Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Литература » Что читают русские школьники?
Что читают русские школьники?
Светлана8742Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 16:51 | Сообщение # 76
Светлана8742

Светлана Паклачиди
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Я считаю, что для развития устной и письменной речи у учащихся можно рекомендовать литературу или художественные произведения, которые нравятся ребятам. Будь то любовные романы или фантастика лишь бы читали и развивали речь. Навязывая обязательные произведения, не даст положительных результатов.
08.02.2015
irina1228Дата: Четверг, 05.03.2015, 20:40 | Сообщение # 77
irina1228

ирина середкина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
А куда ж девать обязательные для изучения по школьной программе ? Наверно, надо так подать произведения, чтобы школьники понимали, что классика не оторвана от современности, что ценности, о которых говорили в 19,20 веке, остаются необходимыми и сейчас! Ведь можно же провести параллели с сегодняшним днем, чтоб классика стала понятнее! А насчет современных произведений - действительно, есть что прочитать. Сколько новых российских авторов! Думаю, и зарубежную литературу не грех предложить: А.Гавальда "35 кило надежды", М.Глейцман "Болтушка", Р.Бах "Чайка по имени Джонатан" и др. в зависимости от возраста. Главное - "подать" детям с интригой!
05.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 05.03.2015, 21:40 | Сообщение # 78
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата irina1228 ()
Наверно, надо так подать произведения, чтобы школьники понимали, что классика не оторвана от современности, что ценности, о которых говорили в 19,20 веке, остаются необходимыми и сейчас! Ведь можно же провести параллели с сегодняшним днем, чтоб классика стала понятнее!

Цитата irina1228 ()
Главное - "подать" детям с интригой!

Несколько обескураживает главенство интриги в разговорах о вечных ценностях.
С другой стороны, отсутствие твердой уверенности в форме подачи классических произведений хорошо успокаивает.
05.03.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 05.03.2015, 21:40
irina1228Дата: Пятница, 06.03.2015, 16:53 | Сообщение # 79
irina1228

ирина середкина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
"Интрига" не есть в данном случае "отсутствие твердой уверенности в форме подачи". Это означает лишь заинтересовать. Тем паче что нынешние школьники со скепсисом относятся к тому, в чем мы пытаемся их убедить.
06.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 06.03.2015, 22:28 | Сообщение # 80
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата irina1228 ()
"Интрига" не есть в данном случае "отсутствие твердой уверенности в форме подачи". Это означает лишь заинтересовать.

Вопрос был немного не о том.
Пристало ли словеснику заманивать в свои волшебные сети интригой?
Давайте привлечём внимание к Великому графу грязью в его доме, тараканами в кастрюлях, поразивших Софью Андреевну не меньше, чем любвеобильность Толстого, большим числом внебрачных детей, сочетанием религиозности с увлечением оккультизмом...
Или вспомним шизофрению Гоголя...
Маниакально-депрессивный психоз Есенина...
Крайнюю впечатлительность Гаршина, приведшую в самоубийству...
Не мало всего такого, что на пять с плюсом тянет на интригу.
Но о том ли нужно говорить, вспоминая вечные ценности?
А то, что нет твердой уверенности в форме подачи, именно тем и радует, что интрига уступит место глубине.
06.03.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 06.03.2015, 22:28
irina1228Дата: Суббота, 07.03.2015, 17:53 | Сообщение # 81
irina1228

ирина середкина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
В такие крайности, к счастью, никогда не впадала...
07.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 07.03.2015, 18:05 | Сообщение # 82
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата irina1228 ()
В такие крайности, к счастью, никогда не впадала...

Замечательно!
07.03.2015
Lюдмила8997Дата: Среда, 11.03.2015, 22:19 | Сообщение # 83
Lюдмила8997

Людмила
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
44
Награды: 2
Статус: Offline
"Ценим ли мы свое сокровище?"
Вот такой взгляд - по вопросу, что читать:
http://www.rusfront.ru/8939-cenim-li-my-svoe-sokrovische.html
11.03.2015


Сообщение отредактировал Lюдмила8997 - Среда, 11.03.2015, 22:23
Сергей_П5913Дата: Четверг, 12.03.2015, 00:51 | Сообщение # 84
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Давайте привлечём внимание к Великому графу грязью в его доме, тараканами в кастрюлях,

Цитата Александр_Игрицкий ()
Или вспомним шизофрению Гоголя...
Маниакально-депрессивный психоз Есени
и т.д.
Александр наткнулся случайно на ваш пост и обомлел... Во второй раз, вы это серьёзно? Что вам доставляет удовольствие вот так чихвостить тех, у кого были свои "недостатки". Так можно зачеркнуть и Достоевского и Глазунова и Чайковского.... Уважая ваше мнение, скажу, оно всё же не совпадает с общепринятым относительно не личности, а сути вещей, созданных ими. Надо ли связывать недостатки характера, воспитания, ориентации и психоза с произведениями, которые останутся в веках, которые тревожат людей, наравятся им... Короче вам всё равно или нет, если таксист не классической оритентации ? Не поедете?
12.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 12.03.2015, 09:47 | Сообщение # 85
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Во второй раз, вы это серьёзно?

Я всегда пишу совершенно серьезно.
Цитата Сергей_П5913 ()
Что вам доставляет удовольствие вот так чихвостить тех, у кого были свои "недостатки".

Сергей_П5913, Вы потеряли способность воспринимать прочитанное, сударь. Перечитайте ещё раз и подумайте, о чём я написал.
Это на Вашу реакцию на мои слова, какие Вы поняли с точностью наоборот.
Теперь по второй части Вашего сообщения.
Цитата Сергей_П5913 ()
Уважая ваше мнение,

Мне безразлично, как очень многие относятся к моему мнению.
Цитата Сергей_П5913 ()
Короче вам всё равно или нет, если таксист не классической оритентации ? Не поедете?

Я даже с ним в постель лягу!
Так устраивает?
12.03.2015
Сергей_П5913Дата: Четверг, 12.03.2015, 10:18 | Сообщение # 86
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Несколько обескураживает главенство интриги в разговорах о вечных ценностях.

Цитата Александр_Игрицкий ()
Цитата irina1228 ()
Вопрос был немного не о том.
Пристало ли словеснику заманивать в свои волшебные сети интригой?

Пристало. Нужно. Это своего рода попытка высказать своё отношение, которое может заинтересовать другого. А это не главное ли? А как иначе, кроме интересной интриги вы рассмотрите отношения Татьяны с Онегиным?
Цитата Александр_Игрицкий ()
Мне безразлично, как очень многие относятся к моему мнению.

Зря. Зачем так изолировать себя от общества? Иногда общественное мнение позволяет скорректировать или сформировать свои взгляды. Ведь патриотизм, например, не врождённый инстинкт.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вы потеряли способность воспринимать

Иногда, чужая мысль может трансформироваться в контексте разговора. Возможно это и произошло, но мои способности при мне...
12.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 12.03.2015, 10:46 | Сообщение # 87
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
А как иначе, кроме интересной интриги вы рассмотрите отношения Татьяны с Онегиным?

Я готов этот вопрос обсудить в постели. С Ольгой.
Цитата Сергей_П5913 ()
Зря. Зачем так изолировать себя от общества? Иногда общественное мнение позволяет скорректировать или сформировать свои взгляды. Ведь патриотизм, например, не врождённый инстинкт.

Вы меня удивляете, честное слово!
Оцениваете мои слова.
Цитата Сергей_П5913 ()
Зря.

Задаете вопросы, содержание которых ниоткуда не вытекает!
Цитата Сергей_П5913 ()
Зачем так изолировать себя от общества?

Формулируете сомнительные гипотезы.
Цитата Сергей_П5913 ()
Иногда общественное мнение позволяет скорректировать или сформировать свои взгляды.

Приводите сомнительные примеры, в которые вкрапили волшебное слово "патриотизм", но содержание обсуждать серьезно не готовы.
Цитата Сергей_П5913 ()
Ведь патриотизм, например, не врождённый инстинкт.

Цитата Сергей_П5913 ()
Иногда, чужая мысль может трансформироваться в контексте разговора.

Господи, твоя воля!
Ну, что за люди?!
Не может чужая мысль трансформироватьСЯ. Уже не может!!! По определению. Чужая она.Чужая. Она к Вам пришла в первозданном виде. Её можно трансформировать по своему недопониманию. Это можно и легко.
Что и произошло.
12.03.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 12.03.2015, 10:48
Сергей_П5913Дата: Четверг, 12.03.2015, 10:58 | Сообщение # 88
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Я почти всё понял. Останемся каждый при своём.
Цитата Александр_Игрицкий ()
слово "патриотизм", но содержание обсуждать серьезно не готовы.

Готов. Служил в отличии от вас. Особой гордости нет, но служил и "паёк" под одеялом не жрал.
12.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 12.03.2015, 11:31 | Сообщение # 89
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Готов. Служил в отличии от вас. Особой гордости нет, но служил и "паёк" под одеялом не жрал.

Куда же это Вас всё время тянет, Сергей?
Служили - и отлично.
Особой гордости нет - характеристика. Не службы. Ваша.
Паёк под одеялом не жрали?
И это ни о чём не говорит. Может быть, пайков не было. Как вариант.
Ничего личного. Вы же про паёк вспомнили. Что-то это же было должно мне сказать. Вот и я вспомнил про возможное отсутствие пайка.
Я не служил. Этим не горжусь. Просто не служил. Когда-то А.Н.Туполев ответил Н.С.Хрущеву на предложение вступить в ряды КПСС примерно так: Я беспартийный, но свою Родину тоже люблю.
Я горжусь тем, что успел сделать на гражданке.
Относительно патриотизма.
И я готов обсудить.
С одним "НО": сначала определим четко и конкретно, что же это такое патриотизм, чтобы уже на стадии формирования дефиниции не было расхождений.
12.03.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 12.03.2015, 11:37
Сергей_П5913Дата: Четверг, 12.03.2015, 12:01 | Сообщение # 90
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вот и я вспомнил про возможное отсутствие пайка.

Мама и Папа. Присылали посылочки. Вот радость то была. Служил под Архангельском, сполошные зеки кругом...
Цитата Александр_Игрицкий ()
что же это такое патриотизм,

Оггого...Ёмкое понятие. Может у каждого своё. А чтобы воспитать его через общественное мнение я своим детям советую вместо Шрека и Гарри почитить Изюмского " Алые погоны", посмотреть фильм о Сергее Столицине, А. Матросове, почитать "Два капитан" - и представте, начинаю их "интриговать......". Иногда возникает интерес у них. Самое приятное, что случилось. У меня в колледже был 9 кл. И вот приходит мама и со слезами на глазах мне говорит.. Спасибо.. О чём вы? Он прочитал про алые погоны и подал заявление в Суворовское...
12.03.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Литература » Что читают русские школьники?
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить