Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » ГИА и ЕГЭ » Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Новая демоверсия и новый вопрос)
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему
Vokueva-IrinaДата: Пятница, 28.10.2011, 19:17 | Сообщение # 1
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Познакомилась с новой демоверсией ГИА по русскому языку и, прочитав задание для сочинения-рассуждения на лингвистическую тему, даже немного растерялась. Цитирую: "Напишите сочинение-рассуждение, приняв в качестве тезиса слова известного лингвиста Г. Степанова: «Словарь языка свидетельствует, о
чём думают люди, а грамматика – как они думают". Как вы думаете, это про что? Помогите, коллеги. Я что-то в недоумении. И куда дели наши любимые знаки препинания?
28.10.2011

Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 28.10.2011, 20:26 | Сообщение # 2
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Vokueva-Irina)
«Словарь языка свидетельствует, о
чём думают люди, а грамматика – как они думают".

Прекрасная, умная тема! Не скажу, что простая, но благодатная и благодарная. Для умного и развитого ученика - находка.
Отдохну и напишу свои мысли.
Quote (Vokueva-Irina)
И куда дели наши любимые знаки препинания?

О чем это Вы?
28.10.2011
ХамудаДата: Пятница, 28.10.2011, 22:05 | Сообщение # 3
Хамуда

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Нашла пример такого сочинения:
http://uchimcauchitca.blogspot.com/2011/09/21.html
Можно вместе подумать и о других примерах из текста.
28.10.2011
Vokueva-IrinaДата: Суббота, 29.10.2011, 12:32 | Сообщение # 4
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Спасибо, всё прочитала, хорошее подспорье.
29.10.2011
МамочкаДата: Суббота, 29.10.2011, 12:37 | Сообщение # 5
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Цитата
http://gazeta.ru/lifestyle/education/2011/09/12_e_3763613.shtml
29.10.2011
ХамудаДата: Суббота, 29.10.2011, 14:53 | Сообщение # 6
Хамуда

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Тема же по конкретному тексту. И от школьников требуется всего лишь подобрать два примера из этого текста: первый иллюстрирует первую часть высказывания, приведенного в теме, а второй - вторую часть. smile
А чтобы написать ТАКОЕ сочинение совершенно серьезно и компетентно, надо быть как минимум доктором филологических наук... smile
29.10.2011
ElenachistykovaДата: Суббота, 29.10.2011, 19:51 | Сообщение # 7
Elenachistykova

Елена Чистякова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Зря, что доктора филологических наук в школе никогда не работали. Они поработали бы годков несколько в каком -нибудь городишке, не в центре. Я думаю, что сразу бы переменили своё мнение о ГИА.
29.10.2011
ХамудаДата: Суббота, 29.10.2011, 20:30 | Сообщение # 8
Хамуда

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Я-то имела в виду сочинение о словаре и грамматике "вообще", где русский язык рассматривается в контексте других языков (как в ссылке из "Газеты.ру"). А то сочинение, что предлагается в ГИА, написать, как я думаю, для школьника сложновато, но вполне реально.
Насколько я понимаю, составляют эти задания не доктора наук, а чиновники. Вот эти:
http://obrnadzor.gov.ru/ru/about/subordinated_organizations/fipi/
Я бы тоже посмотрела им в глаза, особенно авторам заданий ЕГЭ по литературе... wacko
29.10.2011
Vokueva-IrinaДата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:59 | Сообщение # 9
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Мне на личку прислала Перова Инесса, что такой вариант демоверсии сняли, посмотрим, что будет дальше.
Мамочка, вот именно так и надо нашим девятиклассникам написать!
Просто это ведь демоверсия, а на экзамене чего ждать: высказывания Ломоносова или Щербы? Мне очень не нравится задание. Они хотя бы понимали, кто перед ними. Вот у меня неплохой класс, но шесть учеников пишут слабо под диктовку, а уж сочинение для них - это нечто!
30.10.2011
молодой4531Дата: Среда, 16.11.2011, 17:50 | Сообщение # 10
молодой4531

Антон
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
прошло треть учебного года. На ФИПИ только проект демоверсии. Какого же формата встретится сочинение С2.1.??? К чему учеников-то готовить????
16.11.2011
Vokueva-IrinaДата: Четверг, 17.11.2011, 21:31 | Сообщение # 11
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Меня очень смущает формулировка вопроса. Лично я вижу здесь две ошибки - речевую и фактическую. Ведь здесь под грамматикой подразумевается синтаксис, даже синтаксические средства выразительности, а мы учим детей в школе, что грамматика включает в себя и синтаксис, и орфографию, то есть всё правописание. Думаю, что это искажение фактов. Ну а речевая ошибка видна невооружённым глазом. Ну нельзя так сказать «Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают". Конечно, это выдающийся языковед, но это что-то..
17.11.2011
ХамудаДата: Пятница, 18.11.2011, 02:18 | Сообщение # 12
Хамуда

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vokueva-Irina)
Ну нельзя так сказать «Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают".


А почему?
18.11.2011
Vokueva-IrinaДата: Суббота, 19.11.2011, 12:38 | Сообщение # 13
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Нужно сказать, "свидетельствует о том, о чём думают люди". Мне кажется, здесь пропуск необходимого слова, то есть речевая ошибка.
19.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 19.11.2011, 15:54 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Vokueva-Irina, а если я спрошу:
Ирина! Вы хотите узнать, о чем я сейчас думаю?
19.11.2011
Vokueva-IrinaДата: Суббота, 19.11.2011, 15:56 | Сообщение # 15
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Ирина! Вы хотите узнать, о чем я сейчас думаю?

Это будет совершенно правильно, а вот слово "свидетельствует" требует указательного слова "о том".
19.11.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » ГИА и ЕГЭ » Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Новая демоверсия и новый вопрос)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить