Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Высшая категория (Нюансы при сборе портфолио на высшую категорию)
Высшая категория
lanbrenДата: Пятница, 23.01.2015, 11:00 | Сообщение # 76
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
Если мы не хотим передавать свой опыт, не хотим участвовать в конкурсах, не хотим заниматься чем-то сверх должностной инструкции - тогда не надо хныкать о своей зарплате в 6000 рублей.

Вы где-то увидели, что я хныкала?

Добавлено (23.01.2015, 10:52)
---------------------------------------------
А зарплата у меня нормальная. Мне хватает. smile

Добавлено (23.01.2015, 10:54)
---------------------------------------------

Цитата Dimario ()
Еще раз повторюсь: сегодня работа педагогом включает в себя не только стояние у доски и проверку тетрадей, но также и много всего другого. И если мы не желаем отойти ни на шаг от кабинета, отступить ни на слово от должностной инструкции - тогда нам не стоит завидовать молодым коллегам, которые оказались успешнее нас, и которые получили высшую категорию, получая при этом зарплату вчетверо больше нашей (включая премии, надбавки за категорию, стимулирующие выплаты).

Правильно! Поучите меня работать. Я не умею совсем. biggrin

Добавлено (23.01.2015, 10:58)
---------------------------------------------
Dimario, давайте познакомимся: http://www.lanbren.narod.ru/Poznakomimsya.htm Я вот так не умею работать: http://www.lanbren.narod.ru/Poznakomimsya.htm А ещё вот так: http://www.lanbren.narod.ru/Prof_rost.htm И вот так тоже: http://www.lanbren.narod.ru/1klass.htm

Добавлено (23.01.2015, 11:00)
---------------------------------------------
Просто не хочу никому быть ДОЛЖНА. Хочу, что по любви и от сердца. smile

23.01.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 23.01.2015, 12:01 | Сообщение # 77
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Dimario, Дмитрий!
Ваше сообщение заслуживает того, чтобы на него ответить.
Я непременно это сделаю, как только у меня закончится посевная.
Сейчас один вопрос к Вам: 26 лет - это действительно Ваш возраст?
Вопрос возник в связи с Вашим призывом "не завидовать МОЛОДЫМ коллегам, которые оказались успешнее..."
В таком ключе обычно говорят о ДРУГИХ...

Добавлено (23.01.2015, 12:01)
---------------------------------------------
"Все. Finita. Прошли те времена, когда учитель должен был только учить и воспитывать. Когда получить категорию можно было проведя открытый урок и накрыв поляну для комиссии. Теперь, если хочешь достойно жить - надо достойно работать. А просто учить детей, как раньше, уже не есть достойно работать, этого мало! "
'Dimario, пока есть минутка.
Ваши слова - это вербализация наиболее позорной, непристойной и глупой мысли, какую я встречал на форуме. Это маразм.
Пока я характеризую только содержание высказывания, воздерживаясь от оценок источника.

23.01.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 23.01.2015, 11:22
NePsixДата: Пятница, 23.01.2015, 12:18 | Сообщение # 78
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
А просто учить детей, как раньше, уже не есть достойно работать, этого мало!

То-то у нас отдельные форумчане в соседних темах каждый месяц статистику по ЕГЭ вспоминают. Видимо, многие кинулись заниматься достойной работой вместо недостаточно достойной.
23.01.2015
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 23.01.2015, 12:25 | Сообщение # 79
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
lanbren, Dimario о Вас лично не говорил в своем сообщении. Не принимайте на свой счет.
23.01.2015
lanbrenДата: Пятница, 23.01.2015, 12:42 | Сообщение # 80
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
о Вас лично не говорил в своем сообщении. Не принимайте на свой счет.

Да это я уже так, сгоряча или из вредности. biggrin Просто сегодня нескольких учителей из-за курсов по ФГОСам пригрозили уволить с работы. Молодые учителя. Директора в суд вызывали, присудили штраф огромный. Она им про необходимость пройти курсы, а они ей про свои амбиции. Вот я и воинственная сегодня. biggrin

Добавлено (23.01.2015, 12:42)
---------------------------------------------
Это я к тому, что и молодёжь не очень-то рвётся работать по-новому.

23.01.2015
chaikaДата: Пятница, 23.01.2015, 13:04 | Сообщение # 81
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Это я к тому, что и молодёжь не очень-то рвётся работать по-новому.

Тоже это замечаю. Проводили опрос. Отвечали в основном учителя за 35 лет, они интересуются, стараются разобраться в новом. А молодые... Если они такие же, как те студенты, которые "дайте конспект", "ответьте на вопросы к экзамену" - которыми полны соц.сети, то... В нашей школе много молодежи, но на все предложения сделать что-то по-новому (сайты, блоги, блог-уроки, новые приемы на уроках, я готова делиться опытом) отмахиваются, ни одна на урок не пришла посмотреть, хотя я их постоянно приглашаю. Нет, они используют презентации (готовые чаще всего), ну и все...
23.01.2015
Нелли7946Дата: Пятница, 23.01.2015, 13:24 | Сообщение # 82
Нелли7946

Нелля
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
158
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Моё право и моё дело.

То есть Вы отвергаете высшую категорию лично или считаете, что все, кто аттестуется на высшую категорию - выскочки и карьеристы, любители себя похвалить и показушники? Хотелось бы конкретного мнения. Не дает высшая категория ничего Вам, потому что Вы не считаете нужным аттестоваться и показушничать, или Вы считаете, что она не оправдала себя в принципе. А в каком виде, по-Вашему, нужно делиться передовым педагогическим опытом? Или совсем не нужно?

Добавлено (23.01.2015, 13:24)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
Менторов развелось, как комаров у воды, а дела никакого!

Лишь одно словоблудие.
23.01.2015
IleoДата: Пятница, 23.01.2015, 13:36 | Сообщение # 83
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Dimario, вопросы
1.а что такое, с Вашей точки зрения, обмен опытом?
2. Насколько эффективен Ваш опыт "обмена опытом" как потребителя этого опыта))))). Ну вот в смысле как часто Вы видели у людей что-то реально интересное в подходе. Не в том, как карточки разложить, и не в том, как осла-козла-мартышку и косолапого мишку рассадить.
3.Если Вы заглядывали в опубликованный материал да хотя бы на этом сайте, каков процент по-настоящему достойных внимания разработок?
4. Вот это http://pedsovet.su/publ/66-1-0-5475 тоже обмен опытом?
Молодой парень, типа "ищущий" и "стремящийся"...
23.01.2015
Нелли7946Дата: Пятница, 23.01.2015, 13:42 | Сообщение # 84
Нелли7946

Нелля
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
158
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Ваши слова - это вербализация наиболее позорной, непристойной и глупой мысли, какую я встречал на форуме. Это маразм.

Это реальный и трезвый взгляд на сегодняшнюю ситуацию в образовании. А не действительно вздохи по тому, как раньше было хорошо. Отчего же живем так плохо? Навыпускали выпускников, праведные вы мои! Всё Вам молодежь неактивная! А может вы просто отстали от жизни и понятие об активности разное? Во все времена были разные ученики и учителя. Но времена меняются. И с мерками двадцатилетней давности не стоит подходить. Да и десятилетние мерки уже не подходят.

Добавлено (23.01.2015, 13:42)
---------------------------------------------

Цитата Ileo ()
4. Вот это http://pedsovet.su/publ/66-1-0-5475 тоже обмен опытом?
Молодой парень, типа "ищущий" и "стремящийся"...

А зачем ориентироваться на плохое. Ищите достойное. Кто предлагает ориентир на некомпетентность. Так можно всё опошлить. Всё плохо, ничего не нужно. Ничего себе позитив от педагогов!!!
23.01.2015
IleoДата: Пятница, 23.01.2015, 13:46 | Сообщение # 85
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
И еще ...ну так, к размышлению
Мастер-класс по декупажу стоит 400 рублей.
Мастер-класс (хороший) по хореографии для учащихся - от 1000, для педагогов от 3000.
Какого рожна учителям делиться чем-то путным забесплатно, а?

Добавлено (23.01.2015, 13:46)
---------------------------------------------

Цитата Нелли7946 ()
А зачем ориентироваться на плохое.
Да не плохое это, а почти стандарт. Даже не в качестве материала, а в подходе. Чего-нето напишу, опубликую, бумагу получу - опытом поделился... Мерси бьен...
23.01.2015
lanbrenДата: Пятница, 23.01.2015, 13:53 | Сообщение # 86
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата Нелли7946 ()
То есть Вы отвергаете высшую категорию лично или считаете, что все, кто аттестуется на высшую категорию - выскочки и карьеристы, любители себя похвалить и показушники?

Нууууу, не перегибайте. biggrin И аттестацию проходила, и категория высшая, но по принуждению я не стала бы ничего делать. Просто пришло время, я все свои дела-делишки (которые работала от души) вынула из архива и пристегнула к аттестации. Всё. Без суеты, без напряга и страха. А лезть из кожи вон ради аттестации - это липа!
Цитата Нелли7946 ()
А в каком виде, по-Вашему, нужно делиться передовым педагогическим опытом?

А бес его знает! biggrin
Цитата Нелли7946 ()
Или совсем не нужно?

Нужно. Только с тем, кому это нужно.

Добавлено (23.01.2015, 13:53)
---------------------------------------------

Цитата chaika ()
В нашей школе много молодежи, но на все предложения сделать что-то по-новому (сайты, блоги, блог-уроки, новые приемы на уроках, я готова делиться опытом) отмахиваются, ни одна на урок не пришла посмотреть, хотя я их постоянно приглашаю. Нет, они используют презентации (готовые чаще всего), ну и все..

Вот! В точку! А то пишут: "Уже нельзя по-старому, надо по-новому..." Эх, молодёжь, молодёжь! biggrin
23.01.2015
Нелли7946Дата: Пятница, 23.01.2015, 14:03 | Сообщение # 87
Нелли7946

Нелля
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
158
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Чего-нето напишу, опубликую, бумагу получу - опытом поделился..

Это и есть некомпетентность. И к великому сожалению те, кто это принимает за публикации при аттестации тоже проявляет некомпетентность.
23.01.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 23.01.2015, 14:09 | Сообщение # 88
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Нелли7946, это маразматический взгляд на труд учителя.
Трезвость с ним близко не стояла.
Реальный?
Да.
Но в этом его беда, а не сила.
Это эпатажное и подленькое стремление столкнуть лбами поколения учителей.
Вся беда в том, что естественное желание каждого учителя хорошо жить и хорошо зарабатывать ставится в прямую зависимость от его "шустрости". Беда в том, что обесценивается труд учителя. Ценится не просто труд, а труд, выставленный на всеобщее обозрение.
Верх маразма утверждать, что просто учить детей, как раньше, этого мало.
И я позволю себе повторить:
Добросовестное, профессиональное выполнение учителем своего долга без всяких реклам, бумаг... должно приносить ему достойный заработок уже на основной тарифной ставке. Если кому-то хочется больше, эта возможность есть. Ради бога, сколько угодно!
Если кто-то не хочет, ему должно хватать основного оклада.
...
23.01.2015
Нелли7946Дата: Пятница, 23.01.2015, 14:18 | Сообщение # 89
Нелли7946

Нелля
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
158
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
должно приносить ему достойный заработок уже на основной тарифной ставке

К чему говорить о том, что должно быть, если этого нет. Если люди будут ждать того, что по совести должно быть, они будут жить в нищете. Поэтому учителя стараются повысить свой заработок разными способами, какие в их распоряжении, в том числе, участвуя в конкурсах, аттестуясь. И кому от этого хуже? Ученики получают возможность проявить себя где-то кроме уроков, а учителя получить дополнительную заработную плату. Всё не так глобально и проблемно. И зарплата разная, потому что работа разная. Кого за это осудить? И за что осудить? За что назвать маразматиками? За то, что после уроков ещё что-то с детьми колдуют?
Цитата Александр_Игрицкий ()
это маразматический взгляд на труд учителя.

Это перебор и некорректность! Молодой коллега, в адрес которого Вы это говорите не высказывает резких мнений в подобной форме. И мне не приятно читать такое хамство.
23.01.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 23.01.2015, 14:57 | Сообщение # 90
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Нелли7946, не приятно, не читайте.
Я не молодого коллегу осуждаю, а тот взгляд на систему оценки труда учителя, какой он не просто исповедует, а откровенно и активно пропагандирует.
Это совершенно разные ситуации.
Личность неприкосновенна, мнение доступно любой критике.
Не нужно в очередной раз провоцировать.

Добавлено (23.01.2015, 14:57)
---------------------------------------------
"К чему говорить о том, что должно быть, если этого нет. Если люди будут ждать того, что по совести должно быть, они будут жить в нищете."
Очень хорошо, что Вы это озвучили.
Вот здесь и проходит линия раздела нашего с Вами отношения к жизни.
Я рад, что оно есть.
Относительно нищеты ...
Вы откровенно передергиваете и в очерёдной раз провоцируете.
Не пугайте молодежь!
В математике один контрпример опровергает предположение.
Контрпример.
Я всегда жил по совести.
Не разбогател, да и не старался. Не моё это. Но и с нищетой не знаком.
23.01.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 23.01.2015, 15:17
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Высшая категория (Нюансы при сборе портфолио на высшую категорию)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить