Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Как устроиться на работу в школу? Какое образование нужно... (хочу пройти курсы переподготовки)
Как устроиться на работу в школу? Какое образование нужно...
IllyДата: Среда, 27.07.2011, 22:28 | Сообщение # 1
Illy

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 1
Статус: Offline
Добрый вечер!
Постараюсь четко описать суть своей ситуации. Очень надеюсь на поддержку и мнение со стороны.
Мне 23 года. Родилась и училась в Санкт - Петербурге. По специальности – экономист - менеджер.
В институт поступала стихийно. В то время в голове были мечты, романтика и поиски приключений. Поэтому о будущей профессии я не думала... стыдно даже сказать, но ни минуты не рассуждала о ней. Для меня очевидным было одно - надо поступить в институт: чтобы родители были довольны, а я, в последствие, смогла достойно работать, а не на рынке торговать. В своем выборе я ориентировалась на вступительные экзамены и советы старших.
Родители советовали, даже настаивали - на экономическом, а экзаменом туда была математика... Так и решили.
Учиться было интересно. Наверное, учиться всегда и всему интересно.
За высокими и надежными стенами института я чувствовала себя замечательно: были друзья, активная свободная жизнь, интерес - особенно к тем областям, которые касались математики...
Далее, по непонятным мне причинам, случился невроз. Быть может тому послужили сложные отношения с родителями, а может и что - то еще...Но факт в том, что я ухватилась за психологию… Стала рыться в книгах, искать решения проблемы.
Невроз прошел. А вот любовь к психологии осталась. Осталась, заполза в самое сердце и пустила там свои корни...
Институт был закончен успешно, диплом получен. Казалось бы: иди и бери от жизни все! Все самое лучшее! Ты ведь молод, образован и самостоятелен...Только я почему - то растерялась. Я поняла, что не хочу быть экономистом.
И потянулась в "людские" профессии.
Начиталась в интернете про новомодную западную новинку - рекрутеров. Долго билась и меня взяли в одну из крупных компаний. Но вскоре поняла, что это совсем не так, как писали в красивых статьях. Что я занимаюсь бесполезным набором людей, которые уходят и уходят, потому что условия работы ненормальны, а от сотрудников требуют невозможного. Я поняла это, попрощалась и пошла.
Потом я постаралась связаться с рекламой. И опять же - плохо осознавая, что это такое на самом деле.
Я очень люблю придумывать, сочинять, общаться. Вот и решила, что там найду себе применение.
Однако ни фантазии, ни оптимизма от меня не потребовалось. Все оказалось иначе, чем в кино:)
Я до сих пор работаю там. Но проходила длительную профориентацию и даже не одну. Я постоянно занимаюсь изучением рынка труда - какие есть профессии, что востребовано, что интересно... Общаюсь со специалистами... Короче - я долго, почти год, искала себя.
Одна часть меня любит психологию и людей , другая - математику, третья - мечтать и сочинять... И на этот раз я решила поступать обдумано, раcсчитывая каждый свой шаг.
Итоги профориентаций сводятся к педагогике. Да и сама я уже осознала, что психология - психологией, и это мне интересно в теории... а по складу, по темпераменту, по душе - я - педагог.
И знаете, так от этого светло... что ты наконец - то понял, кто ты есть... Так эта мысль теперь естественна, что странно даже, как я сразу этого не поняла.
И теперь вопрос за образованием.
Добрые люди подсказали, что есть альтернатива второму высшему - курсы переподготовки.
Звоню в Петербургскую Академию переподготовки - не могу никак дозвониться.
А ведь у меня куча вопросов!
Во - первых, есть сразу несколько специальностей, что меня привлекают.
Основное - это учитель математики и коррекционный педагог.
Что туда надо, чтобы взяли? Возьмут ли меня с моим образованием? Есть ли какие - то вступительные экзамены?
Сколько такое обучение длится и сколько стоит? Каков график посещения занятий?
Что дает мне этот диплом? Примут ли меня потом в школу? Или скажут, что обязательно второе высшее - железно.
Вот Вы бы взяли?:))
И потом...с математикой все ясно. Она в принципе везде нужна. А коррекционный педагог - куда и как потом устраиваться?
Кстати, как проходят собеседования для учителей? Это - вольная беседа? испытание? что?
Есть ли человек в той самой Академии переподготовки, который сможет меня проконсультировать? К кому обратиться?
Может быть Вы, прочитав эту историю, посоветуете мне еще какую - нибудь интересную специализацию, о которой я пока не знаю?:) Имею ввиду в сфере социо - психо - педагогики...Может быть есть какая - то синтезирующая область?
Может быть курсы можно пройти где - то еще - не только в той самой Академии?
Понимаете, мне очень надо все это разузнать...Я хочу уже целенаправленно откладывать деньги на образование...Мне важны все нюансы.
Буду рада любому совету.
Большое спасибо!

Добавлено (27.07.2011, 22:28)
---------------------------------------------
Простите за сумбур. Писала на эмоциях.

27.07.2011
КангизерушаДата: Среда, 27.07.2011, 22:41 | Сообщение # 2
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Я сама из СП. работаю учителем 25 лет, поэтому постараюсь помочь. В АППО пройти курсы переподготовки пройти лично Вам будет сложно. У Вас высшее образование есть, второе будет платно. Если бы Вы в школе работали, тогда еще возможна альтернатива. А так - нет.
Второе: почему в школу? Вы хорошо подумали? Зарплаты у психологов мизерные, Вы силы на переподготовку потратите, а потом сбежите. Работа тяжелая, можно и стресс получить. smile
27.07.2011
IllyДата: Среда, 27.07.2011, 22:53 | Сообщение # 3
Illy

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 1
Статус: Offline
То есть, я Вас правильно понимаю? - на переподготовку меня не возьмут. Только на второе высшее.
Я знаю, что оно платное и долгое. Вот поэтому и хочу на переподготовку.
Ну на счет зарплаты я много думала) Читала пугающие истории из жизни учителей.
Но я такой человек, что просто не могу заниматься "не своим делом".
В офисе, пускай и за большую зарплату, я зарабатываю огромный стресс, усталость и минимум удовлетворения.
Ваше лицо мне знакомо)
Школа №26?))
27.07.2011
КангизерушаДата: Среда, 27.07.2011, 22:58 | Сообщение # 4
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Да, а Вы кто?

Добавлено (27.07.2011, 22:58)
---------------------------------------------
Я Кангизер Виктория Ремуальдовна. Учитель географии, педагог-организатор.

27.07.2011
IllyДата: Среда, 27.07.2011, 23:07 | Сообщение # 5
Illy

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 1
Статус: Offline
Виктория Ремуальдовна, я училась в 26 школе) Но Вы у нас не вели)
Училась, кстати сказать, хорошо)). Потому перешла в новую школу - из - за переезда.
Вот так встреча)).
Ну так что скажите по поводу переподготовки: совсем нереально - можно и не надеяться?

Добавлено (27.07.2011, 23:07)
---------------------------------------------
Кстати, когда уходила из Вашей школы - сильно переживала)
Особенно потом скучала по Людмиле Григорьевне - учитель литературы и русского языка...

27.07.2011
КангизерушаДата: Среда, 27.07.2011, 23:10 | Сообщение # 6
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Я помню всех! Рада встрече biggrin Но об этом можно и ВКонтакте поговорить. Вас как зовут? Про переподготовку говорю совершенно серьезно. У нас завучи и директора платно второе высшее получают, а что уж там про психологов говорить. Но варианты рассмотреть можно. Есть и другие пути. Но по поводу школы надо серьезно подумать: у нас 2 месяца отпуск не просто так. И по выслуге в 44-45-46 лет на пенсию можно уходить. Подумайте cry
27.07.2011
IllyДата: Среда, 27.07.2011, 23:59 | Сообщение # 7
Illy

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 1
Статус: Offline
Меня - Полиной.
Ну психолог - это, в принципе, такая вещь...Я уже успела по этому поводу проконсультироваться, где только возможно.
И мне сказали, что тут и вышка нужна, и тонна курсов дополнительных. В общем, плачевно, но "мой поезд ушел" в этом плане.
Но я с удовольствием займусь математикой!
Реально - с большим удовольствием. Я посветила этому предмету много времени...
Нет, даже и не отговаривайте)) Буду учителем и точка)).
Учитель - тонкая и благородная профессия. И в ней я вижу намного больше смысла, чем во многих других...
Вобще уважаю врачей, учителей и спасателей.
Вот три кита, на которых держится мир:)
Кстати, есть такой удивительный фильм - "Звездочки на Земле" - индийский...О том, как много учитель значит в жизни маленького человека)) И я согласна...И в идеале хотела бы стать - как тот учитель)
А какие еще есть пути?

Добавлено (27.07.2011, 23:59)
---------------------------------------------
Не знаю, как со стороны выглядит то, что я пишу)
Может мечтательным бредом показаться))...Но я серьезно говорю, что этот поступок более чем осознанный и продуманный.

27.07.2011
miss_lorensДата: Четверг, 28.07.2011, 05:35 | Сообщение # 8
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Illy)
Нет, даже и не отговаривайте)) Буду учителем и точка)).

Может, в этом причина? Плохо верится в разумность и уверенность решения, когда вы уже дважды кувыркали свою карьеру. Наверняка в те разы, что вы подавались в рекламу и хэдхантеры, вы были так же уверены - что это навсегда, что это вам идеально подходит и т.д и т.п.
Скажите честно - какой фильм об учителях вы посмотрели, что вас так зацепило?
Quote (Illy)
Не знаю, как со стороны выглядит то, что я пишу)
Может мечтательным бредом показаться))...Но я серьезно говорю, что этот поступок более чем осознанный и продуманный.

Простите, не верю. Всё это бредом и выглядит для меня. Не обижайтесь. Полина, а сколько Вам лет? (просто пытаюсь представить, как пойдёт дело)
Объективно - у нас бы не взяли ни в одну из трёх школ, что я знаю близко. В сильную, потому что не изучали вы углублённо математику (я учитель ИЯ, перечень спецдисциплин в дипломе зашкаливает за два десятка и ни одну из них нельзя выкинуть, думаю, у математиков дела обстоят так же), в неблагополучную потому что нет педобразования (как же работать с детьми, не зная основ педагогики и психологии), в частную, потому что директриса не оценила бы ваших метаний в профессии (месяц поработаете и решите стать архитектором, ненадёжно).
Похвально, что вы ищете себя, уверена, тут найдутся и скептики, и те, кто вас поддержит, вы найдёте на форуме много полезного. Есть здесь и похожие ветки. Почитайте их, там дельные советы.
От меня же лично - я считаю, что в Петербурге у Вас крайне мало шансов устроиться на работу, а вот в области, в маленькой школке, где катастрофически не хватает педагогов, можно попытаться что-нибудь найти и попутно идти учиться. Удачи Вам!
28.07.2011


Сообщение отредактировал miss_lorens - Четверг, 28.07.2011, 05:36
КангизерушаДата: Четверг, 28.07.2011, 06:46 | Сообщение # 9
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
И еще надо сказать, чтобы иллюзий по поводу нашей работы не было. За 8 тыс . руб в месяц ( а Вам сразу много не дадут, потому что у Вас категории никакой нет) надо будет к урокам готовиться, проверять тетради, вести электронный журнал, заполнять обычный, много других документов для завуча и т.п., заставят участвовать в конкурсах и проектах...Вообщем, это только то, что на ум первое пришло. У нас в этом году молодой человек, преподававший французский (а это не весь класс, только треть, т.к. школа с углубленным изучением языка) разочаровался в школе совсем. Конечно, придут к Вам такие дети, что плакать захочется. А сколько сейчас больных и проблемных детей. Это Вы, может быть, по себе судите, т.е. хорошо учились, интеллигентны...Думаю, стоит подумать хорошо. Вы ведь не зря столько лет учились.
Меня, конечно, здесь на форуме могут и "закидать", но будем честными до конца, чтобы у юной особы не сложилось впечатление об учителях, что мы все такие самодостаточные и счастливые от того, что в школе работаем.
И последнее: работать в женском коллективе...Этим все сказано biggrin
28.07.2011
vsvДата: Четверг, 28.07.2011, 08:27 | Сообщение # 10
vsv

светлана вахрамеева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
87
Награды: 0
Статус: Offline
Простите, а что вы подразумеваете под словами "коррекционный педагог"? Дефектолог? Сурдопедагог? Или другое? В любом варианте без высего дефектологического образования вас возьмут в лучшем случае, воспитателем в школу-интернат. 100 раз подумайте: менять работу, где общаетесь с умственно полноценными, адекватными людьми на работу с детьми, имеющими в анамнезе кучу диагнозов, которых (детей) надо воспитать, обучить и социализировать.
28.07.2011
КангизерушаДата: Четверг, 28.07.2011, 08:47 | Сообщение # 11
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Quote (vsv)
100 раз подумайте: менять работу, где общаетесь с умственно полноценными, адекватными людьми на работу с детьми, имеющими в анамнезе кучу диагнозов, которых (детей) надо воспитать, обучить и социализировать.

Голосую всеми руками "за"! Умница Светлана! Умница! biggrin
28.07.2011
miss_lorensДата: Четверг, 28.07.2011, 09:48 | Сообщение # 12
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (vsv)
Простите, а что вы подразумеваете под словами "коррекционный педагог"? Дефектолог? Сурдопедагог? Или другое?

А ещё есть логопеды, соц.педагоги и просто штатные психологи. Кстати, психологи и логопеды обычных, неспециализированных школ получают ещё меньше, чем учителя-предметники.
Quote (Кангизеруша)
За 8 тыс . руб в месяц

Это очень оптимистично smile Вот сюда, http://pedsovet.su/forum/36-4073-70754-16-1311697466 Illy, загляните. Человек со специальным образованием, скорее всего, высшим, получает столько. У неё, скорее всего, 8 или 9 разряд. У вас без образования или после педколледжа будет ещё меньше.
Quote (vsv)
100 раз подумайте: менять работу, где общаетесь с умственно полноценными, адекватными людьми на работу с детьми, имеющими в анамнезе кучу диагнозов

Как в кино: "Что мне теперь делать? - Подумать. - А потом? - Потом подумать ещё."
28.07.2011
ElteaДата: Четверг, 28.07.2011, 10:11 | Сообщение # 13
Eltea

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: *******
Сообщений:
164
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Illy)
условия работы ненормальны, а от сотрудников требуют невозможного.

Полина, ведь то же можно сказать и о нашей, учительской работе. Здесь требуется изрядная доля энтузиазма, которая, судя по всему, сейчас у Вас есть. Однако в нашей профессии "бывают дни, когда опустишь руки, и нет ни слов, ни музыки, ни сил". Так что - взвесьте все! Рассчитывайте силы. Иначе может снова получиться так:
Quote (Illy)
Я поняла это, попрощалась и пошла.

В любом случае искренне желаю Вам успеха и состояться в жизни.
28.07.2011
l@l@Дата: Четверг, 28.07.2011, 10:49 | Сообщение # 14
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Illy)
Но я с удовольствием займусь математикой! Реально - с большим удовольствием. Я посветила этому предмету много времени...

Для педагога есть одно мудрое правило: "Помните, что Вы не преподаёте свой предмет, а учите детей" Это вещи несколько отличающиеся. Вам придётся посвятить своё время и силы не математике, а тому, чтобы самые разные дети - способные и неспособные, хорошо подготовленные и не имеющие элементарной базы, старательные и ленивые - эту самую математику понимали, учили и могли прилично сдать экзамен. Одного "я так решила" здесь маловато будет.
Quote (Кангизеруша)
Меня, конечно, здесь на форуме могут и "закидать", но будем честными до конца, чтобы у юной особы не сложилось впечатление об учителях, что мы все такие самодостаточные и счастливые от того, что в школе работаем. И последнее: работать в женском коллективе...Этим все сказано

Не только не "закидаю", но согласна на все сто.
28.07.2011
КангизерушаДата: Четверг, 28.07.2011, 12:03 | Сообщение # 15
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Хочу еще вот отметить: учителя математики, русского языка и литературы вообще люди необычные. Это у меня надо-не надо ЕГЭ сдавать. А у них такая ответственность! Не сдал ЕГЭ по русскому или математике - аттестат не получил...И что? Судьба ведь решается. cool
28.07.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Как устроиться на работу в школу? Какое образование нужно... (хочу пройти курсы переподготовки)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить