Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Литература » Как приобщить детей к чтению? (поделитесь методами и приемами)
Как приобщить детей к чтению?
NePsixДата: Пятница, 19.12.2014, 04:54 | Сообщение # 16
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Пачкова ()
Я думаю, введение зачетного сочинения в 11 классе поможет хотя бы немного заставить детей читать.

В этом году как-то не было заметно - не начали читать даже будущие медалисты, учителя в срочном порядке натаскивали детей на шаблоны, чтоб хоть что-то написали, зачитывали им вслух отрывки произведений, которые те не удосужились осилить сами. Имели место неофициальные указания сверху ставить поменьше "незачетов". Да и вообще, сама зачетная система с тремя попытками и довольно размытыми критериями не очень детей пугает - "как-нибудь да напишу".
19.12.2014
chaikaДата: Пятница, 19.12.2014, 09:46 | Сообщение # 17
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата irh ()
Сейчас в 1 классе всего два часа чтения.

Да вы что??? За счет чего так сократили? В 4 классе под ОПК отдали, а в 1-м?
19.12.2014
ЛарькаДата: Суббота, 20.12.2014, 18:42 | Сообщение # 18
Ларька

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
Проблема, как мне кажется, не только в детях, но и родителях. Недавно на просторах интернета наткнулась на статью про то, как дети в начальной школе учили стихотворение про осень Пушкина. Речь шла о том, что сами родители возмущались тем, что стихотворение очень сложное, и его нелязя задавать детям. Многим родителям просто самим лень сидеть и заниматься с детьми, у них свои дела.
В моем классе (у меня классное руководство в 10) есть много детей, которым нравится читать, но это не произведения школьной программы. Я вижу как они обмениваются книгами, обсуждают героев этих книг, но на уроках литературы учитель в печали.
20.12.2014
chaikaДата: Суббота, 20.12.2014, 18:59 | Сообщение # 19
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Ларька, случайно не то, где ямщик на облучке? :)))
Честно говоря, я в школе программные произведения читала, только потому то была послушной ученицей smile А по-настоящему везде где только можно - на остановках, под одеялом и т.п., читала Дюма, Стивенсона, фантастику и авантюрные романы smile Так что ваших детей я очень даже понимаю. Ну неинтересны им страдания Раскольникова smile
20.12.2014
nebombaДата: Воскресенье, 21.12.2014, 10:48 | Сообщение # 20
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ларька ()
Проблема, как мне кажется, не только в детях, но и родителях.

Сейчас в школы повели своих детей поколение 90-х. Родители, которые успели отучиться ещё в советской школе и родители,чьё детство пришлось на годы развала Союза это небо и земля. И школа должна быть к этому готова. Они реально не могут помогать в учебе своим детям, потому как поколение недоучек и купленных дипломов.
21.12.2014
NePsixДата: Воскресенье, 21.12.2014, 10:56 | Сообщение # 21
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Они реально не могут помогать в учебе своим детям,потому как поколение недоучек и купленных дипломов.

Но-но, попрошу не разбрасываться кванторами!
21.12.2014
farhat72Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 13:18 | Сообщение # 22
farhat72

фархат сагиров
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Преподаватель технологии, ОБЖ.
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!! Сейчас в школах наверно у всех такая проблема, дети предпочитают сидеть в интернете. чем читать что-либо. Вместо того, чтобы прочитать произведение целиком, они находят краткое содержание, и рассказывают, а если спросить что-нибудь конкретно, не знают. Как приобщить детей к чтению - трудный вопрос. Может больше проводить в школах конкурсы, викторины, по произведениям школьной программы с призами, или больше давать индивидуальные задания, конкретные, например: найти в тексте... или выписать из текста и т.д.
21.12.2014
Алия1427Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 19:59 | Сообщение # 23
Алия1427

Тунгатарова Алия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Как говорится "Чтение - вот лучшее ученье". Именно читающему ученику будет легко познавать все остальные науки. Научить читать бегло и осмысленно - задача учителя начальных классов. Пробудить любовь к чтению - задача учителя-словесника. Я считаю, что только на уроках литературы можно научить любить книгу.
25.01.2015
Наталья3633Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 22:28 | Сообщение # 24
Наталья3633

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
134
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата oven69 ()
Да потому что мама и папа!!! должны любить художественную литературу, в юном возрасте "подсовывать" чаду хорошие книжки. Очень многое идёт из семьи - мои наблюдения!

А что мама и папа то? Вся моя семья читает только фантастику, причем классику этого жанра то же. И ребенок мой читает фантастику. С чего вдруг все должны любить ту литературу, что проходят в школе? Как я ребенку могу навязать такую любовь, если мены от всего школьного курса трясет. Как вообще могут быть интересны РЕБЕНКУ взаимоотношения взрослых дяденек и тетенек???
25.01.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 25.01.2015, 23:11 | Сообщение # 25
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Наталья3633 ()
Как вообще могут быть интересны РЕБЕНКУ взаимоотношения взрослых дяденек и тетенек???

А сколько годков ребеночку?
Если больше 5 и взрослые отношения дяденек и тетенек ребенку еще не интересны, я бы задумался и очень серьезно!
25.01.2015
Наталья3633Дата: Понедельник, 26.01.2015, 16:58 | Сообщение # 26
Наталья3633

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
134
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Если больше 5 и взрослые отношения дяденек и тетенек ребенку еще не интересны, я бы задумался и очень серьезно!

Ребенку интереснее сверстники полюбому
26.01.2015
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 26.01.2015, 19:53 | Сообщение # 27
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Наталья3633 ()
Ребенку интереснее сверстники полюбому

Никаких возражений!
Всё это может быть и со сверстниками, только чревато...
Только мы же о чтении говорим!
Цитата Наталья3633 ()
С чего вдруг все должны любить ту литературу, что проходят в школе? Как я ребенку могу навязать такую любовь, если мены от всего школьного курса трясет.

Стоит только переключиться на Анн и Сержа Голон, а потом незаметно на Эммануэль Арсан, тряска от школьного курса и Анны Карениной с Муму на поводочке немедленно прекратится.
Но начнется другая...
И уж тут держись...
А уж если всю эту лепоту вы не читаете, а её вам демонстрируют Мишель Мерсье и Сильвия Кристель, обратной дороги нет...
Но до чего же хороша эта!!!
26.01.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 26.01.2015, 19:55
elena57Дата: Понедельник, 26.01.2015, 23:53 | Сообщение # 28
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Стоит только переключиться на Анн и Сержа Голон, а потом незаметно на Эммануэль Арсан,

Александр_Игрицкий, забыли упомянуть Э. Л. Джеймс, автора современной нетленки. biggrin
До такой степени бестселлер, что экранизировали уже...
26.01.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Понедельник, 26.01.2015, 23:55
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 27.01.2015, 00:34 | Сообщение # 29
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Александр_Игрицкий, забыли упомянуть Э. Л. Джеймс, автора современной нетленки.
До такой степени бестселлер, что экранизировали уже...

Точно!
Виноват!
Это всё потому, что по своим детишкам смотрю. На чём (ком) они выросли.
А Джеймс - это для внучат. Пусть развлекаются!
27.01.2015
nebombaДата: Вторник, 27.01.2015, 09:18 | Сообщение # 30
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Алия1427 ()
Научить читать бегло и осмысленно - задача учителя начальных классов. Пробудить любовь к чтению - задача учителя-словесника. Я считаю, что только на уроках литературы можно научить любить книгу.

Согласна . И родителей обвинять - это расписываться в своем непрофессионализме ( не в счет родители маргиналы). Большинство родителей читали своим детям книжки до школы и дети любят слушать. Но читать самостоятельно вообще-то учат в первом классе в школе. И вот тут начинается фигня - дети любят слушать, но не любят читать. При том,те дети,которых научили читать не в школе профессионалы, а дома делитанты родители - читают бегло и осмысленно. А учителя предъявляют претензии к детям,которых учила читать школа.
У сына в классе учится мальчик из профессорской семьи. И на собрании бабушка жалуется как отыгралась природа на внуке " вся семья читающая, а он нет".

И про мотивацию. Когда мой сын попросил сводить его на оперу,я была крайне удивлена. Потому, что в семье оперу не слушают,сама я не любитель. Но сын учился в муз.школе и на уроках муз.литературы учитель профи ТАК смогла заинтересовать ребенка,что у него долгое время рингтоном в телефоне была классическая музыка. Как это возможно пацана заманить на оперу ? Но оказывается профессионалу всё по плечу. И ни разу этот учитель не говорил,что я не могу их научить любить классику,потому что в семье её не слушают. А вот взяла и научила. И абсолютно без помощи родителей.

Интерес к литературе,истории и физике у моего ребенка появился только благодаря тому,что в нужный момент на его пути встретился нужный педагог. Биологию считал скучнейшей наукой до того момента пока не побывал в летней биологической школе от биофака МГУ.И пропадал этот интерес также по вине другого "педагога". И вот тогда приходилось вмешиваться уже мне.
Добавлено (27.01.2015, 09:18)
---------------------------------------------
Так что...
Цитата Алия1427 ()
Научить читать бегло и осмысленно - задача учителя начальных классов. Пробудить любовь к чтению - задача учителя-словесника. Я считаю, что только на уроках литературы можно научить любить книгу.

ППКС
27.01.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Вторник, 27.01.2015, 09:40
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Литература » Как приобщить детей к чтению? (поделитесь методами и приемами)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить