Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Новая форма аттестации (Аттестация педработников)
Новая форма аттестации
Новая форма аттестации
BumboxДата: Понедельник, 26.03.2012, 14:09 | Сообщение # 121
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
да, я тоже удивлен, что где-то подтверждают категории тестированием. Тут, в подмосковье, тоже только соответствие занимаемой должности. А на категорию надо много-много всего, хотя нормативов по размеру портфолио нет. Все можно предоставлять в свободной форме.
26.03.2012
Yuliya125Дата: Понедельник, 26.03.2012, 23:53 | Сообщение # 122
Yuliya125

Юлия Троян
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Ничего страшного в новой аттестации нет. Все стало проще намного. Вопросы на соответствие легко скачиваются с сайта где проходит аттестация. Кто не хочет отвечать на вопросы, есть вариант составить конспект и побеседовать по плану работы. На первую вобще легко минимальные баллы по всем разделам набрал и все (работа в пределах своего учереждения: 2-3 публикации на сайте учереждения и рецензирование опыта на уровне своего учереждения, остальное методист напишет). На высшую надо конечно поработать. У меня в этом году подтверждение высшей категории я вобще не переживаю.
26.03.2012
Alesya-dvДата: Суббота, 07.04.2012, 13:51 | Сообщение # 123
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Лазейки были и будут всегда. Наличие или отсувствие категории не является показателем мастерства учителя. Согласна. что за сбором бумажек многое теряется. У нас маленькая школа в закрытом военном городке. Мы вынуждены вести много часов, наши праздники и внеклассные мероприятия выходят за рамки школы. Где взять время? Моя коллега сейчас готовится к защите. На высшую баллов не хватает. На ней держится вся школа! А самое главное, что наши дети в других школах подтверждают свои знания! В классах мало человек-это плюс для детей, но если считать качество.... Всё условно.
07.04.2012
VIK1972Дата: Суббота, 07.04.2012, 13:58 | Сообщение # 124
VIK1972

Вера Ивановна Капустина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
102
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Yuliya125)
я вобще не переживаю.

Вам можно позавидовать... А здесь 21 год в школе, и высшую подтверждала дважды, но волнуюсь всегда.
07.04.2012
miloxanaДата: Пятница, 13.04.2012, 10:46 | Сообщение # 125
miloxana

Оксана Милованова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже в этом году подтверждала первую категорию. Волнение было. Завидую людям, которые не волнуются.
13.04.2012
DevikaДата: Пятница, 13.04.2012, 10:46 | Сообщение # 126
Devika

Наталья Панова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Не знаю, как вы думаете, а я считаю, что решение учителем тестов по ЕГЭ на высокие баллы еще не говорит о том, что он классный УЧИТЕЛЬ.
Репетиторы из ВУЗов тоже решают, а в школе работать сможет не каждый!
13.04.2012
miloxanaДата: Пятница, 13.04.2012, 10:55 | Сообщение # 127
miloxana

Оксана Милованова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья, я с Вами полностью согласна. Можно прекрасно знать свой предмет, но не уметь донести эти знания до детей . Быть репетитором и заниматься индивидуально с ребёнком - это одно, а в классе работать - совсем другое.
13.04.2012
DevikaДата: Пятница, 13.04.2012, 11:02 | Сообщение # 128
Devika

Наталья Панова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Интересно, те кто придумывает формы аттестации сами работали в школе? Я думаю, что надо было бы посоветоваться с ведущими учителями, как правильнее выяснить компетентность учителя.
13.04.2012
miloxanaДата: Пятница, 13.04.2012, 11:05 | Сообщение # 129
miloxana

Оксана Милованова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
По-моему, компетентность учителя должна выясняться уж никак не в форме теста ЕГЭ!!!!!
13.04.2012
ЛионаДата: Суббота, 14.04.2012, 21:38 | Сообщение # 130
Лиона

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
231
Награды: 8
Статус: Offline
.
14.04.2012


Сообщение отредактировал ЖаннаЛ - Воскресенье, 15.04.2012, 10:07
miss_lorensДата: Воскресенье, 15.04.2012, 04:49 | Сообщение # 131
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (miloxana)
По-моему, компетентность учителя должна выясняться уж никак не в форме теста ЕГЭ!!!!!


Хоть прибейте, но когда учителя заявляют такие вещи, я сразу думаю: "Боится не сдать или написать ЕГЭ на 3"...
У нас подтверждающие или претендующие на высшую категорию проходят курсы, сдают тесты - типа ЕГЭ и на владение ИКТ. Дают урок. Портфолио само собой.
Есть и другие варианты аттестации, но отличаются они незначительно.
Решение педагогических задач только для подтверждающих первую.
Другой вопрос в том, что учителя, нынче аттестовавшиеся, говорят, что это не ЕГЭ. И формат заданий другой, и уровень не ЕГЭ, а именно высшей школы.
Quote (Devika)
решение учителем тестов по ЕГЭ на высокие баллы еще не говорит о том, что он классный УЧИТЕЛЬ

Ну это же не единственное препятствие на пути к аттестационному листу. Это имеет целью выяснить - а есть ли ЧТО давать детям? А вот то, КАК вы преподаёте детям и какие у вас заслуги, призваны выяснить всё те же открытые уроки, портфолио и т.д. и т.п.
15.04.2012
МиклухоДата: Воскресенье, 15.04.2012, 10:36 | Сообщение # 132
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Хоть прибейте, но когда учителя заявляют такие вещи, я сразу думаю: "Боится не сдать или написать ЕГЭ на 3"...

Quote
В Перми местные образовательные власти некоторое время назад попросили нас подготовить несколько десятков учителей математики для приема ЕГЭ в крае. Подготовку мы начали с того, что предложили этим учителям самим сдать ЕГЭ. Итог был неутешительным: значительная часть группы ЕГЭ не сдала.

Видимо речь шла о подготовке команды экспертов, туда заявляли самых лучших.
Quote
Сегодня опыт сдачи учителями ЕГЭ реализуется в регионах все чаще. Не редкостью является средняя отметка ниже 40 (из 100) по предметам естественнонаучного цикла и иностранным языкам

http://www.interpochta.ru/edata/93/07.06.2010/00342010060700010200.pdf
15.04.2012
miflinДата: Воскресенье, 15.04.2012, 12:41 | Сообщение # 133
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Прошу прощения за флуд (по жизни меня эта тема давно уже не затрагивает)...
15.04.2012
ХеллиДата: Четверг, 10.05.2012, 20:31 | Сообщение # 134
Хелли

Елена Кулиненкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: математика
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я уже сама работаю 29 лет в школе, а ещё мама работала, дядя, бабушка так, что семейный опыт большой, есть с чем сравнивать! В старые советские доперестроечные времена вообще ни какой аттестации не было. Прошло 5 лет - зарплату повышают, единственное условие пройти курсы пов. квалификации( 144ч за 5лет). Последнее повышение после 25 лет. Ну, а ещё повышение зависело от званий, наград и т.п. Зарплата директора или завуча не отличалась в разы от учительской. Учитель со стажем более 20 лети с нагрузкой 24 ч/нед не намного отличался по зарплате от администратора. И что? Плохие учителя были? Нас плохо учили? Ерунда! Всегда так было и будет: кто хочет учится, тот учится, а кто не хочет, тот... И тогда были разные учителя, но эти вопросы как то решались администрацией школ. Я помню в школе ( воспоминания из детства) некоторых педагогов дальше продленки не пускали, кто не выдерживал "учительской " жизни-уходили, но сколько молодежи приходило! А сейчас: "Ау, молодежь, где вы?" А ведь все новое всегда с молодёжью приходит. Ну а сейчас, что? С тех пор как придумали аттестацию, что учителя лучше работать стали? Нет.Кто работал, так и работает. Да большинство учителей так называемую "аттестацию" проходят , чтобы зарплата была повыше. И ещё, бумажки: разработки уроков, участие в конкурсах, свои сайты и т.д. - всё можно придумать, и кучу курсов пройти,но провести урок -это ж совсем другое! Я знаю учителей которые в конкурсах побеждали( разработочку послали), а урок дать не могут, знание предмета слабое, родителям такой учитель не нравится.Но за то он себе баллы для аттестации заработал. И что? Кому от этого лучше? Учитель о детях должен думать, какой он завтра урок даст. Так один и тот же урок в " А" пойдет по одному, а в "Б" или "Г" по другому.Ты задумал урок, а "Ваня" вдруг такой вопрос задал и всё пошло по другому. Я после уроков тетради проверить должна, новый урок продумать... Так что я считаю различные аттестации только больше нервируют и чем то даже унижают учителя, а лучше от этого в нашей российской школе от этого не становится. Зарплату платить нормальную надо, тогда в школу молодёжь пойдет нормальная-творческая, а не бывшие троечники. И директор сможет уволить плохого учителя, так как всегда найдет ему замену. А вот для конфликтных ситуаций можно и аттестацию оставить! А то у нас призедентом легче стать, чем учителю аттестацию пройти. На него целый штат сотрудников работает!
10.05.2012
Alesya-dvДата: Четверг, 10.05.2012, 21:22 | Сообщение # 135
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Хелли)
И ещё, бумажки: разработки уроков, участие в конкурсах, свои сайты и т.д. - всё можно придумать, и кучу курсов пройти,но провести урок -это ж совсем другое! Я знаю учителей которые в конкурсах побеждали( разработочку послали), а урок дать не могут, знание предмета слабое,

Полностью согласна. Всегда были и будут люди, которые умеют работать и делают вид, что умеют.
Quote (Хелли)
Ты задумал урок, а "Ваня" вдруг такой вопрос задал и всё пошло по другому. Я после уроков тетради проверить должна, новый урок продумать...

И это правда. Учитель должен работать на ученика. Только вот сейчас это мало кому нужно. Креативить надо и бумажки собирать. smile Лично у меня очень много времени уходит на проверку тетрадей и подготовку к урокам. Для аттестации кучу документов надо сибирать. Вот и крутись, как хочешь. wacko
10.05.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Новая форма аттестации (Аттестация педработников)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить