Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Алгоритм действия при плохом самочувствии ученика (если возможно, то с нормативно-правовой основой)
Алгоритм действия при плохом самочувствии ученика
ПСВ0877Дата: Вторник, 06.09.2016, 14:56 | Сообщение # 1
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Ситуация такая. В субботу, мне позвонила мама одного из учеников и сказала, что он не придет по причине плохого самочувствия. В понедельник, мне принесли записку. Сегодня, во время урока физкультуры, пятеро учеников из моего класса пожаловались учителю на тошноту и боли в животе. Учитель физкультуры вызвал меня (классного руководителя). Я, в свою очередь, попыталась найти медицинского работника, который вечно отсутствует. Не найдя его на рабочем месте, обратилась к завучу. Завуч предложила, вызвать родителей данных учеников, но сначала поставить в известность директора. Директор, узнав о случившемся, вызвала скорую. Скорая всех госпитализировала.
В инфекционном отделении все сдали анализы и всем поставили диагноз "гастроэнтерит". Все чувствовали себя удовлетворительно и всех забрали родители домой.
Директор считает, что я не должна была допускать до занятий того ученика, который не пришел в субботу без справки от врача. Якобы он всех заразил.
Но, до этого случая, подобных указаний никогда не было. По заявлению родителей, можно было пропустить 1-2 дня без справки.
Расскажите, как у вас в школе обстоят дела с данной проблемой?
- Если ученик пропустил 1-2 дня и не принес справку, а только заявление от родителей.
- Если ученику стало плохо во время урока.
Есть ли какой-то алгоритм действий в данной ситуации?
06.09.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 06.09.2016, 15:49 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
ПСВ0877, спасибо, очень важную тему затронули. К сожалению, не смогу ничем помочь официально, ссылок на законы у меня нет. Но поскольку Вы спрашиваете просто о том, как обстоят дела, то прокомментирую.
Цитата ПСВ0877 ()
что я не должна была допускать до занятий того ученика, который не пришел в субботу без справки от врача. Якобы он всех заразил.

Вот здесь пусть директор скажет Вам:
- как Вы не должны были допустить ребенка до занятий, какие меры применить, как выдворить его из школы, под чью ответственность;
- на каком законном основании Вы должны были не допускать его до занятий?
- ну и сопутствующие: кто поведет ребенка домой, кто будет ответственным за его жизнь и здоровье, если поведете не Вы, или если поведете Вы, то кто будет с детьми в школе, кто будет проводить Ваш урок.
У Вас инструкций на данный счет нет, Вы их не подписывали, практика Вашей работы была иной до этого случая. Директору, такое ощущение, мимолетно просто захотелось спихнуть ответственность с себя, самого подходящего она нашла - Вас как классного руководителя. Вам просто сказала и, скажем, сразу забыла, стало легче.
Цитата ПСВ0877 ()
Я, в свою очередь, попыталась найти медицинского работника, который вечно отсутствует. Не найдя его на рабочем месте, обратилась к завучу.

Возможно, стоит написать докладную записку о том, что нет мед. работника на рабочем месте. Правда, в нашем ОУ его нет на рабочем месте официально - работник один на несколько школ. Однако, я думаю, директор вправе нанять работника в ОУ на полную ставку.
Цитата ПСВ0877 ()
Директор, узнав о случившемся, вызвала скорую. Скорая всех госпитализировала.

Это, наверное, правильно, когда дети так массово плохо себя чувствуют, а в школе нет медработника, который бы хоть как-то определил диагноз и степень опасности положения.
Цитата ПСВ0877 ()
Якобы он всех заразил.

Так заразил или нет? Это еще неизвестно, а Вы уже должны были самовольно решить, что ребенок не должен находиться в школе и отправить его домой.
Цитата ПСВ0877 ()
- Если ученик пропустил 1-2 дня и не принес справку, а только заявление от родителей.

Обычная ситуация, особенно сейчас, осенью, когда вся семья уезжает "на картошку" в субботу и берет с собой ребенка. Правда, здесь нужно быть строже. И, например, школе или классному руководителю разработать форму заявления родителей о том, что ребенок отсутствовал по желанию родителей, они взяли на себя всю ответственность, с состоянием здоровья это не связано / связано. Родители обязаны обеспечить ребенку образование, его пропуски по неуважительной причине могут вести к ухудшению успеваемости. А некоторые предметы, у которых 1 ч. в нед. в субботу, могут вообще "западать", не быть ни оценок, ни клеточек в журнале, куда бы их можно поставить, то есть угроза быть неаттестованным.
При регулярных пропусках - вызывать на проф.совет, ставить на учет, обращаться в полицию (как со злостными прогульщиками).
Цитата ПСВ0877 ()
- Если ученику стало плохо во время урока.

В зависимости от состояния вести в мед. кабинет, вызывать медработника в кабинет, вызывать скорую, звонить родителям, дать просто тихонько посидеть и не спрашивать, оказать ПМП. Но когда ребенку явно плохо, лучше перебдеть и вызывать скорую.
06.09.2016
SvetmoyДата: Вторник, 06.09.2016, 16:12 | Сообщение # 3
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата ПСВ0877 ()
Учитель физкультуры вызвал меня (классного руководителя).

а если бы у вас был урок что тогда делал бы учитель физ-ры? У нас всегда есть дежурный администратор, который в состоянии решать такие проблемы.
06.09.2016
ПСВ0877Дата: Вторник, 06.09.2016, 16:19 | Сообщение # 4
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, спасибо за быстрый ответ.
Форма заявления у нас в школе разработана.
Сегодня директор сказала всем учителям не допускать без справки до уроков. Вот, мне тоже интересно, на каком законном основании? Приказа с ее стороны тоже нет. Т.е., если родители в прокуратуру пойдут, виноват учитель будет? И если, допустит, тоже виноват...

Добавлено (06.09.2016, 16:19)
---------------------------------------------

Цитата Svetmoy ()
а если бы у вас был урок что тогда делал бы учитель физ-ры? У нас всегда есть дежурный администратор, который в состоянии решать такие проблемы.

А у меня и был урок! Слава Богу не в 5-6 классе, а в 9-м. Дала задание и пошла в спортзал. Хоть разорвись! А если бы что-то в том классе, где урок был произошло...
06.09.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 06.09.2016, 16:33 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата ПСВ0877 ()
И если, допустит, тоже виноват...

Нет, потому что приказа о том, что Вы обязаны не допускать ребенка в школу, у Вас нет. Пусть сначала издаст приказ, сотрудники с ним ознакомятся и письменно согласятся с возложенными обязанностями. А если не хочется открытой конфронтации, то просто допускать ребенка до занятий, но со своей стороны контролировать наличие всех справок и записок. А если у ребенка плохое самочувствие, то или обращаться к медработнику, или в скорую и обязательно докладную.

Даже если записка есть, то возникают новые вопросы: написал ли записку родитель ребенка, а не посторонний человек (здесь что, графологическую экспертизу проводить), допустим, записку написал родитель, но у него нет квалификации, чтобы оценить состояние ребенка, например, если он болен, чем он болен, какова опасность, симптомы. У нас в городе были случаи летального исхода, умерли дети (несколько случаев), потому что родители не обратились за помощью ко врачу вовремя, занимались самолечением. Это был простой грипп, во время эпидемии, когда многие дети болели. Причем, не обратились, например, в выходные, а на неделе ребенок уже оказался в состоянии, что не смогли спасти - поздно начали лечение. И решение не обращаться в больницу приняли родители. В нашей школе очень давно тоже умер ребенок от гриппа, правда, никаких подробностей я не знаю.
06.09.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 06.09.2016, 18:15 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
06.09.2016
ПСВ0877Дата: Пятница, 09.09.2016, 10:04 | Сообщение # 7
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Пишу, чтобы просто выговориться. Все равно ничего сделать-то не смогу. Похоже, нужно менять работу...
Мой класс закрыли на карантин. Вчера, после обеда, приносит мне медик банки под кал и заявляет, что я должна вызвать всех родителей и заставить всех детей сдавать анализы! Как вам классный руководитель собирающий кал??? На мое возмущение, она сказала, что у нее рабочий день до 16.00 и она не успеет собрать до понедельника. Ничего, что у меня уроки в 13.00 закончились? Нет? Естественно, что я ничего собирать не стала. Позвонила родителям и сказала подойти в мед. кабинет до 16.00.
В 16.00 моему возмущению не было придела! Звонит мне медик и сообщает, что родители пришли, банки забрали, но теперь ей нужно, чтобы они сдали уже на следующий день до 8 утра! Я ей ответила, что бы сама разбиралась. И что вы думаете? Звонит мне сегодня в 7 утра и снова требует от меня этот кал! Это нормально? Я отключила телефон. Мне все равно, что она нажалуется директору. По ее словам, это директор сказала, что бы я этим занималась. Если собирать кал, теперь обязанность классного руководителя, то мне эта работа не подходит. Решила, что если мне директор что-то предъявит, отвечу ей так и напишу заявление на увольнение.
...извините, если грубо получилось...
09.09.2016
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 09.09.2016, 11:46 | Сообщение # 8
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата ПСВ0877 ()
отвечу ей так и напишу заявление на увольнение.

Назло маме отморожу уши? Пусть сами разбираются, Вам-то за зачем просто так посреди года уходить? Знаю просто истории ушедших, не с учительской работы, правда, но с проблемами трудоустройства потом, т.к. сейчас не так много вакансий. Проблемы у них, а Вы будете увольняться, тем более спешно, на эмоциях. Правда, все люди разные, может быть, для вас это лучшее решение... не мне судить.
09.09.2016
SvetmoyДата: Пятница, 09.09.2016, 14:44 | Сообщение # 9
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
нас в прошлом году тоже ЗАСТАВИЛИ собирать анализы на гильминты, но предупредили заранее, поэтому я всем в дневник приклеила объявление, НО собирала баночки с ккк. В этом году все родители просто должны предоставить эту справку, а где они будут сдавать не моё дело! Перетерпите, этот маразм не только у вас.
09.09.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Алгоритм действия при плохом самочувствии ученика (если возможно, то с нормативно-правовой основой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить