Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Организация ЕГЭ (Обсуждение нашего участия в проведении ЕГЭ)
Организация ЕГЭ
ШеллиДата: Вторник, 02.06.2009, 19:52 | Сообщение # 31
Шелли

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
36
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, я вас понимаю и сочувствую, но я бы, наверное, 1000 раз была организатором, чем 1 раз сдавала ЕГЭ(за ту же зарплату, между прочим).
02.06.2009
inessaДата: Вторник, 02.06.2009, 22:20 | Сообщение # 32
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Шелли)
чем 1 раз сдавала ЕГЭ(за ту же зарплату, между прочим).

Наверное,вы правы.
02.06.2009
BadDNAДата: Среда, 03.06.2009, 10:23 | Сообщение # 33
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Шелли)
... я бы, наверное, 1000 раз была организатором, чем 1 раз сдавала ЕГЭ...

Это другой вопрос. Сдавать мне в ближайшее время не предстоит, а вот принимать предстоит. За неделю сдачи экзаменов (ЕГЭ, ГИА, обычные экзамены) я вымотался изрядно. Нервное напряжение может чуть ниже чем у детей. Всего лишь третий экзамен ЕГЭ, а количество ошибок организаторов в аудиториях растет. Достаточно просмотреть ошибку на листочке у ребенка, повернуть лист неправильно и т.д. и ребенок получит 0 баллов. Ещё и постоянные вопросы и претензии детей и родителей. Человек просто собрал и упаковал документы. Он НЕ ПРОВЕРЯЕТ и НЕ ВЫСТАВЛЯЕТ баллы, чего ему звонить каждые 15 минут с 7 утра и до 12 вечера?
Я, если честно, не хочу ни сдавать, ни принимать ЕГЭ. Только вот почему-то не спрашивают желания учителя.
03.06.2009
гарфилдДата: Четверг, 04.06.2009, 12:35 | Сообщение # 34
гарфилд

Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
79
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Сдавать мне в ближайшее время не предстоит,

в нескольких регионах изменилась процедура аттестации, и одним из пунктов является сдача экзамена в форме егэ по своему предмету. результаты не очень хорошие.

04.06.2009
BadDNAДата: Четверг, 04.06.2009, 12:59 | Сообщение # 35
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
А кто бы в этом сомневался? Да лучше чем у детей, но 90% даже не смог сделать, как-то не прискорбно, за отведенное время. Аттестацию я прошел в этом году, так что теперь не скоро проходить.
04.06.2009
inessaДата: Четверг, 04.06.2009, 18:23 | Сообщение # 36
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Аттестацию я прошел в этом году, так что теперь не скоро проходить.

Хорошо сдавать,когда 11 класс выпускаешь и кто-то выбирает ЕГЭ по твоему предмету.Вот тогда приходится мобилизовывать все силы,все равно с детей готовить нужно,заодно и сам подготовишься!
04.06.2009
best22Дата: Четверг, 04.06.2009, 20:05 | Сообщение # 37
best22

Татьяна Анатольевна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
8
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги наша ученица (золотая медалистка) пошла в школу № ??? сдавать сегодня ЕГЭ по математике. Девочка готовится в МГИМО!
Как известно, в школу пригласили учителей со всего округа принимать экзамены.
Девочка попросила дополнительный бланк. Ей отказали и сказали, что пиши убористо. Мы подали апелляцию на проведение экзамена. Вот чем закончится время покажет... cry

Правила подачи апелляции на результаты ЕГЭ

Каждый регион самостоятельно устанавливает сроки информирования участников ЕГЭ о результатах экзамена. Традиционно это составляет 1-2 дня после объявления Рособрнадзором минимального количества баллов по предмету.
Школы (для выпускников текущего года), а также ППЭ или органы управления образованием (в зависимости от организационно-территориальной схемы, принятой в регионе) региона обязаны вывешивать на информационных стендах и/или собственных сайтах списки участников ЕГЭ с результатами экзамена. Появление списков на информационном стенде считается моментом официального объявления результатов ЕГЭ.
Если объявление результатов задерживается больше, чем на 2 дня, нужно обратиться в местный орган управления образованием.

1. В каких случаях можно подать апелляцию
Участник ЕГЭ имеет право подать апелляции:

* о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ - в день экзамена после сдачи бланков ЕГЭ до выхода из ППЭ
* о несогласии с результатами ЕГЭ - в течение 2 РАБОЧИХ дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними участника ЕГЭ

Не принимаются апелляции:

* по содержанию и структуре КИМов
* в связи с нарушением самим участником ЕГЭ правил поведения на ЕГЭ или правил заполнения бланков

2. Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ
Действия участника ЕГЭ:

* по окончании экзамена не выходя из ППЭ получить от организатора в аудитории форму (два экземпляра), по которой составляется апелляция
* составить апелляцию в 2 экземплярах
* передать оба экземпляра уполномоченному представителю ГЭК, который обязан принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ЕГЭ, другой передать в конфликтную комиссию
* получить результат рассмотрения апелляции в своем образовательном учреждении или в органах местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования (МОУО) не позднее чем через 3 календарных дня после ее подачи

Возможные решения конфликтной комиссии:

Если апелляция удовлетворена, результат ЕГЭ аннулируется и участнику предоставляется возможность сдать ЕГЭ по данному предмету в другой (резервный) день. Ему назначается дата и место повторной сдачи ЕГЭ по соответствующему предмету.

Примечания:

Решение об аннулировании результатов ЕГЭ может быть принято:

* если служебным расследованием ГЭК подтвержден факт нарушения установленного порядка проведения ЕГЭ
* если конфликтной комиссией была удовлетворена апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ
* если уполномоченным представителем ГЭК, общественным наблюдателем или уполномоченными представителями Рособрнадзора, а также органами прокуратуры и правоохранительными органами установлены факты нарушений процедуры проведения ЕГЭ в пункте проведения ЕГЭ, которые могли оказать существенное влияние на результаты ЕГЭ

3. Апелляция о несогласии с результатами ЕГЭ
Действия участника ЕГЭ:

* в течение 2 рабочих после того, когда официально ознакомился с результатами получить у ответственного секретаря конфликтной комиссии (для выпускников текущего года – у руководителя своего образовательного учреждения) форму в 2 экземплярах, по которой составляется апелляция (возможно составление апелляции в произвольной форме)
* составить апелляцию в 2 экземплярах
* передать оба экземпляра вышеуказанным лицам (которые обязаны принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ЕГЭ, другой передать в конфликтную комиссию)
* получить информацию о времени и месте рассмотрения апелляции
* по возможности, прийти на процедуру рассмотрения апелляций в конфликтную комиссию, имея при себе паспорт и пропуск с печатью «Бланки ЕГЭ сданы» (или штампом ППЭ)
* подтвердить в протоколе апелляции, что ему предъявлены копии его бланков и правильность распознания его ответов в бланках
* участвовать в рассмотрении апелляции
* подписать протокол рассмотрения апелляции

Возможные решения конфликтной комиссии:

* отклонение апелляции из-за отсутствия технических ошибок при обработке бланков ЕГЭ и ошибок в оценивании экспертами ответов на задания в свободной форме и сохранении выставленных баллов;
* удовлетворение апелляции и выставление других баллов.

Примечания

* При рассмотрении апелляции вместо участника ЕГЭ или вместе с ним могут присутствовать его родители (законные представители), которые также должны иметь при себе паспорта (законный представитель должен иметь при себе также другие документы, подтверждающие его полномочия).
* В случае, если участник ЕГЭ или его родитель (законный представитель) не явился на рассмотрение апелляции, правильность распознавания бланков ответов подтверждается членами конфликтной комиссии.
* Черновики в качестве материалов апелляции не рассматриваются.

Внимание! По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения!

Источник: obrnadzor.gov.ru

04.06.2009
BadDNAДата: Четверг, 04.06.2009, 22:52 | Сообщение # 38
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
best22, с бланками вообще кошмар. Сегодня не хватило черновиков больше чем половине учеников. Причина банальная - их просто никто не дал в ППЭ wacko Пришлось давать детям обычные листочки. Дополнительных бланков ответов было всего по 2 на аудиторию.
best22, я не совсем понял какого именно бланка вам не дали. Если дополнительного бланка ответов №2, то тут прямое нарушение Порядка и тут высока возможность анулирования, если это был бланк черновика, то скорее всего откажут sad
04.06.2009
весыДата: Среда, 24.06.2009, 17:12 | Сообщение # 39
весы

Маша Иванова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
89
Награды: 2
Статус: Offline
я присутствовала на ЕГЭ несколько раз: дежурной, администратором, ответственным администратором...
На экзамене по истории я была организатором (до этого на одном их экзаменов я была ответственным организатором и правила, соответственно, все знаю). Я заметила, что ответственный организатор УКРАДКОЙ делает надписи на ковертах с КИМами, когда дети сдают их. Я ее спросила, зачем она это делает. На что получила грубый ответ, что она делает так, как ей сказали...
Я до сих пор не знаю, что я должна была бы сделать. У меня пед.стаж только 6 месяцев, я новый человек в школе, в отличии от той, которая подписывала конверты с КИМами...
Коллеги, Ваши комментарии этой ситуации!
24.06.2009
BadDNAДата: Четверг, 25.06.2009, 11:16 | Сообщение # 40
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Я надеюсь что Вы, весы, понимаете что это грубое нарушение. НО если вы в данной ситуации подадите жалобу, то в системе образования вы сможете работать лет так через 10-15. Если данный вопрос не заинтересовал учащихся, то не рвитесь в ряды борцов за правое дело. В оконцовке вас сделают виноватой, выпишут штраф тысяч так эдак 10 и лишат права заниматься пед. деятельностью лет на 5.
Как активный участник процесса проведения ЕГЭ, могу вас уверить что существует как минимум 10 способов фальсифицировать результаты. То что выходит наружу - это единичные случаи. Результатв итоге будет таким, какой нужен органам управления образования. Естественно в пределах допустимой погрешности smile Правда в данном случае никого не интересует и никому не нужна.
25.06.2009
весыДата: Четверг, 25.06.2009, 19:56 | Сообщение # 41
весы

Маша Иванова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
89
Награды: 2
Статус: Offline
BadDNA, спасибо за ответ! Вы рассеили мои сомнения. Меня мучила совесть... Только я с этим учителем работаю в одной школе, остался неприятный осадок. И человек я прямолинейный, мне очень трудно дуру из себя строить...
25.06.2009
BadDNAДата: Пятница, 26.06.2009, 00:34 | Сообщение # 42
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Знаете, весы, у Высоцкого есть замечательное строки (Песня о друге):
Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
Парня в горы тяни - рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

Вы теперь знаете что это за человек и это хорошо. Таких много и бог им судья.
26.06.2009
ИванычДата: Пятница, 26.06.2009, 08:04 | Сообщение # 43
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Как активный участник процесса проведения ЕГЭ, могу вас уверить что существует как минимум 10 способов фальсифицировать результаты.

А не могли бы Вы раскрыть 5 из 10 способов фальсификации? Просто очень интересно.

Quote (весы)
Коллеги, Ваши комментарии этой ситуации!
Я бы не молчал. И мне "по-барабану" сколько я проработал в школе. И, если, как предполагает BadDNA, Вы окажетесь изгоем в системе образования лет 10-15, то на кой ... Вам нужна такая система?
26.06.2009
весыДата: Пятница, 26.06.2009, 14:51 | Сообщение # 44
весы

Маша Иванова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
89
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Я бы не молчал. И мне "по-барабану" сколько я проработал в школе. И, если, как предполагает BadDNA, Вы окажетесь изгоем в системе образования лет 10-15, то на кой ... Вам нужна такая система?

я что бы Вы сделали в данной ситуации? Руководитель ППЭ и ответственный организатор - подруги. Уверена, что руководитель ППЭ был в курсе. Ну и еще такой момент: конверты с КИМами она подписывала снаружи, т.е. при сдаче это бы обнаружилоь, следовательно, люди, которые принимали док-ты тоже, получается, в сговоре?

отрываясь от темы, я не понимаю, почему на ремонт классов собирают с родителей деньги? Вы с этим пробовали бороться? Я уверена, что деньги на ремонт выделяются, но они где-то оседают... Здесь какой-то порочный круг! не собирайте деньги, не ремонтируйте классы на деньги родителей, может быть, деньги найдутся...

Система образования у нас, как армия. Никогда у нас не будет наемной армии, как и бесплатного образования. Это кому-нибудь выгодно!

26.06.2009
ИванычДата: Пятница, 26.06.2009, 16:39 | Сообщение # 45
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (весы)
...что бы Вы сделали в данной ситуации?...

А Вас не инструктировали, что делать в случае нарушения процедурных моментов?
Но, если Вы очень хотите работать в школе, очень любите детей, обладаете "Призванием к Высокому Званию Учитель" и пр. пр., то остается только одно – "строить из себя дуру", хотя Вам и трудно это делать. Дальше нужно бросить репетиторство, взять классное руководство, непременно участвовать в конкурсах "Я воспитываю гражданина" или что-то в этом роде. Время от времени писать на форумы о гадстве системы и ее винтиков. Можно еще, чтоб совесть не мучила, перестать здороваться с той училкой и с руководителем ППЭ заодно. Да многое еще можно сделать.
26.06.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Организация ЕГЭ (Обсуждение нашего участия в проведении ЕГЭ)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить