Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Как устроиться в школу без педагогического образования (другая специальность, непедагогическое образование)
Как устроиться в школу без педагогического образования
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 05.05.2014, 15:31 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
На нашем сайте часто спрашивают: а можно ли работать учителем математики / информатики / биологии / географии и т.д. без педагогического образования, имея только университетское. Имеет ли право такой учитель проходить аттестацию и иметь высшую квалификационную категорию.

Ответ: http://pedsovet.su/publ/142-1-0-4882
05.05.2014
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 26.06.2016, 16:58 | Сообщение # 46
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
TIGRENOK0705, мне вообще не понятно, откуда именно такое требование у директора. Пусть покажут конкретные ссылки на статьи в этих в ФГОСах.
Цитата TIGRENOK0705 ()
Нашла в просторах интернета информацию о вузах, в которых можно обучаться дистанционно несколько месяцев на курсе переподготовки по нужной специальности. Обучение проводится как раз с ознакомлением новых стандартов образования. Смогу ли с таким дипломом работать в школе или это все липа?

Курсы переподготовки как раз для этого и созданы. Если у Вас есть высшее образование, то все базовые и часть профильных пед. предметов Вы уже изучали, смысл по второму разу учить то же самое.
26.06.2016
chel_ykropДата: Пятница, 01.07.2016, 21:37 | Сообщение # 47
chel_ykrop

Anastasia Glushkina
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, я студент 3его курса МИСиС(направление электроника), поняла, что быть учителем мне ближе.
Могу я с дипломом технической специальности преподавать иностранный язык в школе?

p.s на заочку поступать не хочу, тк второе высшее платно, да и с языком проблем нет. перепоступать уже не буду

какой существует вариант "переучиться"? может курсы есть? или просто можно получить сертификат, патент?
спасибо
01.07.2016
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 01.07.2016, 22:42 | Сообщение # 48
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
chel_ykrop, Вам бы в школы конкретные обратиться поговорить, да и курсы профессиональной переподготовки пройти. Методику преподавания иностранного языка поучить, ознакомиться с УМК и доказать, в т.ч. формально, это учреждению. Т.к. учреждения тоже отчитываются за квалификацию кадров, работающих у них.
И зависит еще от конкретного населенного пункта, в котором Вы планируете работать, как там обстоят дела с вакансиями учителей иностранного языка.
01.07.2016
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 02.07.2016, 13:14 | Сообщение # 49
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Обратите только внимание, что курсы бывают с выдачей свидетельства гос. образца и установленного образца. Лучше гос. образца, а лучше учиться прямо там, куда направит школа.
02.07.2016
SocolДата: Суббота, 02.07.2016, 18:16 | Сообщение # 50
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
На любых курсах сейчас выдают только свидетельства установленного образца, документов об образовании государственного образца сейчас нет ( по ФЗ "Об образовании"статья 60).
В приказе Минздрава и соцразвития РФ от 26.08.2010 об Едином квалификационном справочнике определены Требования к квалификации учителя:
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении ( раздел III).
Т.е с техническим дипломом учителем иностранного языка Вас просто не имеют права принять, но могут предложить пройти курсы профессиональной переподготовки. По их окончании выдаётся диплом на право заниматься профессиональной деятельностью в сфере образования. Такие курсы есть при ИРО, обычно платные, но если школа в Вас заинтересована, могут и оплатить.
02.07.2016
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 02.07.2016, 18:22 | Сообщение # 51
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Socol ()
На любых курсах сейчас выдают только свидетельства установленного образца, документов об образовании государственного образца сейчас нет ( по ФЗ "Об образовании"статья 60).

Спасибо за уточнение! Видимо, у меня устаревшая информация или было недопонимание.
02.07.2016
ЛорисонДата: Вторник, 05.07.2016, 10:14 | Сообщение # 52
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
chel_ykrop, а вариант перевестись в педвуз не рассматриваете? (Правда, это скорее всего с потерей года будет.)
Я встречала учителей нач.классов с дипломами историков, математиков, учителей русского и литературы, а также спортсменов-"тренеров" без педагогического образования... никто из них не дотягивал до нужного уровня, были налицо пробелы в методике обучения, а у "тренера" вообще дети с травмами в больницу попали через неделю посещений. Поэтому с опаской отношусь к таким "специалистам", хотя не исключаю наличие самородков.
05.07.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 05.07.2016, 18:04 | Сообщение # 53
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
.. никто из них не дотягивал до нужного уровня, были налицо пробелы в методике обучения

Можете хотя бы вкратце сообщить, какие именно? В чем выражалось.

У меня в школе многие учителя были без пед. образования, и это считалось нормальным, а у некоторых даже почетным.
05.07.2016
ЛорисонДата: Вторник, 05.07.2016, 23:11 | Сообщение # 54
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Можете хотя бы вкратце сообщить, какие именно? В чем выражалось.

Например, одна учительница начальных классов полностью игнорировала наглядность, использовала однотипные формы обучения, в четвертом классе дети у неё на минутках чистописания тупо прописывали буквы алфавита (кое-как), а соединения вообще не прорабатывались, литературное чтение вообще нормально не преподавалось (только читали на уроке вслух, на дом - пересказ). Другая учительница (филолог-русак, очень хороший человек) интересно давала детям русский и лит.чтение, но сильно тормозила в преподавании математики. Третья (математик) - наоборот спотыкалась в методике русского, лит.чтения и окружающего мира. Про тренера вкратце уже написала; чтобы "разжевать", добавлю, что он совершенно не учитывал возраст, физ. и психол.данные детей, сразу начал ставить в спарринги, а травмы паре детей нанёс случайно сам, показывая технику ударов.

Добавлено (05.07.2016, 23:11)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина_Пашкова ()
У меня в школе многие учителя были без пед. образования, и это считалось нормальным, а у некоторых даже почетным.

Конечно, есть учителя и с педобразованием, но не умеющие преподать материал. Но касательно данной темы считаю, что если человек вдруг на третьем курсе института понял, что его призвание - быть учителем, то у него ещё есть все возможности, чтобы оказаться в нужном месте и в итоге с нужным дипломом.
Почетным я бы считала не наличие или отсутствие определенного диплома у педагога, а результаты многолетней работы. Скорее всего это и имелось ввиду у Ваших учителей.
05.07.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 05.07.2016, 23:35 | Сообщение # 55
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Лорисон, спасибо! Возможно, именно в начальной школе крайне важно иметь педагогическое образование. Я говорила об учителях-предметниках в старшей и среднее школе. Но согласна с Вами, какое бы ни было у человека образование, нужно учитывать
Цитата Лорисон ()
возраст, психологию детей

и др.
05.07.2016
ЛорисонДата: Среда, 06.07.2016, 10:16 | Сообщение # 56
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Возможно, именно в начальной школе крайне важно иметь педагогическое образование. Я говорила об учителях-предметниках в старшей и среднее школе.

Да, я говорила в основном о начальной школе. В средней мне учителя без специального образования не встречались, по крайней мере не помню таких.
Если говорить конкретно об иностранном языке... я вот что подумала: ин.яз. у меня в своё время "преподавали" иностранцы, точнее обычные носители языка с дипломами инженеров, менеджеров и пр. Казалось бы язык они знают идеально... но реальные знания мне дали именно наши, российские, учителя. Носители языка - только небольшую практику в устном общении.
06.07.2016
ds-velikoДата: Понедельник, 10.10.2016, 18:53 | Сообщение # 57
ds-veliko

veliko ds
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Екатерина Пашкова, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу проф. переподготовки. Имею высшее образование "Менеджмент организации", очень хотела бы работать учителем начальных классов. Недавно увидела в интернете, что есть дистанционные курсы на учителя нач. классов, но стоимость и сроки совсем разные: есть 1 мес, есть 2 мес, 6, 11-12 (с разным кол-вом ак. часов в дипломе, 11-12 мес, что-то около 1200 ак.ч.).
Есть ли какой-то регламентирующий документ, в котором указано, сколько минимально необходимо ак.ч. проф. переподготовки для приема с таким образованием (не педагогич. высшим + проф. переподготовка) на должность учителя?
По поводу приема, я писала в школы, и вот что мне ответили из одной гимназии:
"Добрый день, при таком образовании возможно устроиться только на воспитателя группы продленного дня , зарплата 7.500руб. Объем работы с 12.30 до 18.00 по пятидневной рабочей неделе."
То есть получается, даже 1200 ак.ч. проф.переподготовки недостаточно для приема на должность Учителя?! Откуда такие требования?
Из всего этого следуют такие вопросы: а стоит ли вообще браться за такую проф. переподготовку? Если стоит, то сколько ак.часов выбирать?
Заранее спасибо.
10.10.2016
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 10.10.2016, 19:04 | Сообщение # 58
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
ds-veliko, я не специалист, но, насколько я знаю, документа такого нет. Есть или профессиональная переподготовка, или курсы повышения квалификации. Вам нужна именно профессиональная переподготовка, по моей информации это от 500 часов и где-то не менее 3-х месяцев, то есть где-то полгода. Все, что меньше, вряд ли проф. переподготовка.
Скорее, регламенты есть в том учреждении, куда вы поступаете, то есть если нет пед.образования, то на курсы месячные никто не возьмет.
Лично я бы советовала для человека без опыта работы и какого-либо пед. образования для трудоустройства учителем начальных классов учиться по максимальному варианту - по вашим цифрам это 1200 часов, срок уже не так важен, ведь есть разный темп обучения: кто-то учится после работы, кто-то безработный и заинтересован побыстрее пройти обучение.

Цитата ds-veliko ()
"Добрый день, при таком образовании возможно устроиться только на воспитателя группы продленного дня , зарплата 7.500руб. Объем работы с 12.30 до 18.00 по пятидневной рабочей неделе."

По ответу одного лишь образовательного учреждения вывод об общей ситуации в стране/городе делать не стоит. Почему? Вы написали в гимназию, а не в обычную школу, а там и с в/о порой не просто устроиться, при этом з/п может быть такой же, а требований больше. Во-вторых, наверняка, у них просто нет вакансий учителей начальной школы, а ГПД дали в нагрузку учителю, который в общем-то и не прочь отказаться от ГПД. Поэтому именно такое предложение и было сделано. И вообще, возможно, придется какое-то время поработать и на ГПД, чтобы набраться опыта и показать администрации свои способности. Даже с в/о есть такая практика. Условно можно назвать "испытательный срок". С учителями начальных классов обычно не рискуют, берут с опытом, проверенных.
10.10.2016
Elena_ShitikovaДата: Понедельник, 10.10.2016, 19:33 | Сообщение # 59
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, Даже в начальные классы, даже учителем физкультуры, даже воспитателем ГПД, даже в обычную школу, а не какую-нибудь там гимназию, без высшего педагогического образования не возьмут. 100%
10.10.2016
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 10.10.2016, 19:50 | Сообщение # 60
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Elena_Shitikova ()
Екатерина_Пашкова, Даже в начальные классы, даже учителем физкультуры, даже воспитателем ГПД, даже в обычную школу, а не какую-нибудь там гимназию, без высшего педагогического образования не возьмут. 100%

У меня есть масса примеров учителей, которые работают без высшего педагогического образования в школах, работают десятилетиями, получившие высшую категорию, а также начинающие учителя. Возможно, в Вашем регионе - так как Вы пишете. А у нас есть учителя с университетским, но не педагогическим образованием, работают в школах успешно.
Если человек хороший специалист и, еще лучше, чей-нибудь друг, то администрация школы нормально сделает все документы, и пребывание в школе будет 100% законным, комиссии не придерутся.
В конце концов потом, после какого-то опыта работы, можно "мыкнуться" и в пед на заочку, и проучиться еще 5 лет.
10.10.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Как устроиться в школу без педагогического образования (другая специальность, непедагогическое образование)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить