Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Отношения с администрацией и в коллективе » Помогите советом (беспредел и произвол в сельской школе)
Помогите советом
Pozitivchik1548Дата: Пятница, 02.09.2016, 13:35 | Сообщение # 1
Pozitivchik1548

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые участники форума. Пишу вам из Крыма. Помогите советом, не знаю что делать.

Моя мама работает в сельской школе завучем по учебно-воспитательной работе. Работает на этой должности уже 5 лет, до этого в этой же школе работала учителем начальных классов. Мама свою нынешнюю работу любит, несмотря на большую нагрузку и огромнейший документооборот, несмотря на то, что отпуска по факту у нее не бывает (в свой отпуск проводит в школе), несмотря на то, что рабочий день заканчивается в 8, 9, 10 часов вечера...

Все было нормально, пока в 2014 году не ушел директор (в РФ как оказалось, такой пост не могут занимать люди, у которых за плечами уголовные разбирательства по факту хищения). Чтобы не остаться без работы, бывший директор придумала план: поставить на должность директора молодую, амбициозную девочку (у которой родственники работают в отделе образования) из учительского коллектива, самой стать завучем, и косвенно управлять школой). Для этого было необходимо всего лишь убрать завуча.

Начались гонения на мою маму: моральный террор, проверка за проверкой, провокации и ор со стороны работников методического кабинета (оказание методической помощи превратилось в жесткий прессинг). Тем временем вместо молодой девочки директором поставили стороннего человека. Новый директор получил приказ сверху - убрать завуча любыми способами. Поскольку новый директор был без опыта работы на руководящей должности, мама в первые недели работы помогала ему, чем могла. В ходе недолгого сотрудничества новый директор воочию убедился, что со стороны отдела образования к завучу необоснованное предвзятое отношение и встал на сторону мамы. Параллельно выяснился новый план бывшего директора: убрать руками нового директора компетентного завуча, а затем убрать нового директора (т.к. тот не справился с большой нагрузкой, мол, сказалось отсутствие опыта) и поставить ранее планируемых лиц. План провалился. Прессовать стали обоих: и директора, и завуча. Директор не выдержал - написал заявление на увольнение. То же самое сделала бы и моя мать, но куда потом идти работать? Ведь опалу проявили руководитель районо.

Я убедила маму бороться, не смотря ни на что. Поскольку законных способов убрать маму не оказалось, подключили тяжелую артиллерию - главу администрации района. Начались новые круги ада - угрозы уйти добровольно, иначе не поздоровиться, иначе выгонят с позором, новые проверки, новые провокации. В этот период мать одна работала и за себя, и исполняла обязанности директора школы. Снова не получилось запугать и сломить человека. Объявлен конкурс на нового директора школы. Среди конкурсантов трое: два человека из коллектива (молодая, вышеупомянутая девушка, и еще один учитель с нейтральной позицией к завучу) и сторонний человек. Против молодой девушки выступили с письмом начальнику отдела образования треть коллектива школы, второго учителя не взяли потому, что тот отказался увольнять завуча, став директором. Директором школы стал пришлый человек, в обмен на сговорчивость в устранении завуча... Чтобы поступить хоть в какой-то степени законно новый директор решает не сразу убрать завуча, а поработать с ней месяц и, потом, ссылаясь на непрофессионализм, уволить. Но происходит немыслимое - за месяц совместной работы новый, пришлый директор понимает действительно положение вещей, видит, как пашет (простите за жаргон) завуч.

Возможно, у человека просто побеждает совесть, но новый директор становиться на сторону завуча. В это время происходит раскол коллектива. Некоторым сотрудника пообещали портфели, если они помогут свергнуть администрацию, и благодарность в виде повышенных стимулирующих. Половину коллектива не получилось купить. Новая волна жалоб (теперь уже и на директора, и на завуча, и на всех, кто поддерживает администрацию), склоки внутри коллектива, новые проверки со стороны отдела образования. И снова нет законного основания убрать администрацию и завуча в частности - нарушения, выявленные в ходе проверок, не существенные и легко исправимые. Казалось бы, пора успокоиться и работать, заняться детьми, давать им качественные знания... Но нет! Решили сменить тактику! В социальных сетях (одноклассниках) стали появляться клеветнические статьи про администрацию и всех, кто их поддерживает, открытые оскорбления. Районную администрацию закидали анонимками с угрозами, что успокоятся только тогда, когда уволят завуча и директора.

Этим летом дошло до абсурда: стали писать анонимки в сельский совет, ювенальщикам, в милицию, что в нашем доме незаконно проживает чужой ребенок (имея в виду моего племянника, маминого внука, который, вместе со своей мамой живет с нами). Дом стал проходным двором для гос.органов - проверки социально-бытовых условий, разговоры с мамой ребенка и самим ребенком... Не дай Бог кому пройти через такое! И все проверки заканчивались одинаково - шоком проверяющих органов: нормальная семья, прекрасный ребенок, недоумение...

Стоит сказать, что за ребенка взялись потому, что он нам не кровный (брат жил гражданским браком с женщиной с ребенком, но через несколько лет они расстались. Сейчас у брата своя семья, сын, но теплые отношения между всеми нами остались. Новая жена брата воспринимает старшего, как брата своему ребенку). Наверное, вот так действуют люди, продавшие свою душу - ни капли человечности! А вместе с тем новая грязь, теперь уже не только в социальных сетях - в селе на остановке, в магазине, в других людных местах расклеили листовки с клеветой и оскорблениями директора, завуча и части коллектива. 30 августа глава администрации района поставила задачу начальнику районного отдела образования - убрать завуча любыми путями. Она послушно вызвала директора школы и передала этот указ.

2 сентября, завуч не уволен - снова сказала, что будет бороться до последнего, но ней уйдет. Тем более после того, как посягнули на святое - на семью. Ответ руководства: готовится к тотальным проверкам с 5 сентября, не ушла по просьбе - уйдешь с позором и по статье...

Вот такая история, длящаяся уже третий год...

Я постаралась максимально кратко ее рассказать, упуская многие моменты. Я прошу вас, помогите, дайте совет, как бороться дальше и защитить свое имя, свою честь и свою семью.

Эту историю рассказываю я потому, что у меня за маму невыносимо болит сердце. Возможно, кто-то поможет, подскажет, как поступить дальше, куда обратиться...

Заранее благодарю, что дочитали до конца мой сумбурный рассказ
02.09.2016

dobby1142Дата: Пятница, 02.09.2016, 15:43 | Сообщение # 2
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Pozitivchik1548 ()
в РФ как оказалось, такой пост не могут занимать люди, у которых за плечами уголовные разбирательства по факту хищения

В РФ чтобы работать даже простым учителем, надо предоставить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную органами внутренних дел. Что бывший директор предоставила по данному вопросу? Странно, что директором она быть не может, а в школе работать может.

Второй вопрос. Вы очень много пишете о действиях директоров, вышестоящих органов, учителей, но ни слова о мнении учащихся и их родителей. Тогда как именно к родителям учащихся скорее бы прислушались, чем к гонимому завучу и ее дочери (понятно, что Вы-то за маму, Вы лицо заинтересованное, так сказать). В связи с этим вопрос: что говорят об этой ситуации родители учащихся?

Цитата Pozitivchik1548 ()
куда обратиться..

Либо в администрацию Президента (по идее должны обратить внимание, Крым все-таки), либо петицию писать и собирать подписи, но в первом случае лучше чтоб исходило от родителей учащихся, а петиция и от Вас покатит, думаю. Только текст надо сделать раз в 10 короче, столько многа букф мало кто дочитает. Оставьте про Крым, краткое описание ситуации, а потом просто количество проверок укажите, которые перенесла школа за такой-то период и прошла их успешно. И еще я бы добавила, как это сказывается на обучении учащихся. Если есть доказательства угроз и шантажа, обязательно их собрать и прикрепить
02.09.2016
Pozitivchik1548Дата: Пятница, 02.09.2016, 16:48 | Сообщение # 3
Pozitivchik1548

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Благодарю Вас за ответ, что уделили время моему вопросу.
Цитата dobby1142 ()
Что бывший директор предоставила по данному вопросу


бывший директор, с интриг которого все началось, не работает сейчас в этой школе. После первой неудачи ушла. В 2014 году ее предупредили, что она не может занимать пост в школе, где есть материальная ответственность.

Цитата dobby1142 ()
ни слова о мнении учащихся и их родителей


Родители группой ходили к начальнику районного отдела образования в поддержку мамы (по человечески ее поддержать, рассказывали как некоторые учителя просили детей писать анонимки против администрации). Было ли письменное обращение родителей ранее - этого я сказать не могу. После последних событий жители села и родители учащихся звонят маме и мне, сочувствуют, просят держаться. Я прошу их открыто поддержать маму не словами, а действиями. Некоторые боятся, что "никто ничего не сделает, а мстить станут нашим детям", но есть и такие, кто согласен. Сейчас родители готовят коллективное обращение в поддержку завуча и директора
Но есть и вторая группа родителей, выступающих против завуча. К примеру родители жалуются, что завуч неправильно ведет методическую работу. Как человек, далекий от образования, может дать объективную оценку этому? Или жалоба на то, что в школе часто делают замены уроков, из-за отсутствия учителей. А учителя в это время на курсах повышения квалификации.

Я сумбурно написала и по написанному видно, что я лицо заинтересованное. Но хочется понять как действовать, чтоб не хаотичные движения были, а структурированные что ли.
02.09.2016
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 02.09.2016, 17:38 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Pozitivchik1548 ()
бывший директор, с интриг которого все началось, не работает сейчас в этой школе. После первой неудачи ушла. В 2014 году ее предупредили, что она не может занимать пост в школе, где есть материальная ответственность.

Тогда кто пытается стать директором, завучем и кому помешала Ваша мама?
02.09.2016
dobby1142Дата: Пятница, 02.09.2016, 17:45 | Сообщение # 5
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Pozitivchik1548 ()
бывший директор, с интриг которого все началось, не работает сейчас в этой школе. После первой неудачи ушла.


Цитата Екатерина_Пашкова ()

Тогда кто пытается стать директором, завучем и кому помешала Ваша мама?

Присоединяюсь к вопросу Екатерины Пашковой. Лично мне теперь стала совсем непонятна ситуация - Вы писали, что это все (смены директоров, гонения на маму и т.д.) с подачи бывшего директора, которая это делает все для того чтоб стать завучем при никакущем директоре и по-прежнему рулить школой. А теперь что получается? Завучем она стать уже не хочет или все еще хочет? А если не хочет, то кому и зачем понадобилось выгонять Вашу маму?
Цитата Pozitivchik1548 ()
хочется понять как действовать, чтоб не хаотичные движения были, а структурированные что ли

Мое мнение я уже написала: поскольку у вас там все вышестоящие одним миром мазаны и рука руку моет, то писать сразу сюда http://letters.kremlin.ru/ только пусть родители пишут, оттуда реакция будет очень быстро, но не факт, что не получите кучу отписок, а потом если не будет помощи, то сюда https://www.change.org/ru
02.09.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Пятница, 02.09.2016, 17:54
Pozitivchik1548Дата: Понедельник, 05.09.2016, 09:54 | Сообщение # 6
Pozitivchik1548

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Тогда кто пытается стать директором, завучем и кому помешала Ваша мама?

Цитата dobby1142 ()
Присоединяюсь к вопросу Екатерины Пашковой.


Директором хочет стать молодой учитель из коллектива, протеже бывшего директора школы. При ее назначении на этот пост завучем планируют бывшего директора (кто покинул пост из-за судимости в 2014 году). Несмотря на то, что бывший директор не работает в школе, расчет на то, что завуча себе выбирает сам директор.

История очень запутана, по ее мотивам можно сериал снимать остросюжетный

Цитата dobby1142 ()
Мое мнение я уже написала: поскольку у вас там все вышестоящие одним миром мазаны и рука руку моет, то писать сразу сюда http://letters.kremlin.ru/ только пусть родители пишут, оттуда реакция будет очень быстро, но не факт, что не получите кучу отписок, а потом если не будет помощи, то сюда https://www.change.org/ru


Большое спасибо!
Нам еще посоветовали составить дорожную карту наших действий, если не прекратиться моральный террор - привлечение общественности, журналистов, телевидения, размещение открытых писем с описанием происходящего на правительственных ресурсах.

На носу выборы, и, мне кажется, до выборов побояться активных действий, побоятся огласки, ведь районная администрация коррумпирована до нельзя
05.09.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Отношения с администрацией и в коллективе » Помогите советом (беспредел и произвол в сельской школе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить