Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Русский язык » Работа с тетрадями по русскому языку (проверка, оформление и проч.)
Работа с тетрадями по русскому языку
MalorielДата: Воскресенье, 25.09.2011, 10:13 | Сообщение # 1
Maloriel

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Надеюсь, что кто-нибудь найдет время помочь мне. Проблема вот какая...

Я преподаю другой предмет. Но некоторое время, в связи с отсутствием учителя русского языка, буду вести еще и русский в 5 классе. Вопросов очень много! Какие правила оформления тетрадей у пятиклассников? При проверке оценивается и домашняя, и классная работа? Число нужно писать прописью, да? Работа над ошибкам делается в классе или дома? И над всеми работами, или только над домашней? Может быть еще что-то кто-то подскажет, чего я не учла.

Ну и по литературе такой же вопрос.
25.09.2011

larisa125Дата: Четверг, 29.09.2011, 20:08 | Сообщение # 2
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
Попросите у коллег или администрации школы Единый орфографический режим. Там всё прописано.
29.09.2011
Венера7971Дата: Вторник, 08.11.2011, 16:33 | Сообщение # 3
Венера7971

Наталья Николаевна Чернова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Работаю в школе более 10 лет. и все это время вела родной язык и литературу. Когда и как проверять тетради для меня было как 2х2. Лаже не задумывалась почему именно так надо делать, а не иначе. Администрация попросила помочь правильно составить положение о тетрадях. У меня под рукой нет ни одного письма о проверке тетрадей. Начала искать в интернете там все старое. Либо 1980 год, либо 2003год. На каких последних документах МО и Н РФ надо опираться при составлении положения о проверке тетрадей?
08.11.2011
Antonova92Дата: Четверг, 31.05.2012, 21:47 | Сообщение # 4
Antonova92

Olga Antonova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Тетради в пятых классах надо проверять каждый день.
31.05.2012
Lyubava50Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 11:17 | Сообщение # 5
Lyubava50

Любовь Кротикова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Количество и назначение ученических тетрадей.
Русский язык
5-9 классы - 2 рабочие тетради, 1 тетрадь по развитию речи и 1 тетрадь для контрольных работ; 10-11 классы - 1 рабочая тетрадь

В тетрадях для контрольных работ, в тетрадях по развитию речи, помимо самих контрольных и творческих работ, подлежит в обязательном порядке делать работу над ошибками.

Требования к оформлению и ведению тетрадей обучаемыми.

1. Учащиеся пользуются стандартными тетрадями, состоящими из 12-18 листов. Общие тетради по русскому языку используются только начиная с 10-го класса.

2. Все записи в тетрадях следует оформлять каллиграфическим аккуратным почерком.

3. Единообразно выполнять надписи на обложке тетради: указывать, для чего предназначена тетрадь (для работ по русскому языку, для работ по развитию речи).

Образец надписи:

Тетрадь
для творческих работ
по русскому языку
учени__ ___ класса
средней школы ____
г. ________________
ФИ ученика

4. Соблюдать поля с внешней стороны. При выполнении работ учащимися не разрешается писать на полях (за исключением пометок на полях во время записи лекций в старших классах). Размер полей в тетрадях устанавливается учителем исходя из специфики письменных работ по учебному предмету.

5. Указывать дату выполнения работы. В 5-11-х классах по русскому языку число и месяц записываются словами в форме именительного падежа. В 5-11-х классах по литературе (по остальным предметам) допускается запись даты цифрами на полях.

6. Писать на отдельной строке название темы урока, а также темы письменных работ (5-11-ые классы).

7. Обозначать номер задания, указывать вид выполняемой работы (план, конспект и т.д.), указывать, где выполняется работа (классная или домашняя).

8. Соблюдать красную строку.

9. Между датой и заголовком, наименованием вида работы и заголовком в тетрадях по русскому языку строку не пропускать. Между заключительной строкой текста одной письменной работы и датой или заголовком (наименованием вида) следующей работы в тетрадях по русскому языку пропускать 2 линейки.

10. Выполнять аккуратные подчёркивания, условные обозначения, составление графиков и т.д. карандашом, в случае необходимости – с применением линейки.

11. Учащиеся ведут записи в тетрадях синей или фиолетовой пастой. Обучаемым запрещается писать в тетрадях красной пастой.

12. Исправлять ошибки следующим образом: неверное написание зачёркивать косой линией (часть слова, слово, предложение – тонкой горизонтальной линией); вместо зачёркнутого надписывать нужное, НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ неверное написания в скобки.

Порядок проверки письменных работ учителями

Русский язык

1-5 классы - После каждого урока у всех учеников.

6 класс - Во II полугодии после каждого урока у слабых учащихся, наиболее значимые работы 1 раз в неделю у всех учащихся.

7, 8-9 классы - После каждого урока у слабых учащихся, наиболее значимые работы 1 раз в неделю у всех учащихся.
Контрольные диктанты проверяются к следующему уроку. Изложения и сочинения проверяются и возвращаются не позднее чем через 10 дней.

10-11 классы - После каждого урока у слабых учащихся, наиболее значимые работы 1 раз в месяц у всех учащихся.
В проверяемых работах по русскому языку учитель отмечает и исправляет допущенные ошибки, руководствуясь следующим:

- При проверке тетрадей и контрольных работ учащихся 5-11-х классов учитель только подчёркивает и отмечает на полях допущенную ошибку, которую исправляет сам ученик;
- При проверке изложений и сочинений в 5-11-х классах отмечаются не только орфографические и пунктуационные ошибки, но и фактические, логические, речевые, грамматические.
24.06.2012
ЦыбановаДата: Вторник, 26.06.2012, 20:06 | Сообщение # 6
Цыбанова

Ирина Цыбанова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Тетради подписываются согласно принятому школой единому образцу, проверяются все работы каждый день. Работу над ошибками ребята выполняют дома и за классные, и за домашние работы. Кроме того, иногда в начале урока, иногда в качестве одного из домашних заданий проводится "каллиграфическая пятиминутка".
26.06.2012
tarasenko-siДата: Воскресенье, 29.07.2012, 06:09 | Сообщение # 7
tarasenko-si

Светлана Тарасенко
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
87
Награды: 4
Статус: Offline
Согласна с грамотным комментарием Любови Кротиковой по поводу ведения тетрадей по русскому языку. У нас такой же порядок.
Единственное отличие: мы разрешаем пользоваться общими предметными тетрадями с 8 класса. Ребята становятся постарше, им нравится в них больше работать, да и информация меньше теряется. Проверять творческие работы лучше все-таки к следующему уроку, ученикам 10 дней ждать результатов - это очень долго.
29.07.2012


Сообщение отредактировал tarasenko-si - Воскресенье, 29.07.2012, 06:11
Lyubava50Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 21:38 | Сообщение # 8
Lyubava50

Любовь Кротикова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Действительно, Светлана, 10 дней - это многовато! Дети успевают подзабыть, о чем писали.:) Но так прописано в Едином орфографическом режиме и Требованиях к ведению тетрадей по русскому языку. Может быть, есть изменения ( я не спорю), но это то, что давали нам на курсах завучей и директоров в 1990 году. smile Я не думаю, что в документы внесены существенные изменения. Хотя у нас в образовании все возможно!:)
29.07.2012
света8603Дата: Понедельник, 17.11.2014, 20:04 | Сообщение # 9
света8603

светлана левушкина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Правила проверки тетрадей по каждому предмету прописана в Инструктивно - методическом письме , которое издаётся на начало каждого учебного года.
17.11.2014
ГуриноваДата: Среда, 08.02.2017, 20:51 | Сообщение # 10
Гуринова

Татьяна Гуринова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Я проработала в школе более тридцати лет, и смело утверждаю, что работа с тетрадями - это очень важная часть преподавания. Когда ученик знает правила работы, он более собран, сосредоточен,оформляя верно виды работы, он становится увереннее.
Еще более важная часть учительского труда - это систематическая проверка тетрадей: во-первых, это хороший контроль, во-вторых, это привитие трудолюбия, ребята знают, что учитель отметит и аккуратность оформления, и правильность, и самостоятельность.Коллеги, не пренебрегайте в своей работе проверкой!
08.02.2017
timofey0901Дата: Суббота, 03.06.2017, 21:51 | Сообщение # 11
timofey0901

Тимофій Кальніченко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я преподаю русский язык в Киевской частной школе. У меня 6 часов русского(7-ые классы) и 3 часа художественной культуры. У нас учителя русского, украинского, английского, немецкого, французкого, испанского и математики проверяют раз в два урока в 5-9 классах, а в 10-11 классах - раз в четыре урока/пять уроков.
03.06.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Русский язык » Работа с тетрадями по русскому языку (проверка, оформление и проч.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить