlanikolo ()
Выгнать? Отвязаться? "глаза бы не видели?" и пр.

А кем же я тогда буду любоваться?
Цитата Svetlanikolo ()
Вы их понимаете, чем они живут? Они Вас понимают, что Вы от них хотите?

Постоянно анкетируемся на понимание...
Цитата Svetlanikolo ()
Они Вам врут? Хамят? Вас не раздражает вертлявость, лукавство? Часто - простая подлость.

Случалось... но я сама была в этом виновата.
Цитата Svetlanikolo ()
Вообще, как выглядит ваш диалог?

Вам процитировать диалоги?...
В сленге я не сильна. Матом дети при мне почему-то никогда не ругаются (не знаю, как это объяснить)... Достаточно?
26.11.2015


Сообщение отредактировал Лорисон - Четверг, 26.11.2015, 10:47
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 26.11.2015, 12:34 | Сообщение # 658
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Лорисон, редкий и удивительно приятный случай, когда я улыбаюсь и, читая Ваши очередные слова, говорю про себя: Да, именно так!
Особенно никогда ничего не выжимать из себя.
26.11.2015
SvetlanikoloДата: Четверг, 26.11.2015, 14:14 | Сообщение # 659
Svetlanikolo

Николаева
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
177
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
Есть ли у актрисы время и место для любви к сценариям, есть ли у хорошего врача время и место для любви к пациентам, есть ли у военного летчика время и место для любви к родине?

У актрисы есть. Сначала артистам дают читать сценарий. На это предусмотрено определенное время. А еще надо время подумать над сценарием (хорошие актрисы иногда, почитав, отказываются). Но никто никогда не всучит в зубы актрисе сценарий сегодня, что бы она подписала контракт завтра. А вот учителям такое - запросто: "Вы обязаны, да не абы что, а любить!" (Галина Владимировна, например, считает любовь к детям обязанностью), и на это дело вам отводится 5-10 мин. перемены на 20-30 чел.
У врачей - нет времени. Место есть (кабинет, и один-на-один с пациентом), а времени отводится 17 мин!!! shock Я недавно платила частному врачу, так он 2 недели возился, что бы обследовать все с ног до головы, пока не поставил диагноз. До него врач из поликлиники потратила на тот же процесс 15 мин. Надо говорить о разнице назначений и диагнозов? А о разнице ответственности?
Про летчиков толком не знаю, как их "расписание" устроено.
Но вот что точно знаю: чем абстрактнее утверждение, тем конкретнее о нем надо говорить. Любовь? - пожалуйста в граммах, минутах и миллиметрах!!!
Цитата Лорисон ()
Но Вы ведь в большинстве случаев отличите того, кто любит свою профессию?
Любовь к профессии - это одно, а вот к детям - совсем другое. Профессию еще можно любить (свою физику или лирику), т.к. эта любовь зависит от тебя. А вот поди полюби стадо fudge маленьких :fool:
обезьян crazy , разбегающихся booze по blahblah потолку music ?
Цитата Лорисон ()
Те, кто любит свою профессию - обычно люди, вполне довольные своей жизнью и не ноющие по поводу трудностей в работе.

Это почему это "не ноющие"? Очень даже ноют. Вот прямо на этом сайте по-моему 26 тыс. ноют. Да еще как! Профессию - любят, а про бардак и беспредел - ноют. Это нормально. Радужно улыбаться при бардаке в твоей любимой профессии было бы патологией.

Добавлено (26.11.2015, 14:14)
---------------------------------------------

Цитата Лорисон ()
Вам процитировать диалоги?...

Если хотите, цитируйте. Но скажите, сколько длятся они? Минуту? Или 2 часа? Знаю одного педагога, который умеет любить. Так ему на любовь к детям надо было 4 часа к ряду. Собирал детей (они к нему сами приходили) и вел умные беседы, сильно помогающие детям расти и учиться. Искусством таким владел, авторской методикой. Начальство ему: "Ну слишком много - 4 часа. Нечего выпендриваться. 2 часа Вам достаточно". Он им плюнул в морду, вежливо объяснил, что это - не их чиновничье дело, как и сколько работать умеющему педагогу. Их дело - предоставить место и время для хорошего пед. процесса.
Где проходят диалоги? У Вас есть кабинет? Вы в нем хозяйка? На диалоги есть отдельное время? Или они идут между делом? По паре минут на каждый?
26.11.2015


Сообщение отредактировал Svetlanikolo - Четверг, 26.11.2015, 14:05
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 26.11.2015, 14:20 | Сообщение # 660
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Svetlanikolo, до чего же, очень мягко говоря, скучно то, как Вы говорите.
Так и подмывает сказать не скучно, а противно.
Но так говорить не буду, учитывая килограммы, часы и километры Вашей чистой любви к сермяжной правде.
26.11.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Нервы (как спокойно реагировать на детей)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить