Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Первое классное руководство молодого учителя (со следующего года беру классное руководство, очень волнуюсь)
Первое классное руководство молодого учителя
sonya5698Дата: Пятница, 27.06.2014, 20:40 | Сообщение # 31
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Когда в прошлом году родители 5-классников узнали о том, кто у них будет вести русский язык и литературу, они тоже сразу спросили, как нам ее заменить. Я говорила примерно следующее: "Во-первых, я бы не стала так сразу рубить с плеча. Она работает в нашей школе уже больше 20 лет и я не могу сказать, что она не профессионал. У нее очень интересные уроки. Как Вы можете судить об учителе, если еще не было ни одного урока. Единственное, на что я хотела бы обратить внимание, она крайне бывает недовольна, когда ученики не выполняют д/з и не учат правило. Согласитесь, что если учитель не будет требовательным и строгим, Вы же сами начнете выражать недовольство. Да она строго следит за дисциплиной, но это же так и должно быть. Конечно же Вам решать, менять учителя или нет. Но прежде все хорошенько взвесьте и подумайте, прежде, чем решиться на такой шаг. Помните, что у каждого учителя есть свои плюсы и минусы, все посчитайте, а дальше решать Вам. Запретить мы Вам ничего не можем. Но я свое мнение высказала."
R Natalya, как правило, родители на первом собрании смотрят оценивающе на учителя, внимательно слушают, КАК и ЧТО она говорит. По поводу смены учителя, я Вам выше описала, что примерно нужно сказать родителям. По опыту знаю, что родители часто прислушиваются к мнению классного руководителя. Вы же работаете в одном коллективе,поэтому ни в коем случае не содействуйте в этом вопросе родителям. Если они настроены категорически, я Вас уверяю, они все равно никого не послушают, но им надо обязательно упомянуть о том, как бы второй вариант не оказался хуже первого.
А так, успехов Вам в классном руководстве, все у Вас получится! 5-классники - это такие отзывчивые и благодарные ученики!
27.06.2014
klepa0380Дата: Суббота, 05.07.2014, 16:56 | Сообщение # 32
klepa0380

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: преподаватель русского языка
Сообщений:
11
Награды: 1
Статус: Offline
Наталья,здравствуйте.Пишу вам как молодой педагог молодому педагогу))))Конечно,к молодому учителю очень часто бывает предвзятое отношение...мол,молодая,неопытная,чему она наших детей научит...Все будет зависеть,как вы поставите себя и перед родителями и перед классом.От этого будут зависеть ваши отношения,это очень важно.Не нужно ничего навязывать,все должны решить родители и по поводу учебников,и по поводу пособий,дней рождения и так далее.Вы им предлагаете,они сами решают.Хотят -покупают сразу на класс,хотят -сами по себе.Только скажите,что дети очень расстраиваются,почему у них на такой-то страничке не грибок нарисован,а что-то другое,поскольку изданий сейчас полно и не все совпадают постранично.Очень важно выбрать родительский комитет,они -ваша правая рука во всех вопросах.И не говорите им про свою личную жизнь,пусть будет это та грань,за которую переступать не стоит.По сути ваша задача-организовать детей и родителей.Да,и ещё,такой совет:составьте анкету,чтоб там была информация о родителях,адрес,телефон,место работы,особенности ребенка и т.д.-это вам поможет в дальнейшем в работе Удачи!
05.07.2014
R_NatalyaДата: Вторник, 08.07.2014, 00:29 | Сообщение # 33
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
klepa0380 спасибо за отзыв ! Анкету уже заполнили, комитет выберем в сентябре
08.07.2014
Iamhappy8108Дата: Среда, 27.08.2014, 19:22 | Сообщение # 34
Iamhappy8108

Надежда
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 1
Статус: Offline
Коллеги, скажите, пожалуйста, классные руководители, а вместе с классным руководством вам сразу и кабинет дали? Мне в прошлом году дали классное руководство, но сказали, что временно, на год, а потом дети вернутся к своей классной. Я и не поднимала этот вопрос, все мероприятия проводили в их кабинете. А теперь меня оставляют у них совсем, но кабинет не дают, говорят, что свободных нету, хотя есть у нас учителя с кабинетами, но без классов... И мы теперь бомжи(((
27.08.2014
princesscruiserДата: Среда, 27.08.2014, 20:15 | Сообщение # 35
princesscruiser

Наталья Калинина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Математика
Сообщений:
64
Награды: 2
Статус: Offline
Надежда, не совсем поняла вопрос. Если вы имеете в виду ВАШ личный рабочий кабинет, то мне, например, да, дали вместе с классным руководством, а до этого я год работала без кабинета, куда по расписанию урок поставят. И у нас БЕЗ кабинета работают только те, у кого нет классного руководства (с редкими исключениями, кто смог себе "выбить" кабинет и откреститься от кл. рук-ва).

Но есть пара классов, у которых классные руководители - учителя физкультуры, например. Так вот им для класса выделили кабинеты тех учителей, у которых классного руководства нет. Но это только для классных часов, всяких мероприятий, организации классного уголка и т.п. Может быть и для вас так сделают? Как же иначе-то... Должен же быть "угол" у детей smile

Насчет как раз учителей с кабинетами, но без классов... Одну учительницу "выселили", кабинет отдали учителю с классом.
27.08.2014
R_NatalyaДата: Четверг, 28.08.2014, 19:53 | Сообщение # 36
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
Iamhappy8108, мне дали кабинет сразу же как я устроилась на работу, классного руководства у меня тогда не было. В нашей школе у каждого учителя есть свой кабинет, независимо от того есть у него классное руководство или нет. Правда парочка учителей (их мало, около 4 человек) делят 1 кабинет на двоих. У нас в школе кабинет и наличие классного руководства у учителя никак не связаны. И я этому очень рада happy
28.08.2014


Сообщение отредактировал R_Natalya - Четверг, 28.08.2014, 19:53
sonya5698Дата: Четверг, 28.08.2014, 20:06 | Сообщение # 37
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Я 13 лет работаю, уже выпустила два потока 9-классников, а кабинета до сих пор нет. Да, для проведения классных мероприятий нам дали кабинет, которым заведует учитель без классного руководства. Для меня это не проблема, в любой момент я могу договориться с кем-нибудь из коллег о предоставлении кабинета для нашего класса. Главное, чтобы были прекрасные взаимоотношения между классным руководителем и ребятами.
28.08.2014
КангизерушаДата: Воскресенье, 31.08.2014, 12:55 | Сообщение # 38
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
А вот еще главное правило: уметь говорить НЕТ, чтобы ребят не сильно напрягали с разными мероприятиями. Иначе учиться не смогут, проблемы начнутся. Мой класс стал в прошлом году "Классом года". Это по итогам разной внеклассной работы. Зато 7 человек было оставлено на лето, 3 человека забрали документы, всего 2 человека закончили без троек. А это умные дети! Они до 8 класса были по успеваемости на пером месте! Потом увидели, что активные, талантливые, умные и понеслась... И нельзя сказать, что я из не отмазывала от разного рода конкурсов и мероприятий. Думаю, что пыталась исключить их участие, но плохо это делала. Вот сейчас проведем 1 сентября - и все. Учиться! Впереди ЕГЭ. Вот это моя главная обязанность будет. Итог: соразмеряйте силы детей, их желания и возможности во внеклассной работе. Лучше пропустить участие в школьном (можно участвовать, но не активно), а проводить месте с классом время. У нас БДТ в сентябре открывается, юбилей Сестрорецка, хотим в Ладогу съездить. Это больше запомнится, да и им удобнее. Могут - едут вместе, нет - курсы, репетиторы, домашние задания...
31.08.2014


Сообщение отредактировал Кангизеруша - Воскресенье, 31.08.2014, 12:56
Iamhappy8108Дата: Понедельник, 01.09.2014, 17:35 | Сообщение # 39
Iamhappy8108

Надежда
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 1
Статус: Offline
princesscruiser, нам дают кабинет, но заведование им остается за учителем без класса. А мы там можем убирать, проводить мероприятия, классные часы, если попадем по расписанию, но уроки там будет проводить другой учитель (((
01.09.2014
princesscruiserДата: Понедельник, 01.09.2014, 18:58 | Сообщение # 40
princesscruiser

Наталья Калинина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Математика
Сообщений:
64
Награды: 2
Статус: Offline
Iamhappy8108, ну я как раз об этом и говорила, приводя в пример физруков. сочувствую вам, без кабинета тяжко sad
но на классные часы вы в любом случае попадаете, не может же учитель поставить урок на это время...
01.09.2014
ShafaliДата: Понедельник, 10.11.2014, 05:14 | Сообщение # 41
Shafali

Евгения Полевая
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Если своего классного кабинета нет, то это очень сложно. Как хранить личные вещи, как организовать уборку кабинета, провести внеклассное мероприятие. Тут уж мало хорошего отношения между учениками и их классным руководителем. Здесь, я думаю, важно взаимопонимание среди коллег. А то у одного классный час, а у другого - проверка тетрадей. Здесь и сейчас.
10.11.2014
Ната6694Дата: Понедельник, 10.11.2014, 13:44 | Сообщение # 42
Ната6694

Наталья Чмелева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Я являюсь классным руководителем 9 класса в коррекционной школе. Детей взяла в 5 классе. У нас школа-интернат. Родителей не знала совсем, детей немного. Первое собрание провела первого сентября, когда родители привезли детей в школу. Так получилось,Ж что приехало больше половины родителей. Обсудили все волнующие вопросы в празднично - оформленном классе за чашкой чая. Дальше складывалось по-разному. Кто-то из родителей игнорировал, кто-то наоборот был слишком назойлив. Постепенно, в личной беседе, по телефону, стали налаживаться дружеские взаимоотношения. И сейчас, есля я говорю "надо", значит так оно и есть. Очень важно! Спрашивайте у родителей совета, медленно подводя их к нужному вам решению в процессе воспитания. Тогда они будут думать, что это только их решение, а ничье больше. Успехоа всем в этом нелегком труде!!!
10.11.2014
Наталья8220Дата: Четверг, 13.11.2014, 22:21 | Сообщение # 43
Наталья8220

Наталья Власова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Больная тема, если учесть, что каждый стремиться отказаться от него, так как от потока информации для класса и отчётов голова идёт кругом.
13.11.2014
sia5504Дата: Четверг, 20.11.2014, 20:23 | Сообщение # 44
sia5504

ирина сабенина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
ой прям моя ситуация ! я тоже первый раз в этом году стала кл. руководителем , на первом од собрании переживала жутко. 3 месяц мы с детьми пока все ттт хорошо, хотя и дракам есть место быть и любовь уже намечается. Они со мной делятся советуются, а это я думаю хороший знак!
20.11.2014
OXANA28Дата: Вторник, 23.12.2014, 22:42 | Сообщение # 45
OXANA28

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Классное руководство - трудоемкое дело. С моей точки зрения, надо ОЧЕНЬ любить свою работу и детей, чтобы работать классным руководителем, а не просто отбывать время.
23.12.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Первое классное руководство молодого учителя (со следующего года беру классное руководство, очень волнуюсь)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить