Страница 1 из 11
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » Трудоустройство » Может ли инженер по специальности преподавать в школе иняз?
Может ли инженер по специальности преподавать в школе иняз?
chel_ykropДата: Пятница, 01.07.2016, 21:37 | Сообщение # 1

Anastasia Glushkina
Ранг: Дошколенок (?)
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, я студент 3его курса МИСиС(направление электроника), поняла, что быть учителем мне ближе.
Могу я с дипломом технической специальности преподавать иностранный язык в школе?

p.s на заочку поступать не хочу, тк второе высшее платно, да и с языком проблем нет. перепоступать уже не буду

какой существует вариант "переучиться"? может курсы есть? или просто можно получить сертификат, патент?
спасибо
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 01.07.2016, 22:42 | Сообщение # 2

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 260
chel_ykrop, Вам бы в школы конкретные обратиться поговорить, да и курсы профессиональной переподготовки пройти. Методику преподавания иностранного языка поучить, ознакомиться с УМК и доказать, в т.ч. формально, это учреждению. Т.к. учреждения тоже отчитываются за квалификацию кадров, работающих у них.
И зависит еще от конкретного населенного пункта, в котором Вы планируете работать, как там обстоят дела с вакансиями учителей иностранного языка.
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 02.07.2016, 13:14 | Сообщение # 3

Екатерина Пашкова
Российская Федерация
Нижний Новгород

Обратите только внимание, что курсы бывают с выдачей свидетельства гос. образца и установленного образца. Лучше гос. образца, а лучше учиться прямо там, куда направит школа.
Спасибо
SocolДата: Суббота, 02.07.2016, 18:16 | Сообщение # 4

Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Киров

Должность: начальные классы
Награды: 4
На любых курсах сейчас выдают только свидетельства установленного образца, документов об образовании государственного образца сейчас нет ( по ФЗ "Об образовании"статья 60).
В приказе Минздрава и соцразвития РФ от 26.08.2010 об Едином квалификационном справочнике определены Требования к квалификации учителя:
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении ( раздел III).
Т.е с техническим дипломом учителем иностранного языка Вас просто не имеют права принять, но могут предложить пройти курсы профессиональной переподготовки. По их окончании выдаётся диплом на право заниматься профессиональной деятельностью в сфере образования. Такие курсы есть при ИРО, обычно платные, но если школа в Вас заинтересована, могут и оплатить.
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 02.07.2016, 18:22 | Сообщение # 5

Екатерина Пашкова
Российская Федерация
Нижний Новгород

Цитата Socol ()
На любых курсах сейчас выдают только свидетельства установленного образца, документов об образовании государственного образца сейчас нет ( по ФЗ "Об образовании"статья 60).

Спасибо за уточнение! Видимо, у меня устаревшая информация или было недопонимание.
Спасибо
ЛорисонДата: Вторник, 05.07.2016, 10:14 | Сообщение # 6

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 19
chel_ykrop, а вариант перевестись в педвуз не рассматриваете? (Правда, это скорее всего с потерей года будет.)
Я встречала учителей нач.классов с дипломами историков, математиков, учителей русского и литературы, а также спортсменов-"тренеров" без педагогического образования... никто из них не дотягивал до нужного уровня, были налицо пробелы в методике обучения, а у "тренера" вообще дети с травмами в больницу попали через неделю посещений. Поэтому с опаской отношусь к таким "специалистам", хотя не исключаю наличие самородков.
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 05.07.2016, 18:04 | Сообщение # 7

Екатерина Пашкова
Российская Федерация
Нижний Новгород

Цитата Лорисон ()
.. никто из них не дотягивал до нужного уровня, были налицо пробелы в методике обучения

Можете хотя бы вкратце сообщить, какие именно? В чем выражалось.

У меня в школе многие учителя были без пед. образования, и это считалось нормальным, а у некоторых даже почетным.
Спасибо
ЛорисонДата: Вторник, 05.07.2016, 23:11 | Сообщение # 8

Лара Басс
Российская Федерация
Москва

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Можете хотя бы вкратце сообщить, какие именно? В чем выражалось.

Например, одна учительница начальных классов полностью игнорировала наглядность, использовала однотипные формы обучения, в четвертом классе дети у неё на минутках чистописания тупо прописывали буквы алфавита (кое-как), а соединения вообще не прорабатывались, литературное чтение вообще нормально не преподавалось (только читали на уроке вслух, на дом - пересказ). Другая учительница (филолог-русак, очень хороший человек) интересно давала детям русский и лит.чтение, но сильно тормозила в преподавании математики. Третья (математик) - наоборот спотыкалась в методике русского, лит.чтения и окружающего мира. Про тренера вкратце уже написала; чтобы "разжевать", добавлю, что он совершенно не учитывал возраст, физ. и психол.данные детей, сразу начал ставить в спарринги, а травмы паре детей нанёс случайно сам, показывая технику ударов.

Добавлено (05.07.2016, 23:11)
---------------------------------------------

У меня в школе многие учителя были без пед. образования, и это считалось нормальным, а у некоторых даже почетным.

Конечно, есть учителя и с педобразованием, но не умеющие преподать материал. Но касательно данной темы считаю, что если человек вдруг на третьем курсе института понял, что его призвание - быть учителем, то у него ещё есть все возможности, чтобы оказаться в нужном месте и в итоге с нужным дипломом.
Почетным я бы считала не наличие или отсутствие определенного диплома у педагога, а результаты многолетней работы. Скорее всего это и имелось ввиду у Ваших учителей.
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 05.07.2016, 23:35 | Сообщение # 9

Екатерина Пашкова
Российская Федерация
Нижний Новгород

Лорисон, спасибо! Возможно, именно в начальной школе крайне важно иметь педагогическое образование. Я говорила об учителях-предметниках в старшей и среднее школе. Но согласна с Вами, какое бы ни было у человека образование, нужно учитывать
Цитата Лорисон ()
возраст, психологию детей

и др.
Спасибо
ЛорисонДата: Среда, 06.07.2016, 10:16 | Сообщение # 10

Лара Басс
Российская Федерация
Москва

Возможно, именно в начальной школе крайне важно иметь педагогическое образование. Я говорила об учителях-предметниках в старшей и среднее школе.

Да, я говорила в основном о начальной школе. В средней мне учителя без специального образования не встречались, по крайней мере не помню таких.
Если говорить конкретно об иностранном языке... я вот что подумала: ин.яз. у меня в своё время "преподавали" иностранцы, точнее обычные носители языка с дипломами инженеров, менеджеров и пр. Казалось бы язык они знают идеально... но реальные знания мне дали именно наши, российские, учителя. Носители языка - только небольшую практику в устном общении.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » Трудоустройство » Может ли инженер по специальности преподавать в школе иняз?
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить