Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, МаринаЕ, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Нервы (как спокойно реагировать на детей)
Нервы
lumineuse5388Дата: Четверг, 29.11.2012, 18:08 | Сообщение # 91
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Alesya-dv, вот если бы вам позвонили с такой просьбой родители ученика?
29.11.2012
Alesya-dvДата: Четверг, 29.11.2012, 18:40 | Сообщение # 92
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (lumineuse5388)
Alesya-dv, вот если бы вам позвонили с такой просьбой родители ученика?

Они звонят мне. Т.к. я в началке работаю, многие присьбы/вопросы в тупик ставят.
Но для меня лучше пусть звонят-я буду в курсе событий. Не всегда иду на уступки. И если даже родители не понимают меня, не зацикливаюсь на этом.
И Вам советую забыть уже. Пусть это будет самое ужасное событие в вашей школьной жизни. smile
29.11.2012
lumineuse5388Дата: Четверг, 29.11.2012, 18:46 | Сообщение # 93
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
и вы бы позвонили, как родитель? да я же говорю, что не переживаю уже давно, просто интересно. я тоже всегда говорю всем, чтобы звонили, если что-то непонятно. Но ведь согласитесь (давайте будем абстрактно говорить), все-таки не надо вводить учителя в курс всех проблем ребенка и его семьи. У меня,например, больше 60 человек учится. И я не хочу знать, чьи родители во сколько с работы вернулись и у кого что болело из их семьи.
29.11.2012
Alesya-dvДата: Четверг, 29.11.2012, 18:53 | Сообщение # 94
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (lumineuse5388)
и вы бы позвонили, как родитель?

В таком ключе - нет. Но иногда очень хочется. Мы можем кучу сил потратить, а отметку плохонькую получить, и мне не всегда понятно почему.
Но детонька у меня уже большая, и я стараюсь меньше вмешиваться.
29.11.2012
lumineuse5388Дата: Четверг, 29.11.2012, 19:04 | Сообщение # 95
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Ну и правильно, на оценках не стоит зацикливаться. просто мне, как учителю, хочется, чтобы родители о своих детях заботились. Потому что раздражаюсь-то раздражаюсь, а потом думаю, за что родители так иногда над своими детьми издеваются...:( Знаете, просто вот удивительно часто бывает. Вроде взрослые люди. Ну можно же догадаться, например, что еду и питье шестилетке надо положить в разные пакеты? А когда вода эта проливается на тетради и альбомы, и все мокрое и непригодное для использования, ребенок рыдает, а я что могу? А родители могут! Но не делают. А отправить ребенка в школу с несделанным дом. заданием? Или не проверить, есть ли у него все необходимое к уроку? Иногда у меня дети по несколько уроков забывают тетрадь новую завести, пишут на каких-то обрывках и по шее получают за это. А родителям трудно заглянуть в эту самую тетрадь и увидеть, что она закончилась? Это же так легко! Почему этого не сделать?
29.11.2012
LaVidaДата: Четверг, 29.11.2012, 23:10 | Сообщение # 96
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Quote (lumineuse5388)
Папа купил разговорник, словарь и грамматический справочник и учил язык вместе со мной.


это - не норма
а личное хобби вашего папы
не надо от учеников требовать участия родителей в домашних заданиях
я вот так считаю
29.11.2012
LaVidaДата: Четверг, 29.11.2012, 23:12 | Сообщение # 97
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Quote (lumineuse5388)
Почему этого не сделать?


потому что дети должны учиться самостоятельности
их родителям никто уроки не готовил и еду с питьем по пакетам не рассовывали
29.11.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 29.11.2012, 23:21 | Сообщение # 98
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (LaVida)
их родителям никто уроки не готовил и еду с питьем по пакетам не рассовывали

А если носили?
29.11.2012
LaVidaДата: Четверг, 29.11.2012, 23:36 | Сообщение # 99
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
А если носили?


да, один в моём классе такой был - 1978-1988 - над ним все смеялись.
Но носили ему только лыжи два раза в неделю.
Хотя тогда у каждой школы была лыжная база, все ученики бесплатно на урок получали ботинки, лыжи и палки и прекрасно двигались пять километров по лесу.
29.11.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 29.11.2012, 23:41 | Сообщение # 100
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (LaVida)
да, один в моём классе такой был - 1978-1988 - над ним все смеялись.
Но носили ему только лыжи два раза в неделю.

И что?
29.11.2012
LaVidaДата: Пятница, 30.11.2012, 00:02 | Сообщение # 101
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
И что?


Коллега, преподающая французский, по моему мнению несколько преувеличила проблемы. Я не вижу проблем в шатающихся по коридорам школы родителям - я только рада им.
И бывает некогда собрать ребенка - бежишь сама, сломя голову, откуда эти учителки знают что делают родители. Я вот до работы учителем рабочий день начинала в 3 часа ночи. Работала из москвы с дальним востоком - от семи до 9 часов поясного времени. А потом к 9 утра в офис в центр города. А потом, в 8 вечера домой. Раз в месяц - командировка и долгие часы в аэропортах.
Где я там могла проконтролировать ребёнка?
Конечно, мне сейчас работа учителем манной небесной кажется.
30.11.2012
miss_lorensДата: Пятница, 30.11.2012, 05:36 | Сообщение # 102
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (lumineuse5388)
А отправить ребенка в школу с несделанным дом. заданием? Или не проверить, есть ли у него все необходимое к уроку?

Меня и мою маму, наоборот, поражают разговоры мам про "Учили вчера стихотворение весь вечер" и "Помогите кто-нибудь задачу решить"... Со мной никто не сидел. С мамой никто не сидел. Я вам больше скажу - в моём шестом классе четыре сильных ученика. Которые берут любимые предметы головой, а ненавистные попой, сами бегают узнают про долги, сдают, пересдают, договариваются САМИ и т.д. Так вот позиция их родителей кардинально отличается от позиции большинства. Они не делают с детьми уроки, не отслеживают оценки, не высчитывают еженедельно средний балл.
Маму одного из них вызвал учитель в школу. Я, говорит, с вашим сыном хочу исследовательскую работу писать. Мама (золото!) отвечает спокойно и просто: "Если он сам хочет, то пожалуйста. Только я ничего делать за него не буду, учтите. С меня только моральная помощь и финансы, если надо - напечатать там или ещё что".... Удивительно, но учитель подумал-подумал, да и "забыл" про этот разговор wink
Quote (lumineuse5388)
А родителям трудно заглянуть в эту самую тетрадь и увидеть, что она закончилась? Это же так легко! Почему этого не сделать?

Учителю, преподающему в начальных классах, трудно открыть дневник и написать? Или настоять, чтобы ребёнок записал. Мы обычно все куда-то спешим и такие мелочи кажутся нам неважными...
На заметку возьмите. У нас приняты прозрачные обложки на дневник. В началке я пишу важные заметочки на листочках для записи и кладу их под обложку дневника. Типа "Оплата за ноябрь 500 р.", "Новый учебник на доп.англ.", "Сменка!"... Листочек яркий, его не пропустишь, из дневника не вывалится.
30.11.2012


Сообщение отредактировал miss_lorens - Пятница, 30.11.2012, 05:38
Alesya-dvДата: Пятница, 30.11.2012, 11:36 | Сообщение # 103
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
В началке я пишу важные заметочки на листочках для записи и кладу их под обложку дневника. Типа "Оплата за ноябрь 500 р.", "Новый учебник на доп.англ.", "Сменка!"...

Эти листочки-чудо. Я их для себя использую.
А родителей с первого класса прошу ставить подпись под информац. в дневнике. Если чего-то нет несколько уроков подряд-звоню. Помогает.
30.11.2012
miss_lorensДата: Пятница, 30.11.2012, 11:55 | Сообщение # 104
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
А родителей с первого класса прошу ставить подпись под информац. в дневнике. Если чего-то нет несколько уроков подряд-звоню. Помогает.

А мои дисциплинированные родители перестали расписываться, представляете? Намедни проверяла дневники, так еженедельные подписи есть от силы у четверых-пятерых. А в конце дневника - там где ведомость с четвертными - и вовсе два-три человека подписали... Мои идеи на этот счёт:
1) Решили, что дети выросли - как никак 12 лет, замуж скоро - дают больше самостоятельности, потому увлекаются и забывают
2) Какой-то процент наверняка дневник регулярно смотрит, а вот подписывать забывает - где же ручка? а ладно, потом подпишу. Так и копится. Все мы в делах...
3) Ну и самое главное и оттого такое обидное. Оценки учителя-предметники в дневники почти не ставят... У меня на параллели только математик регулярно отписывает "За теорию 2" или "с/р 5" да ИЗОшница пишет хвалилки типа "Молодец"... А чего родителям подписывать, если дневник пустой? Логично ведь...
Самое страшное, что и журнал не заполняют(((( Тут в хорошем смысле отличаются филологи - у них всё тютелька в тютельку, так как часов много - запаришься потом задним числом писать... А те, у кого час-два в неделю, вообще журнал в руки не берут, пока не вывесят объявление о формировании рейтинга sad вот и как бороться? Я как классный тоже до самого конца четверти картины вообще не вижу.
30.11.2012


Сообщение отредактировал miss_lorens - Пятница, 30.11.2012, 11:56
Alesya-dvДата: Пятница, 30.11.2012, 12:04 | Сообщение # 105
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
3) Ну и самое главное и оттого такое обидное. Оценки учителя-предметники в дневники почти не ставят..

Да, это правда. После началки это становится проблемой. Как бороться -не знаю. sad
У нас раз в месяц класс.рук. выписывает все отметки по предметам на листочек. Многих предметников просит к этому времени выставить отм. в журнал.
Сейчас баллы ещё немного помогают. За своеврем. заполнение журнала что-то начисляют. Ну и завуч, конечно, не последнюю роль играет.
30.11.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Нервы (как спокойно реагировать на детей)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить