Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » классное руководство (отказ от классного руководства)
классное руководство
Alesya-dvДата: Суббота, 27.08.2016, 09:24 | Сообщение # 16
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Nadegda-vera, а что, началка недостойна работников? Вы бы там не продержались и дня. )))) У меня очень эгоистичные мотивы.
Мне в началке нравится. Работаю, чтобы получать з/п. Были попытки сменить работу, но в школе был удобный график, который давал возможность водить ребёнка на кружки, делать домашку не в 21.00.

Добавлено (27.08.2016, 09:24)
---------------------------------------------
Nadegda-vera, хм.... наплевать учительнице на мнение всей школы. Она возьмёт английский в своём классе и будет работать (+2 часа).

27.08.2016
Nadegda-veraДата: Суббота, 27.08.2016, 13:41 | Сообщение # 17
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Alesya-dv ()
что, началка недостойна работников?

Достойна, более того: от того что и как заложит началка зависит дальнейшая успешность обучения!
Цитата Alesya-dv ()
Мне в началке нравится

Тогда почему жалуетесь:
Цитата Alesya-dv ()
Работаю в началке, поэтому и классное руководство есть всегда. Не знаю от чего отказалась бы: от часов или от классного. Многозадачность не мой конёк.

?
Цитата Alesya-dv ()
Вы бы там не продержались и дня. ))))

Не знаю, не пробовала...
...Вам наверное виртуально виднее мои способности...

biggrin
27.08.2016


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Суббота, 27.08.2016, 13:42
Alesya-dvДата: Суббота, 27.08.2016, 17:22 | Сообщение # 18
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
А я не жалуюсь. Я говорю о том, что не надо совмещать невсоместимое. Разделив эти должности пользы могло выйти больше. Есть желающие вести все, пусть они и работают. А если автор темы не может/ не хочет брать классное, то и впихивать нет смысла. Есть, конечно, вероятность, что втянется, но тут много факторов: дети, родители, администрация поддержит или нет ( скорее всего нет).
27.08.2016
Oxi9826Дата: Суббота, 27.08.2016, 17:38 | Сообщение # 19
Oxi9826

An Sergeevna
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо всем за мнения и советы! Я согласна с Алесей. Роль классного руководителя должен выполнять либо человек, который сам этого хочет, либо отдельно нанятый человек! Либо повысить доплату за классное руководство, поскольку данная работа занимает много времени и мало ценится!
27.08.2016
Alesya-dvДата: Суббота, 27.08.2016, 17:42 | Сообщение # 20
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Ещё пару строк напишу. Надежда, конечно, не согласится со мной, но каждый учитель мечтает годик-другой поработать без класса.
27.08.2016
Nadegda-veraДата: Суббота, 27.08.2016, 18:01 | Сообщение # 21
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Alesya-dv ()
не надо совмещать невсоместимое

Alesya-dv, обучение и воспитание ( то чем занимается классный руководитель или классовод в началке) разделить невозможно особенно в началке... Ну как Вы себе представляете крох-6-ти леток, у которых урок ведёт отвлечённый от общего воспитания учитель? С другой стороны классному руководителю, который не преподаёт ничего у своих деток, очень сложно заниматься воспитательными вопросами, не зная детей в деле (в учёбе). Мои 5-чки очень хорошие, я у них на всех переменах бываю, но всё равно , признаюсь, я их ещё не знаю полностью, т.к. не вижу их во время уроков. Мне ( хотя и имею большой стаж работы) сложно, вот ... поэтому с этого года ( они уже будут в 6-ом) решила вести у них факультатив по своему предмету, что-то вроде подготовительного курса по физике... и им в 7 классе легче будет физику изучать и у меня в этом году появится возможность узнать их поближе.

Добавлено (27.08.2016, 17:58)
---------------------------------------------

Цитата Alesya-dv ()
Надежда, конечно, не согласится со мной, но каждый учитель мечтает годик-другой поработать без класса.

Знаете, когда после 11 класса взяла 5 класс, первый месяц руки опускались. Уже привыкла к тем детям , знала их хорошо, а малыши ... они и есть малыши ... где-то поддержать, где-то похвалить, где-то поругать( и такое бывает), главное не ошибиться, не обидеть. Но сейчас они уже родные, мои... Сегодня шла в школу, встретила девчонок, ой всё рассказывают, как отдыхали, что нового у каждой, спрашивают, что помочь... артистки biggrin

Добавлено (27.08.2016, 18:01)
---------------------------------------------

Цитата Oxi9826 ()
мало ценится

Да оценивают работу классного руководителя не сразу, иногда после выпуска из школы, но оценивают всегда, поверьте!
27.08.2016
Alesya-dvДата: Суббота, 27.08.2016, 18:02 | Сообщение # 22
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Ну работают же предметники (музыка, физ-ра) у меня в классе. Функцию воспитания осуществляют ровно столько, сколько их предмет позволяет. А вот покормить, собрание провести, с родителями уладить вопросы, кучу бумажек заполнить можно и не мне))) В саду работают же два воспитателя. Да и раньше на классе был воспитатель гпд. Не думаю, что кто-то терял от этого.
Не поняла Вашу фразу отвлеченный от общего воспитания. Вы думаете, что если первоклашки подерутся или расплачется кто-то не классный не сможет разрулить ситуацию или успокоить реву? Или Вы работаете во всех остальных классах, как отвлеченный от общего воспитания?)))
Не хочу углубляться в тему разделения или нет воспитания и обучения. Я не предлагаю отделять, если что. В разумных пределах, конечно.
27.08.2016
dobby1142Дата: Суббота, 27.08.2016, 20:27 | Сообщение # 23
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
С другой стороны классному руководителю, который не преподаёт ничего у своих деток, очень сложно заниматься воспитательными вопросами, не зная детей в деле (в учёбе).

Как раз ему прекрасно заниматься, особенно если он ничего не преподает вообще ни у каких деток и имеет право посещать любые уроки по своему усмотрению в своем классе. Это замотанному-перегруженному учителю, у которого ни окощек, ни дверей, сложно заниматься воспитательным процессом, когда к нему прибегают учителя жаловаться на класс, а он ничего подобного за своим классом не замечал на своих уроках, а вырваться на уроки к жалующимся и посмотреть, че там вообще происходит, у него нет возможности. Была у меня такая ситуация, нормальные распрекрасные дети, нормально сидели, учились каждый в меру способностей, но вот бегал ко мне с завидной регулярностью (практически после каждого урока) учитель музыки и жаловался, что это не дети, а прям рецидивисты какие-то, что ни урок - то уголовное преступление. С дитями разговаривать пыталась, они все на учителя валят, и не поймешь, чьей вины больше в том что на музыке не урок, а черт знает что происходит. Ну я умом понимала, что надо мне на музыку идти, но она 1 час в неделю, а у меня урок в это время, в общем, очень долго я этот вопрос решала, как мне туда попасть, но пока не попала, так ничего и непонятно было.
27.08.2016
sonya5698Дата: Суббота, 27.08.2016, 21:43 | Сообщение # 24
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
а вырваться на уроки к жалующимся и посмотреть, че там вообще происходит, у него нет возможности.

У меня в прошлом учебном году были возможности посетить некоторые уроки в своем классе, т.к. родители предъявляли часто немало претензий к определенным учителям, но только эти учителя не очень пожелали видеть меня на их уроках.

Добавлено (27.08.2016, 21:43)
---------------------------------------------

Цитата Nadegda-vera ()
С другой стороны классному руководителю, который не преподаёт ничего у своих деток, очень сложно заниматься воспитательными вопросами, не зная детей в деле (в учёбе).

Это действительно так. Был у меня однажды класс, в котором я ничего не вела... Что касается черт характера, детки вроде бы были неплохие, отзывчивые, доброжелательные и т.п., а как проходит урок, так некоторые учителя постоянно прибегали жаловаться ко мне. При мне вели себя достойно, как отсутствую, опять двадцать пять... Чтобы как следует понять детишек, действительно их нужно видеть не только во внеурочное время, но и на уроке.
27.08.2016
dobby1142Дата: Суббота, 27.08.2016, 23:30 | Сообщение # 25
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата sonya5698 ()
родители предъявляли часто немало претензий к определенным учителям, но только эти учителя не очень пожелали видеть меня на их уроках.

Ну у меня, к счастью, была другая ситуация: учитель сам пришел жаловаться и просить поддержки у классного руководителя, а для того чтобы ему эту поддержку оказать, мне необходимо было поприсутствовать на уроках, так что сам напросился. Еще помню ситуацию, когда дети и родители жаловались на учителя, но, к счастью, я тогда была завучем, и поперлась на уроки к ней не как классный руководитель, а как завуч. Конечно, неприятно, когда тебя не пускают на уроки в твоем классе, поэтому я и написала

Цитата dobby1142 ()
если он ничего не преподает вообще ни у каких деток и имеет право посещать любые уроки по своему усмотрению в своем классе.
27.08.2016
NePsixДата: Воскресенье, 28.08.2016, 18:39 | Сообщение # 26
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Alesya-dv ()
каждый учитель мечтает годик-другой поработать без класса.

Я каждый год опасаюсь, что эта моя сбывшаяся мечта внезапно прекратится. Собственно, это одна из множества причин, по которым мне не хочется менять место работы. Из 4 образовательных учреждений (училище, лицей, 2 школы) классным руководителем я поработала лишь в одном ровно одну четверть. К сожалению или к счастью, этот опыт совпал по успешности и продолжительности с общим временем пребывания в данном учебном заведении, так что второй раз - ну уж нет. Хотя детям (5 класс) как раз понравилось, большинству, по крайней мере. Но и я тогда была помладше и посвободнее, а сейчас вектор самореализации куда-то в другую сторону смотрит. Я и вожатой быть не очень любила, когда студенткой была - идеальной должностью в лагере для меня оказалось кружок журналистики вести и газету по ночам печатать.
28.08.2016
PopugaykaДата: Воскресенье, 28.08.2016, 21:16 | Сообщение # 27
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Воспитатель и учитель - разные работы. Воспитать на уроке это одно и совсем другое за пределами уроков: подготовить праздник, решать дисциплинарные вопросы с родителями, вести в столовую. Я работу воспитателя не люблю. Люблю учить, эффективно учить, а не проводить время с учениками. Это разная деятельность и ее надо разделять. Кто-то лучше учит, кто-то лучше воспитывает. Иначе за двумя зайцами...
28.08.2016
Клепа8750Дата: Понедельник, 29.08.2016, 07:11 | Сообщение # 28
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Я, правда, работаю не в школе, а в колледже. и образование у меня, конечно, не педагогическое.

Вот и я замечаю, и многие мои коллеги: со своей группой в учебной аудитории очень трудно. Работают едва-едва, вполсилы. Причем у меня откровенно плохих, слабых групп, слава богу, не было - все больше, в основном, ребята хорошие, умные.

И да, я откровенно не люблю классное руководство. Больше всего не люблю звонить родителям совершеннолетнего ребеночка: "Почему ваш Вася...." А есть у нас преподаватели - как "классные мамы" они асы, а как предметники - не в такой степени.
Я бы свою доплату отдала с песнями такой "маме", которая при минимальной почасовой нагрузке вела бы несколько групп.
29.08.2016


Сообщение отредактировал Клепа8750 - Понедельник, 29.08.2016, 07:12
КангизерушаДата: Понедельник, 05.12.2016, 00:07 | Сообщение # 29
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Вот странно! В августе тема была, а меня только сейчас зацепило и ответить хочется. Обычно, я с Nadegda-vera соглашаюсь, поддерживаю, а здесь возразить хочется. Очень много времени занимает классное руководство, думаю, что прописная истина, никто и спорить не станет. Лучше бы я это время на качественную подготовку к уроку потратила. Или восстановиться к следующему дню успела. В началке я работала, можно там отдельного человека использовать. И почему я не буду знать детей? И воспитывать могу без классного. И вообще, мы не только учим на уроках, но и воспитываем. В интернатах же есть специальный воспитатель. Но спор пустой, кто финансировать-то будет? А если и будут, то это такие крохи, что никто работать не захочет.
05.12.2016
atschoolДата: Понедельник, 05.12.2016, 20:11 | Сообщение # 30
atschool

Фатима Гебенова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
257
Награды: 6
Статус: Offline
ЦитатаNePsix ()
Я работу воспитателя не люблю. Люблю учить, эффективно учить, а не проводить время с учениками. Это разная деятельность и ее надо разделять.
Полностью согласна с каждым словом, но отвертеться от классного руководства не получается.
05.12.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » классное руководство (отказ от классного руководства)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить