Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Литература » Что читают русские школьники?
Что читают русские школьники?
sizova_iДата: Понедельник, 17.01.2011, 12:18 | Сообщение # 1
sizova_i

Irina Sizova
Ранг: Школьник (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Medienpädagogik
Сообщений:
54
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, а что занимает сейчас умы школьников? Что они читают? Что-нибудь из последних мировых бестселлеров?
Что Вы как педагог посоветуете обязательно прочитать (я имею в виду только новую литературу последних лет)? Что вам совсем не нравиться и почему? Заранее спасибо за ответы. help help
17.01.2011

Lena9698Дата: Среда, 19.01.2011, 00:16 | Сообщение # 2
Lena9698

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Ну что, уважаемые коллеги, озадачил нас Любопытный? 27 просмотров - и ни одного ответа... А человек просит помощи.... Так кто же рискнёт ответить?
19.01.2011
СимпатягаДата: Среда, 19.01.2011, 00:31 | Сообщение # 3
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Читают глянцевые журналы и сайты, особенно любят переписку в контакте.ру. Это я про своих четвероклассников. То, что есть в учебнике, то. что я всяческими способами заставляю или заинтересовываю прочитать! Но им же некогда! Фильм лучше! Кстати, детской литературы как таковой сейчас нет. Остались только лишь известные в советские времена писатели и поэты. а новых не народилось. Точнее, пишут все, кому не лень, но сильных произведений, интересных, захватывающих, которые можно прочитать за одну ночь - таких нет! Обидно!
Сейчас все еще модно Потерромания, но я с грехом пополам осилила одну лишь книгу. Фильм действительно выиграл, а книга проиграла. Для человека, воспитанного на классической литературе, это не произведение писателя, это выдуманная от скуки и записанная история.
19.01.2011
sizova_iДата: Среда, 19.01.2011, 00:52 | Сообщение # 4
sizova_i

Irina Sizova
Ранг: Школьник (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Medienpädagogik
Сообщений:
54
Награды: 1
Статус: Offline
интересно, у нас тут тоже все интернет перепиской заняты.и y НАС Потеромания тоже проходит, зато все читают (те кто читает разумеется) новые вампирные книги вроде Сумерки (выходил еще фильм в 2008 году) Стефани Майер, или Дом ночи Филис Каст. Вампиры опять в моде, только они видоизменились.
19.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 19.01.2011, 08:42 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Понятия не имею, что читают...
19.01.2011
СимпатягаДата: Среда, 19.01.2011, 12:54 | Сообщение # 6
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Когда дети слишком увлекаются нереальным миром, то они перестают понимают реальный. Чем меньше крови, драк, убийств и насилия видят. слышат и читают наши дети, тем спокойнее, увереннее, добрее становятся! Вырастет поколение потерров - будут лежать на диване и мечтать о чуде, пока с голоду не помрут! Вырастет поколение вампиров - будут жаждать кровавых разборок и драк. насилия!
Но ведь это так интересно читать про приключения. про изобретения, про людей: как они живут, общаются друг с другом!
А то уже дошли до того, что историю Освенцима в комиксах написали -для лучшего понимания современными детьми! cry
Но разглядывание картинок с подписями это удел детей дошкольного возраста! Неужели же наши дети в 12 лет находятся на уровне дошколят???
19.01.2011
doctor_orzДата: Среда, 19.01.2011, 13:42 | Сообщение # 7
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Моему парню как раз 12. Читает в основном школьную программу. Иногда подсовываю ему то, чем зачитывался сам: Алексин, Крапивин, Жуль Верн. Девченки из его класса некоторое время назад действительно шпарили только вампиров. А в целом, времени на чтение сейчас у них (у школьников) меньше, чем было у нас. Время воруют компьютерные игры. И хотя у меня с этим строго - не каждый день да и не более 30 минут, всё равно...
Самое последнее, что читал сын, это "Волшебный орех Кракатук" (как то так). Это потому, что в последнее время читаю (если смогу купить) Леонида Каганова.
19.01.2011
Надежда8665Дата: Среда, 19.01.2011, 13:48 | Сообщение # 8
Надежда8665

Надежда Глухова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
144
Награды: 2
Статус: Offline
Я на днях спросила 10 класс про то, что они читают и они назвали много современных писателей и их произведения. Свои мысли по поводу прочитанного, я так растрогалась и обрадовалась. Слава Богу, нация не умрет!
19.01.2011
интерсепторДата: Среда, 19.01.2011, 19:56 | Сообщение # 9
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Что вам совсем не нравиться и почему?

Классику по литературе. Многие произведения читаю в специально урезанном и сжатом виде. Нам задавали помню прочитать "Войну и Мир" Толстого книгу или том первую. в оригинале. Книжка толстая, текст тяжелый, читать в лом. Читал спец. выпуск - всего 23 страницы, прочитал за пол часа. Главное доступно, быстро и доходчиво. Некоторые книги тоже так читал. "Король Лир", не помню кто писал.

Quote
а что занимает сейчас умы школьников? Что они читают? Что-нибудь из последних мировых бестселлеров?

Маин Рид - интересно, Жюль Верн - ну нормально, Поттер - не понравился. Ерунда какая то.

Из русских Данил Корецкий отлично пишет. Барановский, Савельев, Карпатов, Тарас. Еще кто-то. Сейчас почти осилил Корецкого "Атомный поезд".

19.01.2011
СимпатягаДата: Среда, 19.01.2011, 20:29 | Сообщение # 10
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
Читал спец. выпуск - всего 23 страницы, прочитал за пол часа. Главное доступно, быстро и доходчиво.

haha
Это как в скетч-шоу: - 100 р. и я расскажу Вам вкратце "Войну и мир". - ... - Если бы не война 1812 г. с французами Наташа Ростова не вышла бы за Пера Безухова, хотя любила другого, но тот умер!
И полчаса не потребуется!
А еще достаточно прочитать аннотацию книги - и Вы будете иметь представление о содержании, только книга учит думать, размышлять не только над взаимоотношениями героев. но и над своей собственной жизнью! Думаю, что "Война и мир" все-таки не для программного изучения. Для этой книги нужно вырасти!
Я. например, терпеть не могла Достоевского. особенно "Преступление и наказание", но в 30 лет прочитала его "Записки из мертвого дома". и мое мнение об этом писателе изменилось. хотя программное произведение все равно не люблю!
19.01.2011
ИринаМатвеевнаДата: Среда, 19.01.2011, 20:52 | Сообщение # 11
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
"Преступление и наказание" читала со слезами и из-под палки (хотя читать любила всегда и люблю). А в институте (то есть когда выросла и доросла) - запоем, как и "Войну и мир", и "Что делать", и ..., и... Так что программу стоило бы и пересмотреть... Но это мое мнение smile
19.01.2011
интерсепторДата: Среда, 19.01.2011, 21:01 | Сообщение # 12
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
А еще достаточно прочитать аннотацию книги - и Вы будете иметь представление о содержании,

Аннотация? В ней пишется только центральная линия сюжета, и то, только самое начало. В самых общих чертах.

Quote
только книга учит думать, размышлять не только над взаимоотношениями героев. но и над своей собственной жизнью!

Хм. Интересная мысль. Мне казалось что книга дает готовые советы. Чего там еще думать то?

Quote
Я. например, терпеть не могла Достоевского. особенно "Преступление и наказание", но в 30 лет прочитала его "Записки из мертвого дома". и мое мнение об этом писателе изменилось.

Хм. В нашем классе такое в здравом уме ни кто читать не будет. Добровольно конечно. Зачем вообще нужна классика? Это дела давно минувших дней. wacko

Добавлено (19.01.2011, 21:01)
---------------------------------------------
Классика безнадежно устарела. Увы. Вот произведение Достоевского "Преступление и наказание". "кто я - тварь дрожащая или право имею?". И чё? Бедную Изергиль он всё таки прибил. Ограбил. Мда. Герой нашего времени? Написано старым языком под нормы 150 лет назад. Уж если и изучать то тогда уж Вострикова "Слишком длинный день". Тема в "Слишком длинном дне" поднимается та же. Сюжет немного похож, финал, финал в прочем другой.

19.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 19.01.2011, 21:09 | Сообщение # 13
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
Хм. В нашем классе такое в здравом уме ни кто читать не будет. Добровольно конечно. Зачем вообще нужна классика? Это дела давно минувших дней. wacko

Я очень люблю классику. И Достоевского. Перечитывать можно постоянно, и каждый раз находить новое, важное, и актуальное для наших дней.

19.01.2011
интерсепторДата: Среда, 19.01.2011, 21:50 | Сообщение # 14
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Мысль не моя, но я бы так ответил:

У американцев есть хорошее слово «стилист». Так называют они тех энтузиастов, которые стремятся овладеть стилем жизни, описанной писателями разных эпох, точно в том самом виде, в каком он существовал десятки, и даже сотни лет назад. Их не смущает, что социальные, психологические и материальные условия жизни непрерывно меняются. За сорок пятьдесят лет все становится совершенно иным: одежда, нравы, социальные нормы в обществе и самое главное - технологии!!! Что уж говорить о двух или трех веках. Я бы сравнил таких «стилистов», ориентирующихся на на прошедший каменный век, с чудаками, гордо марширующими по улицам в старинных одеждах и с их наивными идеями, на радость обывателям. Они идеал для подражания? Да, только бутафорский. Можно ли сегодня жить как жили 200-300 лет назад? Конечно. Только сегодня люди стали сильнее, мобильней и умнее!

19.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 19.01.2011, 22:00 | Сообщение # 15
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
интерсептор, только вот совесть это не одежда. Проблемы совести, ответы на вопросы "Как жить?" никто не отменял.
А вообще, мысль верная, я из "этих".
19.01.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Литература » Что читают русские школьники?
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить