Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Почему в сельских школах высокие результаты ЕГЭ?
Почему в сельских школах высокие результаты ЕГЭ?
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 10:23 | Сообщение # 121
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Главный_редактор, ну, количество выходов фиксируется в протоколе экзамена. Как особое мнение комиссии. А уж вывод из того, что чел вышел пять раз, делается уже позже.
Может. этот чел хворает...
09.06.2013
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 09.06.2013, 18:05 | Сообщение # 122
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
nouvelle9556, ну на итоговый балл это не влияет? Вот и все.
Цитата (nouvelle9556)
Может. этот чел хворает...

Волнуется.
09.06.2013
СимпатягаДата: Воскресенье, 09.06.2013, 21:14 | Сообщение # 123
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Цитата (Главный_редактор)
ну на итоговый балл это не влияет?

Как сказать, может повлияет так, что придется пересдавать, где уже никаких выходов не допустят, т.к. эта метка подозрение на списывание.

А за 11 лет работы организатором могу сказать только одно - ЕГЭ - фуфло. Никакие знания с 1 по 11 класс не проверяет. Я уже своих первоклассников учу, что если не знаешь ответа, то методом тыка можно натыкать на "3" или даже на "4". Это про обязательную часть. Это по новым ФГОСам создаю ситуацию успеха - biggrin wink Просто у некоторых детей хорошо развита интуиция или они просто не могут объяснить, как они пришли к данному ответу, при чем быстрее всех. Например, врожденная грамотность. Один учит 10 лет правило проверки безударной гласной, все объясняет и постоянно делает ошибки на это правило, а другой не зная правила, пишет все слова без ошибок.

Я за возвращение обычных устных экзаменов. А если нашему министерству образования требуется проверить всех по единой системе, то всегда были итоговые контрольные работы, которые можно в таком же режиме написать в своей родной школе или же применить новейшие технологии - онлайн-работы.
09.06.2013
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 10.06.2013, 09:51 | Сообщение # 124
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата (Симпатяга)
Как сказать, может повлияет так, что придется пересдавать, где уже никаких выходов не допустят, т.к. эта метка подозрение на списывание.

На основании чего? Я, видимо, чего-то до сих пор не знаю, что ЕГЭ. В туалет выходить можно, но заставят переписывать? Это как? Переписывания ЕГЭ у нас вообще, вроде бы, нет.
10.06.2013
Alesya-dvДата: Понедельник, 10.06.2013, 17:36 | Сообщение # 125
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Меня поразила атмосфера общего стукачества. Закончить должны экзамен минута в минуту. Некоторые не успевают, строчат из последних сил. Ну и пусть дописывают, мне не жалко. Их 11 лет щадят, воспитывают в уверенности, что все можно исправить. А тут- бац и нельзя))). Сам же школьники выходят и пишут апелляцию, что Васе дали дописать. Или начинают писать, что полы скрипели и из-за этого они не смогли сосредоточиться. Полы-то скрипят не от того, что организаторы там пляшут.... Тонешь сам- утопи другого.
10.06.2013
ПрактикДата: Понедельник, 10.06.2013, 17:56 | Сообщение # 126
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
Я не знаю, что будут делать этим летом вузы. На бюджет пройдём масса ушлых.

Ну, за русский можно не переживать. smile
Цитата
В Чеченской Республике, которая ежегодно принимает меры для соблюдения всех процедур ЕГЭ, самые низкие результаты среди регионов Российской Федерации. В республике лишь 1 участник набрал 100 баллов, доля высокобалльников на уровне 0,7% (при среднем общероссийской показателе 13,5%).

Цитата
В Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии стобалльников по русскому языку нет, а по сравнению с 2012 годом количество высокобалльников уменьшилось, и сейчас почти в 3 раза ниже общероссийского показателя.

Подробнее в тутошних новостях
Подождём результатов по математике.
10.06.2013
ИванычДата: Среда, 12.06.2013, 17:30 | Сообщение # 127
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Практик)
А вот масштабное выкладывание вариантов в Инете - дело новое. И утечку организуют не детишки. Вполне взрослые дяди и тёти.
Интересный вопрос - зачем?
Хороший вопрос. У меня есть догадки просто.

И утечка-то бесплатная совершенно. Такого еще не было...

И это в стране победившего нас капитализма...
12.06.2013
LaVidaДата: Среда, 12.06.2013, 18:42 | Сообщение # 128
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
И это в стране победившего нас капитализма...


!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

лучшие считались системы образования - финляндии - где по сути социализм - и ссср - нет, поперлись к аналогиям тестовому режиму приема знаний - ну, и чё получили?
сидела в этом году все егэ - как только прочитают инструкцию на аудиторию - все идут в туалет - я была "организатор вне аудитории" - парта в коридоре, собралась сидеть книжку читать - а ученики как поперли - вообще ни одной минуты не было чтобы в холле и туалетах не было никого.
По пять - шесть человек очередь у туалета.
В туалете человек пять - шесть.
Грош-цена таким экзаменам.
12.06.2013
ИванычДата: Среда, 12.06.2013, 19:21 | Сообщение # 129
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
лучшие считались системы образования - финляндии - где по сути социализм - и ссср - нет,..
И кем же считались? Когда был СССР - система образования Финляндии была никто и звали ее никак. Это она просто в последнее время слегка котируется.
Я не слишком большой сторонник мифа о качественном образовании в СССР. Просто окружающие меня ровесники - очень разные... И все мы учились в одних школах.

Цитата (LaVida)
По пять - шесть человек очередь у туалета.
В туалете человек пять - шесть.
Грош-цена таким экзаменам.
smile LaVida, душа моя, я принял школу в 1990 году. При СССре. А работал учителем с 1986. Вы не поверите, при СССре даже в туалет ходить не надо было. И платить не надо было. Это я про выпускные.
Про вступительные - сказать не могу. Но, будучи абитуриентом, я четко знал, что из 50 мест истфака университета доступно только 30. Остальные 20 уже заняты. Рабфак (был такой способ поступления для работающей молодежи) - 7 мест. А остальные?...
Так вот тем экзаменам, сссровским, какая цена?
12.06.2013
LaVidaДата: Среда, 12.06.2013, 19:32 | Сообщение # 130
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
LaVida, душа моя, я принял школу в 1990 году

....
вы может про всякие мгимо да дипакадемии говорите?
я в 1989 году поступила честно - никого из блатных не было
муж тоже честно пришел с дембеля и честно поступил сначала на рабфак истфака - потому что за два года всё забыл - год там проучился - бесплатно предоставлялось общежитие - и была гарантия льгот , что после службы в СА он с рабфака нормально будет зачислен на первый курс.
так и получилось.
Про то что вы говорите - это престижные институты и престижные специальности - в том числе истфак - кузница кадров партработников - в СССР это было точечно, в россии образца 2013 года - массово.
Любой тупорылый бездарь может сейчас окончить ВУЗ типа университет натальи нестеровой или факультет финансов и кредита.
С технических специальностей этих дегенератов , конечно, гонят.
Вы спутали масштабы СССР и России.
12.06.2013
ИванычДата: Среда, 12.06.2013, 19:41 | Сообщение # 131
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
вы может про всякие мгимо да дипакадемии говорите?
Ага.. Сидел бы я щас тут с вами на форуме... smile
Я говорю про Ивановский гос.университет. Бывший за 7 лет до моего поступления пединститутом.

Цитата (LaVida)
муж тоже честно пришел с дембеля и честно поступил сначала на рабфак истфака
Верю охотно. Рабфак - хороший способ гарантированного поступления. Я же писал.

Цитата (LaVida)
я в 1989 году поступила честно - никого из блатных не было
Я тоже поступил честно. Но это не значит, что никого блатных не было. На первой "картошке" у нас в группе двое раскололись....

Цитата (LaVida)
Про то что вы говорите - это престижные институты и престижные специальности - в том числе истфак - кузница кадров партработников - в СССР это было точечно,
Я поступил и окончил истфак в СССР. И даже не был членом КПСС. smile
Цитата (LaVida)
Вы спутали масштабы СССР и России.
Я не спутал пока ничего. Просто стараюсь избежать мифологии... smile
12.06.2013
nouvelle9556Дата: Среда, 12.06.2013, 19:52 | Сообщение # 132
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Я не спутал пока ничего. Просто стараюсь избежать мифологии...

Избегайте.
В 1991 г. ЮНЕСКО ставила советское высшее образование на 3-е место в мире. К 2007 г. Российская Федерация опустилась в том же рейтинге на 27-е место. Но и такая оценка, быть может, слишком оптимистична.
С Юнеско спорить будете?
По последним данным - 35.
В двадцатке систем образования - 20. США - 17. Первое у Финляндии.
Но этот рейтинг опаздывает на 3-4 года.
12.06.2013
LaVidaДата: Среда, 12.06.2013, 20:00 | Сообщение # 133
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
На первой "картошке" у нас в группе двое раскололись....


это потому что истфак
так всего двое с потока у вас таких было
а на всяких ПГС (промышленное и гражданское строительство) сроду блатных не было.
Брат поступал в МГУ на романские языки - отличник - не поступил - говорил, что приёмной комиссии ключи от всяких бмв и мерседесов оставляли - а он с кондачка с урала. Конечно, трояки.
Своего он всё равно добился (пошел закончил просто иняз, потом платно дипакадемию), сейчас работает дипломатом первого ранга от нашей страны в другой стране - но в рейтинговый вуз при ссср не поступил - хотя знания были впечатляющие.
Так что вы правы, и я права, так вот жизнь складывается.
12.06.2013
ПрактикДата: Среда, 12.06.2013, 20:08 | Сообщение # 134
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Хороший вопрос. У меня есть догадки просто.

У всех догадки. angry
Кроме тех, кто вопросами не задаётся, а мыслит, как СМИ велят. smile
Полагаю, что вбросы вариантов/ответов - замечательная дискредитация ЕГЭ. СМИ колотят в набаты, бабки рубят... Народ яростно клянёт чиновников, которые постоянно прилетают к нам с Марса и гадят непрерывно...
Тут уж не до конструктива и улучшений. Надо ЕГЭ отменять! Срочно! А то поздно будет!
К чему это приведёт - задумываться не принято. Отменить - и попрёт наше образование взад, к луДшему в мире! Само собой! Ура, товарищи! biggrin

Реальный и однозначный профит от отмены ЕГЭ просматривается у единственной мощной группы. Если не считать масонов, разумеется. smile Это - высшая школа. Может, и ещё кто есть...
Надеюсь, что длинные руки Минобра дотянутся до взрослых дядей и тетей... Без скидок на нежный возраст и пафосных плачей.
12.06.2013
ИванычДата: Среда, 12.06.2013, 20:13 | Сообщение # 135
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (nouvelle9556)
Избегайте.
В 1991 г. ЮНЕСКО ставила советское высшее образование на 3-е место в мире. К 2007 г. Российская Федерация опустилась в том же рейтинге на 27-е место. Но и такая оценка, быть может, слишком оптимистична.
Избегаю. И Вам советую. smile
Давайте смотреть на критерии оценки. По каким критериям оценивалось в 1991 году. И по каким в 2007 году. И по каким надо оценивать. Я лично Вам на следующий год представлю картину, что в РФ лучшее образование во Вселенной.
Тока дайте мне немножко денех... На это... как его... паблисити...

Для справки. Погуглите со словом PISA. smile

Цитата (nouvelle9556)
С Юнеско спорить будете?
Ясен перец, буду. smile Там такие же, как я сидят. Не хуже, но и не лучше. Чесслово. Меня даже туда работать приглашали. В 84-м...
12.06.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Почему в сельских школах высокие результаты ЕГЭ?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить