Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Литература » Произведения для внеклассного чтения: соберем в одном месте (Внеклассное чтение: по программе или по душе?)
Произведения для внеклассного чтения: соберем в одном месте
МамочкаДата: Пятница, 16.09.2011, 12:05 | Сообщение # 16
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Padre)
Краткая аннотация, своё отношение к прочитанному и к автору и т. д.

а вы учили этому? Сколько книг было в списке? Какой срок для прочтения был дан?
Терпеть не могу вести читательский дневник. На мой взгляд этот дневник убивает желание читать.
16.09.2011
PadreДата: Пятница, 16.09.2011, 14:42 | Сообщение # 17
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Учили. Срок с октября по апрель. Книг в списке от 20, для маленьких, до 30-35 у больших. Сейчас не помню точно. «Дневник» — типа дневник. Нужен для проверки, читали действительно или нет. А то ведь деньги в качестве приза, а не просто так.

Добавлено (16.09.2011, 14:42)
---------------------------------------------

Quote (Иган)
"Диктор по радио: - а теперь новости. Сегодня состоялись розыгрыш лотереи. Уже в пятый раз выиграли генеральный директор и главный бухгалтер организаторов лотереи..."

Примерно так и получилось. Деньги на премию давали я и директор, свои личные. biggrin Потому больше и не проводили, т. к. смысла давать деньги своим детям не было. Обидно, что остальные не сумели даже половины прочитать. Если бы старались, то были бы первыми они, а мои обошлись бы «спасибо».
16.09.2011
МамочкаДата: Пятница, 16.09.2011, 15:02 | Сообщение # 18
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Padre)
«Дневник» — типа дневник. Нужен для проверки, читали действительно или нет. А то ведь деньги в качестве приза, а не просто так.

ИМХО: лучше бы устроили викторину с интересными вопросами (берите пример с Джона Роулинг, она для получения права "особой" регистрации устроила турнир на отыскание секретных ключей. Вопросы были по тексту, но время ограничено - несколькими часами (на английском, правда, а еще нем, фра, исп, русского не было), можно было листать книгу. Но если не читал - фиг поймешь о чем речь - это самый простой вариант. И для первого раза - меньше книг, и срок меньше - чтоб прочли "полюбасу" возникло чувство легкости победы.
На втором этапе - вопросы сложнее: описать характер героя (ну и типа того, учителя литры вам в помощь, и еще посмотрите требования pisa-теста - это для всех этапов будет интересно). Ну и т.д.
Причем, чтобы не отбивать интерес для тех кто захотел присоединиться, а наоборот, поддержать, можно разрешить вход в конкурс на любом этапе. Но на каждом этапе набираются очки и для получения главного приза надо набрать максимум очков. Количество призов должно быть много, но с разницей для 1, 2, 3 места. Мы, например, участвовали в турнире шахматных семей. Призы получили все участники - чупсы в один год и шоколадные медальки во второй )) (там ограничение по возрасту ребенка было - 10 лет максимум), денежные призы для 1,2,3 (1000, 800, 500) места и поощрительные призы для 4,5,6,7 места (мячи, ракетки, дартсы). Когда много призов у тех, кто сомневается в своих силах не появляется чувства "ну я точно не победЮ )) поэтому не буду участвовать".

Можно по разному организовать - несколько этапов по одним книгам. Или 1 этап одни книги, второй этап - другие, третий - третий список. Главное, чтоб возникало чувство доступности конечной цели.А то вы 30 книг как выложили, они как посмотрели толщину книг, так и сразу отвалились.
16.09.2011
PadreДата: Пятница, 16.09.2011, 17:05 | Сообщение # 19
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Да по всякому было. И викторины, и вопросы по тексту, и театрализованные сцены по книге, и многое другое. На нашем школьном сайте были сообщения по таким мероприятиям, с фотографиями. Здесь же акцент был сделан на материальную премию. По условиям конкурса баллы ставились не только за дневники. Прочитав книгу, ученик должен был её прорекламировать, заинтересовать ею других учеников. Если ему это удавалось, он получал дополнительные баллы от своих одношкольников.
А по поводу заинтересовать, так я даже тотализатор устраивал. Правда по другому поводу, межшкольный футбольный турнир проводили. Весело было.
16.09.2011
ИганДата: Пятница, 16.09.2011, 19:05 | Сообщение # 20
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
Здесь же акцент был сделан на материальную премию. По условиям конкурса баллы ставились не только за дневники. Прочитав книгу, ученик должен был её прорекламировать, заинтересовать ею других учеников. Если ему это удавалось, он получал дополнительные баллы от своих одношкольников.

Срок с октября по апрель. Книг в списке от 20, для маленьких, до 30-35 у больших.


Лучше бы 3-5 или любую другую на выбор! Ведь уже 100 раз доказано что надо брать не числом а умением. Ведь лучше прочитать и отработать 2-3 чем размазывать на 30 шт!

С октября по апрель это 7 месяцев. 35шт/7мес. = 5 шт/мес. или при 400 листах * 5 книг = 2000 листов/мес. = 2000/30 = 90 листов в день.
Кто-нибудь читал "Гобсека" или Кафку 90 страниц в день? Я только "Антикиллера" 120 за день. Но у Корецкого стих проще, понятней. За день, не учитывая школы, д/з, домашних дел и беготни на улице. Сидеть и читать. А потом еще проанализировать и сделать выводы по всему прочитанному. Иногда что лишено всякой логики!

Сколько Вы говорите было желающих?
16.09.2011


Сообщение отредактировал Иган - Пятница, 16.09.2011, 19:06
МиклухоДата: Пятница, 16.09.2011, 19:29 | Сообщение # 21
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Иган)
2000/30 = 90 листов в день.

haha lol tongue
Quote (Иган)
Я только "Антикиллера" 120 за день.

Фенимор Купер и Майн Рид по 500 страниц шли в 5 классе (в каникулы). smile
16.09.2011
МамочкаДата: Пятница, 16.09.2011, 19:52 | Сообщение # 22
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Падре, а как у вас решается вопрос "девочковых" и "мальчиковых" книг?

Кстати, возьмите на вооружение методу в Самый умный. Там, кстати, есть поле для маневра.
16.09.2011
ТатуляДата: Пятница, 16.09.2011, 20:12 | Сообщение # 23
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Фенимор Купер и Майн Рид по 500 страниц шли в 5 классе (в каникулы).

Мне столько не разрешали читать даже в каникулы. Лимит был 100 страниц.
Quote (Иган)
Кто-нибудь читал "Гобсека" или Кафку 90 страниц в день?

К стыду своему вообще не читала.
16.09.2011
ИганДата: Пятница, 16.09.2011, 20:18 | Сообщение # 24
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
Quote (Иган)
Я только "Антикиллера" 120 за день.

Фенимор Купер и Майн Рид по 500 страниц шли в 5 классе (в каникулы). smile


В Майн Риде всего 361 biggrin , а в Фениморе Купере тоже 350 biggrin

Но я в 7- классе читал книги Андрея Воронов-Оренбургского. biggrin Они потоньше, страниц по 200, что и грустно cry
16.09.2011
МиклухоДата: Пятница, 16.09.2011, 20:19 | Сообщение # 25
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Татуля)
Лимит был 100 страниц.

Тогда под одеялом с фонариком. biggrin
16.09.2011
ИганДата: Пятница, 16.09.2011, 20:21 | Сообщение # 26
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Татуля)
Лимит был 100 страниц.

Тогда под одеялом с фонариком. biggrin

Ага? у меня так тетя глаза испортила, рационалистка happy
16.09.2011
МиклухоДата: Пятница, 16.09.2011, 20:29 | Сообщение # 27
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Иган)
В Майн Риде всего 361 , а в Фениморе Купере тоже 350

Иган, то и другое многотомники. smile

Добавлено (16.09.2011, 20:29)
---------------------------------------------

Quote (Иган)
Ага? у меня так тетя глаза испортила, рационалистка

Слухи преувеличены. Я - живое подтверждение. В 56 не пользуюсь очками. smile
16.09.2011
ИганДата: Пятница, 16.09.2011, 20:42 | Сообщение # 28
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Иган)
В Майн Риде всего 361 , а в Фениморе Купере тоже 350

Иган, то и другое многотомники.

У меня стоит в книжном шкафу книжечка Майн Рида "Всадник без головы". и там 361 страничка. книжечка такая желтенкая biggrin
16.09.2011
ТатуляДата: Пятница, 16.09.2011, 22:15 | Сообщение # 29
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Тогда под одеялом с фонариком

Какой фонарик?! Я и так слепая biggrin Просто запрещали родители читать, и так от чтения зрение испортила.
Quote (Иган)
У меня стоит в книжном шкафу книжечка Майн Рида "Всадник без головы". и там 361 страничка. книжечка такая желтенкая

Вы удивитесь, Игорь, но у Майн Рида не одна книга, я навскидку штук 7 перечитанных назову, а у Купера сериал вроде из 4 книг состоит.
16.09.2011
ИганДата: Пятница, 16.09.2011, 23:06 | Сообщение # 30
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
Вы удивитесь, Игорь, но у Майн Рида не одна книга, я навскидку штук 7 перечитанных назову, а у Купера сериал вроде из 4 книг состоит.


Санта - Барбара? surprised
16.09.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Литература » Произведения для внеклассного чтения: соберем в одном месте (Внеклассное чтение: по программе или по душе?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить