Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Что будет учителю без портфолио и категории?
Что будет учителю без портфолио и категории?
Alesya-dvДата: Воскресенье, 16.08.2015, 22:04 | Сообщение # 76
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Ileo, я бы наградила отгулами на каникулах, если денег нет. Наградила бы 10, но разной суммой. Но постаралась бы четко объяснить почему так распределила сумму.
16.08.2015
PopugaykaДата: Воскресенье, 16.08.2015, 22:05 | Сообщение # 77
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Только ведь творческое обновление оно по заказу не приходит. Типа: сейчас сяду - и как обновлю...

А у меня получалось. Вот садилась, читала-читала и находила что-нибудь новенькое, иногда и для другого урока. Читать не хочется - придумаю способы работы, обдумаю критические моменты, приготовлю материал для работы учащемуся, да много всего, если есть желание.
Никогда не шла на урок с прошлыми материалами, если было время обновить.
16.08.2015
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 22:20 | Сообщение # 78
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
Полгода назад я пытался донести эту мысль до Уважаемого Сообщества. Многие поняли...

Не лезла) Думала, что и так все понятно, но...
По пунктам.
Приглашает детей участвовать во всех конкурсах и олимпиадах
Бред чистой воды, возможность продемонстрировать кипучую деятельность. не вкладывая интеллекта. а только родительские денежки. Очевидно всем уже, что кроме ВсОШ, все остальные олимпиады – очковтирание, вкладывающее копеечку в карман устроителей. До класса примерно 7 еще дети участвуют с азартом, потом – возможность во время проведения на ходить на урок за символические сто рублей. А у учительнице несколько десятков участников. ВсОш отличается, прежде всего, тем, что имеется перспектива. Школьный этап, муниципальный, региональный и так далее. Большинство подавляющее прочих не дает ничего.

Она же который год подряд готовит детей к ЕГЭ на очень высокий балл.
Это обязанность учителя, чтобы её ученики сдавали экзамены. Если это в виде ЕГЭ, то ЕГЭ,
Она же на каждом уроке использует новые методики. наглядность…
Это её обязанность. Читать лекцию может магнитофон. Хотя если она доносит материал таким образом гораздо удачнее, дети понимают и показывают результаты в учебе успешные, то пусть читает скучные лекции. Если она к каждому уроку готовит презентацию, то, скорее всего, толку от презентаций не много. Это показуха.

Она же каждое воскресенье ходит с классом на выставку, в театры….
Это обязанность классного руководителя. К работе учителя отношения не имеет. Оценивается по совсем другой ставке и с другой зарплатой. Хотя у нас в этом году классное руководство оценивалось в 800 рублей. Каждая поездка куда-либо означала, что нужно сопровождение машины ГАИ. сопровождение врача, приказ директора и так далее. Помимо других обязанностей классного руководителя. Если есть свободное время, то почему нет. Хотя работа в выходные оценивается не так. Двойной размер плюс день к отпуску.

Журнал заполняет раз в полгода по большому одолжению.
Заполнение журнала – обязанность учителя-предметника или классного руководителя. Входит в должностные обязанности. Если не заполняет, ее нужно наказывать административно.

В выпускных классах не преподает.
А это уже не от нее зависит. Учителя технологии вообще в 7 классе по ФГОС последний раз преподают. Она бы преподавала, да кто ей даст?

Не дала ни единого открытого урока…

Ну это кагбэ не обязана. Если проводится какой-то семинар в рамках школы. района и так далее. то ее должны обязать приказом директора. Неисполнение наказывается административно.
Таким образом. перечисленное Dimario либо все-таки входит в должностные обязанности, либо не нужно и является очковтиранием. И не свидетельствует ни о качестве преподавания, ни о ценности учителя для школы.
16.08.2015
IleoДата: Воскресенье, 16.08.2015, 22:24 | Сообщение # 79
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Вот садилась, читала-читала и находила что-нибудь новенькое

Ну а кто-то найдет новенькое через общение, через спор. Я могу в театре вдруг понять, как урок построить. Почему от этого надо отказываться? Если это формализовать, то Вы получите пять плясов в графу "самообразование", Наталья - в графу "Курсы", а я в графу "Повышение культурного уровня". И всем будет хорошо.
Цитата Alesya-dv ()
Наградила бы 10, но разной суммой.
Вот и мне кажется, что иметь возможность "дать" лучше, чем не иметь такой возможности. Да, может быть это будет притянуто за уши для "массовки", но пятеро достойных получат. А уж как этой возможностью распорядятся в каждом случае.....
И обиженные будут всегда, даже если Вы все всем разжуете и в рот положите, ибо человек всегда эгоцентрик.
16.08.2015
DimarioДата: Воскресенье, 16.08.2015, 22:29 | Сообщение # 80
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
nouvelle9556, да, Вы все верно написали, согласен! И ключевые моменты Вашего сообщения "как бы не обязана", "не должна", "только приказом", "в административном порядке". Верно, все так и рассуждают. Но почему-то находятся ведь в любом коллективе "белые вороны", которые сами лезут на амбразуру, сами хотят что-то сделать, без приказа. Вот таких-то и поощряет руководитель. И их нельзя под одну гребенку с остальными.

Насчет походов и поездок: да, классный руководитель должен. Ну, а если он лентяй? Или ждет "какбэ приказа"? Почему я, историк, не могу в выходной детей (чужих!!!) сводить в Эрмитаж или в Кремль? Не повезло им с классной, почему дети страдать должны?

Насчет журнала: ну не заполняет его почти никто вовремя, ну вот некогда!!! И всех административно не накажешь, выговоров не сделаешь. Ну замечание, раз, второй... А потом рублем просто наказывают при распределении пресловутых баллов. Действует отрезвляюще )))))

Насчет открытых уроков: а когда дни открытых дверей в школе? а когда из РОНО проверка? Ну издаст директор приказ об открытом уроке, я ей его завалю, опозорю, а дальше? Поэтому всегда вопрос ставится полюбовно и цивилизованно: коллеги, кто возьмет на себя ответственность ради нас всех? И потом, естесссно, респект в денежном эквиваленте.

Насчет подготовки к ЕГЭ: да, я обязан подготовить детей. Порог все перейдут, в школе заваливших ЕГЭ не будет, я свои обязанности выполню, денежки свои отработаю. А вот чтоб средний балл по школе был выше, чем по району, городу, региону и стране - извините, не обязан! ))))

Продолжать можно долго )))))
16.08.2015


Сообщение отредактировал Dimario - Воскресенье, 16.08.2015, 22:33
Alesya-dvДата: Воскресенье, 16.08.2015, 22:39 | Сообщение # 81
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Ileo, это верно. Для меня проблема в том, что НАДО. Я, скорее, ленивый учитель. Не люблю брать много часов, не люблю конкурсы, мне фестивали больше нравятся, с радостью бы не заполняла таблицу на качество, открытые уроки не люблю, если пускают, предпочитаю на обычном посидеть- пользы для себя больше вижу. Курсы курсам рознь. Бывают очень полезные и толковые. На категорию сдавала только по той причине, что испугалась на соотвествии идти))) У меня дети достаточно маленькие, может, в этом причина.
16.08.2015
IleoДата: Воскресенье, 16.08.2015, 22:45 | Сообщение # 82
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Alesya-dv ()
Я, скорее, ленивый учитель.

И я...И со всем перечисленным ниже я согласна, только аттестовываться не стала, а соответствие без моего участия сделали. Но доплаты у меня есть вполне приличные, именно потому, что делаю то, что мне хочется, а не то, что НАДО ,но это ПОКА совпадает с генеральной линией школы.
16.08.2015
Alesya-dvДата: Воскресенье, 16.08.2015, 22:54 | Сообщение # 83
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Dimario, а я вот родных предпочитаю в музей водить.
В прошлом году несколько ситуаций произошло, что отбило всякое желание куда-то возить детей.
16.08.2015
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 23:35 | Сообщение # 84
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
Насчет походов и поездок: да, классный руководитель должен. Ну, а если он лентяй? Или ждет "какбэ приказа"? Почему я, историк, не могу в выходной детей (чужих!!!) сводить в Эрмитаж или в Кремль? Не повезло им с классной, почему дети страдать должны?

Ну не зря же я сказала про тот регламент... Ну хорошо, Вы сводите детей в Эрмитаж. Мы живем далеко от любых театров и выставок. Нас специально так строили. Академгородок называется. Я джолжна написать служебную директору. На основании служебной я должна съездить в гаи. Написать там заявление на сопровождение. С подписанным там начальником (а кто сказал,ч то он в кабинете будет сидеть в удобное мне время?) моим заявлением поехать в поликлинику, к которой прикреплена школа. Написать там зав поликлиникой заявление на сопровождение. Подписать. Найти автобус, где каждое место оснащено ремнями безопасности, автобусу должно быть не более 10 лет от роду, водитель должен иметь лицензию на перевозку детей. автобус так же должен быть лицензирован. Причем, сделать это за 10 дней до поездки. Никак не позже. Жалко было смотреть в этом году на одну руководительницу, которая плакала в учительской. Она на день опоздала в гаи. У нее 27 билетов в цирк пропадали. Из своего кармана. Человек 10 согласились родители везти, остальное оплачивала сама. Потом застать директора, он напишет приказ. Если без приказа, то ответственность я беру на себя. Если вдруг что случится... В назначенный детей вместе с гаи, с детьми, привязанными к креслам, я выезжаю......
Хорошо, если все будет в порядке. Ни дтп, ни загулявших после поездки деток, я такая твердокаменная, не соглашающаяся высадить никого до самой школы, хотя твердо знаю, что проезжаем мимо дома данного ученика, а от школы ему еще на автобусе переть час... Все хорошо. И за это - тра-ля-ля!!- мне дадут один балл...
16.08.2015
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 16.08.2015, 23:37 | Сообщение # 85
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
nouvelle9556, а турфирм у Вас нет, кто это все возьмет на себя?
16.08.2015
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 23:39 | Сообщение # 86
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата Alesya-dv ()
В прошлом году несколько ситуаций произошло, что отбило всякое желание куда-то возить детей.

ЧТД. Что и требовалось доказать.
Классное руководство 800 рублей в месяц.
Не, когда был смысл сходить... У нас Дом учёных с шикарным концертным залом, выставочный центр с экспозицией о сибирской науке, два раза в честь дня науки посещали академические институты, экспозицию к 9 мая...

Добавлено (16.08.2015, 23:39)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина_Пашкова ()
nouvelle9556, а турфирм у Вас нет, кто это все возьмет на себя?

Есть). экскурсия по вечернему городу. 800 рублей с человека. Хотели после выпускного покататься. 7 человек сдали денежку.
16.08.2015
PopugaykaДата: Воскресенье, 16.08.2015, 23:45 | Сообщение # 87
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Я могу в театре вдруг понять, как урок построить. Почему от этого надо отказываться? Если это формализовать, то Вы получите пять плясов в графу "самообразование", Наталья - в графу "Курсы", а я в графу "Повышение культурного уровня". И всем будет хорошо.

Я поняла Вас: читать это не самообразование в принципе. biggrin
16.08.2015
Alesya-dvДата: Воскресенье, 16.08.2015, 23:45 | Сообщение # 88
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, у нас через фирму таких проблем классные отгребли... Я не повезу никого по своей воле! Даже в парк ближайший не пойду.
16.08.2015
IleoДата: Воскресенье, 16.08.2015, 23:50 | Сообщение # 89
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
читать это не самообразование в принципе.

А что?
16.08.2015
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 16.08.2015, 23:59 | Сообщение # 90
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
читать это не самообразование в принципе.

Почему?
Цитата Alesya-dv ()
Екатерина_Пашкова, у нас через фирму таких проблем классные отгребли... Я не повезу никого по своей воле! Даже в парк ближайший не пойду.

Если информация допускает, расскажите, пожалуйста.
Я ездила с детьми 2 раза, еще задолго до этих нововведений с ГАИ. Пятиклашки были. Поехали всем классом в музей, обязаловка. Это жуть: мальчишки разбегаются, шутят, играют, на дорогу выпрыгивают. У меня глаза на лоб: как держать, что делать. Еле-еле приехали обратно в школу. С частью класса потом ездили в театр, тоже были проблемы с "отгоном" детей от бабушки с семечками. С несколькими детьми из моего кружка не раз ходили по району: делали фотографии, на выставку - без проблем все было. Но, честно, классное руководство меня очень пугало потом именно этими поездками. Сбор денег - отдельный разговор.
nouvelle9556, понятно. Да, многое упирается в финансирование.
16.08.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Что будет учителю без портфолио и категории?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить