Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, МаринаЕ, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Нервы (как спокойно реагировать на детей)
Нервы
чипсаДата: Суббота, 01.12.2012, 05:13 | Сообщение # 121
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (shitikova)
Всё хранится в кабинете.

У нее нет кабинета biggrin
01.12.2012
Elena_ShitikovaДата: Суббота, 01.12.2012, 06:37 | Сообщение # 122
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (чипса)
У нее нет кабинета

Значит, это проблема администрации школы, которая обязана создать условия для работы с шестилетками.
А вообще, можно с учителями договориться. Опять же пример из моей школы: занятия с шестилетками учителя тоже не в своих кабинетах проводят. Та, что занимается в моем кабинете попросила у меня полочку в шкафчике для хранения цветной бумаги, красок и пластилина. Мне не жалко - пожалуйста, вот полочка.
Всё решаемо! И не нужно раздувать из мухи слона!
01.12.2012


Сообщение отредактировал shitikova - Суббота, 01.12.2012, 06:50
ОзаДата: Суббота, 01.12.2012, 17:13 | Сообщение # 123
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (lumineuse5388)
Забыл - твои проблемы.

У шестилетнего ребенка так много способов сделать свои проблемы общей головной болью, что просто восхищаюсь вашему мужеству. В этом выбор, или сберечь нервы, решив вопрос подручными способами, или воспитывать ответственность в родителях и детях. Если Вы человек не способный в этом моменте оставаться равнодушным - воспитывайте, или плюньте и решайте другие вопросы, главное сделать СВОЙ выбор, и получить удовольствие от выбранного процесса.
01.12.2012
Куприянова8897Дата: Суббота, 01.12.2012, 17:19 | Сообщение # 124
Куприянова8897

Татьяна Куприянова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
79
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошо сказано biggrin
01.12.2012
lumineuse5388Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 08:27 | Сообщение # 125
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (чипса)
а почему Иванов сидит или рисует, когда все клеят.

А это вопрос к родителям Иванова, по идее.
Quote (shitikova)
И потом, ребёнок ведь не виноват, что у него такие безответственные родители!
Вот и я о том же!
И меня раздражает не сам факт даже забывчивости, а просто то, что родители некоторые безответственные!И это я говорю о тех, с кем такое происходит регулярно, а не о тех, кто единственный раз за полгода что-то забыл. На это я совершенно не раздражаюсь.
02.12.2012
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 12:28 | Сообщение # 126
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
lumineuse5388, здравствуйте) А тут опять я)
Ну так вот....
Алёна, вот какое дело... Не хотелось бы думать, но это становится похоже на игру из Эрика Бёрна... "Да. но..." называется,
Когда некто требует совета, ему совет дают, человек с советом соглашается. Но у него обязательно находится причина. чтоб ему не следовать. ибо на каждый совет можно придумать свое НО...
Поэтому играть не буду) Я хочу о другом сказать... Советов и подсказок тут надавали очень много. Все подсказки такие разумные и выигрышные.... Но)))
Разумеется, каждая из раздражающих ситуаций раздражает и даже обижает. Раздражаться и обижаться плохо. ибо это расшатывает и так испытывающую постоянный стресс нашу учительскую нервную систему.
Разумеется. ничего страшного нет в том. чтобы купить забывчивому ученику с дебильными родителями. которые {ничего} не понимают в том, что за ребенком надо следить (особенно. если отдали в языковую гимназию!), что учитель человек и НЕ ОБЯЗАН носить их ребенку бумагу. ручки и прочее... Ну просто не должен!
Побираются они все время что ли за счет педагога? И проблемы решают за счет опять же учителя? Учитель - человек добрый и понимающий... Так давайте его пользовать, что ли... Эксплуататоры хреновы...
И понимаете...
Разумеется, что это пользование - фигня. Ну не раздражает меня это пользование. К примеру.
К примеру. меня больше раздражает осенью ежеурочно требовать сдать тетрадь для контрольных работ. Взрослые люди. 10 класс - каждый урок пять минут на взывание к совести! Аут!
Просьбы к классному руководителю. Звонки к родителям. Записи в дневник.
Вот это мое попрошайничество меня унижает.
То что я не могу быть цербером-живоглотом. Высказать свое требование сдать тетрадь так. чтоб они, блин, эту тетрадь, прям тут на стуле и родили! Чтобы прям она выскочила у них из...ну из чего там должна выскакивать...
И такие люди есть! Завидую таким учителям! У них на уроках не шевелятся! Вообще! И домашняя у всех всегда сделана! А как быть иначе? Жить то всем хочется...
А я так не могу... Я другой человек, увы... Быть жестокой и злой - это для меня очень физически тяжело. Ну эмоциональная я. Этико-интуитивный экстраверт... Ну не могу. Мне после этого плохо.
Тогда я. понимая, что для меня важнее, просто иду и покупаю 23 тетрадки по 3 рубля. 69 рублей. А они потом полгода по три рубля мне сдают.
Но мне это легче физически и морально... Я так чувствую себя хорошо. Я делаю свою любимую работу на уроках.
Я кайфую от своего труда, не посыпая голову пеплом на тему, что вот опять про тетрадки не сказала. Ну я творю на уроке! Я летаю и порхаю от счастья! Какие нафиг тетрадки??? Когда так здорово, что Наташа сегодня. не зная сама, доказала с листа теорему, про которую я даже не сказала, что это теорема, а воткнула очередной задачкой в десяток устных упражнений! Если это стоит 3 рубля в год, то меня это НЕ РАЗДРАЖАЕТ!!!
Так вот. Разговор как раз про это...
Не убедить Вас, что все переживания и происшествия про отсутствие цветной бумажки - ерунда. Вы и так это прекрасно знаете. Вы девушка умная...
И самое страшное - пожалуются начальству) хи-хи... То-то на нас не жалуются)) Ну это значит, что для вас самое главное - выполнять свою работу лучше всех, чтоб ни у какого начальника не было повода посмотреть косо в Вашу сторону...
По просту, Вам важно быть лучшей... Прекрасно. А досадные неувязки с безответными родителями мешают Вам чувствовать себя комфортно. Реализовавшим себя, состоявшемся человеком...
Значит, есть причина, которая не дает Вам чувствовать себя так. Но это Ваше личное дело.
Не лезу.
Я хочу только сказать, что главное - понять, почему Вас это раздражает, а не убедить, что раздражает Вас ерунда.
Алёна, прошу Вас. подумайте, почему Вас это раздражает и обижает. Потому что все время раздражаться - больно, плохо. это самоуничтожение такое... Гибельный путь.
Все остальное - заминки на пути к цели. Они Вам цели достигнуть не дают. Или есть причина, которая заменила Вам настоящую цель вот этим постоянным раздражением.
Хотя постоянное раздражение - это все-таки к эндокринологу...
02.12.2012


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Воскресенье, 02.12.2012, 15:14
ЛионаДата: Воскресенье, 02.12.2012, 13:49 | Сообщение # 127
Лиона

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
231
Награды: 8
Статус: Offline
Нда....nouvelle9556, впечатляет..... wacko ....
А я вот как раз из тех,у кого эту тетрадь "вот прям на стуле и родят"....и мне совершенно всё равно откуда....
И домашние работы у всех всегда сделаны,и не шевелится никто на уроке...
И забывают принести цветную бумагу считанные единицы.А уж если забыли,то сами бегают на перемене и одалживают у одноклассников...Ну,как-то так... wink
02.12.2012


Сообщение отредактировал ЖаннаЛ - Воскресенье, 02.12.2012, 13:52
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 14:13 | Сообщение # 128
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
ЖаннаЛ, рада, совершенно рада.
У меня в школе была такая учительница математики. Сперва в одной школе была учительница ни рыба-ни мясо. потом, в другой школе вот такая вот) Я ее любила тогда и сейчас люблю. Из-за нее я и в учителя математики пошла. Потому что оказалось. что именно математику мы все, всем классом знаем лучше всего, только в технических науках себя и видим)
Я то сама на уроках не шевелилась. тетрадей не забывала и занималась с улыбкой счастья на устах.
Как-то попала я перед началом учебного года, буквально накануне в больницу. Серьезно. Лежала месяц. Пришла - а у деток 5 класса никто не заменял. Пипец по полной.
Что делать? Ну плюнула и пошла проходить как есть... Только вот я и была такой вот учительницей... Я же видела, училась. восхищалась)
Я умею. Но это был самый тяжелый месяц в моей жизни. Себя ломать об коленку.
Кстати, программу мы в тот год выполнить успели) Я на них и технологию свою обкатать умудрилась.
02.12.2012
lumineuse5388Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 14:47 | Сообщение # 129
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (nouvelle9556)
По просту, Вам важно быть лучшей.
Опа, как вы меня раскусили:) есть такое, безусловно:)
02.12.2012
lumineuse5388Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 14:53 | Сообщение # 130
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
А еще хотела вот спросить совета. Урок 4 класс. Слабая группа. И один мальчик при чтении текста говорит, что там опечатка. Я его хвалю, что он заметил, и тут одна девочка оборачивается к нему и говорит скороговоркой: "Конечно, заметил, у тебя же репетитор!" Я прям остолбенела, если честно. Потому что у нее у самой репетитор! И слабая это группа не потому , что способностей нет у детей, а потому, что они просто не делают ничего. И особенно эта Полина. Просто игнорирует домашнее задание, и все. Им репетиторы нужны, чтобы заставить их выполнять домашнюю работу. Так стало противно. Во-первых, я ощутила свою ненужность - ну, если у всех репетиторы, то зачем я? А во-вторых, человеческое отношение Полины к своему одногруппнику оставляет желать лучшего. И вот думаю, заострять ли внимание на этом эпизоде, с родителями там поговорить насчет того, что если у вас репетитор, ничего постыдного в этом нет, но лучше это не афишировать, ведь не детское это дело... И вообще не пойму, как сами-то дети относятся к тем, у кого репетитор? это значит, ты крутой или ты-неудачник ни на что не годный?...
02.12.2012
ПровинциалДата: Воскресенье, 02.12.2012, 15:57 | Сообщение # 131
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (lumineuse5388)
И вообще не пойму, как сами-то дети относятся к тем, у кого репетитор? это значит, ты крутой или ты-неудачник ни на что не годный?...

Алёна, ну, судя по приведённой ситуации, иметь своего репетитора у Ваших учеников - круто.
И, похоже, накладывает некоторые требования на ученика. Что, наверное, хорошо.
Не афишировать своё превосходство в 10 лет можно, но сложно...
Даже если у всех репетиторы, то Вы всё-равно нужны, чтобы занять деточек днём... biggrin

PS. Ну, совет на поставленный в названии темы вопрос:
Чтобы спокойно реагировать на то, что творит ребёнок,
представьте себе, что это НЕ Ваш ребёнок smile biggrin
(Это просто шутка такая tongue )
02.12.2012
Alesya-dvДата: Воскресенье, 02.12.2012, 16:11 | Сообщение # 132
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (lumineuse5388)
А это вопрос к родителям Иванова, по идее.

По идее, у Вас, как у учителя не может ребёнок сидеть просто так. Он должен что-то делать и получать за это отметку. По физ-ре освобождён. и то сейчас теорию сдают. Если Вы считаете, любым способом доказать шестилете, что он плохой ученик, как и его непутёвые родители, то это к хорошему не приведёт. Вам ведь важно научить детей языку, а не его родителей научить быть хорошими родителями.

Вот ещё что: у вас раздражение из-за забывашек, а у малышни-стресс.....
Quote (lumineuse5388)
И вот думаю, заострять ли внимание на этом эпизоде, с родителями там поговорить насчет того, что если у вас репетитор, ничего постыдного в этом нет, но лучше это не афишировать, ведь не детское это дело...

Зачем? Вы хотитет очередной раз своё"ФИ" высказать? Нет в этом смысла никакого. Афишируют, может, и не родители вовсе. wink
Quote (ЖаннаЛ)
А уж если забыли,то сами бегают на перемене и одалживают у одноклассников..

Так этому их научить надо.
02.12.2012
lumineuse5388Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 16:14 | Сообщение # 133
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
Афишируют, может, и не родители вовсе.

нет, это понятно, ну чтобы они поговорили с детьми, что не стоит об этом говорить с одноклассниками.
ну у малышни стресс из-за того, что их родители не заботятся о том, чтобы стресса у них не было. Я уже вторична.
02.12.2012
Alesya-dvДата: Воскресенье, 02.12.2012, 16:21 | Сообщение # 134
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (lumineuse5388)
ну у малышни стресс из-за того, что их родители не заботятся о том, чтобы стресса у них не было

У них просто стресс. Родитель и учитель, пока ещё, для них Всё. Но дело Ваше.
Quote (lumineuse5388)
ет, это понятно, ну чтобы они поговорили с детьми, что не стоит об этом говорить с одноклассниками.

Что это даст? Если в классе у детей взаимоотношения так себе, то они найдут другой повод повздорить. Я бы вообще не стала внимание заострять на этом.
02.12.2012
lumineuse5388Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 17:05 | Сообщение # 135
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
в первый момент мне хотелось предпринять что-то чрезвычайное, чтобы Полину эту раз и навсегда поставить на место. Теперь, когда время прошло, думаю, что Вы правы. Наверно, не буду заострять внимание. Просто моя беда, видимо, в том, что я к детям отношусь как ко взрослым людям. И обижаюсь на них по-настоящему, не делая скидку на возраст.
02.12.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Нервы (как спокойно реагировать на детей)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить