Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » УМК » Учебник-хрестоматия под ред. Т.Ф. Курдюмовой ("ЗА и ПРОТИВ")
Учебник-хрестоматия под ред. Т.Ф. Курдюмовой
FotinaДата: Понедельник, 13.04.2009, 22:10 | Сообщение # 1
Fotina

Светлана
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Программа и учебник-хрестоматия под ред. Т.Ф Курдюмовой - "ЗА и ПРОТИВ"!!!
Предлагаю обсудить серию учебных пособий, созданных по единой Программе литературного образования (5-11 классов), составленной Т.Ф. Курдюмовой.
Я и многие мои колеги считают данную серию учебников-христоматий очень неудачной. Помимо произведений необходимых для изучения в школе, в этих учебниках собрано очень много лишнего, ненужного материала, если не сказать "мусора". Такое впечатление, что в этой серии учебников собран весь неликвид литературного творчества русских и зарубежных писателей разных веков, и учителям приходится выкручиваться, вводить дополнительные уроки внеклассного чтения для тог, чтобы детям было интересно на уроках.
Кто работает по программе Т.Ф.Курдюмовой, прошу высказать свое мнение.
13.04.2009

K@ttiДата: Понедельник, 13.04.2009, 22:24 | Сообщение # 2
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Fotina)
Такое впечатление, что в этой серии учебников собран весь неликвид литературного творчества русских и зарубежных писателей разных веков

Fotina, интересно узнать, что такое "мусор".
Недавно читала книгу, там тоже обсуждался учебник литературы, и говорилось тоже самое. Принесу книгу, скажу автора.

13.04.2009
maha5Дата: Понедельник, 25.05.2009, 15:44 | Сообщение # 3
maha5

мария
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Работали, не понравилось, перешли на учебник В.Коровиной, по-моему, он лучше. Правда, и там можно было бы кое-что сменить.
25.05.2009
yjdjcnmДата: Четверг, 25.06.2009, 18:59 | Сообщение # 4
yjdjcnm

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
62
Награды: 1
Статус: Offline
Я мучилась с Курдюмовой целый год! cry В следующем учебном году перехожу на Коровину. Раньше работала по ее учебнику и уроки были в радость, а в этом году сама через силу брала учебник в руки.
Quote (Fotina)
и учителям приходится выкручиваться, вводить дополнительные уроки внеклассного чтения для тог, чтобы детям было интересно на уроках.

У меня та же самая ситуация. А если учитель без желания дает материал, то что же будет со школьниками?

Мое мнение - учебник Курдюмовой только мешает детям заинтересоваться литературой и разобраться в этом предмете!

25.06.2009


Сообщение отредактировал yjdjcnm - Четверг, 25.06.2009, 19:00
NatalieДата: Четверг, 25.06.2009, 20:34 | Сообщение # 5
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Да что же это такое! По всем предметам одно и тоже! ("тоже" здесь пишется слитно или раздельно?)

А мы ещё к федеральным спискам привязаны, не очень-то разгонишься учебники поменять. Но почему в этих списках лидирует бестолковщина? Почему пилотные учебники уже через год в этих списках, а столько учителей-новаторов, которые не то что учебник или пособие - даже методическую разработку опубликовать не могут! Есть у нас на форуме такой пост, где учитель спрашивает совета об этом.

На хлам деньги есть. На учебник - нет.

25.06.2009


Сообщение отредактировал Natalie - Четверг, 25.06.2009, 20:34
elkotДата: Четверг, 25.06.2009, 20:42 | Сообщение # 6
elkot

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
218
Награды: 6
Статус: Offline
По Курдюмовой в нашей школе не работает уже никто - перешли на учебник Коровиной. Но, честно говоря, давно вознакет мысль написать "свой" учебник, в котором будут произведения, интересные ДЕТЯМ, а не составителям программ.
25.06.2009
АнириДата: Понедельник, 24.08.2009, 02:05 | Сообщение # 7
Анири

Ирина Зенова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Мне нравится идея о составлении собственного учебника. И детям будет интересно, и деньги можно заработать. А то такое ощущение, что авторы современных учебников детей в глаза не видели. tongue
24.08.2009
Tamara12Дата: Понедельник, 31.08.2009, 18:43 | Сообщение # 8
Tamara12

Тамара Мас
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Сейчас прочитала сообщения и порадовалась: у людей есть возможность без проблем перейти с учебника Курдюмовой на Коровину. Какое счастье! А мы с коллегами мучаемся (страшно сказать!) уже лет 7. Школа закупила комплект Курдюмовой (тогда его рекомендовали настоятельно), и пока учебники не придут в негодность, покупать новые никто не будет. Ждем! Учебник неудачный. Большинство произведений детьми не воспринимаются. А чего стоят некоторые сцены ... Например, из "Синбада-морехода", когда описывается случка жеребца и кобыл! Я не ханжа, но в 5 классе комментировать подобное как-то неловко.
31.08.2009
НейтаДата: Среда, 21.10.2009, 22:33 | Сообщение # 9
Нейта

Елена Привезенцева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
А я уже лет 10 работаю по программе Г.И.Беленького. И как-то постепенно и вся школа перешла на эту программу. Мне учебники нравятся: и подбор литературных произведений, и статьи, и очень интересные творческие задания. Особенно 5-6 класс. Сказка, а не учебники. В этом году вышла переработанная программа. Так теперь и в 9 классе можно работать. Единственное, что напрягает многих так это невозмрожность достать методические пособия. Их очень мало и не переиздавались они, наверное, с 2000-го года.
21.10.2009
РусистДата: Понедельник, 02.11.2009, 22:49 | Сообщение # 10
Русист

Татьяна Осовская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Было время, когда работала по учебнику В.Ф.Коровиной. Честно говоря, часто недоумевала, почему то или иное произведение попало на страницы учебника, по какому принципу авторы их отбирали. Самой неинтересно было работать, а детям и подавно. Говоря о прекрасном, о литературе как виде искусства, видела, что даже оформление учебника не способствует созданию атмосферы эмоционального переживания от прочитанного: иллюстрации черно-белые, неинтересные. Перешла на учебник В.Я.Коровиной. Довольна. Получаю моральное удовлетворение от уроков, детям нравится, особенно любят слушать записи из фонохрестоматии к учебнику (к счастью, УМК имеет это электронное приложение, жаль вот только, что лишь для 5 и 6 классов).Дети очень эмоционально реагируют на чтение или пение артистов. Да и мне удобно, ведь при изучении, например, темы "Обрядовые песни" сам их никак не споешь, а познакомить с ними учеников надо. Вот и выручает фонохрестоматия. Правда, использовать ее можно, если есть ПК.
Сейчас много хороших отзывов слышу об учебнике Меркина. Сама с учебником не знакома, но его активно рекомендуют.
02.11.2009
CarduusДата: Вторник, 03.11.2009, 02:07 | Сообщение # 11
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Fotina)
Я и многие мои колеги считают данную серию учебников-христоматий очень неудачной. Помимо произведений необходимых для изучения в школе, в этих учебниках собрано очень много лишнего, ненужного материала, если не сказать "мусора". Такое впечатление, что в этой серии учебников собран весь неликвид литературного творчества русских и зарубежных писателей разных веков, и учителям приходится выкручиваться, вводить дополнительные уроки внеклассного чтения для тог, чтобы детям было интересно на уроках.

Что - так жёстко бдят? В смысле - нельзя просто игнорировать "мусор", уделяя необходимое время необходимому?
03.11.2009
elkotДата: Вторник, 03.11.2009, 09:54 | Сообщение # 12
elkot

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
218
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Carduus)
смысле - нельзя просто игнорировать "мусор", уделяя необходимое время необходимому?

Учитель может заменить 20% программного материала по своему усмотрению. Другое дело, что для 10-11 классов вообще не найти хорошего учебника, вот и выкручиваемся как можем, а некоторые ещё и ЕГЭ сдают... wacko

03.11.2009
Словесник3008Дата: Суббота, 19.06.2010, 20:53 | Сообщение # 13
Словесник3008

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Работала по учебнику Меркина 3 года. Сам автор приезжал к нам в город и рекламировал свой УМК. На словах всё выглядело очень гладко. И учебник 5 класса понравился и мне, и детям. А вот 6 и 7 классы разочаровали. Во-первых, подбор произведений практически не сообразуется ни с возрастом детей, ни с межпредметными связями. Как, к примеру, изучать "Шинель" в 7 классе, если и в 9 не все достаточно глубоко понимают её? "Тарас Бульба" в начале 6 класса - тоже, на мой взгляд, рановато. Да и главы из повести в хрестоматии подобраны невесть каким образом. 1 глава есть, а второй - нет. А без неё истоки предательства Андрия не показать. Вот и начинают дети рассуждать о всепобеждающей силе любви к полячке. На первом уроке вообще пришлось давать развёрнутую историческую справку, ведь разговор об Унии с детьми пойдёт на уроках истории только через 2 года. А без исторического контекста я изучение этого произведения не представляю. Так что в 8 классе вернулись к Коровиной. Проблему решили просто: родители на собрании так возмущались по поводу учебника Меркина, что предложение сменить УМК восприняли с удовольствием, за лето купили учебники Коровиной.
19.06.2010
СиноптикДата: Вторник, 22.06.2010, 16:35 | Сообщение # 14
Синоптик

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
А какие ещё учебники по литературе посоветовали бы? Как вам, к примеру, учебник Лебедевой?
22.06.2010
ГостьДата: Вторник, 22.06.2010, 21:14 | Сообщение # 15
Гость

Группа: Гости
Я начинала с учебника Коровиной. Всё устраивало. Потом перешла на "В мире литературы" под редакцией Кутузова.
Не по своей воле: просто тогда учебниками школа обеспечивала, в параллели было 5 классов, Коровиной на всех не хватило, а Кутузова только получили. Провелы по нему три потока с 5-го по 9 класс. Сначала ни методичек не было, ни статей в журнале. Теперь понимаю, что и лучше так. Я детей учила тому, что им интересно и понятно. Потом посещала семинар, который вела Романичева, одна из авторов программы. Посещала уроки в базовой школе, внедряющей эту программу. Многое в учебнике нравится. Но, как всё, что быстро создаётся, он грешит непродуманностью. Пятый класс интересен, но перегружен. А 7 и 8 провисают, какие-то пустые. И хоть он рассчитан на два уровня, всё-таки больше подходит для профильного гуманитарного или художественного.
22.06.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » УМК » Учебник-хрестоматия под ред. Т.Ф. Курдюмовой ("ЗА и ПРОТИВ")
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить