Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Отношения с администрацией и в коллективе » Замена урока (Что делать заменяющему учителю,чтобы...)
Замена урока
Nadegda-veraДата: Воскресенье, 08.05.2016, 07:12 | Сообщение # 1
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Когда - то лет 15 назад отправили на замену болеющей коллеги. Я ( дурочка ... fool ) проводила замену как свои уроки...
...вышла коллега и через пару дней ...перестала со мной разговаривать... мне и невдомёк, что там на уроке происходило, но вдруг родители тех детей пошли к директору с требованием, что бы в классе их детей уроки по предмету вела я...
Классы коллеги так и не взяла ( хотя родители потом и ко мне приходили просили), она сама их учила до выпуска,
но с тех пор на замену по своему предмету не хожу принципиально... (хотя та коллега давно уволилась , ушла на пенсию) или (, если уж совсем не кого ставить на замену,) просто включаю детям какой-нибудь научно популярный ролик по теме урока , благо "фильмотека " и технические возможности моего кабинета это позволяют... , или ЕРАЛАШ...
Администрация возмущается ,но я твёрдо стою на своём...
Когда заменять приходится меня, оставляю задание детям, которое желательно выполнить.Заменяют.. проблем пока не было...

ВОПРОС:
Как думаете, что надо принести в "жертву": корпоративную этику ради знаний детей, знания детей ради хороших отношений с коллегой ( позавчера в очередной раз "поцапалась" из-за замены с завучем biggrin )
08.05.2016
R_NatalyaДата: Воскресенье, 08.05.2016, 13:05 | Сообщение # 2
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
Я считаю нужно просто делать свою работу, не подстраиваясь ни под коллег, ни под администрацию . Наша работа- давать знания. Если дети будут смотреть фильмы, ералаш и т.д. знаний никаких не будет. Просто вести обычные уроки как всегда. По мне, здесь нет вообще никакой проблемы.
08.05.2016
Nadegda-veraДата: Понедельник, 09.05.2016, 05:32 | Сообщение # 3
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
R_Natalya, спасибо за ответ.Как и Вы, и я до того случая так думала...теперь "ругаюсь" с администрацией каждый раз , когда ставят замену.
09.05.2016


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Понедельник, 09.05.2016, 22:54
atschoolДата: Понедельник, 09.05.2016, 06:47 | Сообщение # 4
atschool

Фатима Гебенова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
257
Награды: 6
Статус: Offline
Я всегда вела урок по своему предмету и во время замены. Даже класс, где не учу и заменяю другой предмет. Мне кажется, что никогда не будет лишним повторить какую-то тему по языку, а сейчас еще проще: если даже нет учебников, можно сделать по ксероксу на парту. А еще у меня на флешке полно всяких заданий. Всегда есть материал.
До сих пор никто из коллег не обижался.
09.05.2016
svetbalt64Дата: Понедельник, 09.05.2016, 13:05 | Сообщение # 5
svetbalt64

Светлана Балташева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
66
Награды: 3
Статус: Offline
Согласна с R_Natalya: почему нужно подстраиваться под коллегу? Есть лентяи, а есть такие коллеги, которые ведут по-старинке. Пускай они подстраиваются: готовятся качественней. Действительно, мы-то обязаны знания давать.
09.05.2016
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 09.05.2016, 22:59 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
У нас один раз в универе не было основного преподавателя и поставили на замену другого. Впервые я что-то поняла на лекции, хотя до этого казалось, что эта математика вообще не для меня, как я ни пыталась учиться, разбираться самостоятельно по учебникам и т.д.
А в школе... у нас обычно если заменятся отсутствие учителя по болезни или если учитель на курсах (то есть 1-2 недели отсутствия) не серьезно: просто посидеть с детьми. Возможно, это от того, что на замену ставят учителей других предметов. За 1 урок замены трудно и понять уровень детей, и найти задания, и подготовиться. И замены оплачиваются, насколько я помню, не по полному тарифу.
09.05.2016
Nadegda-veraДата: Вторник, 10.05.2016, 06:56 | Сообщение # 7
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Если иду на замену в класс, в котором я веду физику, то даже рада - использую этот урок на решение задач biggrin
10.05.2016
adelante48Дата: Пятница, 20.05.2016, 13:43 | Сообщение # 8
adelante48

Олег Шпаков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Учитель
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
надо делать свою работу, чтобы потом перед собой не было стыдно
20.05.2016
sonya5698Дата: Пятница, 20.05.2016, 23:58 | Сообщение # 9
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Когда я замещаю коллегу, за устные ответы ставлю оценки сама,а все письменные работы передаю болеющей коллеге, она их оценивает сама. А вообще, у нас с коллегой нет разногласий, поэтому замена проходит спокойно.
20.05.2016
BumboxДата: Суббота, 21.05.2016, 00:02 | Сообщение # 10
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
замена - прекрасный способ отдохнуть и еще деньги за это получить )
21.05.2016
sonya5698Дата: Суббота, 21.05.2016, 00:11 | Сообщение # 11
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Bumbox ()
замена - прекрасный способ отдохнуть и еще деньги за это получить )

Вот с этим я ну никак не соглашусь... Наоборот, носишься как угорелая из одного кабинета в другой... Кроме того, планы уроков составляешь с учетом замены, т.е. так и черчу две колонки: что делает одна группа, что делает другая. Так что для меня лично это не отдых, а дополнительная нагрузка.
21.05.2016
BumboxДата: Воскресенье, 22.05.2016, 22:07 | Сообщение # 12
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
раньше замена действительно воспринималась как легкая халтура. Особенно, когда у меня было расписание с кучей "окон", просят пойти в каком-нибудь классе посидеть. Почему бы и нет?
А после всех оптимизаций, уплотнений и сокращений, у всех нагрузка по 36 часов, не до замен. Куда их? На голову? Если кто уходит на больничный или уезжает на курсы - это катастрофа. Для замен привлекают всех: от библиотекаря и завхоза до секретаря и буфетчицы.
22.05.2016
olga269482Дата: Понедельник, 23.05.2016, 09:45 | Сообщение # 13
olga269482

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: оператор
Сообщений:
144
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Bumbox ()
Для замен привлекают всех: от библиотекаря и завхоза до секретаря и буфетчицы.

Вот тебе и высокое качество образования...
23.05.2016
l@l@Дата: Понедельник, 23.05.2016, 10:36 | Сообщение # 14
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата Bumbox ()
раньше замена действительно воспринималась как легкая халтура.

У нас так не было никогда. Если тебе ставят урок по твоему предмету в чужом классе - выкладываешься по полной, даже если замена неожиданная. А иначе как детям в глаза смотреть. Если замена долгая: неделю-две, то и завуч придёт посмотреть, на каком уровне ведётся урок. Если заполняешь урок по другому предмету в своём классе - всегда есть в наличии дидактический материал, чтобы поупражняться в сложной теме. Но так действительно бывает нечасто: просто расписание не позволяет отправить учителя в другой класс заменять отсутствующего. В непредвиденных обстоятельствах могут совместить два класса, иногда даже не в соседних кабинетах. Это вообще кошмар, особенно если у тебя устная работа или объяснение нового запланировано. Выходим из положения тем, что в одном классе даёшь самостоятельную (опять-таки раздаточный материал должен быть в наличии) - а это означает дополнительное время для проверки. Так что какая уж тут халтура. Если надолго заменять, приглашают пенсионеров или более свободных учителей из других школ. Но что-то не очень охотно они идут.
Цитата Bumbox ()
Если кто уходит на больничный или уезжает на курсы - это катастрофа. Для замен привлекают всех: от библиотекаря и завхоза до секретаря и буфетчицы.

Ну это не замена, а просто посидеть с детьми, чтобы не шумели и по школе не бегали. Пропущенный материал сам учитель потом, как может, с детьми изучает. Ещё литературу или русский язык библиотекарь условно может заменить: обзор книг проведёт, викторину по внеклассному чтению, поучит работать со словарями.
23.05.2016
PopugaykaДата: Понедельник, 23.05.2016, 12:47 | Сообщение # 15
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Да просто почитать книгу вслух.
23.05.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Отношения с администрацией и в коллективе » Замена урока (Что делать заменяющему учителю,чтобы...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить