Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Высшая категория (Нюансы при сборе портфолио на высшую категорию)
Высшая категория
lanbrenДата: Четверг, 22.01.2015, 16:54 | Сообщение # 61
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Конечно. В обсуждаемом плане никто никому ничего не должен.

Да. Я так устала быть кому-то должна. А согласна я только с тем, что передавать опыт нужно, но если есть желание.
22.01.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 22.01.2015, 18:00 | Сообщение # 62
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
lanbren, Иринушка!
Конечно, опыт нужно передавать, особенно положительный. Но согласитесь, не моя это проблема, не Ваша, не учителя. Должна быть выстроена система, только этим и занимающаяся, предлагающая лучшим учителям проводить показательные уроки, выступать в педвузах и т.п. ПРЕДЛАГАТЬ! Не я должен искать и думать, с кем бы поделиться, а ко мне должны направить практикантов для работы со мной в паре. Вот о чём я говорю. У рядового учителя и без этих вопросов своих проблем туча.
Хорошего учителя обязан заметить хороший директор, а не учитель выпрыгивать из юбки или брюк, показывая, какой он замечательный.
Разве в хорошей семье дети должны расхваливать каждый себя, чтобы мама увидела, кто лучше?
Школа - это наша семья.
Правда, мамы могут быть разные...
Это мой взгляд на эти вопросы.
22.01.2015
Нелли7946Дата: Четверг, 22.01.2015, 20:24 | Сообщение # 63
Нелли7946

Нелля
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
158
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Если это Ваше мнение относится ко мне персонально,

форум посвящен не личности Александра Игрицкого, а общей проблеме, волнующей многих.

Цитата lanbren ()
Я так устала быть кому-то должна.

Так-то оно так! Ну а как быть с должностными инструкциями и тарифно-квалификационными требованиями, которые поступив на работу мы ДОЛЖНЫ выполнять?
Цитата Александр_Игрицкий ()
обязан заметить хороший директор

А с этим ещё больше проблем, чем с аттестацией на высшую категорию. Как послушаешь учителей, то директора и завучи не помощники и двигатели, а диктаторы и....
Как у Евгения Евтушенко
На светильники и гасильники
Человечество разделено.
И светильники не примиряются
С темнотой в наитёмные дни.
А гасильники притворяются,
Что светильники - это они.
Почему директора иногда превращаются в гасильников? А, Игрицкий? Профилософствуйте!
22.01.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 22.01.2015, 21:14 | Сообщение # 64
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Нелли7946 ()
форум посвящен не личности Александра Игрицкого, а общей проблеме, волнующей многих.

Я всеми силами стараюсь именно это исправить.
К мнению этой личности стоит прислушаться.
Цитата Нелли7946 ()
Почему директора иногда превращаются в гасильников? А, Игрицкий? Профилософствуйте!

"Подумаешь, бином Ньютона!"
Ответ до безобразия простой и пошлый:
собственная задница становится дороже.
Как только она поднимается выше головы, она тут же её заменяет.
Цитата Нелли7946 ()
Так-то оно так! Ну а как быть с должностными инструкциями и тарифно-квалификационными требованиями, которые поступив на работу мы ДОЛЖНЫ выполнять?

Вы знаете, я и здесь отличусь.
Всю жизнь выполняю только те требования, с которыми согласен. Нет такой силы, какая могла бы заставить меня поступать иначе.
Оговорюсь: не было...
С законом почти также.
Почти.
Если меня устраивает то наказание, какое последует за нарушение закона, я при необходимости его однозначно нарушу.
22.01.2015
Нелли7946Дата: Четверг, 22.01.2015, 21:55 | Сообщение # 65
Нелли7946

Нелля
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
158
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Как только она поднимается выше головы, она тут же её заменяет.

За пополнение своей коллекции колкостей подобными перлами я готова потерпеть Вашу ворчливость.
22.01.2015
weraawДата: Четверг, 22.01.2015, 22:16 | Сообщение # 66
weraaw

Вера Новикова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
В 70-80-х годах так и было. РАБОТАЛИ в большинстве школ приличные руководители, ГРАМОТНЫЕ и ЧЕСТНЫЕ завучи, организовывали взаимопосещения уроков в рамках методических и территориальных объединений учителей -предметников. Создавали школы передового опыта и ОНИ (завучи) занимались всей этой работой по предоставлению опыта работы учителя.А учитель тоже честно и творчески работал с ДЕТЬМИ , а не с бумагами и компьютером!
22.01.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 22.01.2015, 23:22 | Сообщение # 67
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата weraaw ()
В 70-80-х годах так и было. РАБОТАЛИ в большинстве школ приличные руководители, ГРАМОТНЫЕ и ЧЕСТНЫЕ завучи, организовывали взаимопосещения уроков в рамках методических и территориальных объединений учителей -предметников. Создавали школы передового опыта и ОНИ (завучи) занимались всей этой работой по предоставлению опыта работы учителя.А учитель тоже честно и творчески работал с ДЕТЬМИ , а не с бумагами и компьютером!

weraaw, спасибо Вам!
Наш человек!!!
22.01.2015
lanbrenДата: Пятница, 23.01.2015, 02:27 | Сообщение # 68
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Конечно, опыт нужно передавать, особенно положительный. Но согласитесь, не моя это проблема, не Ваша, не учителя.

Конечно, соглашусь! Я же тоже об этом.
Цитата Нелли7946 ()
Ну а как быть с должностными инструкциями и тарифно-квалификационными требованиями, которые поступив на работу мы ДОЛЖНЫ выполнять?

Очень просто. Не выполнять те, которые противоречат моему сознанию и сердцу. Там ведь тоже написано, что нет участия - нет и стимулирующих, нет категории. А мне это всё уже и не надо. Я просто хочу поучить нормально детей. Пусть платят за это. Зарплату (просто зарплату) ещё никто не отменял.

А передавать опыт многим молодым - дело неблагодарное. Многие из них "я итак всё знаю", а остальные - "знать ничего не хочу". Не все, но многие.
23.01.2015
Нелли7946Дата: Пятница, 23.01.2015, 07:31 | Сообщение # 69
Нелли7946

Нелля
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
158
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата weraaw ()
.А учитель тоже честно и творчески работал с ДЕТЬМИ , а не с бумагами и компьютером!

А у нас в школе завуч с директором творчески работают с отчетами, а для учителей у них нет времени. Не понимаю, зачем они в школе? Сидят, закрывшись в кабинетах, пишут отчеты и договора. А еще просматривают видеозаписи с камер наблюдения. Мне лично в аттестации ничем не помогли.

Цитата lanbren ()
нет и стимулирующих, нет категории

Если Вы внимательно читали показатели для назначения доплаты стимулирующего характера и критерии для аттестации, что Вы, должно быть видели, что там как раз и перечислено то, что Вы делаете согласно должностной инструкции и тарифно-квалификационным требованиям (которые, насколько бы Вы смелыми ни были, НЕЛЬЗЯ игнорировать, можно остаться без работы). Это и дополнительная работа с детьми, родителями, показатели успеваемости, проведение мероприятий различных по предмету, проведение открытых уроков, использование различных методик, отзыва родителей, результаты Ваших наблюдений за детьми и т.д. К чему рассуждать отвлеченно. прочитайте лучше внимательно критерии аттестации. Там участие в конкурсах минимальное. То же и в критериях на назначение выплат стимулирующего характера.

Цитата lanbren ()
А передавать опыт многим молодым - дело неблагодарное.

Ай-я-я-й!
Не пристало учителям игнорировать законы развития цивилизации. Со времен неандертальцев антропогенез происходит с обязательной передачей опыта из поколения в поколение. А тем более мастерства. А так говорят обычно, если передавать нечего. Или те, кто безразличен, видя, как молодые учителя совершают ошибки в работе, которых могло бы не быть. В данном случае "неблагодарность" - понятие относительное, так же как и в целом в учительской работе. Когда дети в школе учатся, не понимая требовательность и старания учителей, а, становясь взрослыми, поступая в ВУЗ, осознают, ЧТО вложили в них их наставники и тогда и наступает момент ОСОЗНАННОЙ БЛАГОДАРНОСТИ. И она однозначно есть! И от молодых учителей тоже!
23.01.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 23.01.2015, 09:41 | Сообщение # 70
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Не выполнять те, которые противоречат моему сознанию и сердцу.

В яблочко!
Только так!
Цитата Нелли7946 ()
Если Вы внимательно читали показатели для назначения доплаты стимулирующего характера и критерии для аттестации, что Вы, должно быть видели, что там как раз и перечислено то, что Вы делаете согласно должностной инструкции и тарифно-квалификационным требованиям (которые, насколько бы Вы смелыми ни были, НЕЛЬЗЯ игнорировать, можно остаться без работы).

МОЖНО.
И очень просто.
И без потерь для здоровья и риска остаться без работы.
И любой это знает.
И не нужно делать из этого страшную проблему.
Вот Вам пример, приведенный Вами же:
Цитата Нелли7946 ()
А у нас в школе завуч с директором творчески работают с отчетами, а для учителей у них нет времени. Не понимаю, зачем они в школе? Сидят, закрывшись в кабинетах, пишут отчеты и договора. А еще просматривают видеозаписи с камер наблюдения. Мне лично в аттестации ничем не помогли.

И прекрасно себя чувствуют.
Цитата Нелли7946 ()
Ай-я-я-й!

Ай-ай-ай!!
Точно.
Цитата Нелли7946 ()
Не пристало учителям игнорировать законы развития цивилизации. Со времен неандертальцев антропогенез происходит с обязательной передачей опыта из поколения в поколение. А тем более мастерства.

Вот и пусть себе происходит. Он и без меня будет прекрасно происходить!
Цитата Нелли7946 ()
А так говорят обычно, если передавать нечего.

А если и нечего, то что?
Попробуйте только за это выгнать с работы!
Цитата Нелли7946 ()
Или те, кто безразличен, видя, как молодые учителя совершают ошибки в работе, которых могло бы не быть. В данном случае "неблагодарность" - понятие относительное, так же как и в целом в учительской работе.

Вот в точку!
Не просто безразличен, а я добросовестно поливаю все это слюной - обильным потоком ферментов, положенных мне по законам развития цивилизации.
Говорю это совершенно искренне и ЭТОТ опыт буду передавать молодым.
В это смысле я - почётный член Партии Пофигистов.
Вот Ваши руководители и им аналогичные и выше, и выше, и выше пусть закрываются в своих кабинетах, просматривают видеозаписи или выходят в массы и думают о том, как и чему учить учительский молодняк.
Я прекрасно знаю, что и как должен делать нормальный директор.
В связи со всем сказанным не могу не вспомнить Булгакова...
— Ты еще винограду сверху положи, — тихо сказала Гелла, пихнув в бок кота.
— Попрошу меня не учить, — ответил Бегемот, — сиживал за столом, не беспокойтесь, сиживал!

А в целом все эти разговоры и долге учителя, осознанной благодарности, передаче опыта - безответственная демагогия.
А если снова вспомнить Булгакова...
— Вранье!
— И интереснее всего в этом вранье то, — сказал Воланд, — что оно — вранье от первого до последнего слова.
23.01.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 23.01.2015, 09:43
lanbrenДата: Пятница, 23.01.2015, 09:47 | Сообщение # 71
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата Нелли7946 ()
Если Вы внимательно читали показатели для назначения доплаты стимулирующего характера и критерии для аттестации

Читала.
Цитата Нелли7946 ()
Это и дополнительная работа с детьми, родителями, показатели успеваемости, проведение мероприятий различных по предмету, проведение открытых уроков, использование различных методик, отзыва родителей, результаты Ваших наблюдений за детьми и т.д.

Кто же это игнорирует? Это и есть моя работа. А вот распространять свой опыт не хочу. Моё право и моё дело.
Цитата Нелли7946 ()
А так говорят обычно, если передавать нечего.

Пусть лучше будет так.

Добавлено (23.01.2015, 09:46)
---------------------------------------------

Цитата Нелли7946 ()
Со времен неандертальцев антропогенез происходит с обязательной передачей опыта из поколения в поколение.

Я уже от души опыт передавала... Толку-то?

Добавлено (23.01.2015, 09:47)
---------------------------------------------
И вообще... Я старая злобная карга. biggrin

23.01.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 23.01.2015, 09:52 | Сообщение # 72
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Пусть лучше будет так.

Иринушка!
"Обычно говорят...."
Безличными предложениями замечательно пользоваться, когда боишься ответственности. А на такие предложеньица и реагировать не нужно.
"Есть мнение".
"Лежит и пахнет"...
"Уже светает"...
Кто это сказал?
Никто!
"Как много думано, исполнено так мало"...
Это совсем другое дело: Брюсов!
...
Менторов развелось, как комаров у воды, а дела никакого!
23.01.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 23.01.2015, 09:54
lanbrenДата: Пятница, 23.01.2015, 09:56 | Сообщение # 73
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Менторов развелось, как комаров у воды, а дела никакого!

Так вот же...
23.01.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 23.01.2015, 10:10 | Сообщение # 74
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Так вот же...

Для выражения нашего отношения к расплодившимся менторам специально придумана ненормативная лексика.
Другого языка они не понимают.
Правда, они и этот самый доходчивый язык не понимают.
23.01.2015
DimarioДата: Пятница, 23.01.2015, 10:26 | Сообщение # 75
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Если мы не хотим передавать свой опыт, не хотим участвовать в конкурсах, не хотим заниматься чем-то сверх должностной инструкции - тогда не надо хныкать о своей зарплате в 6000 рублей.
За отказ делиться опытом или участвовать в мероприятиях никто никого не уволит, не высечет, не повесит. Но и премию получать не будете, и стимулирующие надбавки будут ниже нуля, и о категории можно не мечтать.
Еще раз повторюсь: сегодня работа педагогом включает в себя не только стояние у доски и проверку тетрадей, но также и много всего другого. И если мы не желаем отойти ни на шаг от кабинета, отступить ни на слово от должностной инструкции - тогда нам не стоит завидовать молодым коллегам, которые оказались успешнее нас, и которые получили высшую категорию, получая при этом зарплату вчетверо больше нашей (включая премии, надбавки за категорию, стимулирующие выплаты).
Государство установило правила игры. И если я подписался на эти правила (= пришел работать в школу), то обязан их исполнять. Не исполняю - получаю сугубо по тарификации, расслабляюсь, медитирую, ко мне никто не пристает. Правда, после уроков стою с протянутой рукой и потихоньку зеленею от зависти к коллегам, получающим больше меня. И жалуюсь на тяжкую учительскую долю. И проклинаю государство, не вознаграждающее труд учителей.

Все. Finita. Прошли те времена, когда учитель должен был только учить и воспитывать. Когда получить категорию можно было проведя открытый урок и накрыв поляну для комиссии. Теперь, если хочешь достойно жить - надо достойно работать. А просто учить детей, как раньше, уже не есть достойно работать, этого мало!
23.01.2015


Сообщение отредактировал Dimario - Пятница, 23.01.2015, 10:28
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Высшая категория (Нюансы при сборе портфолио на высшую категорию)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить