Страница 1 из 11
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » Кл. руководство » Классное руководство в 5 классе.
Классное руководство в 5 классе.
Агата6029Дата: Среда, 14.09.2016, 14:24 | Сообщение # 1

Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Учалы

Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
В этом году мне дали классное руководство 5 классе. В последний раз классным руководителем была очень давно.
Дети замечательные, общий язык нашла с ними сразу. Но есть некоторые сомнения, вопросы. Решила спросить у опытных в этом деле людей. Хотела в течении года проводить соревнования наподобие "Ученик месяца", "Спортсмен месяца", "Организатор месяца", "Самый примерный", "Самый аккуратный" (м.б. еще пунктуальный?) и т.п. А теперь думаю, стоит ли? С какими трудностями могу столкнуться? Если стоит проводить, то может подкините еще идей с номинациями? Ведь уровень детей разный. Чтобы каждый ученик в силу своих возможностей мог на что-то претендовать.
Спасибо
SvetmoyДата: Среда, 14.09.2016, 14:48 | Сообщение # 2

Светлана Лазовская
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Екатеринбург

Должность: учитель
Награды: 1
Цитата Агата6029 ()
А теперь думаю, стоит ли?

хорошо бы посоветоваться с учителем 4 класса, ведь она знает этих детей лучше других.
Спасибо
Агата6029Дата: Среда, 14.09.2016, 15:37 | Сообщение # 3

Российская Федерация
Учалы

У нас сборный класс, в начальной школе учились в разных школах.
Спасибо
SvetmoyДата: Среда, 14.09.2016, 15:56 | Сообщение # 4

Светлана Лазовская
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Екатеринбург

Награды: 1
тогда пробуйте, посмотрите как пойдёт, а номинации обсудите на классном часе, дети сами предложат варианты.
Спасибо
Nadegda-veraДата: Пятница, 16.09.2016, 06:17 | Сообщение # 5

Надежда
Ранг: Доцент (?)
Награды: 28
Цитата Агата6029 ()
Хотела в течении года проводить соревнования наподобие "Ученик месяца", "Спортсмен месяца", "Организатор месяца", "Самый примерный", "Самый аккуратный" (м.б. еще пунктуальный?) и т.п. А теперь думаю, стоит ли? С какими трудностями могу столкнуться? Если стоит проводить, то может подкините еще идей с номинациями? Ведь уровень детей разный. Чтобы каждый ученик в силу своих возможностей мог на что-то претендовать.

Агата6029, первый месяц учёбы в любом классе для детей сложный, происходит процесс настройки на учёбу, привыкания к дисциплине , отвыкания от режима "ленивчика", иными словами - происходит адаптация. А уж в 5-ом , да ещё и сборном вообще нужно очень аккуратно начинать общение.
В этот период не стоит проводить любые соревнования на тему "Самый......месяца",
а вот что - то на подобие тематического вечера "Давайте знакомиться!" провести стоит , где-то на 2 - ой неделе обучения, не раньше.И пусть дети рассказывают о себе, что умеют, что любят, что не любят, можно с показом номеров, видео и т.д. и.т.п.
Ещё проводила анкетирование "За что я готов отвечать в классе?" перед выбором актива класса
Ещё сразу же , в сентябре, стоит провести какое-то общее дело: например,"День здоровья"... и обязательно с непосредственным участием классного руководителя ( кл.рук участвует в самом действе, а не организовал и успокоился) , который всё время внимательно присматривается к детям, хвалит, поддерживает, помогает, в общем старается на "гора" извлечь самые лучшие качества ребёнка...
Ещё всё время настраивала моих 5-ков на то , что мы вместе , болеем друг за друга, и за представителя класса в общешкольных мероприятиях, при этом в классе их "лбами" старалась их не сталкивать , выясняя кто лучше
Ещё мы вместе создавали эмблему класса, выбирали девиз и все вместе.

Ну... как-то так biggrin

Добавлено (16.09.2016, 06:17)
---------------------------------------------

Цитата Svetmoy ()
хорошо бы посоветоваться с учителем 4 класса, ведь она знает этих детей лучше других.

Этого я бы не рекомендовала делать...точнее узнать особенности не помешает... но ...
Так... учителя начальной школы , большая просьба не обижайться на то, о чём напишу сейчас...
К сожалению, встречаются учителя начальной школы, которые не совсем объективны к своим детям. Они ( учителя) занимаются индивидуально ( ... за дополнительную плату...)с некоторыми детками, они и являются самыми - самыми, а остальные ... так себе...
Поэтому...узнать особенности не помешает... но ...информацию слышать и обязательно...фильтровать biggrin

Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Четверг, 15.09.2016, 13:13
Спасибо
Агата20Дата: Среда, 28.09.2016, 14:31 | Сообщение # 6

Российская Федерация
Учалы

Спасибо большое! Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями!
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » Кл. руководство » Классное руководство в 5 классе.
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить