Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Проблема с организацией экскурсии. Возить или не возить (и как поехать с детьми частным образом)
Проблема с организацией экскурсии. Возить или не возить
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 27.09.2016, 17:08 | Сообщение # 46
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Эти 100р по-любому ведь надо в школу сдавать.

На расчетный счет.
Цитата Елена8762 ()
я даю ей 55 руб, эту денюжку ребенок отдает в столовую продавцу. как в магазине

Столовая - это не часть школы, это сторонняя организация, у нас, по крайней мере, муниципальная, которая занимается питанием детей. Столовая просто размещается в здании школы, однако это 2 организации.
Цитата Елена8762 ()
и вообще, в классе 29 человек, а поехало 16, остальные дома сидели...... уроков не было, поехали с 8.30.
ничьи права там не нарушены? а их души не повреждены? подумал кто-нибудь, что может они тоже плакали, ведь учитель не сдал за 13 учеников по 1300 руб? и не позвонил и не уточнил едут они или нет? а что? ведь подумаешь, 16900 выложила бы училка, подумала бы о душах детей...

Я думаю, что конкретные слова конкретной мамы о том, что вы как-то особенно относитесь к ребенку не нужно принимать близко к сердцу. Здесь или человек не совсем в адеквате, или это было сказано с горяча и она, возможно, уже забыла о своих словах. Если не в адеквате, то 2 варианта: или до нее дойдет, или не дойдет.
27.09.2016
nouvelle9556Дата: Вторник, 27.09.2016, 17:12 | Сообщение # 47
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
к системе типа кошелька на питание (пластиковая карточка или просто счет ребенка в системе).

В пяти гимназиях нашего района такая система есть только в одной.
Цитата Ileo ()
Когда я везу детей за границу у меня есть доверенности стандартной формы от родителей детей. И никакой приказ в этом случае не нужен. А вот на перевозку по стране такую форму не придумали либо мы просто не владеем этим вопросом.

Не владеете. Варианты:
1) собираете доверенность с родителей каждого ученика, которого вы везете куда-то
2) получаете в школе копию приказа со списочным составом детей, которых вы везете куда-то
В последнем случае именно школа гарант того, что вы детей не похитили

Цитата Елена8762 ()
мама дорогая. да вы что... пошла ка я наверно увольняться.... ну вы вообще, похитила, убила, изнасиловала, зарезала...
вы сейчас договоритесь)))))))

Милая Елена, вам просто повезло, что до сих пор ничего подобного не случилось.
Я сама с ужасом вспоминаю, как еще лет десять назад была молодая и безмозглая, когда возила по 20 человек 6-8 классов на математические турниры и олимпиады своим и не своим ходом на трех видах транспорта. Ведь могло случиться все, что угодно.
теперь уже давно никуда никто не ездит.
А вы думаете, почему ваши коллеги не взяли на себя этот геморр с поездками, а мучаетесь одна вы?
27.09.2016
IleoДата: Вторник, 27.09.2016, 17:56 | Сообщение # 48
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Не владеете. Варианты:
1) собираете доверенность с родителей каждого ученика, которого вы везете куда-то
2) получаете в школе копию приказа со списочным составом детей, которых вы везете куда-то
В последнем случае именно школа гарант того, что вы детей не похитили

По условию задачи нет никакой школы и приказа. И я говорю не про наличие доверенности вообще, а про ее установленную форму и правила ее оформления. (нужен ли нотариус или достаточно простой письменной формы).
27.09.2016
iyugovДата: Вторник, 27.09.2016, 22:12 | Сообщение # 49
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Если возить официально, то у нас, например, надо подавать заявку в ГИБДД с маршрутом и списком пассажиров. Иногда автобус сопровождает патрульный автомобиль.
27.09.2016
atschoolДата: Вторник, 27.09.2016, 22:54 | Сообщение # 50
atschool

Фатима Гебенова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
257
Награды: 6
Статус: Offline
Боже мой, за 10% (или 20 кое-где) мы не только будем устраивать поездки с экскурсиями, а и спорить до хрипоты?!
27.09.2016
nouvelle9556Дата: Вторник, 27.09.2016, 23:06 | Сообщение # 51
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
И я говорю не про наличие доверенности вообще

Вот доверенностью и является приказ директора. Вам школа передоверяет то, что доверили родители.

Добавлено (27.09.2016, 23:06)
---------------------------------------------
Цитата atschool ()
за 10% (или 20 кое-где)

Есть такие места????? У нас каждое мероприятие в классе один (1) балл к стимулирующей. В прошлом полугодии один балл равнялся 23 рублям в месяц.

Добавлено (27.09.2016, 23:06)
---------------------------------------------
Цитата iyugov ()
Иногда автобус сопровождает патрульный автомобиль.

А еще нужно присутствие в автобусе медицинского работника. А это заявка в медсанчасть за две недели до поездки. Нет, можно этого и не делать, но если ребенку станет плохо по какой-то причине, то виновато лицо. ответственное по приказу за жизнь и здоровье.
У нс очень смелые люди продолжают ездить куда-то. Я лично в бытность класруководителем исключительно выбирала мероприятия в шаговой доступности.
Это после того, как автобус с нашими детками попал в ДТП (не по вине водителя нашего автобуса), и не все формальности были соблюдены. Директор и завплощадкой (дело было летом) заплатили по 30 тысяч. За что - а вот за эти формальные бумажки.
27.09.2016


Сообщение отредактировал nouvelle9556 - Вторник, 27.09.2016, 23:09
IleoДата: Вторник, 27.09.2016, 23:10 | Сообщение # 52
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Вот доверенностью и является приказ директора. Вам школа передоверяет то, что доверили родители.

нету никакого директора. я везу детей как частное лицо. без посредников в виде школы.
27.09.2016
dobby1142Дата: Среда, 28.09.2016, 00:07 | Сообщение # 53
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
У нс очень смелые люди продолжают ездить куда-то.

Я все, конечно, понимаю, и сама когда везла куда-либо детей, предварительно спрашивала себя: "Смогу ли я свозить туда-то именно этих детей в именно таком количестве чтоб вернуть их в целости и сохранности и что мне для этого надо?" но везла в итоге. И за границу возила группы, и по России, и по Москве. И каждый раз понимала, что если с кем-то что-то случится, то я скорее всего сяду, это мне было не нужно, поэтому делала так, чтоб ни с кем ничего не случилось. А если мне предлагали везти группу, в составе которой было более одного морально неустойчивого ребенка или же были дети, которых я не знала и не знала, чего от них ждать, я от таких поездок просто отказывалась.
Но ведь если детей совсем никуда не возить, какие у них останутся впечатления от школьных лет? Только о том, как они писали контрольные работы и делали домашние задания? Мне довелось работать в школе, где директор была категорически против всех поездок. Даже чтоб вывезти класс в музей на автобусе, надо было каждый раз выслушать, какую ответственность берет учитель и как он потом будет виноват если что (а то он сам не догадывается), апофеозом этого всего стал запрет директора на вывоз детей за пределы школьного забора на выпускные. И знаете что случилось? Дети, которым надо было спраздновать как-то свой выпускной (у других же школ есть, а они чем хуже) отправились скопом на шашлыки, ужрались там в зюзю, и пара человек попала в больницу с алкогольным отравлением. Вот к чему это приводит. Если мы им не дадим как-то организованно провести свой досуг и спраздновать свои праздники, они это сделают без нас в гораздо менее цивилизованной форме. Да, школа не будет в этом случае организатором, но когда вот так откачивают от алкогольных отравлений в больнице, а еще когда беременеют по пьяни или совершают правонарушения, школы разборы полетов тоже касаются.
28.09.2016
Nadegda-veraДата: Среда, 28.09.2016, 06:27 | Сообщение # 54
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
начальная школа. Перемена для завтрака первоклассников. Как без сбора денег???

Странно... у нас началка ( с 1го - по 4ый) питается бесплатно..., а в 5 классе родители собирали деньги, накрывали своим детям ( по очереди, один раз в месяц) , а в этом году дети сами ходят в столовую...
biggrin

Цитата Ileo ()
Когда я везу детей за границу у меня есть доверенности стандартной формы от родителей детей. И никакой приказ в этом случае не нужен

Ну да!???? Полная чушь!
Это если Вы просто человек с улицы ( домохозяйка ), и Вам соседи-друзья -родственники доверили детей своих везти за границу, тогда не надо... - ТАК НЕ ДОВЕРЯТ ЖЕ, НИКОГДА!

А во всех остальных случаях ( Вы работник школы, спортивный тренер, руководитель танцев и т.д. и т.п.) приказ - это главный , И ДАЛЕКО НЕЕДИНСТВЕННЫЙ , документ, который должен быть у руководителя группы.

Просто для справки:тот кто организует группу на экскурсию, ИМЕЕТ С ТУРКОМПАНИИ ФИНАНСОВЫЙ СТИМУЛ (скажем так...) и не малый...

Это я к тому, что просто человек - альтруист с улицы, радеющий за деток, возьмёт на себя юридическую ответственность за них, при этом, не имея практики,подготовки навыков работы с детьми ...как бы помягче сказать...попахивает фальшью...
28.09.2016


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Среда, 28.09.2016, 06:44
IleoДата: Среда, 28.09.2016, 08:15 | Сообщение # 55
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Nadegda-vera, да какая разница, кто и почему доверяет.... важно, что доверенность составлена на мою фамилию и никакая школа, никакой приказ директора там не фигурирует. вообще. Юридически ответственность только моя. Хотя, конечно, если что, школу трепать будут, но это дурь у нас государственная такая. Трепать школу, где надо и не надо...
просто для справки: туркомпании- далеко не единственный способ перемещаться по миру.))
28.09.2016


Сообщение отредактировал Ileo - Среда, 28.09.2016, 08:26
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 28.09.2016, 11:04 | Сообщение # 56
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Ileo, мне кажется, что ответ на ваш вопрос очень простой. Возьмем аналогию: человек неофициально трудоустроен в организации, ему не платят з/п или вообще уволили. Думаете, прокатит у директора фирмы сказать, что мол он просто мой друг, я его не трудоустраивал, моя фирма не имеет никакого отношения к этому человеку, а он - к фирме? Никто такое не слушает уже давно. Для этого есть: свидетельские показания других сотрудников, о том, что данный человек был в офисе, имел обязанности и выполнял их, любая переписка по e-mail директора и сотрудника, письмо от сотрудника в другие организации в рамках своих якобы не существующих обязанностей, контакты с представителями других организаций в рамках якобы несуществующих обязанностей. Работать в организации и не оставить "следы", достаточные для доказательства того, что человек работал в организации, трудно. Также во время допроса, в котором могут подлавливать и задавать "правильные" вопросы расколется и сам директор, и бухгалтер, и все остальные. И поэтому относительно легко в суде получить стаж в трудовую книжку, все выплаты в ПФР, ФФОМС, ФСС,2-НДФЛ за период работы, когда эти выплаты не платились, уплату, а также компенсации за незаконное увольнение и проч. Закон и суд всегда на стороне работника.

То же самое со школой. Можно утверждать, что данная поездка не имеет никакого отношения к школе. Но при возникновении ситуации, возбудятся сразу все органы и работать будут ответственно, т.к. с них спросят жестко. В ситуации с детьми тоже всегда правы дети и родители, а не организации. Вы уверены, что на допросах и в рамках расследования не всплывет, что:
- вы использовали ОУ как площадку для объявления информации о поездке, информирования о том, как идет набор группы, кто и куда поедет, сколько денег приносить
- вы использовали ОУ для сбора денег, собирали их в школе или рядом со школой, а не у себя дома
- ваши контакты с означенными детьми и их родителями ограничиваются школой, т.е. вы не приглашаете их регулярно в гости, сами не ходите к ним в гости, не встречаетесь в кафе и на других мероприятиях регулярно, что бы говорило о том, что вы просто хорошие друзья с этими людьми
- проанализировав состав группы детей, вдруг окажется, что 100% детей - из вашего ОУ, там нет ваших личных детей, племянников и племянниц, прочих родственников, нет детей ваших друзей в количестве, достаточном для того, что можно было бы подумать, что поездка со школой не связана, а пару школьников взяли ну просто за компанию, т.к. оставалось пару мест
- объяснения родителей о том, кто и зачем повез детей (помним про то, что допросы ведут те, кто умеют их вести): вы отдали ребенка данному человеку, учитывая, что это учитель и она работает в ОУ или просто как частному лицу? Если бы ФИО не работала в ОУ, вы бы отдали ей ребенка для поездки и т.д.
Вот самые простые вопросы, ответы на которые дадут понимание, кто организовал поездку и имеет ли школа отношение к поездке. Даже если школа, в действительности, не имеет отношения, не знает о поездке, это не значит, что родители и дети едут просто с частным лицом в частную поездку. Они предполагают, что поездка от школы, с учителем.
28.09.2016
Елена8762Дата: Среда, 28.09.2016, 14:10 | Сообщение # 57
Елена8762

Елена Попова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
Так что делать то? везти или нет?))))))))
лично я везу детей, чтобы подарить им и себе праздник. В то место, которое мы поехали, лично я со своей семьей была раза три только в год. там красиво, интересно, недорого. и испытываешь эмоции, совершенно другие, когда я поехала с мужем и ребенком.
выгода? ну может рублей 300 у меня и осталось......... разбогатела))))))) тк. один потом отказался от поездки, заболел.
28.09.2016
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 28.09.2016, 14:18 | Сообщение # 58
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Елена8762 ()
Так что делать то? везти или нет?))))))))

Если есть желание, то везти, но обязательно соблюдать все формальности. И брать с собой в подмогу заинтересованных родителей. А если поездка от турфирмы, то раздать родителям квитанции, пусть каждый оплачивает на р/с турфирмы, а не приносит наличку Вам.

И я бы не стала брать некоторых детей, что бы там ни говорили их родители про дискриминацию. Есть дети, которые и сами могут убиться и остальных всю поездку будут баламутить.
28.09.2016
IleoДата: Среда, 28.09.2016, 15:05 | Сообщение # 59
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Но при возникновении ситуации, возбудятся сразу все органы и работать будут ответственно, т.к. с них спросят жестко.

абсолютно верно, будут работать и наработают так, что мама не горюй. Правда это произойдет и в случае наличия и приказа, и медработника и черта лысого в автобусе. И виноватым все равно будешь ты... Но говорит это только о том, что неправильная, вернее, непроработанная правоприменительная практика и ничего боле... Нет никаких прямых запретов на перевозку кого бы то ни было. И запрета собирать деньги в школе тоже нет. Ну нет... Просто каждый от завгороно до училки дует на воду...и правильно, наверное, делает... А вот если б процедура перевозки детей по России была четко прописана, правила оформления доверенности были прозрачными, и разговоров никаких бы не было. Есть я, есть дети и есть документ, по которому они мне переданы. Все. Что не так?

Добавлено (28.09.2016, 15:05)
---------------------------------------------
Цитата Екатерина_Пашкова ()
вы использовали ОУ как площадку для объявления информации о поездке, информирования о том, как идет набор группы, кто и куда поедет, сколько денег приносить
где это запрещено?

Цитата Екатерина_Пашкова ()
ваши контакты с означенными детьми и их родителями ограничиваются школой,
и что из этого следует. может этих контактов вполне достаточно?

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Если бы ФИО не работала в ОУ, вы бы отдали ей ребенка для поездки и т.д.
не просто отдала бы, а отдавала много раз. Естественно знакомым людям. И более того... наличие приказа интересовало меня в последнюю очередь ...думаю, что и 90 процентов мамок тоже..
28.09.2016


Сообщение отредактировал Ileo - Среда, 28.09.2016, 15:17
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 28.09.2016, 15:48 | Сообщение # 60
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
где это запрещено?

Да нет, не запрещено. Просто тогда получается, что поездка от школы. А не личная.
Цитата Ileo ()
Не просто отдала бы, а отдавала много раз. Естественно знакомым людям.

Знакомые были педагогами, работниками ОУ? Вы их знали как профессионалов? Ну и про 90% мамок... приказ-то они, наверное, не смотрят, а на отношение человека к ребенку, на цель поездки и на профессию и проф. качества смотрят.
28.09.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Проблема с организацией экскурсии. Возить или не возить (и как поехать с детьми частным образом)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить