Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Проблема с организацией экскурсии. Возить или не возить (и как поехать с детьми частным образом)
Проблема с организацией экскурсии. Возить или не возить
Елена8762Дата: Понедельник, 26.09.2016, 16:03 | Сообщение # 16
Елена8762

Елена Попова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо за ответы.
разборки были. мне было сказано, что меня не интересует душа ребенка, меня интересуют деньги и автобус. и если я так пеклась об автобусе, то надо было мне позвонить и спросить едет ли ученик или нет.
выводы я сделала. родителям озвучила, сказала просто что получив порцию негатива больше я ездить никуда не буду.
а дети огорчились((((((((

Добавлено (26.09.2016, 16:03)
---------------------------------------------
родители походу не поняли)))))) объясню еще раз, зимой, когда должен начаться сбор на поездку весной

26.09.2016
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 26.09.2016, 16:16 | Сообщение # 17
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Елена8762, есть правило: когда вы начинаете оправдываться, что-то объяснять и доказывать кому-то, то отдаете себя во власть этого кого-то, т.к. только этот кто-то решает, устраивают его эти оправдания и объяснения или нет. Велика вероятность, что не устраивают, т.о. оправдывающийся всегда будет в позиции виноватого и оправдывающегося, а второй - будет судией. Хотя по факту вы оправдываться-то и не должны, и уж тем более не какой-то не совсем корректно ведущей себя маме быть вашим судией.
26.09.2016
IleoДата: Понедельник, 26.09.2016, 17:29 | Сообщение # 18
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Елена8762 ()
мне было сказано, что меня не интересует душа ребенка, меня интересуют деньги и автобус.

Директор сказал? или мама 8го вида?
26.09.2016
alsergastДата: Понедельник, 26.09.2016, 18:09 | Сообщение # 19
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Елена8762 ()
мне было сказано, что меня не интересует душа ребенка, меня интересуют деньги и автобус. и если я так пеклась об автобусе, то надо было мне позвонить и спросить едет ли ученик или нет.

А что тогда интересует маму, если она не удосужилась сделать всё вовремя? Если она так пеклась о ребёнке, то надо было позвонить и решить этот вопрос задолго до поездки (т.б. что у неё было на это почти 3 дня и договаривались вообще на среду).
Цитата Екатерина_Пашкова ()
по факту вы оправдываться-то и не должны, и уж тем более не какой-то не совсем корректно ведущей себя маме быть вашим судией

Вот именно. Всё, что надо было сказать этой мамочке,
Цитата iyugov ()
В выходной день нет трудовых обязанностей, и ни учителя, ни представители прочих профессий не обязаны кого-то куда-то возить. Частное лицо - с кем захотел, с теми и поехал. А остальные могут проехать по известному адресу такому же маршруту, в любое удобное им время, на своём транспорте.

И вины за вами никакой нет, потому что
Цитата iyugov ()
Экскурсия для желающих в выходной день, устроенная учителем, - это не право ученика. Это не что-то гарантированное, что нужно отстаивать. Если ребёнка кто-то куда-то не берёт, то его права не нарушаются.

Единственное, к чему (теоретически) можно прицепиться, - сбор денег, но и тут всё чисто, т.к. собирались они вами для мероприятия, проводимого в выходной, без оформления в приказах, журналах инструктажей и т.п. (т.е. не как учителем, а как частным лицом).
26.09.2016
IleoДата: Понедельник, 26.09.2016, 18:16 | Сообщение # 20
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
проводимого в выходной, без оформления в приказах, журналах инструктажей и т.п. (т.е. не как учителем, а как частным лицом).
а если не в выходной и с оформлением?
26.09.2016
alsergastДата: Понедельник, 26.09.2016, 18:22 | Сообщение # 21
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
а если не в выходной и с оформлением?

А если не в выходной и с оформлением, о деньгах и автобусах заботиться уже не учитель должен, а тот, кто приказ издал.
26.09.2016
IleoДата: Понедельник, 26.09.2016, 18:34 | Сообщение # 22
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
а тот, кто приказ издал.

неправда..приказ определяет ответственного за мероприятие...
26.09.2016
DimarioДата: Понедельник, 26.09.2016, 18:56 | Сообщение # 23
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Ileo, любые денежные поборы с учеников считаются незаконными. Школа в лице учителя\завуча\уборщицы не имеет права вообще ни на что собирать. Только принимать официально оформленные пожертвования.

Цитата iyugov ()
сли ребёнка кто-то куда-то не берёт, то его права не нарушаются.

но здесь уже встанет вопрос дискриминации ребенка в коллективе. Учитель должен будет аргументированно объяснить по первому же требованию, на каком основании он дискриминирует данного ребенка (при прочих равных условиях с другими). Опять же, говорю не с потолка, сам на этом коне проехал, почему и заявляю с полной уверенностью и про поборы и про "избирательность" на внеклассных мероприятиях.
26.09.2016
IleoДата: Понедельник, 26.09.2016, 19:15 | Сообщение # 24
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
любые денежные поборы с учеников считаются незаконными.

из чего это следует?

Добавлено (26.09.2016, 19:15)
---------------------------------------------

Цитата Dimario ()
Учитель должен будет аргументированно объяснить
кому?
26.09.2016
DimarioДата: Понедельник, 26.09.2016, 20:17 | Сообщение # 25
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
из чего это следует?
из того Письма МинОбра, что я публиковал ранее. Там черным по белому написано, что недопустимо собирать деньги вообще ни на какие нужны (второй абзац, последняя строчка). Вообще ни на какие!!!

Кому аргументировать? Ну, скажем, директору, когда мама 8 вида придет и расскажет, как доблестный сотрудник побрезговал взять ее чадо в поездку. И учителю придется давать объяснения, даже в письменном виде, если мама накатает официальную жалобу. И там придется выкручиваться, потому что нельзя будет написать "Не взяла, потому что у него мама 8 вида" =)))))

А если мама пойдет дальше и вообще вынесет сор из избы (скажем, в РОНО или в Комитет) - то огрести можно еще и от директора за допущение конфликта с родителем и непринятие своевременных мер по отношению к той маме.
26.09.2016
IleoДата: Понедельник, 26.09.2016, 20:46 | Сообщение # 26
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
вообще ни на какие нужны

ну строго говоря, экскурсии - это не нужды. Школе нужны окна, директору нужна машина))) - это нужды. На них собирать нельзя.Экскурсия - это опция дополнительная и законом не гарантированная. Это первое. Второе, чисто по логике: если все сборы незаконны априори, то само слово "незаконные" в названии письма явно избыточно. В-третьих, конечно, в образовании работают специфически одаренные товарищи, но не до всеобщего маразма, и принцип "утром деньги, вечером стулья" они понимают, думаю.
Цитата Dimario ()
И учителю придется давать объяснения, даже в письменном виде, если мама накатает официальную жалобу.
Думаю, фразы " родители не определились с намерениями в указанные сроки и не подтвердили их внесением денежных средств" будет вполне достаточно. В устном разговоре директору предлагается посетить соседнюю булочную и без денег добыть хлебушка. А потом накатать жалобу на продавца по поводу дискриминации жителя данного микрорайона.
Но вообще говоря, если директору не хватает ума вообще не поднимать этот вопрос, то бечь надо от такого директора, роняя тапки.
26.09.2016
iyugovДата: Понедельник, 26.09.2016, 22:10 | Сообщение # 27
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Dimario, таки там лишь про незаконные сборы. И это подчёркивается по всему документу.
Дискриминации никакой нет, поскольку поездка с работой не связана. Вот мой рабочий день в субботу заканчивается в 16:00, и с кем я дружу до 8 утра понедельника - дело только моё. Я же не напрашиваюсь в чужие компании - к ученикам, родителям или коллегам. Конечно, претензии разные могут предъявить, и с поводом, и без. Но стоит недовольному зайти слишком далеко - и жалобу (иск) получит уже он. Всегда помню, что ученики и родители имеют равные гражданские права с учителями. Равные. Не большие. Свои права работнику тоже надо отстаивать.
Какова юридическая сила у писем министерства? Это точно НПА?
26.09.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 26.09.2016, 22:11
dobby1142Дата: Понедельник, 26.09.2016, 22:32 | Сообщение # 28
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
И там придется выкручиваться, потому что нельзя будет написать "Не взяла, потому что у него мама 8 вида" =))))

Зачем ВЫКРУЧИВАТЬСЯ? Было сказано, до какого числа надо сдать деньги, тому наверняка есть свидетели. Если до такого-то числа не сдал, все, считай дискриминирован, потому что учитель уж точно не обязан сдавать свои и возить куда-то чужих детей за свои средства. И всем нам известно, что автобус заказывается и оплачивается заблаговременно, а не накануне.
26.09.2016
alsergastДата: Понедельник, 26.09.2016, 23:44 | Сообщение # 29
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
неправда..приказ определяет ответственного за мероприятие...

А разве определяет ответственного не издающий приказ?
Цитата Dimario ()
Учитель должен будет аргументированно объяснить по первому же требованию, на каком основании он дискриминирует данного ребенка

Дискриминирует в данном случае мама.
Цитата Dimario ()
при прочих равных условиях с другими

Именно, что при равных. Но здесь не тот случай.
Цитата Dimario ()
как доблестный сотрудник побрезговал взять ее чадо в поездку.

О каком сотруднике может идти речь в выходные и нерабочее время? Так, гражданин... А простому гражданину не пристало объяснять первому встречному, почему он кого-то там куда-то не взял happy
Цитата Dimario ()
непринятие своевременных мер по отношению к той маме

Меры к маме?! Это как?
26.09.2016
DimarioДата: Вторник, 27.09.2016, 03:40 | Сообщение # 30
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Коллеги, я Вас услышал. Отчасти с чем-то могу согласиться, но в большинстве остаюсь при своем мнении.

У меня была подобная ситуация, я сталкивался, поэтому я реально знаю, о чем говорю. Не буду расписывать во всех подробностях, но повторю еще раз то, в чем убедился на собственной шкуре:
1) В какое бы время мы ни собрались ехать с детьми или одним ребенком (даже в воскресенье) - мы обязаны в школе все это грамотно оформить, получить разрешение, поставить в известность все инспекции и все прочее. Иначе это будет расценено как "пренебрежение правилами безопасности для школьником по вине учителя". Не граждане мы для них, мы учителя - в любое время дня и ночи. И случись что с ребенком - отвечать будет не гражданин Иванов, а педагог ПалДмитрич Иванов.

2) Если учитель посмел допустить жалобу со стороны родителя - значит, учитель не смог найти подход к родителю, не сумел ТАК работать, чтобы жалоб не было. И это уже расценивается как провокация конфликта с родителями в ущерб репутации ОУ. Неумение работать с родителями. Санкции соответствующие.

3) И снова: вообще никаких денег в стенах школы нельзя брать у детей. Даже 80 рублей на пирожок в столовой. Нельзя. Если факт сбора денег будет подтвержден - учителя ждут крупные неприятности. Собирать должны родители, и только вне пределов школы.

За сим откланиваюсь )))) Если в чем перегнул - извините )))))
27.09.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Проблема с организацией экскурсии. Возить или не возить (и как поехать с детьми частным образом)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить