Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Литература » Помогите выбрать прозаический отрывок для чтения
Помогите выбрать прозаический отрывок для чтения
Светулек-сДата: Понедельник, 06.02.2012, 18:20 | Сообщение # 1
Светулек-с

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, выбрать прозаический отрывок для конкурса чтецов (6 класс). Любой. До 5 мин.
06.02.2012
KTAaДата: Понедельник, 06.02.2012, 20:03 | Сообщение # 2
KTAa

Татьяна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
Прежде чем предложить, нужно знать тему.
Загляните в произведения К.Паустовского, И. Тургенева... И, опять же, нужно учитывать артистические данные чтеца...
06.02.2012
Светулек-сДата: Понедельник, 06.02.2012, 21:12 | Сообщение # 3
Светулек-с

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Темы определенной нет. Любой отрывок.
06.02.2012
maxi-uchilkaДата: Понедельник, 06.02.2012, 22:46 | Сообщение # 4
maxi-uchilka

Юлия Юрьевна Максимова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Ищите у Паустовского в описаниях животных ("Барсучий нос"), ("Кот-Ворюга"). Очень интересный вариант может получиться по коротким рассказам Ю.Коваля.
06.02.2012
Светлана8742Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 16:57 | Сообщение # 5
Светлана8742

Светлана Паклачиди
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Проводила конкурс "Живая классика". В 6 классе детям легче давались стихотворения в прозе И.С.Тургенева, отрывки из "Барышни-крестьянки", "Дубровский", в 7-х классах Н.В.Гоголь "Тарас Бульба", особенно призыв Тараса Бульбы к своему войску.
08.02.2015
IleoДата: Воскресенье, 08.02.2015, 17:07 | Сообщение # 6
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Светлана8742 ()
Проводила конкурс "Живая классика".
-Сидела в жюри данного конкурса. Вплоть до регионального. Все три года.
Цитата Светлана8742 ()
стихотворения в прозе И.С.Тургенева, отрывки из "Барышни-крестьянки", "Дубровский", в 7-х классах Н.В.Гоголь "Тарас Бульба", особенно призыв Тараса Бульбы к своему войску.
слушать утомились. От "Толстого и тонкого " уже мутит...
Детей, по-моему, тоже. Пусть лучше сказки читают, А?
08.02.2015
irina1228Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 18:00 | Сообщение # 7
irina1228

ирина середкина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
Я предложила участникам конкурса интересные, как оказалось, произведения для детей и о детях данного возраста (6-7 класс). Главное, чтобы была близкая им по духу ПРОБЛЕМА, которая может затронуть! Например, в творчестве Л.Николаевой "Должна остаться живой", Моррис Глейцман "Болтушка" и др. Спросите своих ребят, о чем бы им хотелось читать!
08.02.2015
nebombaДата: Воскресенье, 08.02.2015, 20:40 | Сообщение # 8
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
-Сидела в жюри данного конкурса. Вплоть до регионального. Все три года.

Как интересно. Я смотрела финал первого конкурса. Как же тяжело жюри выбирать лучшего из лучших. Какие все дети талантливые. А по условиям конкурса можно любые произведения брать,даже сказки?
08.02.2015
IleoДата: Воскресенье, 08.02.2015, 21:31 | Сообщение # 9
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Как же тяжело жюри выбирать лучшего из лучших
Да нет.... судейство в подобных конкурсах-это вопрос вкусовщины. Ну и у кого в жюри голос весомее.
Цитата nebomba ()
Я смотрела финал первого конкурса
В калягинском театре? Тогда Вы должны помнить, как была составлена тройка победителей.

Цитата nebomba ()
А по условиям конкурса можно любые произведения брать,даже сказки?
А почему нет?
По идее первоначально дети должны были читать то, что им нравится... Но это как-то плохо получилось.)))) Потому одного "Толстого и тонкого" жюри и слушало. Даже на финале, по-моему, дважды.
Кстати, сейчас, четко оговорили, что программные произведения нельзя. Ну нельзя, так нельзя...
08.02.2015
l@l@Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 22:07 | Сообщение # 10
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
В положении за этот год специально оговаривается, что произведения, входящие в программу, читать на конкурсе нельзя. Я провожу школьный этап четвёртый год. Очень редко дети приходят со своими идеями. Но два-три имени детских писателей я всё-таки услышала, о которых раньше не знала. А чаще сама подбираю. Стараюсь найти такую книгу, чтобы дети захотели всю прочитать. Брали книги про Алису Кира Булычёва - небольшие отрывки. Читали монологи героини из книги "Послушай моё сердце" Бьянки Питцорно. Отрывок из "Где нет зимы" Дины Сабитовой. Всё-таки изначально конкурс задумывался как привлечение детей к чтению, формирование читательского вкуса. Вот я этой цели и следую. А побеждают у нас на районном этапе те, кто в театральной студии занимается. Первый год они просто на региональный этап ездили, не проводя районного.
08.02.2015
nebombaДата: Воскресенье, 08.02.2015, 22:22 | Сообщение # 11
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Да нет.... судейство в подобных конкурсах-это вопрос вкусовщины. Ну и у кого в жюри голос весомее.

Понятно. Мне было интересно смотреть финал 2012 года ( не в театре,в записи). Победители Гера и Аня очень понравились. А Илья с "Детством" Горького честно говоря не очень. Там мальчик ещё интересно читал про кота-убийцу. Ну и вообще финалисты достойные были. Хорошая затея.
08.02.2015
IleoДата: Воскресенье, 08.02.2015, 22:55 | Сообщение # 12
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Победители Гера и Аня очень понравились. А Илья с "Детством" Горького честно говоря не очень.
Ну вот видите... а у меня, например, иная думка.. Но это ж нормально. И выбор лучшего... ох, относительно это...

Цитата nebomba ()
Хорошая затея
Хорошая. Только б организация получше была...

Цитата l@l@ ()
А побеждают у нас на районном этапе те, кто в театральной студии занимается.

Ну это ж логично..

Добавлено (08.02.2015, 22:55)
---------------------------------------------
Цитата nebomba ()
Ну и вообще финалисты достойные были.
К сожалению, очень много интересных детей остается на заключительных этапах вне финала. Там тоже геополитика. )))
08.02.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Воскресенье, 08.02.2015, 22:58
Tatiana_KholodilinaДата: Воскресенье, 11.12.2016, 11:20 | Сообщение # 13
Tatiana_Kholodilina

Татьяна Холодилина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Попробуйте Гюго, или Дюма - Граф Монте Кристо, например. Много пафоса, красивостей.
Можно попробовать А. Грина - Алые Паруса или другое произведение. Самый богатый язык и красивый язык из классиков.
11.12.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Литература » Помогите выбрать прозаический отрывок для чтения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить