Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Почему в сельских школах высокие результаты ЕГЭ?
Почему в сельских школах высокие результаты ЕГЭ?
nouvelle9556Дата: Пятница, 21.06.2013, 13:41 | Сообщение # 166
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Главный_редактор, жэээээээээээздь....
21.06.2013
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 21.06.2013, 14:50 | Сообщение # 167
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
nouvelle9556, да, мальчик расстроился. У них очень сильный класс, сильнейшая школа города. Девочка у них там 100 баллов по русскому набрала, и вообще много высокобалльников.
21.06.2013
tarasenko-siДата: Четверг, 08.08.2013, 09:29 | Сообщение # 168
tarasenko-si

Светлана Тарасенко
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
87
Награды: 4
Статус: Offline
Лорисон
Цитата
По-моему, народ сейчас как-то сильно сконцентрировался не на самом процессе обучения, а на выпускных экзаменах: показывают-не показывают знания... Думаю, они всегда были скорее формальностью и стимулом для детишек... во все времена существовали списывающие умельцы и помогающие "добродетели"
.

Не могу не согласиться. Только сейчас стало еще хуже. Поверьте, я не консерватор. Не ратую за старую форму экзаменов.
К примеру, экзамен по русскому языку и литературе в старой форме (некоторые предлагают вернуть). Сочинение тоже ничего
не дает, та же зубрежка. Шаблоны по образам главных героев и проблематике того или иного произведения не способствовуют
развитию личности. Мы не даем элементарных знаний в жизни. Система ЕГЭ не учит говорить и не учит писать.
Полностью согласна с мнением Alesya-dv:
Цитата
ушлость -это требование времени. Важно не знать и уметь что-то, важно уметь выкрутиться


Очевидно, что это сегодня выгодно всем: руководству, родителям, администрации школы, учителям, выпускникам. Не выгодно
только маленькой доле детей, которых учили честности. У нас никогда не было стобалльников - это к вопросу обсуждения "Почему в сельских школах высокие результаты сдачи ЕГЭ?" Это не значит, что мы гоним брак. Не школа гонит брак. Просто с
каждым годом проблемных ситуаций в данном вопросе все больше и больше из-за брака жизни и усилий тех, кто способствует
этому. Ни сельские, ни городские дети (принципиально не разграничиваю) не знают элементарных вещей (поверьте, это
правда), потому что мы не даем знания. Мы перестали учить, спрашивая ЧТО и КАК. Мы не готовим к высоким достижениям в
науке с целью прославлять свою Родину, поднимать уровень жизни в ней. А зачем? Ведь наши дети (не важно: в городе они
живут или в селе) видят на каждом шагу, что набивать карман, обманывать и грабить (ЕГЭ во многом способствует этому)
сегодня норма. И это страшнее всего.
Я понимаю, что никто не отменит эту форму экзамена, слишком много затрачено, запущено, закручено. Я, правда, не против
ЕГЭ (учишь-учишь, ждешь-ждешь, взлетаешь-падаешь), но я счастлива, что в этом году у меня не было выпускного класса.
08.08.2013
atschoolДата: Суббота, 03.05.2014, 21:06 | Сообщение # 169
atschool

Фатима Гебенова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
257
Награды: 6
Статус: Offline
Если помните фильм про школу, то я, например, была ошарашена, так как проработав в школе более 25 лет я ни разу не видела, чтобы кто-то из учеников открыто курил (а школа у нас поселковая, национальностей много). Помню первое ЕГЭ отлично потому что у меня был выпускной класс. Было много отлично учившихся детей. Так вот к концу первой четверти они закончили учебник алгебры за 11 класс. И искала учебники для подготовки к ЕГЭ. Я возила детей на ЕГЭ одна: в руках у меня были гелевые ручки, карандаши, линейки и паспорта учеников, собранные заранее (побоялась, что кто-нибудь может забыть с утра). И ни одного родителя! И сдали в тот год хорошо, поступили в московские вузы, отучились. А про последующие годы я и не хочу писать...

Добавлено (03.05.2014, 21:06)
---------------------------------------------
Сейчас, сидя на экзаменах человек получит 1,2-2 тыс., в лучшем случае. - Правда, что ли? Ни разу ни одного рубля не видела.....

03.05.2014
Galochka2000Дата: Понедельник, 05.05.2014, 19:46 | Сообщение # 170
Galochka2000

Галина Броварник
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Потому что контроль со стороны администрации очень жесткий и учителя ответственно подходят к подготовке ЕГЭ и Г(и)А.
05.05.2014
Ашот2Дата: Среда, 14.05.2014, 22:37 | Сообщение # 171
Ашот2

Ашот Туташкин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
76
Награды: 2
Статус: Offline
Сегодня прошло родительское собрание в нашем классе.Завуч открытым текстом сказала пусть дети берут телефоны ,шпаргалки никто их "шмонать" не будет.После тренировочного ГИА по математике результаты оказались плачевными и всем сказали что достаточно проходной 8 заданий решить никто по предметам отдельно считать не будет.У меня вопрос это по всему Краснодарскому краю такая установка или местные послабление дают.Особенно земляков прошу откликнуться.
14.05.2014
МиклухоДата: Четверг, 15.05.2014, 00:06 | Сообщение # 172
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Ашот2 ()
Сегодня прошло родительское собрание в нашем классе.Завуч открытым текстом сказала пусть дети берут телефоны ,шпаргалки никто их "шмонать" не будет.После тренировочного ГИА по математике результаты оказались плачевными и всем сказали что достаточно проходной 8 заданий решить никто по предметам отдельно считать не будет.У меня вопрос это по всему Краснодарскому краю такая установка или местные послабление дают.Особенно земляков прошу откликнуться.

Вот и ответ на вопрос темы. sad
15.05.2014
greenpeace6815Дата: Пятница, 23.05.2014, 12:57 | Сообщение # 173
greenpeace6815

Michael Shpilfogel
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Вот-вот, типо ЕГЭ и ГИА у нас позволяют точно определять умов России. Теперь еще хотят такую же форму ввести в ВУЗах..
23.05.2014
НежданаДата: Четверг, 07.08.2014, 15:05 | Сообщение # 174
Неждана

Собачкина Надежда
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
31
Награды: 1
Статус: Offline
Я сельский учитель. Алкоголиков и дураков в селе не больше чем в городе. А детки разные: и сильные и слабенькие (как и в городских школах). Наполняемость в классах маленькая. Их может быть 2 человека (а когда и один) в классе и оба "звездочки" вот вам и 100%. А судить о том чего не знаете легко.
07.08.2014
romadДата: Воскресенье, 10.08.2014, 18:21 | Сообщение # 175
romad

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 1
Статус: Offline
я согласна с Надеждой. Дураков что в городе. что в селе в среднем одиноково. А то, что ЕГЭ в селе сдают меньше одиннадцатиклассников (наполняемость классов там значительно меньше), вот и средний балл получается выше. чем в городе. У меня есть пример, когда одни сельский ученик сдавал информатику, а у меня сдавало 9. Мои сдали 8 человек от 70 до 81 балла, а один разгильдяй на 44 балла. А сельский ученик получил 70 баллов. вот у них и средний балл получился выше моего.
10.08.2014
НеллиДата: Среда, 13.08.2014, 16:15 | Сообщение # 176
Нелли

Нелля Серебрянская
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: **************
Сообщений:
148
Награды: 8
Статус: Offline
Чтобы сконцентрироваться на нахождении ответа на данный вопрос и направить дискуссию в нужное русло, я бы, коллеги, прежде всего задала себе вопрос: а что означает ЛУЧШЕ?
На селе больше стобалльников?
На селе выше средний балл?
На селе все преодолевают порог и нет несдавших?
На селе все подтверждают базовый уровень?
Мы ведь не дискутируем, а просто приводим отдельные примеры из собственной практики. А хотелось бы понять - это закономерность, подтвержденная годами мониторинга, или просто наше бытовое мнение?
Что касается моей местности, то результаты ЕГЭ на селе не лучше городских. И более того они в разные годы колеблются, и этому есть много и разных объяснений.
Может всё-таки конкретизируем предмет обсуждения?
13.08.2014
НежданаДата: Четверг, 28.08.2014, 13:19 | Сообщение # 177
Неждана

Собачкина Надежда
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
31
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Нелли ()
Мы ведь не дискутируем, а просто приводим отдельные примеры из собственной практики

Согласна с вами - каждый делиться своим опытом. happy
28.08.2014
СанинДата: Пятница, 29.08.2014, 13:10 | Сообщение # 178
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата tarasenko-si ()
Это не значит, что мы гоним брак. Не школа гонит брак.

Цитата tarasenko-si ()
мы не даем знания.

Знания не даём, а брак не гоним??? Однако логика...
Цитата Galochka2000 ()
Потому что контроль со стороны администрации очень жесткий и учителя ответственно подходят к подготовке ЕГЭ и Г(и)А.

Цитата Ашот2 ()
Завуч открытым текстом сказала пусть дети берут телефоны ,шпаргалки никто их "шмонать" не будет.

Вот такой контроль и вот такая ответственность.
Вплоть до того, что запрещают задавать задания по тем предметам, по которым ученик ЕГЭ не сдаёт. Тоже контроль и ответственность. Липа сплошная.
29.08.2014
НеллиДата: Воскресенье, 07.09.2014, 22:24 | Сообщение # 179
Нелли

Нелля Серебрянская
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: **************
Сообщений:
148
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Вот такой контроль и вот такая ответственность.

Двойные стандарты вызваны желанием обмануть систему, которая не имеет отношения к реальной ситуации с уровнем знаний учеников. Ничего удивительного. Завуч по-своему права. Подготовить к ЕГЭ в условиях базовой школы на высокий уровень невозможно, а судят, хотя это официально и возбраняется, по количеству баллов о работе учителя и школы. Так зачем стучаться в закрытую дверь. Завуч действует по принципу из мультфильма - НОРМАЛЬНЫЕ ГЕРОИ ВСЕГДА ИДУТ В ОБХОД!
07.09.2014
СанинДата: Понедельник, 08.09.2014, 08:46 | Сообщение # 180
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Нелли ()
Завуч по-своему права.

Не знаю, как по-своему, но, на мой взгляд, нельзя быть честным чуть-чуть... Общество, воспитанное на лжи, не должно иметь будущего.
08.09.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Почему в сельских школах высокие результаты ЕГЭ?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить