Страница 1 из 11
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » Трудоустройство » Нужна ли мне переподготовка?
Нужна ли мне переподготовка?
pig-juilДата: Среда, 08.06.2016, 22:05 | Сообщение # 1

юлия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Украина
Феодосия

Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Помогите советом крымчанке!) При Украине работала в школе-интернате воспитателем и учителем ИЗО, диплом у меня: высшее художественное с правом преподавания, сейчас я в декрете. Вызвали на работу и требуют пройти курсы профессиональной переподготовки, т.к. у меня не педагогическое образование и не учителем, не воспитателем я быть в России не могу. Подскажите правомерно ли это?
Спасибо
adsonДата: Четверг, 09.06.2016, 11:23 | Сообщение # 2

Мария Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
47
Награды: 0
Статус: Offline
Правомерно.
ФЗ Об образовании в РФ. Ст. 46. Право на занятие педагогической деятельностью
п. 1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Профессиональный стандарт педагога
Единый квалификационный справочник работников образования
ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
Проф.переподготовка от 520 часов и выше. Можно пройти дистанционно за относительно разумную оплату. Если нужны детали, пишите, все расскажу, помогу. Учтите момент: для организации оказывающей образовательные услуги с присвоением квалификации аккредитация обязательна! Профессиональная переподготовка - это присвоение квалификации.


Сообщение отредактировал adson - Четверг, 09.06.2016, 11:31
Спасибо
BumboxДата: Четверг, 16.06.2016, 15:12 | Сообщение # 3

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
435
Награды: 10
Статус: Offline
некоторое время назад у нас был закон, что преподавать можно, если у тебя "образование в сфере преподаваемого предмета", то есть формально вы попадаете под него. Но с тех пор ввели новые стандарты, всех сейчас по любому загоняют на курсы переквалификации
Спасибо
psychoshooterДата: Понедельник, 20.06.2016, 20:55 | Сообщение # 4

Администрация Школы
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Меня зовут Адам, я живу в Казахстане и уже 2 года как работаю в основной сельской школе учителем русского языка и литературы. Хочу переехать в Россию, в Омскую область, но возникает вопрос моего гражданства и диплома. Нужна ли нострификация в России казахстанского диплома, выданного в 2014 году, в государственном колледже, по специальности "НО: учитель русского языка и литературы"? Если да, то для чего тогда соглашение между странами СНГ? Что оно даёт? Или я могу прямиком идти в управление образования, в отдел кадров, и искать школу?
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 20.06.2016, 22:04 | Сообщение # 5

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
6412
Награды: 260
Статус: На сайте
Цитата pig-juil ()
Подскажите правомерно ли это?

Цитата adson ()
Правомерно.

Вот еще информация: http://pedsovet.su/forum/211-7556-1
В школе можно работать без педагогического образования, и огромное число людей именно так и работает. Но курсы переподготовки пройти достаточно легко, быстро и дешево. Прошли 1 раз и забыли.
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 20.06.2016, 22:06 | Сообщение # 6

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
6412
Награды: 260
Статус: На сайте
Цитата psychoshooter ()
Нужна ли нострификация в России казахстанского диплома, выданного в 2014 году, в государственном колледже, по специальности "НО: учитель русского языка и литературы"?

Смотрите Перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации (утв. распоряжением Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 1694-р). Для всех остальных дипломов нужна процедура признания диплома.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » Трудоустройство » Нужна ли мне переподготовка?
Страница 1 из 11
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить