Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Финансовые вопросы » Не сочтите за нескромность, но все-таки сколько вы получаете
Не сочтите за нескромность, но все-таки сколько вы получаете
Ваша зарплата на руки?
Елена1944Дата: Четверг, 16.08.2012, 18:09 | Сообщение # 76
Елена1944

Елена Суслова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Как? с чего начался взлет? Что-то мне говорит, что в основе всегда какие-то конкурентные преимущества. Ну, админресурс, например. Или элементарно - новое здание. Или еще что-то... Очень прозаическое. (Очень редко - коллектив с мотивацией, общими целями.

Совершенно верно! НО не все могут этими возможностями воспользоваться. Если директор грамотный управленец, который способен прогнозировать ситуацию на 5 лет вперед, то школа будет процветать. Кстати, про "прозаичное"... Вот последнее ноу хау - билингвальное образование с 1 класса. Два экспериментальных первых класса, где математика, окружающий мир и музыка будут вестись на немецком языке во второй половине дня параллельно с основной программой. Заключен договор с немецким университетом, который присылает студентов-аспирантов носителей языка для ведения этих занятий, изданы (в Германии) учебники на основе российских. Английский язык у этих детей начнется со второго класса. На это образование есть спрос, но ни одного предложения
16.08.2012
Lora22Дата: Четверг, 16.08.2012, 18:30 | Сообщение # 77
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
Почему?

"Если школы и детские сады являются государственной собственностью, их администрация может распоряжаться помещениями с разрешения учредителя – территориального органа Минобразования, рассказал «НИ» член Общественной палаты Ефим Рачевский. При этом правом сдавать помещения в аренду обладают только автономные школы.
Казенные и бюджетные государственные учебные заведения обязаны использовать свои помещения по целевому назначению. Как пояснил «НИ» адвокат Олег Сухов, школы и сады могут оборудовать тренажерный зал, но не для всех желающих, а для своих воспитанников." http://www.newizv.ru/society/2011-10-19/153208-parili-ne-tolko-mozgi.html
Прокуратура проверила школы и детсады
Детские помещения сдают под сауны, автомастерские и промышленные цеха
По поручению Генпрокуратуры России все региональные прокуроры провели проверки целевого использования помещений и имущества детсадов и школ.
Нарушения были выявлены во всех областях. Детскими помещениями пользуются далекие от образования организации.
В Иркутской области в одной из муниципальных школ по вечерам сдаются в аренду спортзал, бассейн и школьный тир.
В Воронежской, Ивановской, Калужской, Омской областях, а также в Москве в школах работают сауны и солярии.
В этих заведениях продают алкоголь и сигареты.
Двор Белгородской школы использовался как автостоянка.
В Оренбургской области в школьных помещениях работали производственные цеха, склады, теплицы, автомастерские, гаражи, парикмахерские, магазины, телефонные станции.
Всего по итогам проверки прокурорами внесено свыше 600 представлений об устранении нарушений, возбуждено свыше 70 административных дел, в суды направлено более 100 заявлений и исков, а также возбуждено три уголовных дела.
Прокурорам субъектов поручено усилить надзор за использованием имущества школ и детсадов.http://www.izvestia.ru/news/506715
Парили не только мозги
В мае 2011 года прокуратура Советского района Воронежа получила анонимное сообщение о том, что в школе №92 работает сауна. Сотрудники прокуратуры провели проверку и обнаружили сауну в подвальном помещении школы. Вода и электричество для нее школа оплачивала из бюджетных средств, при этом ученики в сауну не ходили. Прокуратура Воронежской области пришла к выводу, что «использование сауны, оборудованной с грубыми нарушениями требований законодательства о пожарной безопасности, создавало угрозу жизни и здоровью учащихся».
В не меньшей опасности находились дети, посещавшие сад №82 в Санкт-Петербурге. В сентябре 2011 года отец воспитанника сада снял на видеокамеру мобильного телефона, как в соседней группе на детских кроватях и на столах спят гастарбайтеры, ремонтировавшие помещения сада. Правоохранительные органы провели проверку, после которой заведующая садом была уволена, а работа учреждения приостановлена для санитарной обработки помещений. http://www.newizv.ru/society/2011-10-19/153208-parili-ne-tolko-mozgi.html
16.08.2012
ИванычДата: Четверг, 16.08.2012, 19:01 | Сообщение # 78
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Елена1944)
Ну у нас это тоже давно, с одной лишь разницей соотношение учителей и администрации 70:30.
Возможно, мы говорим немного о разных вещах. Основываюсь на Ваших фразах.
Я говорил о пропорции между учителями и всеми остальными работниками, не только администрацией. В случае с только администрацией как раз такую пропорцию выдержать легко. Более того, эта пропорция избыточна даже, на мой взгляд.
И еще... Слова "по штату положено" имели смысл до оптимизации. После неё - имей хоть десяток всяких педагогов-организаторов. Швабода! Но уложись в пропорции! И не с администрацией пропорции... Твори, директор, дерзай, пробуй! smile

Quote (Елена1944)
Вот последнее ноу хау - билингвальное образование с 1 класса.
Вряд ли бы я это назвал ноу-хау. smile
Quote (Елена1944)
На это образование есть спрос, но ни одного предложения
Если спрос и есть, то он невелик, мне кажется. Но в вашей школе классическая ситуация, когда предложение рождает спрос. А не наоборот. Иногда это хорошо. Иногда плохо.

Quote (Елена1944)
Кстати, про "прозаичное"...
Это не "прозаичное"... Это не исток взлета. Это уже полет, так сказать. А исток Вы вряд ли назовете... smile
16.08.2012
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 16.08.2012, 19:21 | Сообщение # 79
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
miss_lorens, арендовать у школы что-либо - это тихий ужас. Но не незаконный. У нас в городе арендовать может учебная организация + все проблемы, о которых вы сказали, тоже есть.

Quote (Иваныч)
Очень прозаическое. (Очень редко - коллектив с мотивацией, общими целями. smile )

А я все книжек начитаюсь и думаю, что не столько здание может творить чудеса, сколько мотивированный коллектив. Ах...
16.08.2012
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 16.08.2012, 19:26 | Сообщение # 80
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Елена1944)
Вот последнее ноу хау - билингвальное образование с 1 класса

На семинаре в Австрии по билингвизму, с которого я недавно приехала, девочки из Минска рассказывали об открытой ими школе. В этой школе билингвальное образование с 6 месяцев, там английский язык и русский язык. Все предметы (матем, изо, окр. мир) ведутся сначала на русском, потом на английском. Там сейчас, по-моему, около 200 учеников, а в новом уч. году планируется до 400 (если я не ошибаюсь). Насколько я понимаю, цены там тоже хорошие, и спрос есть. Только вот метод. база, вроде, подкачала, методиста им грамотного нужно найти.
16.08.2012
miss_lorensДата: Четверг, 16.08.2012, 19:31 | Сообщение # 81
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
все проблемы, о которых вы сказали, тоже есть

Я так понимаю, там основная проблема - сбор бумажек. Но судя по цитате Lora22, некоторые договариваются с директорами напрямую и всё smile уметь надо smile

Добавлено (16.08.2012, 19:31)
---------------------------------------------

Quote (Главный_редактор)
В этой школе билингвальное образование с 6 месяцев

я рыдаю weep как классно!
16.08.2012
ИванычДата: Четверг, 16.08.2012, 19:40 | Сообщение # 82
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
А я все книжек начитаюсь и думаю, что не столько здание может творить чудеса, сколько мотивированный коллектив. Ах...
А Вы не верьте мне. Надо всегда лелеять свою иллюзию. И не давать её в обиду всяким-разным... smile

Конечно, творит чудеса не здание. Конечно, люди с мотивацией. Но чудеса с чего-то начинались. И вряд ли с горящих глаз и пламенных речей. smile Точнее, и они были. Даже, скорее всего, они (глаза и речи) казались главными и основными. Но на деле всегда что-то простое до банальности. В общем, не романтично.
16.08.2012
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 16.08.2012, 20:35 | Сообщение # 83
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
я рыдаю weep как классно!

Да профессора не особо поддержали идею неестественного билинглизма в дошкольном возрасте, но вопрос остался открытым - с какого возраста уже можно погружать ребенка в иную языковую среду. А вы как думаете?

Quote (Иваныч)
А Вы не верьте мне. Надо всегда лелеять свою иллюзию. И не давать её в обиду всяким-разным...

ОК.

Quote (Иваныч)
Но на деле всегда что-то простое до банальности. В общем, не романтично.

А у вас в школе были такие преимущества? Или в соседних школах какие были преимущества?
16.08.2012
Lora22Дата: Четверг, 16.08.2012, 20:43 | Сообщение # 84
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
некоторые договариваются с директорами напрямую и всё

Очевидно, деньги за аренду - в карман директору.
16.08.2012
ИванычДата: Четверг, 16.08.2012, 21:16 | Сообщение # 85
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
А у вас в школе были такие преимущества?
Хм... Поначалу не было. Потом появились... Не скажу какие. И я ... не стал их развивать и использовать. Вдруг тогда подумалось: черт, все мы в одном дерьме плаваем. И я не хочу плавать быстрее других. smile

Я негативно отношусь к конкурсу "Учитель года" и подобным... smile
А конкурсы на гранты президентские (помните?) почему-то воспринялись мною, как почти личное оскорбление. smile

Но я очень спокойно отношусь к тем, кому все это нравится. И кто готов плавать быстрее других. smile

Quote (Главный_редактор)
Или в соседних школах какие были преимущества?
Не знаю. Поначалу меня это интересовало, потом перестало.

Quote (Lora22)
Очевидно, деньги за аренду - в карман директору.
Такие вещи вскрываются на раз-два. smile
16.08.2012
Елена1944Дата: Пятница, 17.08.2012, 02:57 | Сообщение # 86
Елена1944

Елена Суслова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А исток Вы вряд ли назовете...

Школа-новостойка 14 лет назад))) А можно подробнее, где реализовано билингвальное образование?
Quote (Иваныч)
предложение рождает спрос

такое предложение просто так спрос не родит)))
17.08.2012
Елена1944Дата: Пятница, 17.08.2012, 02:58 | Сообщение # 87
Елена1944

Елена Суслова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
не столько здание может творить чудеса, сколько мотивированный коллектив

+1000000000000000, но в это, увы, здесь не верят)))
17.08.2012
Елена1944Дата: Пятница, 17.08.2012, 03:05 | Сообщение # 88
Елена1944

Елена Суслова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 0
Статус: Offline
Аренду зала можно организовать, при желании, без проблем. Берете товарища на ставку педагога доп. образования, условие - ученики вашей школы бесплатно занимаются в секции, остальные - его чистая прибыль за минусом аренды. Товарищ ведет журнал, в день проверки (а о ней всегда известно, если директор не дурак) в зале только ученики школы)))) если дети не начальной школы, то можно и чужих, объяснив политику)))) хотя есть много способов заработать официально, а допы сделать бесплатными + добавить з/п учителю)))) Есть еще вариант... какой-нибудь фитнес для училок, например, вообще не подкапаться - забота о здоровье коллектива))))) было бы желание...
17.08.2012
miss_lorensДата: Пятница, 17.08.2012, 03:27 | Сообщение # 89
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
вопрос остался открытым - с какого возраста уже можно погружать ребенка в иную языковую среду. А вы как думаете?

Да он так и останется открытым. Но я своего рано погружу smile
Quote (Иваныч)
А конкурсы на гранты президентские (помните?) почему-то воспринялись мною, как почти личное оскорбление

blink напомните?
17.08.2012
Елена1944Дата: Пятница, 17.08.2012, 04:10 | Сообщение # 90
Елена1944

Елена Суслова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
билингвальное образование с 6 месяцев,

У нас таджиков тоже учат по "беленгвальному образованию")))) Я немножко не о том))))
17.08.2012


Сообщение отредактировал Елена1944 - Пятница, 17.08.2012, 04:10
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Финансовые вопросы » Не сочтите за нескромность, но все-таки сколько вы получаете
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить