Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 48
  • 1
  • 2
  • 3
  • 47
  • 48
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Финансовые вопросы » Сбор денег в школе
Сбор денег в школе
K@ttiДата: Понедельник, 24.11.2008, 08:53 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Собирают ли в вашей школе деньги с учеников на какие-нибудь нужды и каково ваше мнение по этому вопросу?
24.11.2008
AminaДата: Вторник, 25.11.2008, 01:33 | Сообщение # 2
Amina

Ольга
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
40
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Собирают ли в вашей школе деньги с учеников на какие-нибудь нужны и каково вашение мнение по этому вопросу?

нет. Собираем деньги только на питание учеников.
Родители, правда делают ремонт за свой xctn? но этот вопрос рассматривается на собраниях и обязательно заносится в протоколы. Потом родительский комитет подписыват решение о том, что деньги решили сдавать ДОБРОВОЛЬНО.
25.11.2008
K@ttiДата: Вторник, 25.11.2008, 08:22 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
У нас сейчас в школе деньги собирают только через Попечительский совет. Даже на питание уже не собирают, как обычно, наличкой.
25.11.2008
НеважноДата: Пятница, 28.11.2008, 21:37 | Сообщение # 4
Неважно

Неважно
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Собирают ли в вашей школе деньги с учеников на какие-нибудь нужны и каково вашение мнение по этому вопросу?

В нашей школе собирают деньги с детей и это противно!
Я молодая мама, у меня трудное финансовое положение, а меня вынуждают (якобы добровольно) сдавать деньги в школе. Если я не буду сдавать деньги, то учителя моего ребенка замучают: сдавай деньги, ах ты деньги не сдаешь. Вот и получается, что ребенок во всем виноват, а учителя с наглыми рожами так и ждут наших родительских денежек - на родительское собрание нужно ходить только с деньгами, иначе, зачем же ты нужен??

Собирают деньги на все: подарки, ремонт, бумагу, чернила, канцтовары, мебель - на ВСЁ - за год неплохая сумма выходит! И как вам, учителям, не стыдно! И вы еще воспитываете детей, а сами воруете деньги самым наглым образом, прикрываясь благими целями, воруете у детей, которых вы якобы любите.

28.11.2008
НаташечкаДата: Суббота, 29.11.2008, 11:30 | Сообщение # 5
Наташечка

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Собирают ли в вашей школе деньги с учеников на какие-нибудь нужны и каково вашение мнение по этому вопросу?

Собирают. на ремонт, на питание. В прошлом году собирали на охрану, в этом году уже на охрану не собираем.

Quote (Неважно)
Собирают деньги на все: подарки, ремонт, бумагу, чернила, канцтовары, мебель - на ВСЁ - за год неплохая сумма выходит! И как вам, учителям, не стыдно! И вы еще воспитываете детей, а сами воруете деньги самым наглым образом, прикрываясь благими целями, воруете у детей, которых вы якобы любите.

Все деньги собираются либо через родительский комитет, либо по квитанциям через банк. Учителя этих денег, к счастью, не видят!

29.11.2008
K@ttiДата: Суббота, 29.11.2008, 14:52 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Неважно)
Собирают деньги на все: подарки, ремонт, бумагу, чернила, канцтовары, мебель - на ВСЁ - за год неплохая сумма выходит! И как вам, учителям, не стыдно! И вы еще воспитываете детей, а сами воруете деньги самым наглым образом, прикрываясь благими целями, воруете у детей, которых вы якобы любите.

Ах какие плохие учителя и как им не стыдно?

А что делать, если в школе ничего нет?? Я прошу учеников купить мне бумагу. Да, я прошу. Я знаю, что это плохо, я знаю, но что я сделаю? мне нужно распечатывать материалы, много материалов - я в начале года уже купила несколько пачек бумаги, и все израсходовала. А в школе мне бумаги дали (в период с сентября по наст. время) листов 150 примерно! Ну не смешно? А еще у меня в классе маркерная доска - я работаю с 2006 года и ни разу мне не купили маркер! И сказали, что у них денег на это нет, что пишите мелом. Вот так. И как мне поступать? а я, учитель, виновата, что меня не обеспечили даже самым необходимым, не говоря о стендах и т.п.?

Quote (Наташечка)
Все деньги собираются либо через родительский комитет, либо по квитанциям через банк. Учителя этих денег, к счастью, не видят!

У нас сейчас также.

29.11.2008
NatalieДата: Суббота, 29.11.2008, 20:56 | Сообщение # 7
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Я не поняла , почему "учителя воруют деньги наглым образом с наглыми рожами, а ребенок во всем виноват?" Принцип добровольности никто не отменял, а отдавать куда-либо свои деньги без ведомости и без росписи - ну, если нравится... Истеричность здесь неуместна. Любую проблему решать нужно немногословно, твердо и в полном спокойствии, чтобы услышать другую сторону. Кто сказал, что ребенок виноват? Учитель назвал фамилию, сказав это? Скорее, маме обидно, что она зарабатывает меньше, чем хотелось бы. Многие из нас про себя это могут сказать. Мама так и будет нервничать каждый месяц "в дату сдачи", если не переговорит с классным руководителем не на повышенных тонах (видно по тону сообщения), а по деловому и доброжелательно. Ведь это ее кошелек, и распределять свои доходы она никого не приглашала.
29.11.2008
K@ttiДата: Суббота, 29.11.2008, 21:28 | Сообщение # 8
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Natalie, действительно, я в своей школе не знаю ни одного случая "давления" на ребенка или родителей. И никогда никто ребенка не унижал, если его родители по каким-то причинам (по любым) не сдают деньги. У нас даже бесплатное питание предоставляется детям по заявлению учителя (без всяких справок, как это обычно, если учитель видит, что ученик малообеспечен), учителя ищут учебники для учеников.

Quote (Natalie)
Истеричность здесь неуместна.

А вот такое отношение родителей к школе и учителям далеко не лучшим образом сказывается на успеваемости ребенка, его желании учиться и ходить в школу. Это отношение родителей к учителям только создает неприятные ощущения у ребенка в течение 11 лет его жизни.

29.11.2008
NatalieДата: Суббота, 29.11.2008, 21:37 | Сообщение # 9
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Полностью согласна с Вашим мнением. Наше неумение грамотно справляться с проблемами иногда переходит в элементарное неумение общаться, погружение наших детей в наши,взрослые, в общем-то проблемы. Они про них узнают, но решать-то не могут! Может, от этого им кажется, что и они виноваты?
29.11.2008
НаташечкаДата: Суббота, 29.11.2008, 21:42 | Сообщение # 10
Наташечка

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
115
Награды: 1
Статус: Offline
У нас тоже никто никогда не делал ребенка виноватым в том, что родители не сдали деньги. Скажу также то, что, например, в моем классе деньги собирает родительский комитет. Если мне что-то надо, я им звоню или говорю, они мне покупают. Я даже не знаю, кто из родителей сдавал деньги, а кто нет.

Quote (K@tti)
а я, учитель, виновата, что меня не обеспечили даже самым необходимым, не говоря о стендах и т.п.?

К сожалению, родители не понимают, что то, на что собирают деньги в школе делается не для учителей, а для ИХ ДЕТЕЙ!!! Я, например, могу обойтись и без ремонта в кабинете, и без подарков.
29.11.2008
NatalieДата: Суббота, 29.11.2008, 22:02 | Сообщение # 11
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Я тоже не совсем в курсе, кто и сколько, на собрании родители сами решают, а родительский комитет потом с ними, видимо, связывается. Родители сами решили, что т.к. кабинет на солнечной стороне, то нужны жалюзи. Ну, жалюзи так жалюзи. Меня уведомили, я согласилась. У меня в классе 23 ребенка, у 9 из них только мама. Думаю, им транжирить деньги не приходится. Но на собрании я видела деловое обсуждение, поэтому и родители друг с другом дружат, и к учителям претензий особых нет, и если уж приходиться приглашать родителей в школу, то они заранее знают, что разговор точно не будет идти в нервной обстановке на повышенных тонах, потому что сами приходят настроенные не на борьбу (с кем?), а на диалог. Во всяком случае, у меня именно такие замечательные родители.
29.11.2008
K@ttiДата: Суббота, 29.11.2008, 22:44 | Сообщение # 12
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Natalie)
Во всяком случае, у меня именно такие замечательные родители.

Когда я была классным руководителем, мне "попался" класс с малообеспеченными родителями, с трудными семьями, большинство семей - неполные.

У меня на собраниях постоянно бывали какие-то конфликтные ситуации, были такие родители - "заводилы", они начинали задавать множество вопросов и постоянно скандалили и даже звонили по телефону и писали записки с неприятным содержанием. Мне често не хотелось иметь родительский комитет из таких родителей, а другие были неактивны. Я 1 раз наверное собирала деньги в классный фонд, но от этой идеи отказалось (тогда еще не было ни попечительского совета, ни бухгалтерии и т.п.) Я не сомневаюсь, что я что-то делала неправильно и не могла наладить отношения с некоторыми родителями по своей вине. Думаю, со временем, с приобретением опыта, я пойму ошибки, и таких проблем не будет, но я знаю точно, что эти родители у другого классного руководителя также устраивают неприятные разговоры и у них почти нет никакого классного фонда.

Когда я училась в школе, у моих родителей тоже было немного возможностей, но все, что касалось школы, строго исполнялось. Моя мама всегда понимала, что если ты хочешь что-то иметь хорошее, то нужно вкладывать деньги. Кстати, у нас есть учителя, у которых всегда гимназические классы (то есть с оплатой обуения и другой программой) - в таких классах всегда ремонт, уют, техника, пособия и дети постоянно в поездках.

Quote (Natalie)
Может, от этого им кажется, что и они виноваты?

Думают.

29.11.2008
NatalieДата: Суббота, 29.11.2008, 22:53 | Сообщение # 13
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Перечитываю сообщения и понимаю, что пишут очень правдиво, откровенно,
не приукрашивая ситуацию. Как говорится, у кого как. Спасибо за вывод наболевшей темы "на люди".
29.11.2008
K@ttiДата: Суббота, 29.11.2008, 23:06 | Сообщение # 14
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Natalie)
Перечитываю сообщения и понимаю, что пишут очень правдиво, откровенно,
не приукрашивая ситуацию.

На этом форуме в какой-то подобной теме я уже писала, но напишу еще раз.

Однажды в моем классе один мальчик потерял ботинки. Пришла его мама (мама живет одна), стали искать ботинки. И вот фрагмент ее слов: "Я ему говорю - давай купим эти ботинки, а он говорит, нет, я хочу эти. А это дорогие ботинки, только недавно купили." Эти фразы она повторяла несколько раз, а ботинки не находились, и увидела в ее глазах чуть ли не слезы от того, что она купила дорогие ботинки, и чувствуется, больше купить не сможет, а только наступили холода. Мне было искренне ее жаль, ни от самого мальчика, ни от нее я никогда не видела ни жалоб, ничего подобного, и деньги всегда сдавали вовремя, и я не могла подозревать. Но как же я была удивлена, когда она сказала, что купила дорогие ботинки - то ли за 300, то ли за 700 руб. Это для нее - дорогие ботинки. К сожалению, мы их так и не нашли.

Разумеется, у всех разные ситуации в семье, но эта мама воспитывала своего сына и честно и с достоинством - я никогда бы не подумала, что у них трудная ситуация. И мальчик этот ходит в школу, и уважает учителей, потому что мама не перевешивает на него свои проблемы.

Просто ко всему нужно относиться как-то иначе, если это вызывает у нас такие чувства и нервы.

29.11.2008
pariknДата: Понедельник, 15.12.2008, 12:37 | Сообщение # 15
parikn

Надежда Александровна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
А у нас открытом текстом говорят: школа сказала сдать на нужды школы, а потом выходят наши мамы из родительского комитета и говорят, что на собрании комитетов в школе было сказано, что если кто-то не будет сдавать деньги, не ругаться, а написать список и к директору, и, что потом будет, можно догадываться....
А учитывая, что наша школа начальная находится в одном здании с гимназией и в 4 классе, кто захочет, может сдать экзамены и попробовать попасть в гимназию, то, одним словом - по секрету всему свету, но нас предупредили, что вариантов попасть в гимназию будет меньше у тех, кто не сдает деньги.

В этом году правда сумма маленькая, на школу по 100 руб. в месяц, ну а на класс, отдельная история.

Quote (Наташечка)
К сожалению, родители не понимают, что то, на что собирают деньги в школе делается не для учителей, а для ИХ ДЕТЕЙ!!! Я, например, могу обойтись и без ремонта в кабинете, и без подарков.

Знаете, дети тоже могут быть без ремонта, у нас было собрание в школе до начала учебного года - в классе все было в норме, после в нем же было собрание и нам сказали, что в классе был ремонт и надо сдать по 900 руб. постфактум! что родительский комитет летом из своих денег все сделал, все молча сдали, все понимали, что ремонта не было и что не себе родительский комитет собирает, в школе в нашей есть все! кроме туалетов (смотреть на них страшно) - на этаже висит огромный плазменный телевизор, "чудо ремонт" в спорт зале, что нельзя ходить в кроссовках с черной подошвой, ибо покрытие пенное мягкое да и еще не моется, а кроссовки некоторые следы оставляют, дети босиком занимаются, пол бережем - детей нет wacko в каждом классе компьютер для учителя, телевизор ,DVD ,кулер (обязательно принудительно купить попросили родителей). Рабочее место педагогов от и до, все есть, но, работать лучше они не стали, увы и ах. И в нашем случае все для детей, звучит как сказка!

15.12.2008
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Финансовые вопросы » Сбор денег в школе
  • Страница 1 из 48
  • 1
  • 2
  • 3
  • 47
  • 48
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить